Приговор от 27.07.2010 года по уголовному делу № 1-273/2010 в отношении Бородина С.Н.



                          Дело № 1-273/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Михайловск 27 июля 2010 года

Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Чернов Г.В. с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Кошмановой Т.П.,

подсудимого Бородина С.Н.,

защиты - в лице адвоката Беловой И.А., представившей удостоверение Номер обезличен, выданное УФРС по СК Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Надтокиной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Бородина С.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Ставропольского края, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее (полное) общее образование, холостого, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., судимого

- приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... Ставропольского края от Дата обезличена года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 (один) год,

- приговором ... суда Ставропольского края от Дата обезличена года по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 (одному) году 6 (шести) месяцам лишения свободы, с присоединением приговора от Дата обезличена года окончательно назначено наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,

- приговором ... суда Ставропольского края от Дата обезличена года по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234 УК РФ к 1 (одному) году 6 (шести) месяцам лишения свободы с присоединением приговора от Дата обезличена года окончательно назначено наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, условно-досрочно освобожден постановлением ... суда Ставропольского края от Дата обезличена года на неотбытый срок 1 (один) год 2 (два) месяца 1 (один) день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бородин С.Н. совершил действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признаку национальности, совершенные публично при следующих обстоятельствах:

Бородин С.Н. 21 апреля 2010 года около 03 часов 00 минут, находясь на площади им. Ленина г. Михайловска Шпаковского района Ставропольского края, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий направленный на возбуждение ненависти и вражды по признаку национальности, публично, используя в качестве орудия преступления аэрозольный баллончик с краской белого цвета, заранее приготовленный Бородиным С.Н., написал на постаменте и на парапете памятника В.И. Ленина, расположенного на площади им. Ленина г. Михайловска Шпаковского района Ставропольского края напротив МОУ СОШ № 1 г. Михайловска, высказывание «Смерть Жидам», «Гитлер Жив!!!», которое согласно заключению экспертов ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет» бюро лингвистической экспертизы от 26 июня 2010 года имеет своей целью возбуждение ненависти и вражды по национальному признаку -  по отношению к лицам еврейской национальности, так как высказывание «Смерть Жидам» является призывом к убийству, а высказывание «Гитлер Жив!!!» направлено на унижение лиц еврейской национальности, так как косвенно содержит восхваления геноцида и предполагает оправдание геноцида Гитлера по отношению к представителям еврейской и другой национальности, после чего с места происшествия скрылся.  

В ходе следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемым Бородиным С.Н., в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бородин С.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, государственного обвинителя Кошмановой Т.П., которая не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, защитника Беловой И.А., поддержавшей ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. 

При этом суд учитывает, что подсудимый Бородин С.Н. совершил преступление, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

В судебном заседании были оглашены следующие материалы уголовного дела: копия паспорта 07 03 772409, выданного Дата обезличена года ОВД ... Ставропольского края, согласно которому Бородин С.Н. зарегистрирован по адресу: ..., ..., ..., ... л.д. 166-167), требование о судимости из ИЦ ГУВД по ..., согласно которому Бородин С.Н. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности л.д. 168-169), приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... Ставропольского края от Дата обезличена года, согласно которому Бородин С.Н. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 234 УК РФ к 1 (одному) году 6 (шести) месяцам лишения свободы, с присоединением приговора от Дата обезличена года окончательно назначено наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима л.д. 182-192), постановление ... суда Ставропольского края от Дата обезличена года, согласно которому Бородин С.Н. освобожден на неотбытый срок 1 (один) год 2 (два) месяца 1 (один) день л.д. 194), ответ на запрос из Шпаковской ЦРБ, согласно которому Бородин С.Н. у врачей психиатра и фтизиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с апреля 2006 года с диагнозом: «синдром зависимости от опиоидов» л.д. 198), характеристика с места жительства, согласно которой Бородин С.Н. зарекомендовал себя отрицательно л.д. 196).

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бородин С.Н., является обоснованным в полной мере и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Деяния подсудимого Бородина С.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 282 УК РФ как действия направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признаку национальности, совершенные публично.  

 При назначении наказания подсудимому Бородину С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, не женат, нигде не работает, судим, а также суд учитывает, что подсудимый вину свою в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, смягчающих наказание Бородину С.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Бородину С.Н., суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ учитывает рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Бородина С.Н. возможно только в условиях изоляции от общества и в целях предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Местом отбывания наказания Бородину С.Н., в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, должна быть определена исправительная колония строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бородина С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бородина С.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Бородина С.Н. исчислять с 27 июля 2010 года.

Вещественные доказательства: аэрозольный баллончик с краской BOSNY/SPRAY PAINT, частицы вещества белого цвета, обнаруженные и изъятые на месте происшествия Дата обезличена года, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по ...у Ставропольского края, - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Шпаковский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.В. Чернов