Приговор от 25.08.2010 года по уголовному делу 1-286/2010 в отношении Бочарова И.Г.



Дело № 1-286/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Михайловск 25 августа 2010 года

            Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Чепурной А.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Шуйская А.С.,

подсудимого Бочарова И.Г.,

защиты в лице адвоката Науменко С.И., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Филинской Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Бочаров И.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., Ставропольского края, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

 установил:

Бочаров И.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В нарушение законного порядка оборота наркотических средств, без соответствующего разрешения компетентных органов, Дата обезличена года, Бочаров И.Г. на пустыре ... ... района Ставропольского края сорвал растение конопли, которое принес домой по адресу: ..., ..., ..., ..., в последствии высушил и незаконно хранил при себе, без цели сбыта.

Дата обезличена года около 11.00 часов, в ходе проведения операции
«Мак» сотрудниками милиции на участке местности между ...
и ... ... района Ставропольского края,
был остановлен Бочаров И.Г., который вел себя подозрительно, в связи с чем он был
доставлен в опорный пункт милиции Номер обезличен по адресу: ... с.
... Ставропольского края, где в ходе проведения
личного досмотра вещей Бочарова И.Г., последний из левого бокового
кармана куртки достал и выдал газетный сверток с веществом растительного
происхождения серо-зеленого цвета, которое впоследствии было изъято.
Согласно заключению Номер обезличен ГУ Ставропольской ЛСЭ Минюста России от
Дата обезличена года и Номер обезличен ГУ Ставропольской ЛСЭ Минюста России от
Дата обезличена года вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета изъятое у Бочарова И.Г. является наркотическим средством - каннабисом
«марихуаной»   массой 13,03 гр., что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...» является крупным размером, которое Бочаров И.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Бочаров И.Г. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации со своим защитником.

Подсудимому Бочарову И.Г. разъяснена ст. 314 УПК РФ и в судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, это ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Выслушав мнение сторон, государственного обвинителя, защитника, поддержавшего ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Подсудимый Бочаров И.Г. заявил ходатайство с соблюдением условий предусмотренных ст. 314 УПК РФ и суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бочаров И.Г., является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами. 

Действия подсудимого Бочарова И.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Суд назначает наказание подсудимому Бочарову И.Г. по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Бочарову И.Г. суд учитывает в качестве смягчающих ответственность обстоятельств признание вины и раскаяние в содеянном.

Косе того суд учитывает, что по месту жительства Бочаров И.Г. характеризуется отрицательно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бочарову И.Г., судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Бочарова И.Г., тяжести совершенного преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, считая, что именно такое наказание будет отвечать требованиям восстановления социальной справедливости, а также способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений. 

Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

           

приговорил:

Признать Бочаров И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. 

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бочаров И.Г. наказание считать условным с испытательным сроком один года шесть месяцев.

Возложить на осужденного Бочаров И.Г. обязанность в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни; не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Бочаров И.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 12,65 гр., хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Шпаковскому району по вступлению приговора в законную силу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Чепурной А.А.