П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 08 сентября 2010 года г. Михайловск Шпаковский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего федерального судьи Криулина В.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шпаковского района Кошмановой Т.П. подсудимого Ковалева О.М. защитника в лице адвоката адвокатской конторы Шпаковского района Куракина В.В., предоставившего удостоверение № Номер обезличен при секретаре Луниной Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении: Ковалева О.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении н/л ребенка, военнообязанного, работающего по найму, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ... ... д. Номер обезличен ..., ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ковалева О.М. своими умышленными действиями незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах. В середине июня 2010 года, в неустановленное дознанием время, у въезда в х. ... Ставропольского края, на поле у дороги, увидел дикорастущие кусты конопли, с которых сорвал листья, принес их к себе домой по адресу: ... ... д. Номер обезличен ..., где их высушил, затем измельчив, путем перетирания руками, поместил их в бумажный сверток и незаконно хранил при себе, для собственного употребления без цели сбыта. Дата обезличена года, около 17.00 часов, у домовладения Номер обезличен «А» по ... ..., в ходе личного досмотра Ковалева О.М., сотрудниками милиции, в левом переднем кармане, надетых на нем спортивных брюк, был обнаружен и изъят бумажный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли. Согласно заключения эксперта ГУС СЛСЭ Номер обезличен от Дата обезличена г. и заключения эксперта ГУС СЛС Номер обезличен от Дата обезличена г. вещество, изъятое у Ковалева О.М., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 23,52 гр., что согласно постановления Правительства Российской Федерации от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...» является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта. В судебном заседании подсудимый Ковалев О.М. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации со своим защитником. Суд, выслушав подсудимого Ковалева О.М., адвоката Куракина В.В., с согласия государственного обвинителя, считает возможным дело рассмотреть в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что подсудимый Ковалев О.М. совершил преступление, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Ранее подсудимым Ковалевым О.М., также заявлялось ходатайство, о применении особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ковалев О.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд, обсудив вопрос о квалификации действий подсудимого Ковалева О.М., данную органами предварительного следствия, считает её правильной, а именно как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере. При назначении вида и меры наказания суд исходит из общественной опасности содеянного, обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на его исправление. Подсудимый Ковалев О.М., положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, признал свою вину в совершении инкриминируемого деяния, раскаялся в содеянном. Вышеуказанное суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ковалева О.М. судом не установлено. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности назначения Ковалеву О.М., наказания не связанного с лишением свободы, с учетом положений ст. 316 УПК РФ. Руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ковалева О.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ковалеву О.М. наказание считать условным, назначив ему испытательный срок один год. Обязать осужденного Ковалева О.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, являться в этот орган для регистрации 1 раз в месяц. Меру пресечения Ковалеву О.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: наркотическое средство «марихуана», массой 23,19 г., хранящееся в камере хранения ОВД по Шпаковскому району – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий В.Ф. Криулин