Приговор от 27.08.2010 года по уголовному делу № 1-307/2010 в отношении Воробьева И.Н.



Дело № 1-307/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Михайловск 27 августа 2010 года

Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Чернов Г.В. с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Кошмановой Т.П., 

подсудимого Воробьева И.Н.,

защиты - в лице адвоката Акопяна Г.К., представившего удостоверение Номер обезличен, выданного УФРС РФ по СК Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Надтокиной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

 

Воробьева И.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Ставропольского края, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее (полное) общее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, состоящего на учете в ОГВК ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., судимого Дата обезличена года приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 180 часам обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воробьев И.Н. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом при следующих обстоятельствах:

Воробьев И.Н., имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическим средством или психотропным веществом, Дата обезличена года примерно в 16 часов 57 минут, находясь около магазина «Оазис», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., незаконно сбыл – продал за 2000 (две тысячи) рублей, действующему в рамках оперативного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО4, четыре ампулы с содержащейся в них жидкостью, которая согласно справке об исследовании экспертно-криминалистической службы УФСКН РФ по СК Номер обезличени от Дата обезличена года и заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК Номер обезличен от Дата обезличена года, содержит сильнодействующее вещество – диазепам (7-хлор-1, 3-дигидро-1-метил-5-фенил-2Н-1, 4-бензодиазепин-2-он), массой на момент исследования 0,040 грамма. Однако довести свой преступный умысел до конца Воробьев И.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» произошло изъятие сильнодействующего вещества из незаконного оборота. Данное сильнодействующее вещество в тот же день ФИО4, в присутствии приглашенных граждан, добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по ....

В ходе дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемым Воробьевым И.Н., в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Воробьев И.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого Воробьева И.Н., адвоката Акопяна Г.К., с согласия государственного обвинителя Кошмановой Т.П., считает возможным дело рассмотреть в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

При этом суд учитывает, что подсудимый Воробьев И.Н. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

В судебном заседании были оглашены следующие материалы уголовного дела: характеристика на Воробьева И.Н., согласно которой последний по месту жительства зарекомендовал себя удовлетворительно л.д. 108); требование о судимости л.д. 96-97), согласно которому Воробьев И.Н. ранее привлекался к уголовной ответственности; копия приговора мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года, согласно которому Воробьев И.Н. признан виновным по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 180 часам обязательных работ состоит на учете в УИИ Номер обезличен ФБУ «МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по ...» с Дата обезличена года, до настоящего времени наказание по приговору не исполнено л.д. 105); копия справки, выданной ООО «Ритм», согласно которой Воробьев И.Н. отработал обязательные работы в объеме 84 часов в должности уборщика территорий; ответ из Краевого клинического наркологического диспансера, согласно которому Воробьев И.Н. с Дата обезличена года состоит на учете с диагнозом употребление с вредными последствиями алкоголя л.д. 110); ответ из ГУЗ СК КПБ Номер обезличен, согласно которому Воробьев И.Н. на учете у врача психиатра не состоит л.д. 112); копия паспорта серии 07 03 Номер обезличен, выданного Дата обезличена года ОВД ... ..., следует, что Воробьев И.Н. зарегистрирован по адресу: ..., ..., ... л.д. 94-95).

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Воробьев И.Н., является обоснованным и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами.

Деяния подсудимого Воробьева И.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом (в редакции уголовного Закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ).

При назначении наказания подсудимому Воробьеву И.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, нигде не работает, ранее судим, а также суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд приходит к выводу о том, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества и в целях предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного (ч. 2 ст. 43 УК РФ) считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Также суд принимает во внимание, что Воробьев И.Н. совершил вышеуказанное преступление в период отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года. На момент рассмотрения настоящего уголовного дела неотбытая часть наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года составляет 96 часов, что влечет назначение наказания по правилам ч. 1 ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Воробьеву И.Н. должна быть определена колония-поселение.

В силу требований ст. 75.1 УИК РФ суд считает возможным самостоятельное следование Воробьева И.Н. в колонию-поселение для реального отбытия наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Воробьева И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ (в редакции уголовного Закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 1 ст. 70, п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года и окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Воробьева И.Н. до получения предписания Федеральной службы исполнения наказания оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Разъяснить осужденному Воробьева И.Н. о необходимости явки по вызову в территориальный орган Федеральной службы исполнения наказания для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания Воробьева И.Н. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Зачесть в срок отбывания наказания из расчета один день лишения свободы за один день время следования осужденного к месту отбывания наказания.

Вещественные доказательства:

- четыре стеклянные ампулы, упакованные в опечатанный конверт – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по СК - по вступлению приговора в законную силу уничтожить,

- диск CD-R Номер обезличенс с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, диск DVD-R с видеозаписью ОРМ «Наблюдение» от Дата обезличена года упакованные в опечатанные бумажные конверты, хранящиеся при уголовном деле, – хранить при уголовном деле. 

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.В. Чернов