ПРИГОВОР именем Российской Федерации 24 августа 2010 года г. Михайловск Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Климов Е.Л. с участием: государственного обвинителя Шпаковской районной прокуратуры Малахова М.В. подсудимого Шевцова А.В. защиты в лице адвоката адвокатской конторы Номер обезличен ... Ставропольского края Захарова Д.А. предоставившего удостоверение Номер обезличен выданного УФРС/УМЮ РФ по СК от Дата обезличена года, а также ордер Номер обезличен от Дата обезличена года при секретаре Бабиной С.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Шевцова А.В. обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ УСТАНОВИЛ Шевцов А.В. управляя автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. NNN года около 17 часов 50 минут водитель Шевцов А.В. управляя автомобилем «NNN» регистрационный знак NNN, принадлежащим Ф.В.Г., и двигаясь по автодороге «Ставрополь-Аэропорт», в направлении от аэропорта в сторону ..., на 3 км. + 610,3 м. данной автодороги, грубо нарушил требования п.п. 1.3; 1.5 абз. 1; 2.1.1; 2.7; 9.1; 9.9; 10.1 абз. 1 Правил дорожного движения Российской Федерации, т.е. проявил невнимательность к дорожной обстановке; не принял мер к обеспечению безопасности дорожного движения; управлял автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения; не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории и документов, подтверждающих право на владение или пользование, или распоряжение данным автомобилем, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства; вел автомобиль со скоростью, не обеспечивающей возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил; при движении не справился с управлением автомобиля, выехал на сторону, предназначенную для встречного движения, далее за пределы проезжей части дороги, где допустил наезд на деревья, а затем опрокидывание автомобиля. В результате дорожно – транспортного происшествия пассажир автомобиля «NNN» регистрационный знак NNN Ф.В.Г. согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, получил тяжелую проникающую открытую черепно-лицевую травму, в виде многооскольчатого перелома костей свода черепа, с переходом на лицевой череп и основание в область всех черепных ямок, тяжелого ушиба вещества и оболочек головного мозга и осложнившейся кровоизлияниями в желудочки мозга, причинила тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни и стоит в прямой причинной связи с наступлением его смерти. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шевцов А.В. виновным себя не признал и пояснил, что обстоятельств ДТП он не помнит. NNN года он находился на даче принадлежащей его матери Ш.Т.И. дачного кооператива «Колос», где вместе с отцом – Ш.В.С. распивали спиртное. Примерно в 17 часов 45 минут к ним пришел сосед по даче Ф.В.Г. Поскольку спиртное закончилось, Ш.В.С. лег спать, а он попросил Ф.В.Г. съездить в магазин за пивом, на автомобиле последнего. Ф. В.Г. согласился, выгнал со двора своей дачи автомобиль «NNN» регистрационный знак NNN. Автомобилем управлял Ф.В.Г., других пассажиров в автомобиле не было, ремнем безопасности никто не пристегивался, где он сидел в салоне автомобиля не помнит. Что происходило далее, не помнит, пришел в сознание в Шпаковской ЦРБ. Когда выезжали в магазин за пивом, погода была пасмурная, без осадков, дорога была сухой. Настаивает на том, что автомобилем Ф.В.Г. не управлял, так как находился в алкогольном опьянении, кроме того, он был лишен права управления транспортными средствами в январе 2010 года сроком на 4 месяца, т.е. до Дата обезличена года. Несмотря на непризнание вины Шевцовым А.В., его вина в инкриминируемом деянии подтверждается следующими доказательствами. Заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводов которого, с учетом локализации повреждений на теле Ф. В.Г. (ушибленные раны, ссадины, осаднения, кровоподтеки на голове, груди, кистях и правой голени), переломов костей лицевого и мозгового черепа, перелома костей левой голени, с учетом морфологических данных переломов, при отсутствии повреждений характерных для водителя автомобиля, предположительно Ф.В.Г. в момент дорожно-транспортного происшествия находился на месте пассажира переднего сиденья. л.д. 78-81). Заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводов которого, Шевцов А.В. получил – закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, закрытый линейный перелом передней стенки лобной пазухи со смещением, открытый перелом костей носа со смещением, поверхностные раны, ссадины лица, языка левой верхней конечности. Данные повреждения образовались в результате действия твердых тупых предметов, какими могли быть выступающие части салона автомобиля, что могло иметь место в условиях дорожно-транспортного происшествия Дата обезличена года. л.д. 86-89). Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводов которого, Шевцову А.В. были причинены сочетанные повреждения лица, левой половины груди, левой верхней конечности: множественные ссадины и мелкие порезы лица больше слева, наружной поверхности левого плеча и предплечья, закрытая черепно – мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, открытый перелом костей носа со смещением, закрытый линейный перелом передней стенки лобной пазухи со смещением. Локализация вышеотмеченных повреждений свидетельствует о том, что все они возникли от контакта с выступающими частями внутри салона автомобиля, вследствие наезда транспортного средства на препятствие: перелом передней стенки лобной пазухи и костей носа могли образоваться от контакта с крышей салона автомобиля и с передней его стойкой; мелкие ссадины и порезы на левой руке и лице образовались от контакта с осколками стекла, а левой половины груди от контакта с рулевым колесом либо внутренней обшивкой двери. Сопоставление локализации и степени тяжести повреждений у Шевцова А.В. с повреждениями на трупе Ф.В.Г. – тяжелая проникающая открытая черепно-мозговая травма в виде многооскольчатого перелома свода черепа с переходом на кости лицевого скелета и основание, тяжелый ушиб вещества и оболочек мозга, наличие массивной ушибленной раны правой половины лобно-теменной области, области правой щеки и правой височной области, правой ушной области, массивного осаднения правой половины лица, множественные ссадины груди, тыла кистей, голеней, переломы кости левой голени – с большой долей вероятности можно судить о том, что повреждения у Шевцова А.В. были получены с учетом конкретного вида ДТП (наезд на препятствие), при нахождении его за рулем автомобиля, а пассажиром переднего сиденья являлся Ф.В.Г. При этом, установленное наличие у Ф.В.Г. в крови и моче высокой концентрации этилового алкоголя (2,54%0 и 3,2%0 соответственно), что соответствует тяжелой степени опьянения и практически исключает возможность управления транспортным средством. л.д. 128-142). Заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличенNNN от NNN года, согласно выводов которого, на фрагментах подушек безопасности водителя и переднего сидения пассажира, изъятых из автомашины «NNN» р/з NNN в ходе ОМП, найдена кровь человека. При установлении групповой принадлежности в крови на фрагментах подушек безопасности водителя и переднего сидения пассажира выявлены антигены В.Н и в одном пятне на фрагменте подушки безопасности водителя и агглютинин альфа, что не исключает принадлежности этой крови к группе В& с содержанием сопутствующего антигена Н и возможности ее происхождения от человека которому свойственен этот антиген, в том числе и Шевцова А.В. По системе АВО исключается происхождение крови от Ф.В.Г., имеющего Аb группу крови с содержанием сопутствующего антигена Н. л.д. 146-149). Протоколом осмотра места происшествия от NNN года и схемой к нему, из которых следует, что место наезда автомобиля «NNN» регистрационный знак NNN на дерево расположено за пределами проезжей части а/д «Ставрополь – Аэропорт» в 6,8 м. от левого края по ходу движения автомобиля «NNN» и в 651.5 м. от километрового столбика «3 км.». л.д. 7-15). Справкой о результатах химико-токсикологических исследований краевого клинического наркологического диспансера от NNN года, согласно которой при химико-токсикологических исследованиях в крови Шевцова А.В. обнаружен этанол в концентрации 0,59 Г\Л. л.д. 17). Протоколом осмотра от NNN года, согласно которому был произведен осмотр автомобиля «NNN» р/з NNN, из которого изъяты ватный тампон с веществом бурого цвета(смывами с левой части приборной панели), ватный тампон с веществом бурого цвета (смывами с коврика перед водительским сидением), подушка безопасности рулевого колеса с веществом бурого цвета, подушка безопасности с правой приборной панели с веществом бурого цвета. л.д. 27-28). Протоколом осмотра предметов от NNN года, согласно которого был произведен осмотр автомобиля «NNN» р/з NNN, который имеет повреждения: отсутствует передний бампер, лобовое стекло, обе передние фары, стекла левых дверей, задней двери, значительно повреждена передняя часть кузова смещена слева направо и спереди назад, деформированы обе левые двери, передние и заднее крыло слева. л.д. 49-50, фототаблица 51- 52). Суд, исследовав все представленные доказательства, как со стороны государственного обвинения, так и со стороны защиты приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления. При этом, суд критически оценивает показания подсудимого Шевцова А.В. о том, что NNN года около 17 часов 50 минут он не управлял автомобилем «NNN» р/з NNN, как избранный им способ защиты. При этом суд учитывает, что Шевцов А.В. подтвердил тот факт, что NNN года в 17 часов 50 минут, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Указанное обстоятельство подтверждается справкой о результатах химико-токсикологических исследований краевого клинического наркологического диспансера от NNN года, согласно которой при химико-токсиколгических исследованиях в крови Шевцова А.В. обнаружен этанол в концентрации 0,59 Г\Л. л.д. 17). Стороной защиты не представлены доказательства, подтверждающие выдвинутую версию подсудимым о том, что он не управлял NNN года около 17 часов 50 минут он не управлял автомобилем «NNN» р/з NNN. В основу обвинительного приговора суд кладет заключение судебно-медицинского эксперта Номер обезличенNNN от NNN года, заключение судебно-медицинского эксперта Номер обезличенNNN от NNN года, заключение судебно-медицинской экспертизы Номер обезличенNNN от NNN года. Таким образом, действия подсудимого Шевцова А.В. суд квалифицирует по ч.4 ст. 264 УК РФ, поскольку он управляя автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. При назначении вида и меры наказания суд исходит из общественной опасности содеянного, характера и обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на его исправление. При этом суд принимает во внимание, что подсудимый Шевцов А.В. положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Вышеуказанное суд признает обстоятельствами смягчающими наказание Шевцова А.В. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого судом не установлены. Обсуждая вопрос об условной мере наказания, суд считает, что данное наказание не будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и при таких обстоятельствах, считает не возможным применить к подсудимому условную меру наказания. С учетом вышеизложенных обстоятельств, социальной значимости охраняемых общественных отношений, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Шевцова А.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества. Учитывая обстоятельства совершения ДТП, его последствия, суд считает необходимым лишить подсудимого права управления транспортными средствами сроком на три года. При этом суд считает, что совокупность указанных наказаний будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает отбывание наказания подсудимому в колонии-поселения, поскольку Шевцов А.В. осуждается к лишению свободы за преступление, совершенное по неосторожности, как лицо ранее неотбывавшее лишение свободы. В силу требований ст.75.1 УИК РФ суд считает возможным самостоятельное следование Шевцова А.В. в колонию - поселения для реального отбытия наказания. Учитывая, что малолетняя Ш.К.Н. после осуждения Шевцова А.В. к лишению свободы продолжит проживать с матерью – Ш.И.С., суд не усматривает необходимости решать вопрос о передаче на попечение малолетней Ш.К.Н. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304 и 307 - 310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Шевцова А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, с лишением права управлять транспортными средствами на срок 3 (три) года. Меру пресечения Шевцову А.В. до получения предписания УФСИН РФ по СК оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Разъяснить осужденному Шевцову А.В. о необходимости явки по вызову в территориальный орган Федеральной службы исполнения наказания для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания. Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию – поселение. Зачесть в срок наказания время следования осужденного Шевцова А.В. к месту отбывания наказания. Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль «NNN» р/з NNN, хранящийся на стоянке ССО по ДТП при ГСУ при ГУВД по ..., передать потерпевшей Ф.М.В. Вещественные доказательства: белый бумажный пакет, скрепленный печатью судебно-биологического отделения ГУЗ Бюро судебно-медицинской экспертизы с надписью образец крови+слюны+контр. марля, гр. Шевцова А.В.; бумажный пакет скрепленный печатью ССО по ДТП при ГСУ при ГУВД по СК с надписью ватный тампон со смывами вещества бурого цвета, сделанными с приборной панели салона с водительской стороны а/м «NNN» р/з NNN; белый бумажный пакет скрепленный печатью судебно-биологического отделения ГУЗ Бюро судебно-медицинской экспертизы с надписью образец крови+контр. марля Ф.В.Г.; целлофановый пакет с надписью фрагмент подушки безопасности с руля; целлофановый пакет с надписью фрагмент подушки безопасности пассажира переднего сиденья; бумажный пакет скрепленный печатью ССО по ДТП при ГСУ при ГУВД по СК с надписью ватный тампон со смывами вещества бурого цвета, сделанными с коврика, расположенного перед водительским сиденьем, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ССО по ДТП при ГСУ при ГУВД по Ставропольскому краю, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Шпаковский районный суд. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Климов Е.Л.