Приговор от 20.08.2010 года по уголовному делу № 1-312/2010 в отношении Мартьяновой Р.Д.



  П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Михайловск 20 августа 2010 года

Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Чепурной А.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Шпаковского района Шуйской А.С.,

потерпевшей М..,

подсудимой Мартьяновой Р.Д.,

защиты в лице адвоката Беловой И.А., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре Филинской Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Мартьяновой Р.Д., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., гражданки РФ, образование высшее, не замужем, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., 8, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ

 У С Т А Н О В И Л:

Мартьянова Р.Д. причинила смерть по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей при следующих обстоятельствах.

Мартьянова Р.Д. являясь на основании приказа Номер обезличен от Дата обезличена года врачом - терапевтом МУЗ «Шпаковская ЦРБ», которая в соответствии с должностной инструкцией обязана обеспечивать своевременную диагностику заболеваний и квалифицированное лечение больных в амбулаторных условиях, дневном стационаре и стационаре на дому, осуществлять консультацию больных с неясными формами заболевания с краевыми специалистами в период времени с      Дата обезличена года по Дата обезличена года осуществляя лечение М.Л.А., обратившей к ней за медицинской помощью, допустила следующие дефекты оказания медицинской помощи: не придала значения стойким жалобам М.Л.А. на лихорадку, боли за грудиной, длительно-сохранившуюся тахикардию; не проконсультировала М.Л.А. у специалистов (инфекциониста, кардиолога, заведующей терапевтическим отделением); неадекватно оценила тяжесть состояния М.Л.А., расходящуюся с клиническими проявлениями заболевания; не провела белее углубленного обследования М.Л.А. при наличии показания; назначила лекарственные препараты бессистемно вне медицинских и экономических стандартов, не учла, что при медицинском обследовании Дата обезличена года ФИО7 во время УЗИ сердца с цветным изображением был диагностирован пролапс передней створки митрального клапана, которые не предотвратили закономерное течение имеющегося у М.Л.А. тяжелого хронического заболевания (подострого инфекционного эндокардита) и способствовали наступлению летального исхода М.Л.А. Дата обезличена года в реанимационном отделении СККЦ «СВМП» ....

Мартьянова Р.Д. при оказании медицинской помощи М.Л.А. не предвидела реальную возможность наличия и развития у М.Л.А. заболевания: инфекционного эндокардита подострого течения с поражением митрального клапана и перфорацией митральной створки послужившего причиной смерти М.Л.А., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности Мартьянова Р.Д. могла предвидеть возможность
наличия и развития у М.Л.А. указанного заболевания, повлекшие
смерть М.Л.А.

В судебном заседании подсудимая Мартьянова Р.Д. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и подержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка Мартьянова Р.Д. заявила добровольно после консультации со своим защитником.

Подсудимой Мартьяновой Р.Д. разъяснена ст. 314 УПК РФ и в судебном заседании установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, это ходатайство было заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Выслушав мнение сторон, гособвинителя, потерпевшую, которая не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, защитника, поддержавшего ходатайство подсудимой о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Подсудимая Мартьянова Р.Д. заявила ходатайство с соблюдением условий предусмотренных ст. 314 УПК РФ и суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

            Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Мартьянова Р.Д., является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами. 

Действия подсудимой Мартьяновой Р.Д. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 109 УК РФ по признакам причинения смерти М.Л.А. по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей.

Суд назначает наказание подсудимой Мартьяновой Р.Д. по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

 При назначении наказания подсудимой Мартьяновой Р.Д. суд учитывает в качестве смягчающих ответственность обстоятельств, признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику, а также что Мартьянова Р.Д. ранее не судима, совершила преступление впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мартьяновой Р.Д., на основании ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

С учетом обстоятельств дела, учитывая тяжесть совершенного преступления, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, и считает, что именно данное наказание будет отвечать требованиям социальной справедливости, а также исправлению лица.  

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд     

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мартьяновой Р.Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы с лишением права заниматься медицинской деятельностью сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание, назначенное Мартьяновой Р.Д. считать условным с испытательным сроком на два года.

Возложить на осужденную Мартьяновой Р.Д. обязанность в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни; не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Мартьяновой Р.Д. оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

            Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Чепурной А.А.