Приговор от 26.08.2010 года по уголовному делу № 1-305/2010 в отношении Гридчиной Л.А.



                                                              ПРИГОВОР

                                              Именем Российской Федерации

26 августа 2010 года г. Михайловск

Шпаковский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего федерального судьи Криулина В.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шпаковского района Дремовой В.Д.

подсудимой Гридчиной Л.А.

защитника в лице адвоката Махенькова А.Г., предоставившего удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года УФРС/УМЮ РФ по СК, а также ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Луниной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении: 

Гридчиной Л.А. Дата обезличена года рождения, уроженки ... района Ставропольского края, гражданки РФ, имеющей среднее образование, разведенной, невоеннообязанной, работающей пекарем в ЗАО СХП «Родина», проживающей и зарегистрированной по адресу: ... ... ... ... Номер обезличен, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

       

Гридчина Л.А. своими умышленными действиями совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Деяние совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в 19.35 часов, Гридчина Л.А., находясь у себя в домовладении, расположенном по адресу: ... ... ... ... Номер обезличен, с целью сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, умышленно, осознавая характер своих преступных действий, осуществила путём продажи сбыт, выступающему в качестве закупщика ФИО6, одной стеклянной бутылки, емкостью 0,5 л с этикеткой «Водка Золотой Теленок», в которой находилась спиртосодержащая жидкость, по цене 50 рублей.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, жидкость в одной стеклянной бутылке, емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка Золотой Теленок» представляет собой самодельно изготовленную спиртосодержащую жидкость, крепостью 43,9 % не соответствующую требованиям ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта, содержит токсичную микропримесь - ацетон, что согласно «Изменению Номер обезличен ГОСТа Р 51786-2001» по постановлению Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии от Дата обезличена года Номер обезличенст, введенного в действие с Дата обезличена года, свидетельствует о том, что данная спиртосодержащая жидкость непригодна для производства ликероводочной продукции.

Наличие токсичной микропримеси - ацетона, в данной спиртосодержащей жидкости представляет опасность при её употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащих жидкостей.

Таким образом, своими умышленными действиями Гридчиной Л.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ, то есть сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая Гридчина Л.А. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно, после консультации со своим защитником Махеньковым А.Г.

             Суд, выслушав подсудимую Гридчину Л.А., адвоката Махенькова А.Г., с согласия государственного обвинителя, считает возможным дело рассматривать в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что подсудимая Гридчина Л.А. совершила преступление, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Ранее подсудимой Гридчиной Л.А., также заявлялось ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Гридчина Л.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, обсудив вопрос о квалификации действий подсудимой Гридчиной Л.А., данную органами предварительного следствия, считает её правильной, а именно как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.          

При назначении вида и меры наказания суд исходит из общественной опасности содеянного, обстоятельств дела, личности подсудимой, а также влияния назначенного наказания на её исправление.

Подсудимая Гридчина Л.А. положительно характеризуется по месту жительства и работы, свою вину в совершении инкриминируемого деяния признала полностью, раскаялась в содеянном.

Вышеуказанное суд признает обстоятельствами смягчающими её наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Гридчиной Л.А., судом не установлено.

 

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности назначения Гридчиной Л.А. наказания не связанного с изоляцией от общества, с учетом положений ст. 316 УПК РФ.

 

            С учетом вышеуказанных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой Гридчиной Л.А., тяжести совершенного ею преступления, имущественного положения последней, а также её семьи, суд приходит к выводу о том, что наказание в виде штрафа будет отвечать требованиям социальной справедливости, а также способствовать исправлению вышеуказанного лица.

На основании изложенного и  руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд        

ПРИГОВОРИЛ:

Гридчиной Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 2 500 рублей.                    

Вещественные доказательства по делу:

 - стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка Золотой Теленок», с прозрачной жидкостью внутри, хранящаяся в камере вещественных доказательств Шпаковского районного суда - уничтожить.

Вещественные доказательства по делу:

- светокопия денежной купюры достоинством 50 рублей, хранить при данном уголовном деле. 

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. ст. 316 - 317 УПК РФ.

                Судья:                                                                               В.Ф. Криулин