Дело № 1-277/10 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Михайловск 25 августа2010 года Шпаковский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Чернов Г.В., при секретаре Надтокиной И.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Кошмановой Т.П., подсудимого Тарасова А.А., защиты - в лице адвоката Чадикова М.А., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное УФРС по СК Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке в помещении суда материалы уголовного дела в отношении: Тарасова А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Ставропольского края, гражданина Российской Федерации, окончившего 7 классов общеобразовательной школы, женатого, пенсионера, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тарасов А.А. сбыл продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах: Тарасов А.А. Дата обезличена года, в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, в ходе проведения сотрудниками ОБЭП Ставропольского ЛОВДТ оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, Тарасов А.А., находясь в домовладении, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., с целью незаконного сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, умышленно, осознавая характер своих общественно-опасных действий, не являясь индивидуальным предпринимателем, не имея документов на указанную спиртосодержащую жидкость, осуществил путем продажи сбыт выступающему в качестве закупщика ФИО4, одну полимерную бутылку, емкостью 1 л с этикеткой «Соса-Cola», укупоренную винтовой пробкой из полимерного материала красного цвета, с прозрачной бесцветной спиртосодержащей жидкостью внутри, стоимостью 70 рублей. Согласно заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года: жидкость в одной полимерной бутылке с этикеткой «Соса-Cola», вместимостью 1.0 л, реализованная гр. Тарасовым А.А. Дата обезличена года, представляет собой самодельно изготовленную спиртосодержащую смесь крепостью 21,3% не соответствующую ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, качеству спирта, водкой не является, содержит в своем составе токсичные микропримеси (ацетон и 1-гексанол), что согласно с «Изменению Номер обезличен ГОСТ Р 51786-2001» по постановлению Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии от Дата обезличена Номер обезличенст, введенного в действие с Дата обезличена года, свидетельствует о том, что данная жидкость приготовлена из спирта непригодного для производства ликероводочной продукции (наличие в составе токсичных микропримесей ацетона и 1-гексанола). Наличие в составе спиртосодержащей жидкости токсичных микропримесей - ацетона и 1-гексанола представляет опасность при ее употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащей жидкости 2.1. Прием данной жидкости в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечнососудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом. Определенную роль в появлении таких симптомов и степени влияния на здоровье потребителей играет количество употребленной жидкости, индивидуальная чувствительность к вышеуказанной микропримеси, состояние здоровья, количество и качество пищи, употребленное до и во время приема алкогольных напитков, сила окислительной системы организма и другие факторы. Допрошенный в судебном заседании Тарасов А.А. вину свою в совершенном преступлении не признал и показал, что Дата обезличена года он дома не был с 08 часов до 19 часов, т.к. уезжал на рыбалку. Рыбачить он ездил один на своей машине, подтвердить, что на самом деле в тот период времени, когда по материалам следствия он сбыл спиртосодержащую жидкость ФИО4, он был в другом месте, никто не может. На предварительном следствии он давал не правдивые показания, он вообще не читал протоколы допросов, которые следователь просил его подписать, защитник в ходе допросов отсутствовал. Содержание протоколов ему не известно. Пояснил также, что ежемесячно получает пенсию в размере около 7000 тысяч рублей. Не смотря на непризнание своей вины, виновность Тарасова А.А. в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими доказательствами. Оглашенным по ходатайству государственного обвинителя Кошмановой Т.П. и в соответствии с ч. 1 ст. 276 УПК РФ, в связи с возникшими противоречиями, показаниями подозреваемого Тарасова А.А., согласно которым он является пенсионером, денег на проживание ему не хватает, поэтому он решил продавать прямо из своего домовладения фальсифицированную спиртосодержащую жидкость, тем самым незаконно реализовывал алкогольную продукцию. Спирт он получал при случайных обстоятельствах у незнакомых людей, а примерно восемь лет назад он встретил на улице машину, регистрационный номер не помнит, незнакомый парень продал ему за 500 рублей 10 литров спиртосодержащей жидкости. Как ему сказал парень, это спирт. В дальнейшем фальсифицированную спиртосодержащую жидкость он продавал жителям ... района Ставропольского края по цене 70 рублей за 1 литр. Дата обезличена года к нему примерно в обед пришел житель ..., как позже он узнал ФИО4, постучался в калитку. Он вышел и спросил, что ему нужно. ФИО4 спросил у него, продает ли он водку. Он ответил, что продает по 70 рублей за бутылку объемом 1 литр, после чего ФИО4 протянул ему денежные купюры в сумме 70 рублей, он взял деньги и примерно через пару минут вынес ФИО4 пластиковую бутылку объемом 1 литр с этикеткой «Кока-кола», наполненную спиртосодержащей жидкостью л.д. 66-68). Оглашенным по ходатайству государственного обвинителя Кошмановой Т.П. и в соответствии с ч. 1 ст. 238 УК РФ признал полностью и в остальном полностью подтвердил показания, данные им в ходе допроса в качестве подозреваемого л.д. 103-104). Оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаниями свидетеля ФИО4 о том, что Дата обезличена года примерно в 16.00 часов он был приглашен сотрудниками милиции для участия в оперативном эксперименте «Проверочная закупка» в качестве «закупщика», на что он дал своё добровольное согласие. В качестве представителей общественности были привлечены граждане: ФИО6 и ФИО5 Сотрудником милиции были разъяснены их права и обязанности. После этого в присутствии представителей общественности, он был осмотрен сотрудниками милиции. В ходе осмотра у него денежных средств, а также вещей и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, фальсифицированной алкогольной продукции обнаружено не было, о чем был составлен акт осмотра гражданина. Сотрудниками милиции ему были вручены три денежные купюры из них: две купюры достоинством по 10 (десять) рублей каждая, одна купюра достоинством 50 (пятьдесят) рублей, о чем был составлен акт осмотра и вручения денег гражданину. После этого понятые и он сам, по просьбе оперативников, полностью осмотрели салон автомобиля ВАЗ-2115 с регистрационным номером Р 041 РК на предмет вещей и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также алкогольной продукции. Ничего такого обнаружено не было. Далее они сели в машину, проехали для покупки алкогольной продукции по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., домовладение которого принадлежит Тарасову А.А. Примерно в 16 часов 35 минут он вышел из автомашины и направился к вышеуказанному дому. Подойдя к дому, он попросил мужчину по имени Андрей Андреевич продать ему один литр водки. В ответ тот утвердительно кивнул и зашёл обратно во двор, а через несколько минут вынес из своего дома одну пластмассовую бутылку со спиртосодержащей жидкостью прозрачного цвета, емкостью 1 литр с этикеткой «Соса-Cola», пояснив что в указанную бутылку он ему налил «водку», а также пояснив, что стеклянная посуда у него закончилась, после чего потребовал у него денежные средства в сумме 70 рублей за один литр. Он заплатил Тарасову заранее осмотренными купюрами, после чего подошел к машине ВАЗ и сел в нее. После этого они нигде не останавливаясь, направились в ЛОВД в аэропорт Ставрополь, где в помещении дежурной части в присутствии представителей общественности он добровольно выдал купленную им бутылку со спиртосодержащей жидкостью, емкостью 1 литр, с этикеткой «Соса-Cola», которую во время всей поездки обратно в аэропорт держал в руках л.д. 61-63). Показаниями свидетеля ФИО5 о том, что Дата обезличена года примерно в 16.00 часов он был приглашен сотрудниками милиции при проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве представителя общественности, на что он дал своё добровольное согласие. Также в качестве представителя общественности был привлечен гражданин – ФИО6, а в качестве закупщика ФИО4 Сотрудники милиции им разъяснили их права и обязанности по всем проводимым действиям. После этого в их присутствии в помещении дежурной части, был осмотрен гр. ФИО4 В ходе осмотра у последнего денежных средств, а также алкогольной продукции обнаружено не было, о чем был составлен акт осмотра гражданина. ФИО4 сотрудниками милиции были вручены три денежные купюры из них: две купюры достоинством по 10 рублей, одна купюра достоинством 50 рублей. Ксерокопия денежных средств была помещена в конверт. После этого они (понятые), полностью осмотрели визуально автомобиль ВАЗ-2115 с регистрационным номером Р 041 РК на предмет вещей и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также алкогольной продукции, чего ими обнаружено не было и уже затем проехали для покупки алкогольной продукции по адресу: ..., ..., ..., ... на ..., ... около 16 часов 35 минут, закупщик вышел из автомашины и направился к дому Номер обезличен. Подойдя к дому, ФИО4 постучал в калитку ворот, из калитки указанного домовладения вышел мужчина лет семидесяти, он и второй понятой находились метрах в 10 от них. Он видел, как закупщик спросил что-то у Тарасова, тот в ответ кивнул головой, после чего вошел в домовладение. Через несколько минут из домовладения вышел Тарасов, который в руках нес полимерную бутылку с этикеткой из-под напитка «Соса-Cola» емкостью 1 л, наполненную жидкостью прозрачного цвета. Он видел, как Тарасов передал полимерную бутылку закупщику, а взамен взял в руки денежные средства. Далее закупщик подошел к транспортному средству, в которое сел держа в руках полимерную бутылку. После этого они сразу же, нигде не останавливаясь, направились в ЛОВД в аэропорт Ставрополь, где в помещении дежурной части в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности закупщик добровольно выдал сотруднику милиции купленную им бутылку со спиртосодержащей жидкостью. Показаниями свидетеля ФИО6, который показал, что также был приглашен сотрудниками милиции Дата обезличена года в качестве представителя общественности при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в остальном полностью подтвердив показания свидетеля ФИО5 Оглашёнными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 238 УК РФ л.д. 23); постановлением о проведении проверочной закупки от Дата обезличена года, согласно которому были проведены оперативно - розыскные мероприятия «Проверочная закупка» спиртосодержащей жидкости у Тарасова А.А., в домовладении, расположенном по адресу: ..., ..., ... ..., ... л.д. 25); актом проверочной закупки от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года, Тарасов А.А. находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: ..., ..., ... ... ... сбыл одну полимерную бутылку емкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью внутри л.д. 27-28). Вещественными доказательствами: одной полимерной бутылкой емкостью один литр, закупленной Дата обезличена года в ходе ОРМ у Тарасова А.А., в домовладении Номер обезличен по ..., ..., Ставропольского края, которая признан вещественным доказательство по уголовному делу л.д. 53-54). В судебном заседании были оглашены также материалы характеризующие личность подсудимого, а именно: характеристика на Тарасова А.А. л.д. 113), согласно которой последний по месту жительства зарекомендовал себя удовлетворительно; справка о составе семьи л.д. 112), согласно которой Тарасов А.А. проживает по адресу: ..., ..., ..., ... и имеет состав семьи – жена ФИО12, 1939 года рождения, сын ФИО11, 1963 года рождения, невестка ФИО10, 1971 года рождения, внук ФИО9, 1997 года рождения, внучка ФИО8, 2007 года рождения; требование о судимости л.д. 110), согласно которому Тарасов А.А. ранее к уголовной ответственности не привлекался; ответ из Шпаковской ЦРБ л.д. 115), согласно которому Тарасов А.А. на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит; копия паспорта серии 07 03 Номер обезличен, выданного Дата обезличена года ОВД ... Ставропольского края л.д. 108-109), согласно которому Тарасов А.А. зарегистрирован по адресу: ..., ..., ..., .... В судебном заседании государственный обвинитель Кошманова Т.П. изменила обвинение в отношении Тарасова А.А., просила исключить из обвинения признак объективной стороны преступления - хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, т.к. указанный признак диспозиции ч. 1 ст. 238 УК РФ не нашел своего подтверждения в суде. Исследовав все представленные доказательства в совокупности, принимая во внимание положения ч.1 ст. 238 УК РФ, как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При принятии вышеуказанного решения суд учитывает, что изменение государственным обвинителем предъявленного обвинения Тарасову А.А. направлено в сторону смягчения, путём уменьшения объёма обвинения. Поскольку преступность и наказуемость деяния определяется законом, действующим на момент совершения преступления, а редакция уголовного Закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ не устраняет и не смягчает наказание, а вводит дополнительное наказание в виде обязательных работ на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, суд считает необходимым квалифицировать действия Тарасова А.А. по ч. 1 ст. 238 УК РФ в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ. В основу обвинительного приговора суд кладет оглашенные показания подозреваемого и обвиняемого Тарасова А.А., оглашенные показания свидетеля ФИО4, показания свидетелей ФИО5, ФИО6, а также протоколы следственных действий и иные документы, исследованные в ходе судебного заседания, которые также подтверждают вину подсудимого. Показаниям свидетелей у суда нет оснований не верить, поскольку причин для оговора судом не установлено. Суд критически относится к показаниям подсудимого Тарасова А.А. о том, что он указанного преступления не совершал, а находился в это время в другом месте, т.к. никаких доказательств этого суду стороной защиты не представлено. Суд расценивает показания подсудимого в судебном заседании как избранный им способ защиты в суде. Также суд критически относится к показаниям подсудимого Тарасова А.А. о том, что показания в ходе предварительного следствия он не давал, никаких протоколов не читал и защитник не присутствовал при его допросах, поскольку, как следует из протоколов допросов подозреваемого и обвиняемого Тарасова А.А. он допрашивался в присутствии адвоката Чувилькина В.В., а также Тарасову А.А. были разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ. Кроме того Тарасовым А.А. собственноручно в протоколе допроса в качестве обвиняемого выполнена запись, что он свою вину в совершенном преступлении признает и показания давать желает. При назначении наказания подсудимому Тарасову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, имеет семью, ранее не судим, а также суд учитывает его престарелый возраст и материальный достаток. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Тарасова А.А., тяжести совершенного им преступления, с учетом имущественного положения осужденного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа, считая, что именно такое наказание будет отвечать требованиям восстановления социальной справедливости, а также способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297, 299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Тарасова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения Тарасова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: одну полимерную бутылку емкостью 1 л с этикеткой «Coca-Co1a», хранящуюся в камере вещественных доказательств Шпаковского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Ставропольскому краю, по вступлению приговора в законную силу, – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Г.В. Чернов