Приговор от 25.08.2010 года по уголовному делу № 1-304/2010 в отношении Бублика В.В.



Дело № 1-304/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Михайловск 25 августа 2010 года

Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Гладских Е.В.,

при секретаре Агаповой А.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Дремовой В.Д.,

потерпевших ФИО4, ФИО3, 

с участием законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО4 – ФИО3

подсудимого Бублика В.В.,

защиты в лице адвоката Губарева А.Д., 

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Бублика В.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Ставропольского края, гражданина Российской Федерации, холостого, образование среднее, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судимого,  

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бублик В.В. совершил (1 эпизод) тайное хищение чужого имущества;                  (2 эпизод) тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину; хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены Бубликом В.В. при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 18 часов 00 минут Бублик В.В. находясь у себя дома по адресу: ..., ..., ..., Ставропольского края, с несовершеннолетним ФИО4, который по его просьбе принес с собой из дома пневмотический газобаллонный пистолет              «МР 654К», принадлежащий ФИО3, стоимостью 3000 рублей для того, чтобы показать его Бублику В.В. Увидев данный пистолет Бублик В.В., решил его похитить. Реализуя задуманное, Бублик В.В. предложил ФИО4 обменять пистолет на скутер, который якобы находится у его знакомого, с доплатой в сумме 5000 рублей со стороны ФИО4, после чего ФИО4 передал Бублику В.В. пистолет для того, чтобы тот его посмотрел, но, через некоторое время, потребовал вернуть ему пистолет, на что Бублик В.В. ответил, что отдаст пистолет только в присутствии его матери. Во время когда ФИО4 ходил домой за матерью, Бублик В.В., действуя умышленно, с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступление общественно опасных последствий, злоупотребив доверием похитил пневмотический газобаллонный пистолет «МР 654К», после чего скрылся с места совершения преступления с похищенным и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Дата обезличена года около 20 часов 30 минут с целью совершения кражи денег из кассы, Бублик В.В. пришел в магазин ООО «Татьяна», расположенный по адресу: ..., ..., 43, ..., Ставропольского края, куда он в этот день неоднократно заходил. Для того, чтобы отвлечь внимание продавца магазина, Бублик В.В. попросил продавца принести ему бутылку коньяка, находящегося на дальней верхней полке магазина, и, воспользовавшись тем, что продавец отошла от кассы магазина, с корыстной целью, действуя умышленно, с целью тайного хищения денег, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступление общественно опасных последствий, вытащил из кассы деньги в сумме 7738 рублей 10 копеек и положил их к себе в карман, т.е. тайно похитил, после чего скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым материальный ущерб ООО «Татьяна» на сумму 7738 рублей 10 копеек.

Дата обезличена года около 16 часов 30 минут Бублик В.В. находясь в многоквартирном доме, расположенном по адресу: ..., ...А, ..., Ставропольского края, увидев на первом этаже под лестницей, велосипед марки «Стеле», решил его похитить. С этой целью он, действуя умышленно, с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступление общественно опасных последствий, выкатил велосипед, стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО7, т.е. тайно его похитил, и затем на велосипеде уехал с места совершения преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным велосипедом по своему усмотрению, причинив тем самым значительный материальный ущерб ФИО7 на сумму 3000 рублей.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемым Бубликом В.В. в порядке п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бублик В.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации со своим защитником.

Суд, выслушав подсудимого Бублика В.В., адвоката ФИО5, с учетом мнения потерпевших ФИО4, ФИО3, ФИО7, представителя потерпевшего ООО «Татьяна» ФИО8, с согласия государственного обвинителя Дремовой В.Д., считает возможным рассматривать дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

При этом суд учитывает, что подсудимый совершил преступления небольшой и средней тяжести, за которые наказания не превышают десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бублик В.В. является обоснованным, в полной мере и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Деяния подсудимого Бублика В.В. суд квалифицирует по факту кражи имущества в ООО «Татьяна» по признакам тайного хищения чужого имущества;                  по факту кражи у ФИО7 по признакам тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину; по факту мошеннических действий в отношении ФИО3 по признакам хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Бублику В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимого, который ранее судим, характеризуется положительно, признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевших ФИО4, ФИО3, ФИО7 и представителя потерпевшего ООО «Татьяна» ФИО8, которые просили назначить подсудимому наказание на усмотрение суда, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимому Бублику В.В. в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого Бублика В.В., тяжести совершенных преступлений, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, и считает, что именно данное наказание будет отвечать требованиям социальной справедливости, исправлению лица, а также предупреждению совершения им новых преступлений.

Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкциями ч. 2 ст. 158 и ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд, 

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бублика В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Признать Бублика В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. 

Признать Бублика В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Бублика В.В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бублику В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

В течение испытательного срока возложить на осужденного Бублика В.В. обязанность в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, уполномоченный осуществлять контроль за условно осужденным, куда один раз в месяц являться на регистрацию, без его уведомления не менять место жительства.

Меру пресечения в отношении Бублика В.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: отрезок светлой дактопленки (т. 1л.д. 58) хранить при уголовном деле; пластиковый коробок, находящейся в камере хранения ОВД по Шпаковскому району, по вступлению приговора в законную силу – возвратить по принадлежности в ООО «Татьяна»; велосипед марки «Стелс» и руководство по эксплуатации – оставить в ведении потерпевшей ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Шпаковский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Е.В. Гладских