ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Михайловск 12 июля 2010 года Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Гладских Е.В., при секретаре Агаповой А.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Кошмановой Т.П., потерпевшего Кириченко В.С., подсудимого Ваняшина П.Н., защиты в лице адвоката Еникеевой Д.М., предоставившей удостоверение № 1620 от 11 августа 2006 года и ордер № 109523 от 07 июля 2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда материалы уголовного дела в отношении: Ваняшина П.Н., без гражданства, имеющего не полное среднее образование, не женатого, работающего по найму, не военнообязанного, не зарегистрированного на территории РФ, ранее судимого: - 15 сентября 2009 года мировым судьей судебного участка № 4 Изобильненского района Ставропольского края по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 (один) год; - постановлением Шпаковского районного суда Ставропольского края от 11 марта 2010 года, испытательный срок, установленный в отношении Ваняшина П.Н. по приговору от 15 сентября 2009 года продлен на 3 месяца; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ваняшин П.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. 24 февраля 2010 года около 22 часов 00 минут Ваняшин П.Н., с целью завладения чужим имуществом, подошел к дому Шпаковского района Ставропольского края, где на территории огороженных хозяйственных построек Кириченко В.С. хранит свое имущество. Затем Ваняшин П.Н. через калитку зашел на территорию хозяйственных построек, то есть незаконно проник в иное хранилище, где действу умышленно с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступлений их последствий, подошел к сараю, в котором Кириченко В.С. содержит кур, сломал деревянную доску и тайно похитил оттуда кур, в количестве 11 штук, стоимостью - рублей каждая, всего на сумму - рублей. С похищенным имуществом Ваняшин П.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Кириченко В.С. значительный материальный ущерб на сумму - рублей. В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемым Ваняшиным П.Н. в порядке п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Ваняшин П.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации со своим защитником. Суд, выслушав подсудимого Ваняшина П.Н., адвоката Еникееву Д.М., с согласия государственного обвинителя Кошмановой Т.П., считает возможным рассматривать дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ваняшин П.Н. является обоснованным, в полной мере и подтверждается собранными по делу доказательствами. Деяния подсудимого Ваняшина П.Н. суд квалифицирует по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признакам тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому Ваняшину П.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, ранее судим, признание вины и раскаяние в содеянном, имеет малолетнего ребенка, мнение потерпевшего Кириченко В.С., который просил не назначать подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, возмещение подсудимым причиненного материального вреда. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ваняшину П.Н. в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает его явку с повинной, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ваняшину П.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Указанное преступление, отнесенное в соответствии с ст.70 УК РФ. Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Ваняшина П.Н. возможно только в условиях изоляции от общества, и в целях предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимого (ч. 2 ст. 43 УК РФ) суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. В соответствии со ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Ваняшину П.Н. должна быть определена колония-поселение. В силу требований ст. 75.1 УИК РФ, суд считает возможным самостоятельное следование Ваняшина П.Н. в колонию-поселение для отбытия наказания. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, возмещение причиненного материального вреда, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ. Гражданский иск по делу возмещен подсудимым в полном объеме. Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ваняшина П.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. Руководствуясь ст. 74 ч. 5 УК РФ, окончательно к отбыванию Ваняшину П.Н. назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении. Меру пресечения Ваняшину П.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Разъяснить осужденному Ваняшину П.Н. о необходимости явки по вызову в территориальный орган Федеральной службы исполнения наказания для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания. Срок отбывания наказания исчислять Ваняшину П.Н. со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Зачесть в срок наказания время следования осужденного Ваняшина П.Н. к месту отбывания наказания. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Шпаковский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Е.В. Гладских