Приговор от 25.08.2010 года по уголовному делу № 1-313/2010 в отношении Шаповаловой А.П.



Дело № 1-313/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Михайловск 25 августа 2010 года

            Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Чепурной А.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Шпаковского района Дремовой В.Д.,

подсудимой Шаповаловой А.П.,

защиты в лице адвоката Веселковой В.Ф., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Филинской Т.А.,

         

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Шаповаловой А. П., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., Ставропольского края, гражданки РФ, имеющей среднее образование, работающей социальным работником Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по ...у Ставропольского края, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

установил:

Шаповалова А.П. сбывала продукцию, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена в 13 часов 30 минут, Шаповалова А.П. находясь у себя в домовладении, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., с целью сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, умышленно, осознавая характер своих преступных действий, осуществила путём продажи сбыт выступающему в качестве закупщика ФИО5 одной прозрачной стеклянной бутылки, емкостью 0,5 литра, в которой находилась спиртосодержащая жидкость, по цене 35 рублей.

Согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена жидкость в одной стеклянной бутылке, емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка Пшеничная» представляет собой самодельно изготовленную спиртосодержащую жидкость, крепостью 39,3 % не соответствующую требованиям ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта, содержит токсичную микропримесь – 1-гексанол, что согласно «Изменению Номер обезличен ГОСТа Р 51786-2001» по постановлению Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от Дата обезличена г. Номер обезличенст, введенного в действие с Дата обезличена, свидетельствует о том, что данная спиртосодержащая жидкость непригодна для производства ликероводочной продукции. Содержание токсичной микропримеси – 1-гексанола в данной спиртосодержащей жидкости представляет опасность при её употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащих жидкостей.

В судебном заседании подсудимая Шаповалова А.П. вину свою в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась, воспользовавшись своим правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась, подтвердила обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении.

Кроме признания вины самой подсудимой её вина подтверждается так же следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 60 УПК РФ. После этого в кабинете ОБЭП, по адресу: ..., .... ..., ..., с согласия ФИО5, был произведен осмотр его верней одежды, при этом алкогольной продукции и денег у ФИО5, обнаружено не было. О факте осмотра был составлен акт. После осмотра ФИО5, были вручены денежные средства в размере пятидесяти рублей. Номер и серия купюры занесли в соответствующие акты, ксерокопия денежной купюры была помещена в бумажный конверт, который был заклеен и запечатан листками бумаги с оттиском печати Номер обезличен ОВД по ...у с подписями представителей общественности и ФИО5, о чем был составлен акт.

После этого, он вместе с ФИО7, и ФИО5, в сопровождении сотрудников милиции выехал по адресу: ..., ..., ..., где ФИО5. вышел из машины пошел к дому Номер обезличен по ..., а они подошли к подъезду дома Номер обезличен, из которого наблюдали за происходящим. Подойдя к дому Номер обезличен по ... ст. Сенгилеевской, ФИО5, поднялся на второй этаж, данного домовладения постучал в ..., из данной квартиры вышла женщина, как он узнал позже, ее зовут Шаповаловой А. П., и у них состоялся диалог. Далее Шаповалова А.П. зашла в дом и спустя несколько минут вернулась и отдала ФИО5, одну бутылку. После этого ФИО5, вернулся к автомашине и добровольно выдал одну стеклянную бутылку объемом 0,5 литра с прозрачной бесцветной жидкостью, с надписью на этикетке «Водка Пшеничная», а также денежные средства в сумме пятнадцати рублей, и одна монета достоинством 5 рублей. Бутылка была закупорена винтовой пробкой желтого цвета, при этом ФИО5, пояснил, что в данной бутылке находится водка, которую он приобрел по заданию работников ОБЭП ОВД по ...у в доме Номер обезличен ... по ... ..., у Шаповаловой А. П.. Сотрудник милиции предъявил ФИО5, ксерокопию формы Номер обезличен с фотографией Шаповаловой А. П., на данной фотографии ФИО5, узнал женщину, которая продала ему данную водку. С согласия ФИО5, была осмотрена его верхняя одежда, при этом денег и других предметов кроме выданной бутылки с прозрачной жидкостью, и денежных средств в сумме 15 рублей, обнаружено не было. Выданная бутылка с прозрачной жидкостью была помещена в полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью Номер обезличен ОВД по ...у, с подписями представителей общественности и ФИО5

Выданные денежные средства в сумме 15 рублей были помещены в бумажный конверт коричневого цвета, клапан которого опечатан печатью Номер обезличен ОВД по ...у, с подписями представителей общественности и              ФИО5 Обо всех проводимых действиях составлялись соответствующие акты л.д. 39-41);

- показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса, который показал, что Дата обезличена года около 09.00 часов он был приглашен сотрудниками милиции при проведении оперативно-розыскного мероприятия, проверочной закупки в качестве закупщика алкогольной продукции, так же для участия в данном мероприятии были приглашены двое представителей общественности. Перед началом мероприятия, в кабинете ОБЭП ОВД по ...у, с его согласия, в присутствии представителей общественности, была осмотрена его верхняя одежда, при этом денег и алкогольной продукции у него обнаружено не было, после чего ему были вручены денежные средства в сумме пятидесяти рублей. Светокопия данной денежной купюры была помещена в бумажный конверт, заклеенный и опечатанный печатью Номер обезличен ОВД по ...у с подписями представителей общественности и ФИО5 Обо всех проводимых действиях составились следующие акты.

После этого, ФИО5 вместе с ФИО7, и ФИО6., в сопровождении сотрудников милиции выехали по адресу: ... ... ..., где он пошел к дому Номер обезличен по ... к дому      Номер обезличен по ... ФИО5 поднялся на второй этаж, постучал в квартиру Номер обезличен, из данного домовладения вышла женщина. Ранее ему не известная, её зовут Шаповаловой А. П. Пертровна, и он попросил продать ему одну бутылку водки. Шаповалова А.П., согласилась и сказала, что одна бутылка водки будет стоить 35 рублей. Он передал Шаповаловой А.П., ранее врученные ему 50 рублей. После этого Шаповалова А.П., зашла в квартиру и спустя несколько минут вернулась и отдала ему одну стеклянную бутылку с прозрачной спиртосодержащей жидкостью, с надписью на этикетке  «Водка Пшеничная», объемом 0.5 литра, пояснив, что это водка и сдачу в сумме 15 рублей: купюрой 10 рублей и монетой 5 рублей. После этого он вернулся к автомашине и добровольно выдал одну стеклянную бутылку объемом 0.5 литра, с прозрачной бесцветной жидкостью, с надписью на этикетке «Водка Пшеничная» и сдачу в денежные средства в сумме 15 рублей: купюрой 10 рублей и монетой 5 рублей. Бутылка была закупорена винтовой пробкой желтого цвета. При этом он пояснил, что в данной бутылке находится водка, которую он приобрел по заданию работников ОБЭП ОВД по ...у в домовладении Номер обезличен ... расположенном по ... ... у Шаповаловой А. П. за 35 рублей. Сотрудник милиции предъявил ему ксерокопию формы Номер обезличен с фотографией Шаповаловой А.П., на данной фотографии он узнал женщину, которая продала ему данную водку. С его согласия была осмотрена его верхняя одежда, при этом денег и других предметов кроме выданной бутылки с прозрачной жидкостью и денежных средств в сумме 15 рублей: купюрой 10 рублей и монетой 5 рублей, обнаружено не было. Выданная бутылка с прозрачной жидкостью, была помещена в полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью Номер обезличен ОВД по ...у, с подписями представителей общественности и ФИО5 Выданные денежные средства в сумме 15 рублей: купюрой 10 рублей и монетой 5 рублей, были помещены в бумажный конверт, опечатанный печатью Номер обезличен ОВД по ...у, с подписями представителей общественности и ФИО5 Обо всех проводимых действиях составлялись соответствующие акты л.д. 33-35);

- показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 60 УПК РФ. После этого в кабинете ОБЭП, по адресу: ..., .... ..., ..., с согласия ФИО5, был произведен осмотр его верней одежды, при этом алкогольной продукции и денег у ФИО5, обнаружено не было. О факте осмотра был составлен акт. После осмотра ФИО5, были вручены денежные средства в размере пятидесяти рублей. Номер и серия купюры занесли в соответствующие акты, ксерокопия денежной купюры была помещена в бумажный конверт, который был заклеен и запечатан листками бумаги с оттиском печати Номер обезличен ОВД по ...у с подписями представителей общественности и ФИО5, о чем был составлен акт.

После этого, он вместе с ФИО6, и ФИО5, в сопровождении сотрудников милиции выехал по адресу: ..., ..., ..., где ФИО5. вышел из машины пошел к дому Номер обезличен по ..., а они подошли к подъезду дома Номер обезличен, из которого наблюдали за происходящим. Подойдя к дому Номер обезличен по ... ст. Сенгилеевской, ФИО5, поднялся на второй этаж, данного домовладения постучал в ..., из данной квартиры вышла женщина, как он узнал позже, её зовут Шаповаловой А. П., и у них состоялся диалог. Далее Шаповалова А.П.. зашла в дом и спустя несколько минут вернулась и отдала ФИО5, одну бутылку. После этого ФИО5, вернулся к автомашине и добровольно выдал одну стеклянную бутылку объемом 0.5 литра с прозрачной бесцветной жидкостью, с надписью на этикетке «Водка Пшеничная», а также денежные средства в сумме пятнадцати рублей, и одна монета достоинством 5 рублей. Бутылка была закупорена винтовой пробкой желтого цвета, при этом ФИО5, пояснил, что в данной бутылке находится водка, которую он приобрел по заданию работников ОБЭП ОВД по ...у в доме Номер обезличен ... по ... ..., у Шаповаловой А. П.. Сотрудник милиции предъявил ФИО5, ксерокопию формы Номер обезличен с фотографией Шаповаловой А. П., на данной фотографии ФИО5, узнал женщину, которая продала ему данную водку. С согласия ФИО5, была осмотрена его верхняя одежда, при этом денег и других предметов кроме выданной бутылки с прозрачной жидкостью, и денежных средств в сумме 15 рублей, обнаружено не было. Выданная бутылка с прозрачной жидкостью была помещена в полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью Номер обезличен ОВД по ...у, с подписями представителей общественности и ФИО5

Выданные денежные средства в сумме 15 рублей были помещены в бумажный конверт коричневого цвета, клапан которого опечатан печатью Номер обезличен ОВД по ...у, с подписями представителей общественности и ФИО5 Обо всех проводимых действиях составлялись соответствующие акты                  л.д. 36-38);

- показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса, которая показала, что она знает, что Шаповалова А.П. на протяжении семи лет занимается реализацией алкогольной продукции в своей квартире и реализует алкогольную продукцию по цене 35 рублей за 0, 5 литра. Ее сын неоднократно приобретал данную спиртосодержащую жидкость у Шаповаловой А.П. л.д. 42-43);

- показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса, который показал, что по соседству с ним проживает Шаповалова А.П., которая, на протяжении пяти лет занимается сбытом алкогольной продукции стоимостью 35 рублей за 0.5 литра. Он неоднократно приобретал у Шаповаловой А.П. спиртосодержащую жидкость-водку. Последний раз он приобретал водку у Шаповаловой А.П. около трех недель назад по цене 35 рублей за 0,5 литра л.д. 44-45).

А так же материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:

- заключением химической судебной экспертизы Номер обезличенЭ от Дата обезличена согласно которому представленный на исследования образец жидкости, в одной стеклянной бутылке, вместимостью 0,5 литра с этикеткой «Водка Пшеничная» реализованный Дата обезличена Шаповаловой А.П. представляет собой спиртосодержащую жидкость, крепостью 39.3%, не соответствующую показателям ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта (наличие 1-гексанола в составе). Исследование жидкость содержит в своем составе следующие микрокомпоненты: этилацетат (1,64мг/дм), метанол (0,002%), 1-гексанол (0,60 мг/дм). Отсутствие специальной марки и оформление бутылки не соответствует требованиям ГОСТ 52194-2003 «Водки и водки особые. Упаковка, маркировка, транспортировка и хранение» л.д. 56-60);

- заключением комиссионной медицинской судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена согласно которому жидкость в одной стеклянной бутылке, вместимостью 0,5 литра, с этикеткой «Водка Пшеничная» представляет собой спиртосодержащую жидкость, крепостью 39,3 %, не соответствующую требованиям ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта содержит токсичную микропримесь - 1-гексанол, что согласно «Изменению Номер обезличен ГОСТа Р 51786-2001» по постановлению Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от Дата обезличена г. Номер обезличенст, введенного в действие с Дата обезличена, свидетельствует о том, что данные спиртосодержащие жидкости непригодны для производства ликероводочной продукции. Наличие токсичной микропримеси – 1-генсанола в данной спиртосодержащей жидкости представляет опасность при ее употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсичное действие спиртосодержащих жидкостей. Прием данной жидкости в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно – сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно–кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом л.д. 79-89);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрены светокопия денежной купюры достоинством 50 рублей, купюры достоинством 10 рублей и монеты достоинством 5 рублей и стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка Пшеничная», с прозрачной жидкостью внутри признанные и приобщенная к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д. 30);

- протоколом очной ставки от Дата обезличена года между обвиняемой Шаповаловой А.П. и свидетелем ФИО5, в ходе которой, ФИО5 подтвердил данные им показания при допросе в качестве свидетеля и рассказал об обстоятельствах приобретения им спиртосодержащей жидкости у Шаповаловой А.П. л.д. 90-94);

- вещественными доказательствами: стеклянной бутылкой емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка Пшеничная», со спиртосодержащей жидкостью внутри, светокопиями денежной купюры достоинством 50 рублей и купюры достоинством 10 рублей с буквенно-цифирными обозначениями Пч 6814942 и ПА 6722545 и монетой достоинством 5 рублей л.д. 27-29);

- материалами оперативно-розыскных мероприятий – проверочная закупка:

- постановлением о предоставлении результатов ОРД органу предварительного следствия от Дата обезличена года л.д. 4-5);

- постановлением о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну и их носителей от Дата обезличена года, согласно которому рассекречены результаты оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка от Дата обезличена года в отношении Шаповаловой А.П. л.д. 6-7);

- постановлением о возбуждении перед начальником ходатайства о продлении срока проверки сообщения о преступлении от Дата обезличена года л.д. 8);

- рапортом оперуполномоченного ОБЭП ОВД по ...у от Дата обезличена года об обнаружении признаков преступления, согласно которому в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОБЭП ОВД по ...у получена информация о том, что в селе Сенгилеевское по ... осуществляется сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей л.д. 9);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия (проверочной закупки) от Дата обезличена года у Шаповаловой А.П. в домовладении по адресу: ..., ..., ..., ... л.д. 10);

- актом осмотра покупателя от Дата обезличена года, согласно которому у ФИО5 выступающего роли покупателя при осмотре алкогольной продукции и денежных средств не обнаружено л.д. 11);

- актом вручения денежных средств от Дата обезличена года, согласно которому ФИО5 были вручены денежные средства одной купюрой достоинством 50 рублей, для возможной передачи Шаповаловой А.П. л.д. 12);

- актом о проведении проверочной закупки алкогольной продукции от Дата обезличена года у Шаповаловой А.П. – одной прозрачной стеклянной бутылки объемом 0,5 литра с прозрачной спиртосодержащей жидкостью внутри л.д. 13);

- атом приеме веществ от Дата обезличена года, согласно которому у ФИО5 принята одна прозрачная стеклянная бутылка объемом 0,5 литра с прозрачной спиртосодержащей жидкостью внутри и одна денежная купюра достоинством 10 рублей и одна монета достоинством 5 рублей, полученный, отношением от Дата обезличена года Номер обезличен л.д. 14), справкой об следовании Номер обезличенИ от Дата обезличена года, согласно которой образец жидкости в одной стеклянной бутылке вместимостью 0,5 литра, с этикеткой «водка Пшеничная» представляет собой спиртосодержащую жидкость, крепостью 39,3 %, не соответствующую требованиям ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта, содержит 1-гексанол и не отвечает требованиям безопасности для здоровья потребителей, объяснением ФИО5 от Дата обезличена года по факту проведенного оперативно-розыскного мероприятия «контрольная закупка», объяснением ФИО6 от Дата обезличена года по факту проведенного оперативно-розыскного мероприятия «контрольная закупка», сопроводительным письмом отдела УФМС по ... в ... о направлении заверенной копии Ф-1П на Шаповалову А.П., копией формы – 1П на Шаповалову А.П. (15-17);

Исследовав представленные сторонами доказательства, суд считает вину подсудимой Шаповаловой А.П. в предъявленном обвинении, доказанной в полном объеме, а ее действия квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ, по признаку сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой Шаповаловой А.П. суд учитывает в качестве смягчающих ответственность обстоятельств признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Шаповаловой А.П., судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой Шаповаловой А.П., тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимой, а также с учетом возможности получения осужденной заработной платы или иного дохода, суд приходит к выводу о возможности назначения Шаповаловой А.П. наказания не связанного с лишением свободы, с учетом положений ст. 46 УК РФ.   

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Шаповаловой А. П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей. 

Шаповаловой А. П. меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка Пшеничная», со спиртосодержащей жидкостью внутри по вступлению приговора в законную силу - уничтожить; светокопии денежной купюры достоинством 50 рублей и купюры достоинством 10 рублей с буквенно-цифирными обозначениями Пч 6814942 и ПА 6722545 и монету достоинством 5 рублей - хранить в материалах уголовного дела. 

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Чепурной А.А.