Приговор от 31.08.2010 г.по делу № 1-219/2010 в отношении Полякова Г.М.



                                                                                                            №1-219/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

31 августа 2010 года г.Михайловск

Шпаковский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Гуз А.В.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Шпаковского района Дремовой В.Д.

подсудимого Полякова Г.М.

         защиты, в лице адвоката Северо-Кавказской коллегии адвокатов – Махенько А.Г., имеющего регистрационный №26/2048, представившего ордер №004930

при секретаре Вербицкой Ю.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Полякова Г.М., родившегося 05 октября 1959 года в г.Брянске, Брянской области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: Ставропольский край, Шпаковский район, г. Михайловск, ул. Трунова, д.68, ранее судимого:

1). приговором мирового судьи судебного участка №1 Шпаковского района Ставропольского края от 08 августа 2007 года по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год,

- постановлением Шпаковского районного суда от 15 апреля 2009 года отменено условное осуждение, исполнено наказание 1 год лишения свободы в колонии-поселении, взят под стражу в зале суда

- освобожден по сроку 14 апреля 2010 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в,г» УК РФ

установил:

Поляков Г.М. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем.

         Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

          30 апреля 2010 года около 11 часов 00 минут, находясь возле магазина «Надежда» расположенного по ..., Номер обезличен, г. Мнхайловска, Шпаковского района, Ставропольского края встретил ранее не знакомого ему Рахматуллаева К.К. и попросил в долг 50 рублей. Получив отказ, Поляков Г.М., решил похитить денежные средства у Рахматуллаева К.К. С этой целью Поляков Г.М. действуя умышленно, из корыстных побуждении, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления их последствий, отвлекая внимание Рахматуллаева К.К. похлопыванием его по плечу рукой, в это же время другой рукой, незаметно для Рахматуллаева К.К. из заднего правого кармана его брюк тайно похитил денежные средства в размере 6200 рублей, 6 купюр номиналом 1000 рублей и четыре купюры номиналом 50 рублей. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, принадлежащим Рахматуллаеву К.К. с похищенными денежными средствами скрылся с места совершения преступления, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил Рахматуллаеву К.К. значительный материальный ущерб на сумму 6200 рублей.

В судебном заседании Поляков Г.М. заявил, что ему понятно обвинение, виновным себя признает в полном объеме, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, без принуждения, после консультации со своим адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Суд, выслушав Полякова Г.М., адвоката подсудимого, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая мнение государственного обвинителя, выразившего свое согласие на постановление приговора без проведения судебного заседания, а также изучив заявление потерпевшего Рахматуллаева К.К., который не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и просившего подсудимого строго не наказывать, считает возможным постановить приговор без проведения судебного заседания.

В судебном заседании были оглашены следующие материалы уголовного дела: копия формы 1-П на имя Полякова Г.М., л.д.38); требование о судимости л.д.39); справка из Шпаковской ЦРБ, в соответствии с которой Поляков Г.М. у врачей нарколога, психиатра не состоит л.д.42); отрицательная характеристика, выданная главой города Михайловска л.д.44); копия справки об освобождении л.д.70); копии приговора Мирового судьи и постановления Шпаковского районного суда от 15 апреля 2009 года л.д.51-55).

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация действий подсудимого по ст.158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ правильная, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем.

При назначении подсудимому Полякову Г.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства отрицательно, не работает, источник дохода судом не установлен, а также суд учитывает признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Полякова Г.М. возможно только в условиях изоляции от общества, и в целях предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимого (ст.43 ч.2 УК РФ), суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд считает возможным не назначать Полякову Г.М. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, поскольку целей наказания возможно достичь без его назначения. 

Так же суд считает необходимым назначить Полякову Г.М. с учетом его личности, к отбыванию наказания, - исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск по уголовному делу заявлен не был.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Полякова Г.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«в, г» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Полякову Г.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу. Срок наказания Полякову Г.М. исчислять с 31 августа 2010 года, зачесть в срок наказания время содержания подсудимого под стражей в качестве меры пресечения с 19 августа 2010 года по 30 августа 2010 года включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в  Ставропольский краевой суд в течение 10 суток, через Шпаковский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Гуз А.В.