ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Михайловск 10 августа 2010 года Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Чепурной А.А. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Кошмановой Т.П., подсудимой Жердевой Н.П., защиты в лице адвоката Махенькова А.Г., предоставившего удостоверение № 2259 и ордер № 004934, при секретаре Филинской Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Жердевой Н.П., Дата обезличена года рождения, уроженки пос. Красноярка, ..., ..., гражданки РФ, имеющей среднее образование, замужем, пенсионерки, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, установил: Жердева Н.П. сбывала товар и продукцию, не отвечающие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года в период времени с 11.30 часов до 12.15 часов, Жердева Н.П. находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., действуя умышлено, из корыстной заинтересованности, реализуя свой преступный умысел на сбыт спиртосодержащей жидкости, заведомо зная, что она не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, незаконно сбыла ФИО5 две стеклянные бутылки емкостью 0,5 литр, с этикеткой «Водка Двойная» за 100 рублей, со спиртосодержащей жидкостью объемом один литр не соответствующей ГОСТу Р51355-99, ГОСТу Р 51786-2001, по органолептическим показателям, крепости, качеству спирта, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей, с содержанием токсичных микропримесей ацетона, 1 - гексанола употребление которой может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить, течение ранее имевшихся заболеваний сердечно - сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, привести к эйфории, адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможного летального исхода. В судебном заседании подсудимая Жердева Н.П. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и подержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации со своим защитником. Подсудимой Жердевой Н.П. разъяснена ст. 314 УПК РФ и в судебном заседании установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, это ходатайство было заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником. Выслушав мнение сторон, государственного обвинителя, защитника, поддержавшего ходатайство подсудимой о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Подсудимая Жердева Н.П. заявила ходатайство с соблюдением условий предусмотренных ст. 314 УПК РФ и суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Жердева Н.П., является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимой Жердевой Н.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ, по признакам сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. При назначении наказания подсудимой Жердевой Н.П. суд учитывает в качестве смягчающих ответственность обстоятельств признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику, Жердева Н.П. ранее не судима. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Жердевой Н.П., судом не установлено. С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой Жердевой Н.П., тяжести совершенного преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, считая, что именно такое наказание будет отвечать требованиям восстановления социальной справедливости, а также способствовать исправлению подсудимой и предупреждению совершения ею новых преступлений. Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Жердеву Н.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей. Жердевой Н.П. меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: две стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра каждая с этикеткой «Водка Двойная», со спиртосодержащей жидкостью внутри по вступлению приговора в законную силу - уничтожить; светокопии двух денежных купюр достоинством 50 рублей, с буквенно-цифирными обозначениями Номер обезличен Номер обезличен - хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Чепурной А.А.