ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Михайловск 19 июля 2010 года Шпаковский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Марьева А.Г., с участием: государственных обвинителей: помощника прокурора Шпаковского района СК Шуйской А.С., старшего помощника прокурора Шпаковского района СК Юрасова И.Ю., потерпевшего Мартиросяна Г.А., представителя потерпевшего, адвоката Международной коллегии адвокатов «Санкт-Петербург» Ставропольский филиал Давыдова А.С., представившего ордер № Номер обезличен от Дата обезличена подсудимого Ширина В.В., защиты в лице адвоката адвокатской конторы №2 Шпаковского района Ставропольского края Захарова Д.А., представившего удостоверение № Номер обезличен при секретаре Миронюк В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Шпаковского районного суда уголовное дело в отношении: Ширина В.В., Дата обезличена года рождения, уроженца х.... Ставропольского края, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, установил: Ширин В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Ширин В.В., 14.02.2009 года около 21 часов 00 минут находясь в состоянии алкогольного опьянения проходя около дома Номер обезличен по ..., ..., ..., Ставропольского края, подошёл к Мартиросяну Г.А., и в ходе беседы, стал беспричинно выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью. После чего Мартиросян Г.А. на почве возникших неприязненных отношений, имея умысел не причинение телесных повреждений, нанёс несколько ударов руками по различным частям тела Ширина В.В., в результате причинил ему телесные повреждения в виде ссадины головы, правой верхней конечности, кровоподтеков спины, кровоподтека с ссадиной правой нижней конечности, которые согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года не причинили вреда здоровью. В это время Ширин В.В. действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, достал из кармана надетой на нём куртки кухонный нож, и начал наносить данным ножом удары по телу Мартиросяна Г.А.. В результате чего, Ширин В.В. причинил Мартиросяну Г.А. телесные повреждения в виде раны груди слева, проникающей в левую плевральную область с развитием гемопневмоторакса (кровь и воздух в плевральной области), далее в брюшную полость с повреждением по ходу раневого канала селезенки, и рану мягких тканей в области левой лопатки, которые согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, образовались от действия острого предмета обладающего колюще-режущими свойствами, причинив тяжкий вред его здоровью, по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ширин В.В. виновным себя не признал в инкриминируемом ему преступлении и показал, что он Дата обезличена года в течение всего дня употреблял спиртные напитки, и вечером вышел со двора дома. В это время на нем была одета куртка-ветровка светлого цвета, в правом кармане которой находился кухонный нож. Проходя по проезжей части дороги по ... ..., напротив дома Номер обезличен он встретил ранее незнакомого парня, как ему стало потом известно фамилия его Мартиросян Г.А., и так как было темное время суток, он не рассмотрел его внешность. Он спросил у Мартиросяна Г.А., не видел ли он проходящую мимо девушку, в ответ он стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, в результате чего у них произошел конфликт, в ходе которого Мартиросян Г.А. первым стал наносить ему телесные повреждения в различные части тела, удары наносил руками. Он оборонялся и понял, что тот сильнее его физически, и стал опасаться за свою жизнь и здоровье, поскольку тот схватил его за верхнюю одежду одной рукой, а второй рукой стал наносить удары в область головы. Он почувствовал сильную боль, слабость, головокружение, и не смог оказать ему сопротивление, и в это время он своей рукой нащупал в своем кармане нож, и, тогда, не задумываясь о дальнейшей, чтобы защитить свою жизнь и здоровье достал нож из кармана, и с целью самообороны, нанес парню несколько ударов в область левой лопатки, однако парень продолжал держать его, и тогда он нанес удар ножом в левую часть груди, чтобы тот его отпустил. После этого удара, Мартиросян Г.А. отпустил его и он шёл. После чего, подсудимый Ширин В.В. воспользовался правом, предусмотренным ст.51 Конституции Российской Федерации и от дальнейших показаний отказался. В судебном заседании в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены показания подсудимого Ширина В.В., данные им в ходе предварительного следствия при его допросе в качестве подозреваемого, в связи с существенными противоречиями с показаниями, данными им в судебном заседании. Так, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (15.02.2009 года) Ширин В.В. показал, что по вышеуказанному адресу он проживает со своей семьей. На учете у врачей нарколога и психиатра он не состоит. Травм головы и позвоночника он не имеет. 14.02.2009 года около 14 часов 00 минут он, его мать - ФИО8, его отец - ФИО7, его девушка - ФИО9 Анастасия пошли в гости к его брату Ширину Д.В., проживающего по адресу: ... ..., ..., ... на празднование дня рождения его дочери. Он находился там и распивал совместно с гостями. Около 18 часов 00 минут его девушка - ФИО27. ушла к его тёте - ФИО26 на ... ..., чтобы поздравить его двоюродного брата - ФИО10 А.- с днём рождения. Он продолжал распивать спиртное в доме у брата. Через некоторое время он пошел к ФИО10, придя туда, выпил ещё спиртных напитков, каких именно, он не помнит. После чего он пошёл домой. Придя к себе домой, он позвонил на сотовый телефон ФИО9 А., после чего она приехала к нему домой. В ходе разговора с ФИО9 А. у них произошла устная ссора. При этом в доме никого не было, телесных повреждений он ей не причинял. В ходе ссоры ФИО9 А. по какой то, по какой именно, он не помнит, выбежала из двора его дома на улицу. Через некоторое время он выбежал за ней, но её нигде не увидел. Не найдя ФИО9 А., он вернулся к себе домой. Он пошел на кухню, где взял кухонный нож, с какой целью он его взял, он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. С данным ножом он вышел на улицу и пошел по ..., ..., где около дома, где проживает семья ФИО14, он увидел незнакомого ему молодого человека кавказской внешности, лица его и примет он не запомнил, так как было темное время суток, и он находился в состоянии алкогольного опьянения. Он подошел к данному человеку, с которым у него произошел конфликт, по какой причине он не помнит, перешедший в обоюдную драку, в ходе которой данный молодой человек наносил ему телесные повреждения в различные части тела. Судебно-медицинскую экспертизу обязуется пройти. У них происходила борьба, в ходе которой он своей левой рукой схватился за надетую на нём одежду и нанес примерно два удара находившимся в его правой руке ножом в левую боковой часть тела данного парня. Он испугался и пошёл домой, по пути следования он не заметил кого-либо на дороге. Он вошёл во двор своего дома, где выбросил находившийся в его руках нож. Затем он вышел на улицу и начал искать ФИО9это время к нему подошел Иван, фамилии которого он не знает, проживающий в с Верхнерусском, который спросил у него, не он ли нанёс удар ножом парню на ... что он ответил, что нет, так как боялся ответственности за содеянное. После чего Иван завёл его во двор его дома и, его брат Ширин В.В. Д. уложил его спать. По приезду сотрудников милиции он сознался в том, что ножом ударил парня на ... .... Также им собственноручно и добровольно без применения физического и психического воздействия была написана явка с повинной по данному факту. Вину свою признаёт полностью, в содеянном раскаивается. Впредь обязуется подобного не совершать (т.1л.д. 54-56). Допрошенный в судебном заседании потерпевший Мартиросян Г.А. показал, что 14.02.2009 года он вместе со своим знакомым ФИО12 приехали на его а/м Номер обезличен, в ..., чтобы купить свиней. Спустя некоторое время, около 20 часов возле дома Номер обезличен по ... ... района, он вышел на улицу и подошел к автомашине, в это время к нему подошел ранее неизвестный ему молодой человек, это подсудимый Ширин В.В., Ширин В.В. посмотрел на него и спросил: «Кто ты такой, что ты здесь делаешь?», он подумал, что он обознался и сказал ему, чтобы он ушел. Ширин В.В. замахнулся на него и хотел ударить, но он увернулся. По поведению, он понял, что он находился в сильном алкогольном опьянении. Ширин продолжал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью и стал беспорядочно наносить удары. Затем, Ширин беспричинно схватил его обеими руками за верхнюю одежду, нагнулся и прижал его к машине, он упёрся руками в плечи Ширина В.В. и пытался его оттолкнуть, в этот момент он почувствовал резкую боль в левой лопатке. Когда он оттолкнул Ширина В.В., то увидел у него в правой руке лезвие ножа, или какого-то острого предмета, поскольку увидел отблеск металла. Как только он увидел нож, стал кричать, чтобы кто-нибудь вышел ему на помощь. И в этот же момент Ширин В.В. нанес ему удар в левый бок, он сразу почувствовал боль и отбежал от него во двор к Гуц, чтобы позвать на помощь. Где в это время находился Ширин, он не видел. Кроме ножевых ран, Ширин ему других телесных повреждений не наносил. Всего Ширин нанёс ему четыре ножевых удара, два из которых, не достигли своей цели, а проникли лишь в верхнюю одежду. Про девушку, проходящую мимо, Ширин также не спрашивал. Его товарищ ФИО12 и зять хозяев, к которому они приехали, вызвали скорую помощь и уложили его на полу. Пока он лежал, ФИО12 привёл Ширина В.В., показал его и спросил его: «Это был он?», но он не посмотрел на него, а увидел, что на нём не было куртки и сказал, что это не он. Хочет также пояснить, что когда его впервые допрашивал следователь, он лежал в больнице, это было сразу после операции, он не успел отойти после наркоза и у него в носу была трубка, он говорил невнятно и следователь неверно его неправильно поняла и записала в протоколе о том, что он нанёс удар Ширину В.В. После того, как он выписался из больницы, он сам пришел в Шпаковский РОВД, попросил прочитать свои показания, так как их не помнил. После того, как он прочитал все, сказал следователю, что все верно, только удары Ширину В.В. он не наносил. В судебном заседании, по ходатайству стороны защиты, в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, были оглашены показания потерпевшего Мартиросяна Г.А., данные им на предварительном следствии, в связи с существенными противоречиями с показаниями, данными им в судебном заседании. Так, будучи допрошенным в ходе проведения предварительного следствия, с разъяснением положений ст. 307 УК РФ, потерпевший Мартиросян Г.А. показал, что по вышеуказанному адресу он проживает со своей семьёй. 14.02.2009 года он вместе со своим знакомым на его машине «Волга» красного цвета р/з Номер обезличен, буквы не помнит, около 19 часов 00 минут приехали в ..., чтобы купить свинью. Около 21 часа 00 минут Дата обезличена года, он снимал заднее сиденье со своей машины, чтобы положить туда свинью. Его друг находился во дворе дома, где покупал свинью. У машины он находился один. Он отогнал свою машину от ворот данного дома, заглушил двигатель и вышел из машины и услышал мужской голос, который говорил ему: «Эй ты, стой», выражаясь при этом нецензурной бранью. К нему подошёл молодой человек, примет которого он не помнит, который спросил у него в грубой форме «Ты кто такой?». На что он ответил ему «А ты кто?». Он также сказал ему, чтобы он не разговаривал с ним грубо. После чего парень протянул свою руку и пытался схватить его за верхнюю одежду. Он, увернувшись, нанёс ему один удар в левую часть лица. После чего данный парень схватил его за одежду и прижал к себе, и они начали бороться, не нанося друг другу удары. В этот момент он почувствовал острую колющую боль в левой части лопаток, сзади. Он оттолкнул данного парня от себя и увидел у данного парня в руке предмет, похожий на нож, по лезвию он понял, что это был кухонный нож, рукоятку его он не видел. От боли он закричал и смог зайти во двор, где его друг покупал свинью. Куда пропал парень, он не знает. После чего, ему вызвали скорую помощь и доставили в Шпаковскую ЦРБ. Может пояснить, что парень, ударивший его ножом был ему незнаком, по запаху алкоголя исходившему от него, он понял, что парень находился в состоянии алкогольного опьянения. Так как было темное время суток, то он не рассмотрел примет данного парня. Каких-либо неприязненных отношений у него с ним, либо долговых обязательств перед парнем он не имеет. (т.1л.д. 20-21). После оглашения показаний, потерпевший Мартиросян Г.А. пояснил, что он не поддерживает оглашенные показания, в части нанесения удара Ширину В.В., он таких показаний не давал. Так записала следователь, почему, он не знает. Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО13 показала, что 14.02.2009 года она приехала к своему молодому человеку, к Ширину В.В., который проживает в ..., по .... Он был в нетрезвом состоянии, и у них произошел скандал, в ходе которого Ширин В.В. стал хватать ее за руки, после чего она решила уйти от него, и побежала по улице. Было ли что-нибудь в руках у Ширина В.В. она не знает. В это время Ширин В.В. был одет в куртку светлого цвета, чёрные брюки. Когда она выбежала на улицу, было уже темно, и она побежала на остановку, которая расположена не далеко от дома Ширина В.В.. По дороге она никого не видела. Она стала звонить брату Ширина В.В. – ФИО11, чтобы он приехал и успокоил Владимира, а сама оставалась на улице. Через некоторое время к ней пошел брат Ширина - Д. и вместе с ним они направились домой. Когда они шли домой, то она увидела, скопление людей, и автомобиль скорой помощи около дома, который расположен неподалеку от дома Шириных. Проходя мимо скопления людей и автомобиля скорой помощи, она узнала, что какого-то парня подрезали ножом, но кто ударил, не знают. По приходу домой, она увидела, что Ширин В.В. ложится спать, поскольку был в алкогольном опьянении. О том, что Ширин В.В. нанёс ножевое ранение какому-то парню, она узнала на следующий день от Дениса, брата Владимира. После этого случая она с Шириным В.В. не встречается. Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО15 показала, что 14.02.2009 года к ним домой приехал ФИО29 с ранее незнакомым парнем, как позже узнала Мартиросян Георгий, которые хотели побрести у них свиней. После чего, ее муж ФИО14, вместе с ФИО12 С. остались резать свинью во дворе, а она зашла в дом. Спустя некоторое время, муж пришел в дом, и пояснил, что они уже загружают свинью в машину, которая находилась на улице. Она вышла на улицу и услышала звук работающего двигателя автомашины, а через некоторое время услышала какой-то крик. Она вышла на улицу, и увидела -убегающего в сторону парня на котором была одета куртка светлого цвета, видела его со спины. Затем она сразу подошла к Мартиросяну Г. и увидела, что он держится за бок, и у него идет кровь, после чего завела его во двор, а муж побежал по ... в сторону убегающего парня. После чего вызвали скорую помощь. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 показал, что 14.02.2009 года около 19 часов приехал вместе со своим знакомым Мартиросяном ФИО30 на автомашине ГАЗ 24, к ФИО14, проживающему в ..., ..., для того, чтобы купить свиней, которых держал ФИО14 По приезду они с Мартиросяном Г.А. занимались разделыванием свиней, а ФИО14 находился в доме. Около 20 часов Мартиросян Г.А. вышел на улицу, чтобы в машине снять заднее сиденье, а он оставался во дворе. Через несколько минут, он услышал, что Мартиросян Г.А. зовет его, кричит его имя. Когда он вышёл, то увидел, что Мартиросян Г.А. зашел во двор и у него левый бок был в крови, при этом Мартиросян Г.А. пояснил, что его кто-то подрезал, и между ними произошла ссора и то, что парень находился в состоянии алкогольного опьянения. После чего Мартиросяну Г.А. была вызвана скорая помощь. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО16 показал, что 14.02.2009 года он находился у ФИО14 по адресу: ..., .... Около 19 часов к ФИО14 приехали двое парней, для того чтобы резать свинью, он в это время находился в доме. Но спустя некоторое время он услышал крики, и вышел во двор, где увидел, что у Мартиросян Г.А. имеется кровь с левой стороны. Мартиросян Г.А. пояснил, что его ударили ножом. Тогда он выбежал на улицу, и увидел на улице Ширина В.В., у которого было возбужденное состояние, но никаких предметов в руке он не видел. После чего он спросил, кто ударил Мартиросяна Г.А. ножом, на что, тот ответил, что это не он. Тогда он отвел Ширина В. В. к нему домой. Свидетель Ширина Г.В., воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказалась. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, по постановлению суда, в соответствии с ч.4 ст.281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ФИО8, данные в ходе предварительного следствия. Так, будучи допрошенной в ходе проведения предварительного следствия, с разъяснением положений ст.ст. 307, 308 УК РФ, ст.51 Конституции РФ, свидетель ФИО8 показала, что у неё есть сын Ширин В., 1987 г. р. проживающий вместе с ней по адресу: ... .... Дата обезличена года она находилась дома у ФИО11, который проживает по адресу: ..., ....кв.4. Утром Дата обезличена года она узнала, что Ширин В.В. В. подозревается в причинение телесных повреждений, а именно ножевого ранения ФИО22 После этого, по приезду к себе домой, она прошла по двору дома и под деревом увидела кухонный нож, принадлежащий её семье, и поняла, что именно этим ножом причинили ранение, поскольку ранее данный нож всегда находился на кухне и его никто не брал. Данный нож был позже изъят сотрудниками милиции (т.1л.д.46-47). Свидетель ФИО11, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, по постановлению суда, в соответствии с ч.4 ст.281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ФИО11, данные в ходе предварительного следствия. Так, будучи допрошенным в ходе проведения предварительного следствия, с разъяснением положений ст.ст. 307, 308 УК РФ, ст.51 Конституции РФ, свидетель ФИО11 показал, что у него есть брат Ширин В. проживающий в ... по .... Так, Дата обезличена года Ширин В. находился у него в гостях, где распивал спиртные напитки, после чего около 19 часов 30 минут Ширин В. ушел домой вместе с ФИО9 А.. Около 20 часов ему позвонила ФИО9 А. и пояснила, что Ширин В. ведет себя агрессивно, и она от него ушла. Затем он на своей автомашине приехал к ним домой, и уложил брата спать. Затем вышел на улицу, и от соседей узнал, что ФИО22 причинили телесные повреждения, а именно ножевое ранение. Позже от сотрудников милиции узнал, что в совершении данного преступления, подозревается Ширин В.В. (т.1л.д.44-45). В судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания не явившихся свидетелей ФИО14 и ФИО17 Так, будучи допрошенным в ходе проведения предварительного следствия, с разъяснением положений ст.ст. 307, 308 УК РФ, свидетель ФИО14 показал, что Дата обезличена года около 19 часов к нему приехали на а\м ГАЗ его знакомый ФИО35 и парень по имени Георгий, как позже узнал Мартиросян Г.А. с ФИО18н ранее договаривался, что тот приедет и купит у чего трех свиней, поскольку он в своем хозяйстве держит свиней. Когда они приехали - он указал им, где находятся свиньи, поскольку они собирались их разделать, а сам пошел в дом. Около 20 часов 30 минут, точное время уже не помнит, но было темное время суток, он услышал, что раздаются какие-то крики, тогда он вышел во двор дома видел, что с улицы его жена - ФИО15 ведет Георгия, который держался за левую сторону груди и живота. Он поинтересовался, что случилось, и Мартиросян Г. пояснил, что его ударили ножом, кто именно тот не говорил. Тогда он помог завести парня на кухню, и сразу выбежал на улицу, там он увидел, что вдоль улицы по дороге бежит какой-то парень, описать его не сможет, поскольку видел силуэт. Он побежал за ним, но догнать не смог. После чего он вернулся домой и вызвал скорую помощь. Мартиросян Г. был доставлен в Шпаковскую ЦРБ. Со слов ФИО12 С. ему стало известно, что Мартиросян Г. вышел на улицу, и что произошло далее, тот не знает, поскольку сам находился во дворе. Кто причинил Мартиросян Г. телесные повреждения не знает. (т. 1л.д.75-76). Допрошенный в ходе проведения предварительного следствия, с разъяснением положений ст.ст. 307, 308 УК РФ, свидетель ФИО19 показал, что 14.02.2009 года около 20 часов он шел по ... ..., и увидел, что от двора, где проживает семья ФИО14 выбегает Ширин В.В., который побежал в сторону своего дома, при этом что-то кричал. Находились ли у него какие-либо предметы в руках, он не видел. (т 1л.д.36-37). В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя допрошена в качестве свидетеля следователь ФИО20, которая суду показала, что в её производстве находилось уголовное дело по факту причинения ножевого ранения Мартиросяну Г.А. 15 февраля 2009 года она выезжала в Шпаковскую ЦРБ, где с разрешения врача, допросила в реанимационном отделение Мартиросяна Г.А. в качестве потерпевшего. Несмотря на то, что Мартиросян Г.А. находился в реанимационном отделении, он вполне внятно разговаривал с ней. В ходе допроса Мартиросян Г.А. показал, что нанёс Ширину В.В. один удар кулаком в левую часть лица. Данные показания Мартиросян Г.А. давал сам, при этом он не жаловался на то, что не может давать показания по состоянию здоровья. В судебном заседании по постановлению суда были оглашены в порядке ст.285 УПК РФ, следующие материалы дела: заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого Ширину В.В. причинены - ссадины головы, правой верхней конечности, кровоподтеки спины, кровоподтек с ссадиной правой нижней конечности, которые образовались в результате неоднократного действия (ударов) твердых тупых предметов, и не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем, не причинили вреда здоровью гр. Ширина В.В. (т 1л.д.67-69); заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого Мартиросяну Г.А. причинены телесные повреждения в виде раны груди слева проникающей в левую плевральную полость с развитием гемопневмоторакса (кровь и воздух в плевральной полости), далее в брюшную полость с повреждением по ходу раневого канала селезенки, и рану мягких тканей в области левой лопатки, которые образовались от действия острого предмета обладающего колюще-режущими свойствами, причинили тяжкий вред здоровью Мартиросяна Г.А. по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни. (т 1л.д.70-72); заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которого, на куртке, изъятой Дата обезличена года у Мартиросяна Г.А., имеются механические повреждения, которые являются по своему характеру, колото-резанными и могли быть нанесены ножом, изъятым у ФИО8 (т 1л.д.73-74); заключение эксперта Номер обезличенэ от Дата обезличена года согласно которого на куртке, изъятой у ФИО8, представленной на исследование обнаружена кровь человека 2 группы. (т 1л.д.118-119); заключение эксперта Номер обезличен -э от Дата обезличена года, согласно которого Мартиросян Г.А. и Ширин В.В. имеют группу крови -2. На куртке, изъятой у ФИО8, предоставленной на исследование обнаружена кровь человека 2 группы. Не _ исключается происхождение данной крови как от Мартиросяна Г.А., так и от Ширина В.В. (т 1л.д.121-122); протоколы следственных действий: протокол осмотра места происшествия: от Дата обезличена года, согласно которого осмотрена территория местности около дома Номер обезличен по ... ... района. В ходе осмотра около автомашины ГАЗ 24 р/з С 553 УЕ 26 peг., на асфальте обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь, которые были сфотографированы, и кроме того была обнаружена и изъята куртка черного цвета, принадлежащая Мартиросяну Г.А. со следами порезов ткани с пятнами бурого цвета похожими на кровь, упакованная в полимерный пакет, опечатана печатью ОВД с пояснительными надписями. (т 1л.д.4-5); протокол обыска: от Дата обезличена года согласно которого у ФИО8 по адресу: ..., ..., были обнаружены и изъяты куртка-ветровка светлого цвета со следами бурого цвета похожими на кровь принадлежащая Ширину В.В. и кухонный нож, упакованный и опечатанный печатью ОВД с пояснительными надписями. (т 1л.д.30-31); протокол осмотра места происшествия: от Дата обезличена года с участием Ширина В.В., в ходе которого гр. Ширин В.В. указал, на участок асфальтированной местности коло дома Номер обезличен по ... ... района и пояснил, что Дата обезличена года он причинил телесные повреждения гр. Мартиросяну Г.А., в ходе осмотра на асфальте имеются пятна бурого цвета похожие на кровь. (т 1л.д.38-39); протокол осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого осмотрена куртка черного цвета, изъятая у Мартиросяна Г.А., упакованная в полимерный пакет, печатана печатью ОВД с пояснительными надписями. (т 1л.д.82); протокол осмотра предметов: от Дата обезличена года, согласно которого осмотрен нож, изъятый у ФИО8, упакованный и опечатанный печатью ОВД с пояснительными надписями (т 1л.д.84); протокол очной ставки: от Дата обезличена года, между потерпевшим Мартиросян Г.А. подозреваемым Шириным В.В., согласно которого каждый подтверждает данные ранее показания. (т 1 л. ...); протокол осмотра предметов: от Дата обезличена года, согласно которого осмотрена мужская куртка-ветровка светлого цвета, со следами бурого цвета, похожее на кровь, упакованная в полимерный пакет, а также 2 марлевых фрагмента со следами крови Мартиросяна Г.А., и Ширина В.В., упакованные в отдельные бумажные конверты, опечатанные печатью ОВД с пояснительными подписями. (т 1л.д. 125-126); иные документы: рапорт об обнаружении признаков преступления: от Дата обезличена года, согласно которого в ..., возле дома Номер обезличен по ..., гр. Мартиросяну В.В. было причинено несколько ножевых ранений, после чего последний был доставлен в Шпаковскую ЦРБ (т 1л.д.3); протокол явки с повинной гр. Ширина В.В. от Дата обезличена года, согласно которого он поясняет, что Дата обезличена года он, будучи в алкогольном состоянии находился в районе дома Номер обезличен по ... ... и в ходе ссоры с ранее неизвестным парнем, нанес несколько ножевых ранений последнему; требование о судимости на Ширина В.В. (т 2л.д. 90); характеристика на Ширина В.В. по месту жительства (т 2л.д. 89), согласно которой, он характеризуется положительно. Оценивая в совокупности все представленные в судебное заседание доказательства, как со стороны государственного обвинения, так и со стороны защиты, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Ширина В.В. в совершенном преступлении. Суд квалифицирует действия подсудимого Ширина В.В. по ст.111 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Об умысле подсудимого Ширина В.В. на причинение тяжких телесных повреждений свидетельствует, тот факт, что Ширин В.В. нанес несколько ударов ножом Мартиросяну Г.А. в брюшную полость с повреждением жизненно важного органа- селезёнки, с созданием непосредственной угрозы для жизни. Суд в основу обвинительного приговора кладет показания оглашённые показания подсудимого Ширина В.В., допрошенного в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия, оглашённые показания потерпевшего Мартиросяна Г.А. показания свидетелей ФИО13, ФИО15, ФИО12, ФИО16, данные в судебном заседании, оглашённые показания свидетелей ФИО14, ФИО17, ФИО8, ФИО11, поскольку они согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Допрос подсудимого Ширина В.В. в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемого был проведён с соблюдением требований уголовно-процессуального закона РФ, в присутствии защитника. Также в основу обвинительного приговора суд кладет заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в соответствии с которым Мартиросяну Г.А. причинены телесные повреждения в виде раны груди слева проникающей в левую плевральную полость с развитием гемопневмоторакса (кровь и воздух в плевральной полости), далее в брюшную полость с повреждением по ходу раневого канала селезенки, и рану мягких тканей в области левой лопатки, которые образовались от действия острого предмета обладающего колюще-режущими свойствами, причинили тяжкий вред здоровью Мартиросяна Г.А. по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни; заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которому, на куртке, изъятой Дата обезличена года у Мартиросяна Г.А., имеются механические повреждения, которые являются по своему характеру, колото-резанными и могли быть нанесены ножом, изъятым у Шириной Г.В. К утверждениям подсудимого Ширина В.В. в той части, что он оборонялся, так как понял, что Мартиросян Г.А. сильнее его физически и стал опасаться за свою жизнь и здоровье, почувствовал сильную боль, слабость, головокружение и не смог оказать сопротивление, нащупал в своём кармане нож и не задумываясь о дальнейшем, чтобы защитить свою жизнь и здоровье, достал нож из кармана, и с целью самообороны нанёс Мартиросяну Г.А. несколько ударов в область левой лопатки, суд относится критически, так как в судебном заседании установлено, что деяния потерпевшего Мартиросяна Г.А. не носили общественно опасного характера, поскольку реальных действий, представляющих угрозу жизни и здоровью Ширина В.В., Мартиросяном Г.А. не предпринималось. Кроме того, согласно протоколу явки с повинной от Дата обезличена года, Ширин В.В. собственноручно написал, что был сильно пьян и в ходе ссоры с неизвестным ему человеком нанёс ему несколько ножевых ранений в область туловища, в содеянном раскаивается, вину признаёт полностью. Изменение подсудимым Шириным В.В. своих первоначальных показаний, суд расценивает как способ защиты. Вместе с тем, утверждения потерпевшего Мартиросяна Г.А. в той части, что он Ширину В.В. никаких ударов не наносил, и телесные повреждения которые у него обнаружены, он мог получить где угодно, суд считает несостоятельными, поскольку, согласно оглашённым показаниям потерпевшего Мартиросяна Г.А., Дата обезличена года в ходе допроса его в качестве потерпевшего он показал: «…После чего парень протянул свою руку и пытался схватить его за верхнюю одежду. Он, увернувшись, нанёс ему один удар в левую часть лица...». Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля следователь ФИО36. показала, что Дата обезличена года в реанимационном отделении Шпаковской ЦРБ, с согласия врача она допросила в качестве потерпевшего Мартиросяна Г.А., в ходе допроса он сам показал, что нанёс Ширину В.В. один удар кулаком в левую часть лица. В связи с чем, доводы Мартиросяна Г.А. о том, что он находился в это время в реанимационном отделении больницы, и при допросе следователь его неправильно поняла, суд считает несостоятельными. Кроме того, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, Ширину В.В. причинены - ссадины головы, правой верхней конечности, кровоподтеки спины, кровоподтек с ссадиной правой нижней конечности, которые образовались в результате неоднократного действия (ударов) твердых тупых предметов, и не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем не причинили вреда здоровью гр. Ширина В.В. Доводы защитника подсудимого Ширина В.В., адвоката ФИО3 о том, что в данном случае ухудшено положение подсудимого, так как ранее Ширину В.В. предъявлялось обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ, после чего вновь дело направлено в суд, что недопустимо, суд считает несостоятельными, поскольку судом положение Ширина В.В. не ухудшено, так как суд рассматривает уголовное дело в отношении лица, по которому оно обвиняется в конкретном преступлении, а орган предварительного расследования вправе предъявить обвинение лицу в том, в чём оно обвиняется. При назначении наказания Ширину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, не судим, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом суд учитывает, что подсудимым совершено тяжкое преступление. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ширина В.В. в соответствии с п.п. «и,з» ч.1 ст. 61 УК РФ суд учитывает явку с повинной, а также противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Ширина В.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. С учётом приведенных обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить Ширину В.В. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, возложив на осужденного определенные обязанности, поскольку суд полагает, что исправление Ширина В.В. будет возможным без изоляции от общества, и назначенное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, а также предупреждению совершения новых преступлений. Гражданский иск, заявленный Мартиросяном Г.А. о взыскании с Ширина В.В. материального ущерба в размере Номер обезличен рублей, подлежит оставлению без рассмотрения, так как суду не представлено доказательств, подтверждающих произведённые затраты, разъяснив потерпевшему право на рассмотрение его исковых требований в порядке гражданского судопроизводства. Гражданский иск, заявленный Мартиросяном Г.А. о взыскании с Ширина В.В. компенсации морального вреда в размере Номер обезличен рублей, оплату услуг представителя в размере Номер обезличен рублей, удовлетворить частично по следующим основаниям. В соответствии со ст.1101 ГК РФ). В данном случае установлено, что Мартиросяну Г.А. причинены нравственные страдания в связи с причинением тяжкого вреда здоровью. В соответствии со ст.73 УПК РФ в суде подлежит доказыванию характер и размер вреда, причиненного преступлением. Представленные потерпевшим Мартиросяном Г.А. суду доказательства, свидетельствуют об ухудшении его состояния здоровья, ухудшении общего самочувствия, появления нервозности, наличие на теле шрамов после операции, связанные с причинением ему тяжкого вреда здоровью. Суд, с учётом представленных суду доказательств, считает необходимым снизить размер компенсации морального вреда, заявленный истцом до Номер обезличен рублей. В компенсации оставшейся суммы морального вреда Мартиросяну Г.А., следует отказать. Суд полагает необходимым частично удовлетворить требования истца о взыскании с ответчика в его пользу расходов по оплате услуг представителя, поскольку его исковые требования удовлетворены частично и полагает необходимым взыскать в пользу истца Мартиросяна Г.А. стоимость услуг представителя в размере Номер обезличен рублей. Вещественные доказательства по делу: мужская куртка-ветровка светлого цвета, со следами бурого цвета, похожими на кровь, принадлежащая Ширину В.В.; мужская куртка черного цвета со следами порезов ткани и пятнами бурого цвета, похожими на кровь, изъятая у Мартиросяна Г.А., хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, возвратить по принадлежности; 2 марлевых фрагмента со следами крови Мартиросяна Г.А. и Ширина В.В., упакованные в отдельные бумажные конверты, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле; кухонный нож, изъятый у Шириной Г.В., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Шпаковскому району, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 – 310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ширина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Ширину В.В. считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Возложить на осужденного Ширина В.В. обязанность: в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на регистрационный учёт в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения Ширину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск, заявленный Мартиросяном Г.А. о взыскании с Ширина В.В. материального ущерба в размере Номер обезличен рублей, оставить без рассмотрения, разъяснив истцу право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства. Гражданский иск, заявленный по делу потерпевшим Мартиросяном Г.А. в части возмещения компенсации морального вреда в размере Номер обезличен рублей, удовлетворить частично. Взыскать с Ширина Владимира Викторовича в пользу Мартиросяна Г.А. в счёт компенсации морального вреда - Номер обезличен (семьдесят тысяч) рублей. Взыскать с Ширина Владимира Викторовича в пользу Мартиросяна Г.А. стоимость услуг представителя в размере Номер обезличен рублей. В остальной части исковые требования Мартиросяна Г.А., оставить без удовлетворения. Вещественные доказательства по делу: мужская куртка-ветровка светлого цвета, со следами бурого цвета, похожими на кровь, принадлежащая Ширину В.В.; мужская куртка черного цвета со следами порезов ткани и пятнами бурого цвета, похожими на кровь, изъятая у Мартиросяна Г.А., хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, возвратить по принадлежности; 2 марлевых фрагмента со следами крови Мартиросяна Г.А. и Ширина В.В., упакованные в отдельные бумажные конверты, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле; кухонный нож, изъятый у Шириной Г.В., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Шпаковскому району, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Шпаковский районный суд. Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Марьев А.Г.