Дело 1-302/10 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Михайловск 17 августа 2010 года Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Гладских Е.В., при секретаре Агаповой А.А., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Дремовой В.Д., подсудимого Батищева А.В., защитника в лице адвоката адвокатской конторы ... Беловой И.А., предоставившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, подсудимого Богданова В.И., защитника в лице адвоката адвокатской конторы ... Куракина В.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, подсудимой Чиченковой М.А., защитника в лице адвоката адвокатской конторы ... Науменко С.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, потерпевших ФИО10 и ФИО9, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в помещении суда уголовное дело в отношении: - Батищева А.В., гражданина Российской Федерации, образование среднее-специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., г. М, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, - Богданова В.И., гражданина Российской Федерации, имеющего неоконченное среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., г. М., ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - Чиченковой М.А., гражданки Российской Федерации, образование среднее, не замужней, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., г. М., ранее не судимой, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Батищев А.В. совершил: (эпизод 1) тайное хищение чужого имущества; Батищев А.В., Богданов В.И. и Чиченкова М.А. совершили: (эпизод 2) тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года около 23 часов 30 минут Батищев А.В. совместно с Богдановым В.И. и Чиченковой М.А. находились возле дома по адресу: ..., ..., г. М., распивали спиртные напитки. Затем Батищев А.В., сказав Богданову В.И. и Чиченковой М.А., что сейчас прейдет, направился к дому Номер обезличен г. М., для того чтобы с окон похитить москитные сетки. Подойдя к окнам квартиры Номер обезличен г. М., действуя умышленно, с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, и желая наступления их последствий, ФИО11 тайно похитил москитные сетки в количестве 3-х штук принадлежавшие К.А.В., стоимостью - рублей каждая, чем причинил последней материальный ущерб на сумму - рублей, затем спрятал похищенные москитные сетки в кусты возле дома Номер обезличен г. М., и вернулся к Богданову В.И. и Чиченковой М.А. для дальнейшего распития спиртных напитков. Дата обезличена года около 02 часов 00 минут Батищев А.В., Богданов В.И. и Чиченкова М.А. после совместного распития спиртных напитков находились возле дома Номер обезличен г.М. ... Ставропольского края. Батищев А.В. предложил Богданову В.И. и Чиченковой М.А. совместно совершить кражу москитных сеток с окон указанного дома, на что Богданов В.И. и Чиченкова М.А. согласились. Затем реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно, с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, и желая наступления их последствий, Батищев А.В. действуя согласованно, по предварительному сговору с Чиченковой М.А. и Богдановым В.И. подойдя вместе с последним к окнам квартиры Номер обезличен д. - г. М. ... сняли по одной сетке стоимостью рублей каждая, принадлежащие К.Т.Б., а Ч.М.А. в это время сняла с окна квартиры Номер обезличен г. М. ... Ставропольского края одну москитную сетку стоимостью - рублей, принадлежащую Д.Е.П., после чего с похищенным скрылись, чем причинили К.Т.Б. материальный ущерб на общую сумму - рублей, а Д.Е.П. материальный ущерб на сумму - рублей, а всего похитили чужого имущества на сумму - рублей. В судебном заседании подсудимые Батищев А.В., Богданов В.И. и Чиченкова М.А заявили о согласии с предъявленным им обвинением и подержали свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно после консультации с защитниками. Суд, выслушав подсудимых Батищева А.В., Богданова В.И. и Чиченкову М.А, адвокатов Куракина В.В, Белову И.А. и Науменко С.И., с согласия государственного обвинителя Дремовой В.Д., считает возможным рассматривать дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что подсудимые совершили преступления небольшой и средней тяжести, за которые наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознали характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Батищев А.В., Богданов В.И. и Чиченкова М.А обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Деяния подсудимого Батищева А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ по признакам тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания подсудимому Батищеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, ранее не судим, раскаяние в содеянном, мнение потерпевших К.А.В., К.Т.Б. и Д.Е.П., просивших строго не наказывать подсудимых, возмещение в полном объеме причиненного материального ущерба, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимому Батищеву А.В. в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ судом не установлено. С учетом изложенного, данных о личности подсудимого Батищева А.В., тяжести совершенных преступлений, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 158 УК РФ. Деяния подсудимого Богданова В.И. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания подсудимому Богданову В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, ранее не судим, раскаяние в содеянном, мнение потерпевших К.Т.Б. и Д.Е.П., просивших строго не наказывать подсудимых, возмещение в полном объеме причиненного материального ущерба, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимому Богданову В.И. в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ судом не установлено. С учетом изложенного, данных о личности подсудимого Богданова В.И. тяжести совершенного преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 158 УК РФ. Деяния подсудимой Чиченковой М.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания подсудимой Чиченковой М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимой, которая характеризуется положительно, ранее не судима, раскаяние в содеянном, мнение потерпевших К.Т.Б. и Д.Е.П., просивших строго не наказывать подсудимых, возмещение в полном объеме причиненного материального ущерба, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимой Чиченковой М.А. в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ судом не установлено. С учетом изложенного, данных о личности подсудимого Чиченковой М.А. тяжести совершенного преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 158 УК РФ. Гражданские иски по делу не заявлены. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Батищева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. Признать Батищева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Батищеву А.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Батищеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В течение испытательного срока возложить на осужденного Батищева А.В. обязанность в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, уполномоченный осуществлять контроль за условно осужденным, куда один раз в месяц являться на регистрацию, без его уведомления не менять место жительства. Меру пресечения в отношении Батищева А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Признать Богданова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Богданову В.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. В течение испытательного срока возложить на осужденного Богданова В.И. обязанность в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, уполномоченный осуществлять контроль за условно осужденным, куда один раз в месяц являться на регистрацию, без его уведомления не менять место жительства. Меру пресечения в отношении Богданова В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Признать Чиченкову М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чиченковой М.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. В течение испытательного срока возложить на осужденную Чиченкову М.А. обязанность в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, уполномоченный осуществлять контроль за условно осужденным, куда один раз в месяц являться на регистрацию, без его уведомления не менять место жительства. Меру пресечения в отношении Чиченкову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: москитные сетки в количестве трех штук - оставить в ведении потерпевшей К.А.В.; москитные сетки в количестве двух штук - оставить в ведении потерпевшей К.Т.Б., одну москитную сетку - оставить в ведении потерпевшей Д.Е.П. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через ... суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Е.В. Гладских