Дело № 1-297/2010 ПРИГОВОР именем Российской Федерации 25 августа 2010 года г. Михайловск Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Климов Е.Л. с участием государственного обвинителя прокуратуры Шпаковского района Шуйской А.С. подсудимого Родионова Д.Н. защиты в лице адвоката адвокатской конторы Шпаковского района Губарева А.Д. предоставившего удостоверение Номер обезличен выданного УФРС/УМЮ РФ по СК Дата обезличена года, а также ордер Номер обезличен от Дата обезличена года потерпевшего Р. Н.В. при секретаре Бабиной С.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в помещении суда уголовное дело в отношении Родионова Д.Н., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ УСТАНОВИЛ Родионов Д.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Родионов Д.Н. NNN года в вечернее время, находился у себя дома по адресу: NNN. Во времянке расположенной на территории указанного домовладения проживают родители Родионова Д.Н. – отец Р.Н.В. и мать Р.А.Ф. Воспользовавшись тем, что родители работали на огороде, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, прошел в помещение времянки родителей, где из чехла для компакт дисков находящегося на полке в жилой комнате, тайно похитил денежные средства в сумме NNN рублей, принадлежащие отцу – Р.Н.В. С похищенным с места преступления скрылся, похищенные денежные средства потратил на собственные нужды, чем причинил потерпевшему Родионову Н.В. значительный материальный ущерб на сумму NNN рублей. В судебном заседании Родионов Д.Н. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, без принуждения, после консультации со своим адвокатом Губаревым А.Д. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Суд, выслушав подсудимого Родионова Д.Н., адвоката Губарева А.Д., поддержавшую заявленное ходатайство подзащитного, выслушав мнение государственного обвинителя Шуйскую А.С. выразившую своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, мнение потерпевшего Родионова Н.В. выразившего свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства,- считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что подсудимый Родионов Д.Н. совершил преступление, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Родионов Д.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд, обсудив вопрос о квалификации действий подсудимого Родионова Д.Н., данной органами предварительного следствия, считает её правильной, а именно как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ. При назначении вида и меры наказания подсудимому Родионову Д.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияния назначенного наказания на его исправление. При этом суд принимает во внимание, что подсудимый Родионов Д.Н., положительно характеризуется по месту жительства, признал полностью свою вину в совершении инкриминируемого деяния, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Вышеуказанное суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Родионова Д.Н. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Родионова Д.Н., судом не установлено. С учетом вышеизложенных обстоятельств, способа и мотива совершенного преступления, формы вины, социальной значимости охраняемых общественных отношений, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Родионова Д.Н. возможно без реального отбывания наказания и назначает наказание условно в соответствии со ст. 73 УК РФ. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, положительной характеристики с места жительства, суд считает возможным не назначать подсудимому Родионову Д.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Поскольку преступление по настоящему уголовному делу Родионовым Д.Н. совершено до вынесения приговора Шпаковским районным судом Ставропольского края от Дата обезличена года, то наказание по настоящему приговору подлежит самостоятельному исполнению. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Родионова Д.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Родионова Д.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган. Меру пресечения Родионову Д.Н. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Наказание Родионову Д.Н., осужденному по приговору Шпаковского районного суда Ставропольского края от 20.07.2010 года по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год, и наказание по настоящему приговору исполнять самостоятельно. Вещественное доказательство: компакт диск DVD-RW марки «NNN» диаметром 8 см., - хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Шпаковский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Климов Е.Л.