Дело 1-1029/10 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Михайловск 17 августа 2010 года Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Гладских Е.В., при секретаре Агаповой А.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Шуйской А.С., подсудимого Иванова С.А., защиты в лице адвоката Куракина В.В., предоставившего удостоверение № 1519 от 11 августа 2006 года и ордер № 023158 от 06 августа 2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда материалы уголовного дела в отношении: Иванова С.А. гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Ставропольский край Шпаковский район г. М., ранее судимого: - 26 мая 2008 года Шпаковским районным судом Ставропольского края по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначено наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; - 25 января 2010 года освобожден по отбытию наказания из ЯП 17/4 Ставропольского края; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Иванов С.А. совершил тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 23 июня 2010 года около 14 часов 00 минут Иванов С.А. находясь в жилом доме, расположенном по адресу: Ставропольский край, Шпаковский район, г. М., куда он пришел в гости к своему знакомому Башкатову В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя с корыстной целью, воспользовавшись тем, что Д.В.В., спит, путем свободного доступа, тайно похитил из кармана одетых на Д.В.В., брюк, сотовый телефон модели «Samsung» стоимостью - рублей, в комплекте с флеш-картой «Micro CD» стоимостью - рублей, принадлежащий Д.Н.М., находившийся в пользовании у ДВ.В., в котором находилась сим карта оператора сотовой связи с абонентским номером -, не представляющей материальной ценности для потерпевшей. Причинив своими преступными действиями ДН.М. имущественный вред на общую сумму - рублей, что для последней является значительным ущербом, после чего Иванов С.А., с места преступления скрылся, обратив похищенное имущество в свое пользование. В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемым Ивановым С.А. в порядке п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Иванов С.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации со своим защитником. Суд, выслушав подсудимого Иванова С.А., адвоката Куракина В.В., с согласия государственного обвинителя Шуйской А.С., считает возможным рассматривать дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ивановым С.А. является обоснованным, в полной мере и подтверждается собранными по делу доказательствами. Деяния подсудимого Иванова С.А. суд квалифицирует по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признакам тайного хищения чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому Ивановым С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, ранее судим, признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение материального вреда, причиненного преступлением, мнение потерпевшей ДН.М., которая просила назначить подсудимому минимальное наказание. Обстоятельством, смягчающим наказание Иванову С.А. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает его явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Иванову С.А. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Иванова С.А. возможно только в условиях изоляции от общества, и в целях предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимого (ч. 2 ст. 43 УК РФ) суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. В соответствии со ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Иванову С.А. должна быть определена исправительная колония строгого режима. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие постоянного источника дохода, возмещение причиненного материального вреда, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Иванова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы. Меру пресечения в отношении Иванова С.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Иванову С.А. исчислять с 17 августа 2010 года. Вещественные доказательства: сотовый телефон «Samsung», флэш – карту «Micro SD» объемом 2 Гб - оставить в ведении потерпевшей ДН.М.; гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Samsung » хранящиеся при уголовном деле возвратить по принадлежности потерпевшей Д.Н.М. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Шпаковский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Е.В. Гладских