Приговор от 30.06.2010 года по уголовному делу № 1-222/2010 в отношении Сурцева А.С.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Михайловск 30 июня 2010 года

Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Марьев А.Г.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Шуйской А.С.,

потерпевших: ФИО7, ФИО6,

представителя потерпевших ФИО7, ФИО6,  -  Морозова В.Д.,

подсудимого Сурцева А.С.,

защитника, в лице адвоката адвокатской конторы ... ... ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Миронюк В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Сурцева А.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого, работающего в АТП – 3 автослесарем, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ

установил:

Сурцев А.С. управляя автомобилем нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 19 часов 05 минут водитель Сурцев А.С., управляя по доверенности технически исправным автомобилем «ВАЗ-21120» регистрационный знак О 012 МН-26, принадлежащим ФИО5, и двигаясь по автодороге «Ставрополь-Батайск», в направлении от ... в сторону ..., на 06 км.+600.0 м., грубо нарушил требования п.п. 1.3; 1.4; 1.5 абз.1; 8.1 абз.1; 9.1; 10.1 абз.1 Правил дорожного движения РФ, т.е. проявил невнимательность к дорожной обстановке; не принял мер к обеспечению безопасности движения; вел автомобиль со скоростью, не обеспечивающей возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, без учета дорожных и метеорологических условий, в частности снежного наката на дорожном покрытии, совершая маневр обгона попутно двигавшегося транспортного средства, не убедился в его безопасности, не справился с управлением автомобиля, допустил его занос, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем «ЗАЗ SENS TF 698 Р» регистрационный знак У 270 ВУ-26, под управлением водителя ФИО7, двигавшегося во встречном ему направлении.

В результате дорожно-транспортного происшествия водителю автомобиля «ЗАЗ SENS TF 698 Р» ФИО7 причинены телесные повреждения в виде сочетанной травмы: закрытые переломы костей таза: краевой перелом правой лонной кости с небольшим смещением отломков, перелом верхней ветви левой лонной кости с небольшим смещением отломков, перелом левой седалищной кости в области седалищного бугра со смещением, разрыв левого крестцового подвздошного сочленения; закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга; рану лица, кровоподтеки правой половины грудной клетки, обеих верхних конечностей, кровоподтек и ссадины левого бедра, которые согласно заключению врача - государственного судебно-медицинского эксперта ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы Ставропольского края» ФИО8 Номер обезличен от Дата обезличена г., причинили тяжкий вред его здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни (п.6; п.6.1; п.Дата обезличена раздела II «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от Дата обезличенаг. Номер обезличенн); пассажиру автомобиля «ЗАЗ SENS TF 698 Р» ФИО6 причинены телесные повреждения в виде тупой травмы живота, в виде разрыва селезенки, что сопровождалось внутрибрюшинным кровотечением, которые согласно заключению врача -государственного судебно-медицинского эксперта ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы Ставропольского края» ФИО8 Номер обезличен от Дата обезличена г., причинили тяжкий вред его здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни (п.6; п.6.1; п.Дата обезличена раздела II «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от Дата обезличенаг. Номер обезличенн).

В судебном заседании подсудимый Сурцев А.С. заявил, что ему понятно обвинение, виновным себя признаёт в полном объёме, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, без принуждения, после консультации со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Суд, выслушав подсудимого Сурцева А.С., защитника подсудимого, адвоката Булахова Р.В., поддержавшего ходатайство подсудимого Сурцева А.С., учитывая мнение потерпевших: ФИО7 и ФИО6, представителя потерпевших Морозова В.Д., не возражавших против рассмотрения дела в порядке особого производства, мнение государственного обвинителя Шуйской А.С., выразившей своё согласие на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании были исследованы следующие материалы уголовного дела: требование о судимости на Сурцева А.С. л.д. 180); характеристика на Сурцева А.С. по месту жительства л.д. 178-179), согласно которой он характеризуется положительно; характеристика на Сурцева А.С. по месту работы, согласно которой он характеризуется положительно.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сурцев А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация действий подсудимого Сурцева А.С. по ч.1 ст.264 УК РФ, правильная, поскольку он, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания Сурцеву А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, который по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, не судим, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

            Обстоятельств, смягчающих наказание Сурцева А.С., в соответствии со ст.61 УК РФ, судом не установлено.

            Обстоятельств, отягчающих наказание Сурцева А.С. согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

            С учётом приведенных обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить Сурцеву А.С. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, возложив на осужденного определенные обязанности, поскольку суд полагает, что исправление Сурцева А.С. будет возможным без изоляции от общества, и назначенное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, а также предупреждению совершения новых преступлений.

            Вместе с тем, учитывая степень общественной опасности совершённого им преступления, суд полагает необходимым лишить подсудимого Сурцева А.С. права управления транспортным средством на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль «ВАЗ 21120» р/з 0 012 МН-26, находящийся на хранении у собственника ФИО5, автомобиль «ЗАЗ SENS TF 698 Р» р/з У 270 ВУ-26, находящийся на хранении у собственника ФИО7, по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Сурцева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ основное наказание, назначенное Сурцеву А.С. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

            Возложить на осужденного Сурцева А.С. обязанность: в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на регистрационный учёт в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

            Меру пресечения осужденному Сурцеву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль «ВАЗ 21120» р/з 0 012 МН-26, находящийся на хранении у собственника ФИО5, автомобиль «ЗАЗ SENS TF 698 Р» р/з У 270 ВУ-26, находящийся на хранении у собственника ФИО7, по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Шпаковский районный суд. Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Марьев А.Г.