Приговор от 09.07.2010 года по делу № 1-239/2010 в отношении Слащева С.Ю.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Михайловск 09 июля 2010 года

Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Марьев А.Г.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Малахова М.В.,

потерпевшего Каледина Ю.А.,

подсудимого Слащёва С.Ю.,

защитника подсудимого в лице адвоката адвокатской конторы Шпаковского района Акопяна А.Г., представившего удостоверение № 2134 и ордер № 022401. от 09 июля 2010 года,

при секретаре Миронюк В.В., 

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в помещении суда уголовное дело в отношении:

Слащёва С.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., Ставропольского края, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

            Слащёв С.Ю. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества совершённое с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

            Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

            Слащев С.Ю., 10 мая 2010 года около 21 часа 00 минут, вместе Калединым Ю.А., направился на пл. Ленина г. Михайловска. По пути следования Слащев С.Ю. взял у Каледина Ю.А. его сотовый телефон марки «Нокиа 2700 классик» для осуществления звонков, после осуществления Слащевым С.Ю. звонков, Каледин Ю.А. потребовал от него вернуть ему сотовый телефон, на что Слащев С.Ю. отказался и решил похитить сотовый телефон. Находясь около дома Номер обезличен по ... ..., ..., Ставропольского края, Слащев С.Ю., реализуя задуманное, действуя умышленно с корыстной целью, и осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, ударил один раз Каледина Ю.А. рукой в грудь, причинив физическую боль, т.е. применив насилие не опасное для жизни или здоровья, открыто похитил у Каледина Ю.А. сотовый телефон марки «Нокиа 2700 классик» стоимостью Номер обезличен рублей, вместе с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи МТС Номер обезличен которая материальной ценности для Каледина Ю.А. не представляет, с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым Каледину Ю.А. материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.

В судебном заседании Слащёв С.Ю. заявил, что ему понятно обвинение, виновными себя признаёт в полном объёме, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, без принуждения, после консультации со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Суд, выслушав подсудимого Слащёва С.Ю., защитника подсудимого, адвоката Акопяна А.Г., поддержавшего ходатайство подсудимого, учитывая мнение потерпевшего Каледина Ю.А., не возражавшего против рассмотрения дела в порядке особого производства, мнение государственного обвинителя Малахова М.В., выразившего своё согласие на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании были исследованы следующие материалы уголовного дела: требование ИЦ ГУВД СК о судимости на Слащёва С.Ю. л.д. 82); характеристика на Слащёва С.Ю. по месту жительства л.д. 87), согласно которой он характеризуется отрицательно; копия Ф-1 на имя Слащёва С.Ю. л.д. 81); ответ из Шпаковской ЦРБ л.д. 88), согласно которому Слащёв С.Ю. состоит на учёте у врача нарколога с 2009 года, диагноз: Пагубное употребление алкоголя; сообщение следователю из Шпаковского районного суда о том, что в производстве Шпаковского районного суда находится уголовное дело по обвинению Слащёва С.Ю. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, производство по которому 20.04.2010 года приостановлено, в связи с розыском Слащёва С.Ю., который объявлен судом в розыск.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Слащёв С.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

            Квалификация действий подсудимого Слащёва С.Ю. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, правильная, поскольку он совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества совершённое с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания Слащёву С.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность виновного, нигде не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учёте у врача нарколога с диагнозом: Пагубное употребление алкоголя, в настоящее время находится под стражей по другому уголовному делу, по которому судом был объявлен ранее в розыск, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих наказание Слащёва С.Ю., в соответствии со ст.61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Слащёва С.Ю., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом также не установлено.

Суд, обсуждая вопрос об условной мере наказания Слащёву С.Ю., считает, что данное наказание не будет отвечать целям исправления осужденного, предотвращения совершения им новых преступлений и приходит к выводу о назначении ему наказания, связанного с лишением свободы, поскольку считает, что исправление осужденного невозможно без изоляции от общества. Вместе с тем, с учётом материального положения Слащёва С.Ю. и отсутствия гражданского иска по делу, суд считает возможным назначить ему наказание без штрафа.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы Слащёву С.Ю. назначается в исправительных колониях общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон сотового телефона марки «Нокиа 2700 классик», коробка из-под сотового телефона марки «Нокиа 2700 классик», сотовый телефон марки «Нокиа 2700 классик», находящиеся на хранении у потерпевшего Каледина Ю.А. по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Слащёва Станислава Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Слащёву С.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Слащёву С.Ю. исчислять с 09 июля 2010 года.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья А.Г. Марьев