Приговор от 02.07.2010 года по делу № 1-201/2010 в отношении Першиной И.А., Першиной В.В.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

 

02 июля 2010 года г.Михайловск

Шпаковский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Гуз А.В.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Шпаковского района Шуйской А.С.

подсудимых Першиной И.А., Першиной В.В.

защиты, в лице: адвоката адвокатского кабинета Дацкевич Т.П. имеющей регистрационный №26/239 и представившей ордер №004706, адвоката адвокатской конторы Шпаковского района Акопян Г.К. имеющего регистрационный № 26/1948 и представившего ордер №004849

при секретаре Вербицкой Ю.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело в отношении

Першиной И.А., Дата обезличена, ранее судимой:

1. приговором Шпаковского районного суда Ставропольского края от 12 сентября 2007 года по ст.232 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы;

2. приговором Шпаковского районного суда Ставропольского края от 11 октября 2007 года по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы. С применением ст.69 ч.5 УК РФ назначено наказание путем частичного сложения наказания по данному приговору с наказанием, назначенным приговором Шпаковского районного суда от 12 сентября 2007 года и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима

3. приговором Шпаковского районного суда Ставропольского края от 27 декабря 2007 года по ст.69 ч.5 УК РФ назначено наказание путем частичного сложений наказания, назначенного по данному приговору с наказанием, назначенным по приговору Шпаковского районного суда от 11 октября 2007 года и окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы, в исправительной колонии общего режима

4. приговором мирового судьи судебного участка №2 Шпаковского района Ставропольского края от 25 сентября 2008 года по ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору, частично присоединено наказание, назначенное приговором Шпаковского районного суда от 27 декабря 2007 года и окончательно назначено наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы, в исправительной колонии общего режима

- постановлением судьи Советского районного суда Ставропольского края от 23 июня 2009 года УДО на неотбытый срок 01 год 04 месяца 18 дней

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п.«а, в»; 158 ч.2 п.«в» УК РФ

Першиной В.В., Номер обезличен, ранее судимой:

1. приговором ... суда от Дата обезличена года по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ данное наказание назначено условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев

2. приговором ... суда ... от Дата обезличена года по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с неотбытой частью наказания по приговору ... суда от Дата обезличена года окончательно назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении

- постановлением судьи ... суда Ставропольского края от Дата обезличена года УДО на неотбытый срок 03 месяца 07 дней

3. приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 10 мес.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«а, в» УК РФ

установил:

Першина И.А. совершила: (эпизод 1) тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; (эпизод 2) тайное хищение чужого имущества, с причинением значительно ущерба гражданину.

Першина В.В. совершила: (эпизод 1) тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление ими были совершены при следующих обстоятельствах.

(эпизод 1)

В сентябре 2009 года, точная дата и время не установлено, Першина И.А. и Першина В.В., находились в доме Номер обезличен заезд Урожайный, ..., ..., Ставропольского края, где Першина И.А. проживает со своей матерью ФИО6, а Першина В.В. являясь их родственницей пришла к ним в гости. Першина И.А. рассказала Першиной В.В., что у ее матери ФИО6 имеется портьерная ткань в количестве 10 погонных метров и предложила ее похитить чтобы в последующем ее продать, а денежные средства потратить на личные нужды, на что Першина В.В. согласилась. Реализуя задуманное, действуя умышленно, с корыстной целью, группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, воспользовавшись тем, что их действия никому не заметны, распределив роли в совершении преступления, а именно Першина В.В. вышла на улицу и подошла к окну, а Першина И.А. тайно похитила из шифоньера расположенного в комнате, портьерную ткань в количестве 10 погонных метров, стоимостью 700 рублей за один метр, обшей стоимостью 7000 рублей, принадлежащую ФИО6 и передала Першиной В.В. в форточку окна, похищенную ткань, принадлежащую ФИО6. После чего Першина В.В. и Першина И.А. с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления и распорядились похищенным по своему усмотрению. Преступными действиями Першиной И.А. и Першиной В.В., ФИО6 причинен материальный ущерб на сумму 7000 рублей, что является для нее значительным.

(эпизод 2)

Першина И.А., в один из дней в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, точная дата и время не установлены, находясь в  доме  ..., ..., ..., Ставропольского края, где она проживает со своей матерью ФИО6, так как ей понадобились деньги, решила похитить несколько книг принадлежащих лично ФИО6, чтобы впоследствии их продать. Воспользовавшись тем, что ФИО6 находится в другой комнате, и ее действия не заметны, действуя умышленно, с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий и желая их наступления, Першина И.А. тайно похитила четыре книги - энциклопедии «Монархи Российской Империи», «Русский народ», «Лекарственные травы», «Шекспир», стоимостью 600 рублей каждая, а также женский плащ стоимостью 2600 рублей, принадлежащих лично ФИО6. Затем Першина И.А. скрылась с места совершения преступления и в последствии, распорядилась похищенным, по своему усмотрению причинив своими преступными действиями ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей, который для ФИО6 является значительным.

В судебном заседании подсудимые Першина И.А. и Першина В.В. заявили, что им понятно обвинение. Першина И.А. вину в инкриминируемых ей двух эпизодов признает в полном объеме, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, без принуждения, после консультации со своим адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны. Першина В.В. вину в инкриминируемом ей преступлении также признала в полном объеме, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, без принуждения, после консультации со своим адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны

Будучи надлежащим образом извещенным о дате, времени и месте судебного заседания потерпевшая ФИО6 в суд не явилась, однако представила в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в её отсутствие, ущерб ей возмещен в полном объеме и заявила о своем согласии на рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимую Першину И.А., подсудимую Першину В.В., адвокатов подсудимых, поддержавших заявленные ходатайства, учитывая мнение государственного обвинителя, выразившего свое согласие на вынесение приговора без проведения судебного заседания, считает возможным постановить приговор без проведения судебного заседания.

В судебном заседании были оглашены следующие материалы уголовного дела: требование о судимости на Першину И.А. л.д.136-137); справка Ф-1 на Першину И.А. л.д.139); копия приговора Шпаковского районного суда от Дата обезличена года в отношении Першиной И.А. л.д.141-144); копия приговора Шпаковского районного суда от Дата обезличена года в отношении Першиной И.А. л.д.145-147); копия приговора ... суда от Дата обезличена года в отношении Першиной И.А. л.д.148-151); копия приговора мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... Ставропольского края от Дата обезличена года в отношении Першиной И.А. л.д.153-157); копия постановления судьи ... суда Ставропольского края от Дата обезличена года в отношении Першиной И.А. л.д.160); справка из Шпаковской ЦРБ, в соответствии с которой Першина И.А. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит л.д.162); удовлетворительная характеристика, выданная председателем уличного комитета на Першину И.А. л.д.163); требование о судимости на Першину В.В. л.д.111); копия заявления о выдаче (замене) паспорта Першиной В.В. л.д.113); копия приговора Шпаковского районного суда от Дата обезличена года в отношении ФИО8 (Першиной В.В.) л.д.115); копия приговора ... суда ... от Дата обезличена года в отношении ФИО8 (Першиной В.В.) л.д.117-119); копия постановления судьи ... суда Ставропольского края от Дата обезличена года в отношении Першиной В.В. л.д.122); справка из Шпаковской ЦРБ, в соответствии с которой Першина В.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит л.д.134); удовлетворительная характеристика, выданная председателем уличного комитета на Першину В.В. (л.д135); протокол явки с повинной Першиной И.А. л.д.10, 54).

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Першина И.А., Першина В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация действий Першиной И.А. и Першиной В.В. органами предварительного следствия дана правильная по ст.158 ч.2 п.п.«а, в» УК РФ (эпизод 1), поскольку они совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Поскольку преступность и наказуемость деяния определяется законом действующим на момент совершения преступления, а редакция уголовного Закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ не устраняет и не смягчает наказание, а наоборот вводит дополнительное наказание, суд считает необходимым квалифицировать действия Першиной И.А. и Першиной В.В. по ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ в редакции Закона от 08 декабря 2003 года №162-ФЗ.

Также квалификация действиям Першиной И.А. органами предварительного следствия по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (эпизод 2) дана правильная, поскольку Першина И.А. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительно ущерба гражданину.

При назначении наказания Першиной И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, личность подсудимой, которая характеризуется по месту жительства удовлетворительно, не замужем, нигде не работает, источник дохода судом не установлен, суд так же учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание Першиной И.А. суд учитывает явку с повинной по всем эпизодам, активное способствование расследованию преступлений.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание суд учитывает наличие в действиях Першиной И.А. рецидива преступлений.

Вместе с тем, данные преступления Першина И.А. совершила в период условно-досрочного освобождения, что влечет назначение наказания по правилам ст.79 ч.7 УК РФ специального решения об отмене условно-досрочного освобождения не требуется (постановление Пленума Верховного суда РФ Номер обезличен от Дата обезличена года).

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой Першиной И.А. возможно только в условиях изоляции от общества, и в целях предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимой (ст.43 ч.2 УК РФ), суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Также суд считает возможным не назначать Першиной И.А. по второму эпизоду дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, поскольку целей наказания возможно достичь без его применения.

При назначении наказания Першиной В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, личность подсудимой, которая характеризуется по месту жительства удовлетворительно, замужем, нигде не работает, источник дохода судом не установлен, суд так же учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание суд учитывает наличие в действиях Першиной В.В. рецидива преступлений.

Суд так же учитывает, что данное преступление Першиной В.В. совершила до вынесения приговора мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года, которым ей назначено условное осуждение, что влечет самостоятельное исполнение данного приговора.

Вместе с тем, данное преступление Першина В.В. совершила в период условно-досрочного освобождения, что влечет назначение наказания по правилам ст.79 ч.7 УК РФ специального решения об отмене условно-досрочного освобождения не требуется (постановление Пленума Верховного суда РФ №20 от 29 октября 2009 года).

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой Першиной В.В. возможно только в условиях изоляции от общества, и в целях предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимой (ст.43 ч.2 УК РФ), суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Гражданский иск по уголовному делу заявлен не был.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Першину И.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п.«а, в» УК РФ (в редакции ФЗ от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ) и ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить наказание:

по ст.158 ч.2 п.п.«а, в» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (эпизод 2) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ назначить Першиной Инге Анатольевне наказание путем поглощение менее строгого наказания более строгим в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ Першиной И.А. к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... Ставропольского края от Дата обезличена года и окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Першиной Инге Анатольевне до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания Першиной И.А. исчислять со 02 июля 2010 года.

Першиной В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«а, в» УК РФ (в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 года №162-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения.

В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ Першиной В.В. к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание назначенное по приговору Промышленного районного суда г.Ставрополя от 09 декабря 2008 года и окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Першиной Виктории Владимировне до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания Першиной В.В. исчислять со 02 июля 2010 года.

Наказание, назначенное Першиной В.В. по данному приговору исполнять самостоятельно от наказания назначенного приговором мирового судьи судебного участка №2 Шпаковского района от 27 апреля 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в  Ставропольский краевой суд в течение 10 суток, через Шпаковский районный суд, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговоров. Осужденные в течение 10 суток со дня вручения им копии приговоров вправе ходатайствовать об их участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                                                                      Гуз А.В.