ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Михайловск 06 июля 2010 года Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Марьев А.Г. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Шпаковского района СК Малахова М.В., потерпевшего Гладских С.Н., подсудимого Семендяева В.А., защитника в лице адвоката адвокатской конторы Шпаковского района СК Куракина В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Миронюк В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в помещении суда уголовное дело в отношении: Семендяева В.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Ставропольского края, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого: 22.01.2009 года Невинномысским городским судом Ставропольского края по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, установил: Семендяев В.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Семендяев В.А., Дата обезличена года, около 12 часов 30 минут, находясь возле дома Номер обезличен по ..., ... района Ставропольского района со своим знакомым Гладских С.Н., увидел у последнего сотовый телефон марки «Нокиа Н-73» и решил его похитить. После чего реализуя задуманное Семендяев В.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, в продолжение своего преступного умысла, путем обмана, вводя последнего в заблуждение, и используя предлог для осуществления звонка попросил у Гладских С.Н. сотовый телефон марки «Нокиа Н-73» стоимостью Номер обезличен рублей. Ничего не подозревающий о его преступных намерениях Гладских С.Н., в свою очередь передал Семендяеву В.А. данный сотовый телефон. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Семендяев В.А. осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления их последствий, сотовый телефон Гладских С.Н. не вернул, с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, в дальнейшем извлек из сотового телефона «Нокиа Н-73» сим-карту не представляющую для Гладских С.Н. материальной ценности и выкинул ее. Похищенным у Гладских С.Н. сотовым телефоном марки «Нокиа Н-73» Семендяев В.А. распорядился по собственному усмотрению, причинив тем самым ему значительный материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей. В судебном заседании Семендяев В.А. заявил, что ему понятно обвинение, виновным себя признаёт в полном объеме, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, без принуждения, после консультации со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Суд, выслушав подсудимого Семендяева В.А., защитника подсудимого, адвоката Куракина В.В. поддержавшего заявленное ходатайство подсудимого, учитывая мнение потерпевшего Гладских С.Н., не возражавшего против рассмотрения дела в порядке особого производства, мнение государственного обвинителя Малахова М.В., выразившего своё согласие на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании были исследованы следующие материалы уголовного дела: требование о судимости на Семендяева В.А. л.д. 97); характеристика на Семендяева В.А. по месту жительства л.д. 101), согласно которой он характеризуется отрицательно; копия паспорта на имя Семендяева В.А. л.д. 94). Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Семендяев В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Квалификация действий подсудимого Семендяева В.А. по ч.2 ст.159 УК РФ правильная, поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Семендяеву В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, раскаяние в содеянном, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, смягчающих наказание Семендяева В.А. в соответствии со ст.61 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельств отягчающих наказание Семендяева В.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Поскольку Семендяев В.А. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору Невинномысского городского суда Ставропольского края от 22.01.2009 года, условное осуждение подлежит отмене в силу ст.70 УК РФ. Данные обстоятельства лишают суд возможности назначить осужденному Семендяеву В.А. условную меру наказания, поскольку, суд считает, что исправление осужденного невозможно без изоляции от общества, в связи с чем, приходит к выводу о назначении Семендяеву В.А. наказания, связанного с лишением свободы. Местом отбывания наказания Семендяеву В.А., в соответствии со п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, и совершил преступление средней тяжести в период отбывания наказания не связанного с лишением свободы, суд считает необходимым, с учётом обстоятельств совершения преступления и личности виновного назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Производство по гражданскому иску прекратить, в связи с отказом гражданского истца Гладских С.Н. от иска. Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Нокиа Н-73», коробка из-под сотового телефона, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего Гладских С.Н., по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд, приговорил: Семендяева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Семендяеву В.А. условное осуждение по приговору Невинномысского городского суда Ставропольского края от 22.01.2009 года. В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Невинномысского городского суда Ставропольского края от 22.01.2009 года и окончательно определить Семендяеву В.А. наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Семендяеву В.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - заключение под стражу. Срок отбывания наказания Семендяеву В.А. исчислять с 06 июля 2010 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с 28 апреля 2010 года по 06 июля 2010 года. Гражданский иск, заявленный Гладских С.Н. производством прекратить, в связи с отказом от иска. Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Нокиа Н-73», коробка из-под сотового телефона, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего Гладских С.Н., по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Председательствующий судья Марьев А.Г.