Приговор от 06.09.2010 года поделу № 1-296/2010 в отношении Умрихиной Р.Д.



1-296\10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

            «06» сентября 2010 года г. Михайловск

            Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Степанов Б.Б.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Дремовой В.Д.

защитника в лице адвоката Карханина Р.С., представившего ордер № 058446 от 20 августа 2010 года,

подсудимой Умрихиной Р.Д.

 при секретаре Апальковой О.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Умрихиной Р. Д., ранее не судимой,

 обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Умрихина Р.Д. своими умышленными действиями, выразившимися в хранении в целях сбыта и в сбыте продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ.

Умрихина Р. Д. приобрела у неустановленного следствием лица не менее 1 литра спиртосодержащей жидкости, не отвечающей безопасности жизни и здоровья потребителей, которую незаконно хранила с целью последующего сбыта в домовладении № расположенного по года.

26.05.2010 в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 15 минут, в ходе проведения сотрудниками ОВД по Шпаковскому району оперативно - розыскного мероприятия - проверочная закупка, Умрихина Р.Д., находясь в домовладении, расположенном по адресу: с целью незаконного сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, умышленно осознавая характер своих общественно опасных преступных действий, не являясь индивидуальным предпринимателем, не имея документов на указанную спиртосодержащую жидкость, осуществила путем продажи сбыт выступающему в качестве закупщика Копниной Л.П., участвующей при проведении данного оперативно-розыскного мероприятия в качестве закупщика, одной полимерной бутылки, емкостью 1,5 л, укупоренной винтовой пробкой из полимерного материала белого цвета, с прозрачной бесцветной спиртосодержащей жидкостью внутри, стоимостью рублей.

При рассмотрении уголовного дела подсудимая с предъявленным ей обвинением согласилась и заявила, что она осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства - в особом порядке. Ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Вину свою признала полностью и просила суд о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор против заявленного ходатайства не возражал.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Умрихиной Р.Д. без судебного разбирательства, так как санкция ч. 1 ст.238 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство ею было заявлено после ее консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

 При назначении наказания подсудимой Умрихиной Р.Д., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, данные о личности, ранее не судимой, по месту жительства характеризующейся положительно, пенсионерки, замужней.

 Отношение подсудимой Умрихиной Р.Д. к совершенному преступлению, полное признание ею своей вины в ходе проведения предварительного следствия и судебного разбирательства, глубокое раскаяние.

 В соответствии с  ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание. 

Совокупность перечисленных обстоятельств, приводит суд к убеждению о возможности назначения наказания Умрихиной Р.Д., не связанного с лишением свободы, и не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, при осуществлении за ней контроля уполномоченным на то специализированным государственным органом.

           

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Умрихину Р.Д. виновной в совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать условно - осужденную Умрихину Р. Д. по вступлению приговора в законную силу в десятидневный срок встать на учет для отбывания дальнейшего наказания в уголовно – исполнительную инспекцию, в период испытательного срока один раз в  месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции МЮ РФ по месту жительства, и  не менять место жительства без их уведомления. 

Меру пресечения Умрихиной Р. Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

              Вещественные доказательства по уголовному делу №:

- одну полимерную бутылку емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью внутри, находящуюся на хранении в камере вещественных доказательств Шпаковского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ставропольскому краю – уничтожить;

-   одну светокопию денежных средств, оставить при материалах уголовного дела.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

            В случае подаче кассационной жалобы, осужденный вправе в течение десяти дней подать ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

             Судья:                                                                                       Б.Б. Степанов