Дело № 1-263/10 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Михайловск 17 августа 2010 года Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Чернов Г.В. с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Кошмановой Т.П., подсудимого Арутюняна Т.Р., защиты - в лице адвоката Беловой И.А., представившей удостоверение Номер обезличен, выданное УФРС по СК Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Надтокиной И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда материалы уголовного дела в отношении: Арутюняна Т.Р., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., не имеющего гражданства, имеющего среднее (полное) общее образование, холостого, не работающего, невоеннообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не имеющего регистрации на территории РФ, судимого - приговором ... суда ... от Дата обезличена года по ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, - приговором ... суда ... от Дата обезличена года по ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ с присоединением приговора от Дата обезличена года и окончательным наказанием в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Арутюнян Т.Р. совершил: (1 эпизод) мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; (2 эпизод) мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; (3 эпизод) мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; (4 эпизод) мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; (5 эпизод) мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; (6 эпизод) мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; (7 эпизод) мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; (8 эпизод) мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; (9 эпизод) мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: Арутюнян Т.Р. в начале мая 2005 года, точная дата и время следствием не установлены, находясь около спортивных турников за зданием МОУ СОШ Номер обезличен по ...,1 ... района Ставропольского края, действуя умышленно, осознавая общественную опасность свих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, с корыстной целью, путем злоупотреблением доверием, а именно под предлогом производства обмена сотового телефона «Sony Ericsson K500 I», принадлежащего несовершеннолетнему ФИО4, на сотовый телефон другой марки, ввел в заблуждение ФИО4 и получил от последнего сотовый телефон «Sony Ericsson K500 I» стоимостью 6000 рублей, фактически не имея намерения производить обмен, после чего с похищенным сотовым телефоном «Sony Ericsson K500 I», принадлежащим ФИО4, с места совершения преступления скрылся, не выполнив обязательство, причинив тем самым ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по собственному усмотрению. Он же, в один из дней середины мая 2005 года, точная дата следствием не установлена, около 19 часов 00 минут, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... района Ставропольского края, действуя умышленно, осознавая общественную опасность свих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, с корыстной целью, путем злоупотребления доверием, а именно под предлогом производства обмена сотового телефона «LG C7050», принадлежащего ФИО5 на сотовый телефон «SIEMENS C62», ввел в заблуждение ФИО5 и получил от последнего сотовый телефон «LG C7050» стоимостью 6450 рублей, не имея намерения производить обмен, после чего с похищенным сотовым телефоном «LG C7050», принадлежащим ФИО5, с места совершения преступления скрылся, не выполнив обязательство, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 6450 рублей, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по собственному усмотрению. Он же, в один из дней середины мая 2005 года, точная дата и время следствием не установлена, находясь у спортивных турников за зданием МОУ СОШ Номер обезличен по ..., 1 ... края, действуя умышленно, осознавая общественную опасность свих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, с корыстной целью, путем злоупотребления доверием, а именно под предлогом продажи сотового телефона «SUMSUNG X100» стоимостью 2500 рублей, принадлежащего несовершеннолетнему ФИО6, и последующей передачи денежных средств от его продажи ФИО6, ввел в заблуждение последнего и получил от ФИО6 сотовый телефон «SUMSUNG X100» стоимостью 2500 рублей, не имея намерения производить продажу указанного сотового телефона и передачу денежных средств от его продажи ФИО6, после чего с похищенным сотовым телефоном «SUMSUNG X100», принадлежащим несовершеннолетнему ФИО6, с места совершения преступления скрылся, не выполнив обязательство, причинив тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по собственному усмотрению. Он же, в середине мая 2005 года, точная дата и время следствием не установлена, находясь на спортивной площадке за зданием МОУ СОШ Номер обезличен по ..., 1 ... района Ставропольского края, действуя умышленно, осознавая общественную опасность свих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, с корыстной целью, путем злоупотребления доверием, а именно под предлогом производства обмена сотового телефона «Nokia 3650», принадлежащего несовершеннолетнему ФИО7 на другой сотовый телефон более совершенной модели, ввел ФИО7 в заблуждение и получил от последнего сотовый телефон «Nokia 3650»стоимостью 8000 рублей, не имея намерения производить обмен, после чего с места совершения преступления скрылся, не выполнив обязательство, причинив тем самым ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по собственному усмотрению. Он же, в середине мая 2005 года, точная дата следствием не установлена, около 11 часов 00 минут, находясь на спортивной площадке за зданием МОУ СОШ Номер обезличен ... района Ставропольского края, действуя умышленно, осознавая общественную опасность свих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, с корыстной целью, путем злоупотребления доверием, под предлогом производства обмена сотового телефона «Sumsung E700», принадлежащего ФИО8, на сотовый телефон «Sumsung D500», ввел ФИО8 в заблуждение и получил от последней сотовый телефон «Sumsung E700» стоимостью 10000 рублей, не имея намерения фактически производить обмен, после чего с места совершения преступления скрылся, не выполнив обязательство, причинив тем самым ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по собственному усмотрению. Он же, в один из дней конца мая 2005 года, точная дата и время следствием не установлена, находясь на спортивной площадке за зданием МОУ СОШ Номер обезличен по ..., 1 ... района Ставропольского края, действуя умышленно, осознавая общественную опасность свих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, с корыстной целью, путем обмана и злоупотребления доверием, а именно под предлогом покупки сотового телефона для несовершеннолетнего ФИО9, ввел последнего в заблуждение и получил от ФИО9 денежные средства в сумме 2500 рублей, с которыми места совершения преступления скрылся, не выполнив обязательство, причинив тем самым ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по собственному усмотрению. Он же, Дата обезличена года около 10 часов 00 минут, находясь на лестничной площадке дома Номер обезличен по ... ... района Ставропольского края, действуя умышленно, осознавая общественную опасность свих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, с корыстной целью, путем злоупотребления доверием, под предлогом производства обмена сотового телефона «Siemens S55», принадлежащего ФИО10, на другую модель сотового телефона, ввел ФИО10 в заблуждение и получил от последнего сотовый телефон «Siemens S55» стоимостью 2500 рублей, не имея намерения фактически производить обмен, после чего с места совершения преступления скрылся, не выполнив обязательство, причинив тем самым ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по собственному усмотрению. Он же, в один из дней конца мая 2005 года точная дата и время следствием не установлена, находясь в ... района Ставропольского края, действуя умышленно, осознавая общественную опасность свих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, с корыстной целью, путем злоупотребления доверием под предлогом производства обмена сотового телефона «Sumsung X-100», принадлежащего несовершеннолетнему ФИО11 на другую модель сотового телефона, ввел последнего в заблуждение и получил от ФИО11 сотовый телефон «Sumsung X-100» стоимостью 2500 рублей, передав ему сотовый телефон «Siemens S55», фактически ему не принадлежащий, а полученный обманным путем от ФИО10, после чего с похищенным сотовым телефоном «Sumsung X-100», принадлежащим ФИО11, с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по собственному усмотрению. Он же, в конце мая 2005 года, точная дата не установлена, около 11 часов 00 минут, находясь на спортивной площадке за зданием МОУ СОШ Номер обезличен по ..., 1 ... района Ставропольского края, действуя умышленно, осознавая общественную опасность свих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, с корыстной целью, путем злоупотребления доверием, под предлогом производства обмена сотового телефона «LG 5600», принадлежащего ФИО12, на другую модель сотового телефона, ввел в заблуждение последнего и получил от ФИО12 сотовый телефон «LG 5600» стоимостью 2500 рублей, не имея намерения фактически производить обмен, после чего с места совершения преступления скрылся, не выполнив обязательство, причинив тем самым ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по собственному усмотрению. В ходе следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемым Арутюняна Т.Р., в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Арутюнян Т.Р. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Выслушав мнение сторон, государственного обвинителя Кошмановой Т.П., не возражавшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, учитывая заявления потерпевших ФИО4, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО5, ФИО10, ФИО12, ФИО6, согласно которым они просят рассмотреть дело в их отсутствие, не возражают о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, защитника Беловой И.А., поддержавшей ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. При этом суд учитывает, что подсудимый Арутюнян Т.Р. совершил девять преступлений средней тяжести, за которые наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. В судебном заседании были оглашены следующие материалы уголовного дела: протокол явки с повинной, согласно которому Арутюнян Т.Р. Дата обезличена года добровольно заявил, что он, когда проживал в ..., в конце мая 2005 года путем обмана завладел сотовым телефоном «Siemens S55» малознакомого ему парня по имени Костя (т. 1л.д. 147), копия свидетельства о рождении VI-ТИ Номер обезличен, согласно которому Арутюнян Т.Р. родился Дата обезличена года (т. 2л.д. 230), копия аттестата о среднем (полном) общем образовании А Номер обезличен выданного Дата обезличена года, согласно которой Арутюняна Т.Р. в 2001 году окончил Муниципальное общеобразовательное учреждение среднюю общеобразовательную школу Номер обезличен ... (т. 2л.д. 207), требование о судимости из ИЦ ГУВД по ..., согласно которому Арутюнян Т.Р. привлекался ранее к уголовной ответственности л.д. 213 т. 2), приговор Ленинского районного суда г. Ставрополя от 09 ноября 2009 года, согласно которому Арутюнян Т.Р. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ с присоединением приговора ... суда ... от Дата обезличена года окончательно назначено наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении (т. 2л.д. 233-237), справка из адресного бюро ... края от Дата обезличена года, согласно которой Арутюнян Т.Р., Дата обезличена года рождения, по учетам ПВО Шпаковского РОВД не значится (т. 2л.д. 238), ответ на запрос из Шпаковской ЦРБ, согласно которому Арутюнян Т.Р. у врачей нарколога и психиатра не состоит (т. 2л.д. 240, 241), характеристика с ИЗ-26/1 УФСИН России по Ставропольскому краю на Арутюняна Т.Р., согласно которой последний зарекомендовал себя удовлетворительно (т. 2л.д. 244). Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Арутюнян Т.Р., является обоснованным в полной мере и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Деяния подсудимого Арутюняна Т.Р. суд квалифицирует (1 эпизод) по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Поскольку преступность и наказуемость деяния определяется законом, действующим на момент совершения преступления, а редакция уголовного Закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ не устраняет и не смягчает наказание, а наоборот вводит дополнительное наказание, суд считает необходимым квалифицировать действия Арутюняна Т.Р. по всем девяти эпизодам по ч. 2 ст. 159 УК РФ в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ. Гражданские иски по уголовному делу не заявлены. При назначении наказания подсудимому Арутюняну Т.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства их совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, личность подсудимого, который нигде не работает, источник его дохода не установлен, характеризуется удовлетворительно, также суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Кроме того, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Арутюняну Т.Р., суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Арутюняну Т.Р. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Также суд принимает во внимание, что преступления Арутюнян Т.Р. совершил до вынесения приговоров Ленинского районного суда г. Ставрополя от 09 ноября 2009 года и 02 марта 2010 года, что влечет назначение наказания по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ. Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Арутюняна Т.Р. возможно только в условиях изоляции от общества и в целях предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого (ст.43 ч.2 УК РФ), суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Местом отбывания наказания Арутюняну Т.Р., в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ должна быть определена колония-поселение. Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Арутюняна Т.Р. по 1 эпизоду (эпизоду хищения имущества ФИО4) виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. Признать Арутюняна Т.Р. по 2 эпизоду (эпизоду хищения имущества ФИО5) виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. Признать Арутюняна Т.Р. по 3 эпизоду (эпизоду хищения имущества ФИО6) виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. Признать Арутюняна Т.Р. по 4 эпизоду (эпизоду хищения имущества ФИО7) виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. Признать Арутюняна Т.Р. по 5 эпизоду (эпизоду хищения имущества ФИО8) виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. Признать Арутюняна Т.Р. по 6 эпизоду (эпизоду хищения имущества ФИО9) виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. Признать Арутюняна Т.Р. по 7 эпизоду (эпизоду хищения имущества ФИО10) виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы. Признать Арутюняна Т.Р. по 8 эпизоду (эпизоду хищения имущества ФИО11) виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. Признать Арутюняна Т.Р. по 9 эпизоду (эпизоду хищения имущества ФИО12) виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Арутюняна Т.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ Арутюняна Т.Р. путем частичного сложения наказания назначенного по данному приговору и наказания назначенного по приговору ... суда ... от Дата обезличена года окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Арутюняна Т.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей. Срок наказания Арутюняна Т.Р. исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок наказания время содержания подсудимого под стражей по приговорам ... суда ... от Дата обезличена года и Дата обезличена года с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно. Вещественные доказательства: - кассовый чек, гарантийный талон, товарный чек на сотовый телефон «Sony Ericsson K500 I»; кассовый чек, товарный чек, гарантийный талон на сотовый телефон «LG C7050»; гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «SUMSUNG X100», хранящиеся в материалах дела – хранить при уголовном деле. - сотовый телефон «Siemens S55», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у Ставропольского края после вступления приговора в законную силу вернуть владельцу ФИО10 Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Г.В. Чернов