Приговор от 07.09.2010 года по уголовному делу № 1-311/2010 в отношении Скиданова М.С.



Дело № 1-311/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Михайловск 07 сентября 2010 года

            Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Чепурной А.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Дремовой Л.Д.,

подсудимого Скиданова М.С.,

защиты в лице адвоката Гниятуллиной С.Е., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Филинской Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Скиданов М.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Ставропольского края, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

приговором Калининградского гарнизонного военного суда от Дата обезличена года по ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162, ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно к шести годам лишения свободы со штрафом 5 000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

постановлением ... суда Ставропольского края от Дата обезличена года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок два года семь месяцев двадцать восемь дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 264, ст. 125 УК РФ,

установил:

Скиданов М.С. управляя автомобилем, в состоянии алкогольного опьянения нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Скиданов М.С. заведомо оставил без помощи лицо, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, имея возможность оказать помощь этому лицу, сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние. 

Преступления им совершенны при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 12.40 часов водитель Скиданов М.С., управляя по доверенности технически исправным автомобилем «ВАЗ-21060» государственный регистрационный знак 0 194 РМ-26, принадлежащим Г.И.М., и двигаясь по автодороге «Северный обход ...» в направлении от ... в сторону ... на 6 км. + 420 м., грубо нарушил требования п.п. 1.3; 1.5 абз. 1; 2.5; 2.7 абз. 1; 9.1; 9.9 Правил дорожного движения Российской Федерации, т.е. проявил невнимательность к дорожной обстановке; не принял мер к обеспечению безопасности дорожного движения; управлял автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения; при движении отвлекся от управления транспортным средством, выехал на обочину, в результате чего не справился с управлением транспортного средства, выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с автомобилем «ВАЗ-21140» государственный регистрационный знак 0 172 РТ-26, буксирующим прицеп «КМЗ-8136» государственный регистрационный знак 6933-СЯ под управлением водителя С.Г.М., двигавшимся во встречном ему направлении.

В результате нарушения Правил дорожного движения Российской Федерации водителем Скидановым М.С., пассажиру автомобиля «ВАЗ-21060» Л.С.И. причинены телесные повреждения в виде сочетанной травмы: спинальной травмы - компрессионно-оскольчатых переломов тел 11-12-го грудных позвонков, с контузией спинного мозга без сдавливания спинного мозга, зарытого перелома левых поперечных отростков 1-2 поясничных позвонков, закрытого оскольчатого перелома правой бедренной кости, закрытой черепно-мозговой травмы - сотрясения головного мозга, ушибленных ран лица, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года причинили тяжкий вред здоровью Л.С.И. по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни.

Дата обезличена года примерно в 12.40 часов водитель Скиданов М.С., управляя по доверенности технически исправным автомобилем «ВАЗ-21060» государственный регистрационный знак 0 194РМ-26, принадлежащим Г.И.М., и двигаясь по автодороге «Северный обход ...» в направлении от ... в сторону ... на 6 км. + 420 м., грубо нарушил требования п.п. 1.3; 1.5 абз. 1; 2.5; 2.7 абз. 1; 9.1; 9.9 Правил дорожного движения РФ, т.е. проявил невнимательность к дорожной обстановке; не принял мер к обеспечению безопасности дорожного движения; управлял автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения; при движении отвлекся от управления транспортным средством, выехал на обочину, в результате чего не справился с управлением транспортного средства, выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с автомобилем «ВАЗ-21140» государственный регистрационный знак 0 172 РТ-26, буксирующим прицеп «КМЗ-8136» государственный регистрационный знак 6933-СЯ под управлением водителя С.Г.М., двигавшимся во встречном ему направлении, после чего оставил место происшествия, не оказав доврачебной помощи пострадавшей Л.С.И. и не сообщив о случившемся в милицию.

В результате нарушения Правил дорожного движения Российской Федерации водителем Скидановым М.С., пассажиру автомобиля «ВАЗ-21060» Л.С.И. причинены телесные повреждения в виде сочетанной травмы: спинальной травмы - компрессионно-оскольчатых переломов тел 11-12-го грудных позвонков, с контузией спинного мозга без сдавливания спинного мозга, зарытого перелома левых поперечных отростков 1-2 поясничных позвонков, закрытого оскольчатого перелома правой бедренной кости, закрытой черепно-мозговой травмы - сотрясения головного мозга, ушибленных ран лица, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года причинили тяжкий вред здоровью Л.С.И. по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни.

В судебном заседании подсудимый Скиданов М.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации со своим защитником.

Подсудимому Скиданову М.С. разъяснена ст. 314 УПК РФ и в судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, это ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Выслушав мнение сторон, государственного обвинителя, изучив заявление потерпевшей, которая не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, защитника, поддержавшего ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Подсудимый Скиданов М.С. заявил ходатайство с соблюдением условий предусмотренных ст. 314 УПК РФ и суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Скиданов М.С., является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами. 

Действия подсудимого Скиданова М.С. суд квалифицирует:

- по ч. 2 ст. 264 УК РФ, по признакам нарушения лицом, управляющим автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, правил дорожного движения повлекшим по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

- по ст. 125 УК РФ, по признакам заведомо оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, имея возможность оказать помощь этому лицу, сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние.

При назначении подсудимому Скиданову М.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, личность подсудимого, который характеризуется по месту регистрации и предыдущему месту работы исключительно положительно, также суд учитывает признание Скидановым М.С. своей вины, раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание Скиданову М.С., суд с учетом свидетельства о рождении признает наличие у него одного малолетнего ребенка.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание суд в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ учитывает наличие в действиях Скиданова М.С. рецидива преступлений.

Кроме того, суд учитывает, что данное преступление Скиданов М.С. совершил в состоянии алкогольного опьянения, а также в период условно-досрочного освобождения, что влечет назначение наказания по правилам ст. 79 ч. 7 УК РФ специального решения об отмене условно-досрочного освобождения не требуется (постановление Пленума Верховного суда РФ Номер обезличен от Дата обезличена года).

Так же суд считает необходимым лишить подсудимого Скиданова М.С. права управления транспортными средствами.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Скиданова М.С. возможно только в условиях изоляции от общества, и в целях предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Скиданов М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с лишением права управления транспортным средством сроком на два года.

Признать Скиданов М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 125 УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти месяцев лишения свободы.

В соответствии с. ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний Скиданов М.С. назначить наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортным средством сроком на два года.

В соответствии со ст. 70 ч. 1 УК РФ Скиданов М.С. к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание назначенное по приговору Калининградского военного суда от Дата обезличена года и окончательно назначить наказание в виде двух лет одиннадцати месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортным средством сроком на два года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Скиданов М.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Скиданов М.С. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль «ВАЗ-2106» государственный регистрационный знак О 194 РМ-26, хранящийся на стоянке ССО по ДТП при ГСУ при ГУВД по ..., по вступлении приговора в законную силу возвратить собственнику Г.И.М.; автомобиль «ВАЗ-21140» государственный регистрационный знак ОО 172 РТ-26 и прицеп «КМЗ-8136» регистрационный знак 6933-СЯ оставить в ведении законного владельца С.Г.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Чепурной А.А.