П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Михайловск 20 июля 2010 года Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Марьев А.Г. с участием: государственных обвинителей: помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Дрёмовой В.Д., помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Кошмановой Т.П., потерпевших: Д.Е.В., Ч.Д.С., А.В.Д., Т.Ф.В., М.Л.Г., М.С.С., К.В.Г., Ч.В.Н., С.А.В., П.Т.И., К.С.А., М.Н.С., М.В.В., П.Л.Н., подсудимого Галда С.В., защитника в лице адвоката Адвокатской конторы Номер обезличен ... ФИО11, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, защитника Галда В.И., при секретаре – Миронюк В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении материалы уголовного дела в отношении: Галда С.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого, имеющего несовершеннолетнюю дочь, работающего директором ООО «А», проживающего по месту регистрации: ..., ..., ..., ..., 2, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Галда С.В. совершил: (1 эпизод), растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения; (2 эпизод), растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения; (3 эпизод), растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения; (4 эпизод), растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения; (5 эпизод), растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения; (6 эпизод), растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения; (7 эпизод), растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения; (8 эпизод), растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения; (9 эпизод), растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения; (10 эпизод), растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения; (11 эпизод), растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения; (12 эпизод), растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения; (13 эпизод), растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах. Галда С.В., занимая должность директора ООО «А» на основании приказа Номер обезличен от Дата обезличена года, отвечая единолично за деятельность общества, согласно устава ООО «А», выполнял организационно-распорядительные функции, а также фактически выполнял административно-хозяйственные функции по управлению и распоряжению денежными средствами, поступившими в ООО «А» по роду его деятельности. В ходе осуществления своей деятельности, Галда С.В., имея право получать денежные средства от клиентов ООО «А», в период с Дата обезличена года по конец октября 2009 года совершил ряд преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ. Так, Галда С.В., находясь на своем рабочем месте в помещении офиса ООО «А» по адресу: ..., ..., ..., ... 8/А, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, получил от клиента Д.Е.В. денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, переданных ему в качестве оплаты за оказание услуг по подготовке документов на вступление в наследство. Приход полученных от Д.Е.В. денежных средств надлежащим образом не оформил, после чего, для придания видимости исполнения взятых на себя обязательств, произвел частичную оплату в размере Номер обезличен рублей по договору подряда Номер обезличенИФ от Дата обезличена года, заключенному со Шпаковским филиалом ГУП СК «Крайтехинвентаризация», а затем, действуя умышленно, с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, свои обязательства по заключенной договоренности не выполнил и совершил хищение вверенных ему Д.Е.В. оставшихся денежных средств на сумму Номер обезличен рублей, которые он израсходовал на собственные нужды против воли Д.Е.В., то есть похитил путем растраты, чем причинил Д.Е.А. значительный материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей. Он же, находясь на своем рабочем месте в помещении офиса ООО «А» по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., в конце января 2009 года получил от К.В.Г. денежные средства на сумму Номер обезличен рублей в качестве оплаты за оказание услуг по оформлению договора купли-продажи недвижимого имущества по ..., ..., ..., Ставропольского края, заключенного между К.В.Г. и Ч.Д.С. и иной сопутствующей документации. Приход полученных от К.В.Г. денежных средств надлежащим образом не оформил. При этом, Галда С.В. начал оформление данной сделки ещё будучи работником ООО «С», где находясь в офисе ООО «С» по адресу: ..., ..., ... ..., Дата обезличена года получил от Ч.Д.С. денежные средства в сумме Номер обезличен рублей на оформление недвижимости, расположенной по ... ..., ..., Ставропольского края, на его имя, с целью ее последующей продажи К.В.Г. После этого, Галда С.В., уже будучи директором ООО «А» и получив от К.В.Г. денежные средства на сумму Номер обезличен рублей, действуя умышленно, с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, свои обязательства по заключенным договоренностям не выполнил и совершил объединенное единым умыслом, хищение вверенных ему Ч.Д.С. и К.В.Г. денежных средств на общую сумму Номер обезличен рублей, которые он израсходовал на собственные нужды против воли Ч.Д.С. и К.В.Г., то есть похитил путем растраты, чем причинил Ч.Д.С. значительный материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей и К.В.Г. значительный материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей. Он же, находясь на своем рабочем месте в помещении офиса ООО «А» по адресу: ..., ..., ..., ..., в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, получил от К.С.А. денежные средства на общую сумму Номер обезличен рублей в качестве оплаты за оказание услуг по сбору и оформление документов для уточнения границ земельного участка. Приход полученных от К.С.А. денежных средств надлежащим образом не оформил, после чего, свои обязательства по заключенной договоренности не выполнил, а действуя умышленно, с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, совершил хищение вверенных ему К.С.А. денежных средств на общую сумму Номер обезличен рублей, которые он израсходовал на собственные нужды против воли К.С.А., то есть похитил путем растраты, чем причинил К.С.А. значительный материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей. Он же, находясь на своем рабочем месте в помещении офиса ООО «А» по адресу: ..., ..., ..., ..., в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, получил от Т.Ф.В. денежные средства на общую сумму Номер обезличен рублей в качестве оплаты за оказание услуг по подготовке документов для регистрации договора аренды земельного участка. Приход полученных от Т.Ф.В. денежных средств надлежащим образом не оформил, свои обязательства по заключенной договоренности не выполнил, а действуя умышленно, с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, совершил хищение вверенных ему Т.Ф.В. денежных средств на общую сумму Номер обезличен рублей, которые он израсходовал на собственные нужды против воли Т.Ф.В., то есть похитил путем растраты, чем причинил Т.Ф.В. значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей. Он же, находясь на своем рабочем месте в помещении офиса ООО «А» по адресу: ..., ..., ..., ..., Дата обезличена года, получил от П.Т.И. денежные средства на сумму Номер обезличен рублей в качестве оплаты за оказание услуг по сбору и оформлению документов для уточнения границ земельного участка. Приход полученных от П.Т.И. денежных средств надлежащим образом не оформил, после чего, свои обязательства по заключенной договоренности не выполнил, а действуя умышленно, с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, совершил хищение вверенных ему П.Т.И. денежных средств на сумму Номер обезличен рублей, которые он израсходовал на собственные нужды против воли П.Т.И., то есть похитил путем растраты, чем причинил П.Т.И. значительный материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей. Он же, находясь на своем рабочем месте в помещении офиса ООО «А» по адресу: ..., ..., ..., ..., в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, получил от М.Л.Г. денежные средства на сумму общую сумму Номер обезличен рублей в качестве оплаты за оказание услуг по оформлению документов на вступление в наследство. Приход полученных от М.Л.Г. денежных средств, он надлежащим образом не оформил, свои обязательства по заключенной договоренности не выполнил, а действуя умышленно, с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, совершил хищение вверенных ему М.Л.Г. денежных средств на общую сумму Номер обезличен рублей, которые он израсходовал на собственные нужды против воли М.Л.Г., то есть похитил путем растраты, чем причинил М.Л.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей. Он же, находясь на своем рабочем месте в помещении офиса ООО «А» по адресу: ..., ..., ..., ..., в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, получил от А.В.Д. денежные средства на общую сумму Номер обезличен рублей в качестве оплаты за оказание услуг по оформлению документов для уточнения границ земельного участка. Приход полученных от А.В.Д. денежных средств он надлежащим образом не оформил, после чего, свои обязательства по заключенной договоренности не выполнил, а действуя умышленно, с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, совершил хищение вверенных ему А.В.Д. денежных средств на общую сумму Номер обезличен рублей, которые он израсходовал на собственные нужды против воли А.В.Д., то есть похитил путем растраты, чем причинил А.В.Д. значительный материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей. Он же, находясь на своем рабочем месте в помещении офиса ООО «А» по адресу: ..., ..., ..., ..., в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, получив от П.Л.Н. денежные средства на общую сумму Номер обезличен рублей в качестве оплаты за оказание услуг по подготовке документов для раздела земельного участка. Приход полученных от П.Л.Н. денежных средств надлежащим образом не оформил, после чего, свои обязательства по заключенной договоренности не выполнил, а действуя умышленно, с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, совершил хищение вверенных ему П.Л.Н. денежных средств на общую сумму Номер обезличен рублей, которые он израсходовал на собственные нужды против воли П.Л.Н., то есть похитил путем растраты, чем причинил П.Л.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей. Он же, находясь на своем рабочем месте в помещении офиса ООО «А» по адресу: ..., ..., ..., ..., Дата обезличена года, получив от М.С.С. денежные средства на сумму Номер обезличен рублей в качестве оплаты за оказание услуг по подготовке документов для раздела земельного участка. Приход полученных от М.С.С. денежных средств надлежащим образом не оформил, после чего, свои обязательства по заключенной договоренности не выполнил, а действуя умышленно, с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, совершил хищение вверенных ему М.С.С. денежных средств на сумму Номер обезличен рублей, которые он израсходовал на собственные нужды против воли М.С.С., то есть похитил путем растраты, чем причинил М.С.С. значительный материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей. Он же, находясь на своем рабочем месте в помещении офиса ООО «А» по адресу: ..., ..., ..., ... 8/А, в период времени с июля 2009 года по сентябрь 2009 года, получив от Ч.В.Н. денежные средства на общую сумму Номер обезличен рублей в качестве оплаты за оказание услуг по оформлению документов на земельный участок по ... ..., ..., Ставропольского края. Приход полученных от Ч.В.Н. денежных средств надлежащим образом не оформил, после чего, свои обязательства по заключенной договоренности не выполнил, а действуя умышленно, с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, совершил хищение вверенных ему Ч.В.Н. денежных средств на общую сумму Номер обезличен рублей, которые он израсходовал на собственные нужды против воли Ч.В.Н., то есть похитил путем растраты, чем причинил Ч.В.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей. Он же, находясь на своем рабочем месте в помещении офиса ООО «А» по адресу: ..., ..., ..., ..., в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, получил от М.В.В. денежные средства на общую сумму Номер обезличен рублей в качестве оплаты за оказание услуг по подготовке документов на вступление в наследство. Приход полученных от М.В.В. денежных средств надлежащим образом не оформил, после чего, свои обязательства по заключенной договоренности не выполнил, а действуя умышленно, с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, совершил хищение вверенных ему М.В.В. денежных средств на общую сумму Номер обезличен рублей, которые он израсходовал на собственные нужды против воли М.В.В., то есть похитил путем растраты, чем причинил М.В.В. значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей. Он же, находясь на своем рабочем месте в помещении офиса ООО «А» по адресу: ..., ..., ..., ..., 8/А, в марте 2009 года. получил от клиента С.А.В. денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, переданных ему в качестве оплаты за оказание услуг по подготовке документов на ввод в эксплуатацию и регистрации права собственности на домовладение. Приход полученных от С.А.В. денежных средств надлежащим образом не оформил, после чего, для придания видимости исполнения взятого на себя обязательства, произвел частичную оплату в размере Номер обезличен рублей по договору подряда Номер обезличенИФ от Дата обезличена года, заключенному со Шпаковским филиалом ГУП СК «Крайтехинвентаризация», а затем, действуя умышленно, с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, свои обязательства по заключенной договоренности не выполнил и совершил хищение вверенных ему С.А.В. оставшихся денежных средств на сумму Номер обезличен рублей, которые он израсходовал на собственные нужды против воли С.А.В., то есть похитил путем растраты, чем причинил С.А.В. значительный материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей. Он же, находясь на своем рабочем месте в помещении офиса ООО «А» по адресу: ..., ..., ..., ..., 8/А, Дата обезличена года, получил от М.Н.С. денежные средства на сумму Номер обезличен рублей в качестве оплаты за оказание услуг по оформлению документов на вступление в наследство. Приход полученных от М.Н.С. денежных средств надлежащим образом не оформил, после чего, свои обязательства по заключенной договоренности не выполнил, а действуя умышленно, с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, совершил хищение вверенных ему М.Н.С. денежных средств на сумму Номер обезличен рублей, которые он израсходовал на собственные нужды против воли М.Н.С., то есть похитил путем растраты, чем причинил М.Н.С. значительный материальный ущерб на сумму 12000 рублей. (1 эпизод) Допрошенный в судебном заседании подсудимый Галда С.В. по факту растраты денежных средств Д.Е.В. виновным себя признал частично и показал, что он может сказать, что никаких корыстных целей он не преследовал. Его вина только в том, что ему нужно было всё немного побыстрее сделать. Он видел сроки, на которые он договорился с людьми, поэтому не видел необходимости делать быстрее. Он даже не думал, что кто-то будет писать из-за этого заявление. Корыстных целеё не было, так как он работает в этой сфере уже 15 лет, и если бы хотел что-то похитить, то сделал бы это намного раньше. Он вроде бы работал, не откладывал дела в долгий ящик, процесс шёл по всем делам, а некоторые дела были почти завершены, осталась только произвести регистрацию, и Ш.Р.В. ему в этом помог, зарегистрировал эти дела. У представителя прокуратуры может быть, таких данных нет, но он говорил, что готов был предоставить материалы, а ему говорили, что не надо пока ничего, а только просили подписывать. Бывало, что приходишь к следователю Абдулгазиеву, а тебя отправляют погулять, пока документы не готовы, а потом приходишь вечером и подписываешь целую стопку. Когда он спрашивал, что это такое, то ему отвечали, что ему это не надо. А адвоката ему представили в категоричной форме, что будет именно Ч.Д.М., и никакой другой. Он думал, что будет ФИО11, но ему сказали, что нет. Он с этой системой никогда не сталкивался, и думал, что так и положено. Ч.Д.М. он видел один раз, когда договор подписал с ним на оказание услуг, он ему заплатил Номер обезличен тысяч рублей, а за какие услуги он так и не понял. А второй раз он видел его в ИВС, когда его уже заключили под стражу. А на допросах он адвоката Ч.Д.М. не видел, а только Абдулгазиева и его напарника. А что касается Дата обезличена года, то он попал в неприятную для себя ситуацию и два месяца ничего физически не мог делать. Для него было полной неожиданностью, когда ему позвонили с ОБЭПа и сказали, что на него поступило заявление. Он, ничего не понимая, приехал, и ему сообщили, что уже возбуждено уголовное дело. И никаких корыстных целей у него там не было. В протоколе стоит, что Дата обезличена года было ознакомление с материалами дела, однако, ему только принесли стопку бумаг и сказали подписать. А адвокат спросил про его самочувствие, которое было у него отвратительное и сказал написать какие ему нужны лекарства, чтобы принести или сообщить фельдшеру. Фельдшер пришёл и дал лекарства, и потом ему стало лучше. Показания свидетелей и потерпевших он не читал сам, и ему никто не зачитывал их никогда. У него только спрашивали про фамилию и брал ли он деньги, он отвечал, что брал, и ему говорили, чтобы подписался. Сумма, которая ему вручалась, включала в себя затраты на нотариуса, БТИ, регистрационной палате, то есть все необходимые затраты, и его услуги тоже, которые оцениваются от 2 до 4 тысяч рублей, в зависимости от сложности дела. Он не может назвать точно, только по памяти, он приблизительно написал по каждому делу: что касается К.В.Г., то у него закончилась доверенность, и он пригласил его сделать вторую доверенность, чтобы не дёргать его постоянно. Со всеми был заключён договор поручения, что подтверждалось всё доверенностью, которая выдавалась в нотариальном порядке. Срок по представлению интересов по доверенности был три года. Если быть откровенным, то он не читал те показания, которые подписывал на предварительном следствии, и не читал обвинительное заключение. Он всем доверял, ему сказали, что никаких изменений не будет, они все одинаковые потому, что и одного следователя знал и другого. После чего, подсудимый Галда С.В. воспользовался правом, предусмотренным ст.51 Конституции Российской Федерации и от дальнейших показаний отказался. В судебном заседании в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены показания подсудимого Галда С.В., данные им в ходе предварительного следствия при его допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, в связи с существенными противоречиями с показаниями, данными им в судебном заседании. Так, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого Галда С.В. показал, что с Дата обезличена года по настоящее время он является директором и учредителем ООО «А», является материально-ответственным лицом. Офис ООО «А» с Дата обезличена год по июль - август 2009 года был расположен по адресу: ..., ... а, с августа по Дата обезличена года офис ООО «А» был расположен по адресу: ..., ..., 8-а. С Дата обезличена года деятельность ООО «А» была фактически приостановлена и он больше не работал. Основным видом деятельности ООО «А» является сбор и оформление необходимых документов для совершения сделок с недвижимостью, в том числе оформление документов на вступление в наследство, раздел земельных участков оформление договоров купли-продажи и аренды земельных участков и т.д. В его обязанности как директора ООО «А» входило общее руководстве предприятием, подготовка документов для оформления: договоров купли-продажи недвижимости, договоров дарения, наследования, первичная регистрации, приемка в эксплуатацию и т.д., а также прием денежных средств от клиентов, обращающихся за оказанием услуг в ООО «А». В конце сентября 2008 года, примерно с Дата обезличена года по Дата обезличена года, точное число он не помнит, к нему в офис по ... ..., обратилась ранее ему не знакомая Д.Е.В. и попросила подготовить документы для оформления вступления в наследство после смерти отца. В тот же день он ей объяснил, что оформление документов на вступление в наследство будет стоить Номер обезличен рублей, на что Д.Е.В. согласилась и в присутствии находившихся с ней родственников, передала ему денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, а также документы: домовую книгу, свидетельство на приусадебный участок, сберегательные книжки и свидетельство о регистрации права на земельный участок, для оформления наследства. Передача денежных средств была оформлена простой распиской, которую он ей передал. Договоров они не составляли. У нотариуса К.А.П. Д.Е.В. оформила доверенность на его имя на право оформления документов на вступление в наследство. Полученные денежные средства он истратил на личные нужды. Впоследствии ему понадобились еще деньги, и он под предлогом того, что ему не хватает денег на оформление документов, Дата обезличена года потребовал от Д.Е.В. передачи ему еще Номер обезличен рублей, что последняя и сделала, приехав в офис и передав ему Номер обезличен рублей. Передача денежных средств была оформлена простой распиской, которую он ей передал. Впоследствии, по прошествии некоторого времени, Дата обезличенаг. Д.Е.В. в ..., по ..., по его требованию передала ему еще денежные средства в сумме Номер обезличен рублей. Передача денежных средств была оформлена простой распиской, дописав в ранее переданной ей расписке о получении денежных средств. Всего Д.Е.В. всего заплатила ему Номер обезличен рублей, как они и договаривались с ней. Договор на оказание услуг с ней не заключался, хотя она и требовала этого от него. Им впоследствии было оформлено наследство в виде денежных вкладов на имя М.А.И. и земельную долю, и данные документы были им переданы Д.Е.В.. Недооформленными остались домовладение с приусадебным участком. У него в указанный период начались финансовые и личного характера трудности, в связи, с чем, денежные средства, полученные от Д.Е.В., он и истратил на личные нужды и поэтому до настоящего времени не оформил документы на вступление в наследство по домовладению и приусадебному участку, расположенному ..., ..., ..., хотя времени и полученных денежных средств было достаточно для выполнения данного обязательства. В содеянном раскаивается. Обязуется возместить весь причиненный его действиями моральный и материальный вред. (т. 1л.д.59,т.3л.д. 48,62). Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Д.Е.В. показала, что Дата обезличена года у нее умер отец М.В.Р., после чего возникла необходимость во вступлении в наследство на имущество, которое ранее ему принадлежало. В конце сентября 2008 года, примерно в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, она через знакомых обратилась в фирму «Альянс», офис которой располагался по ..., ..., чтобы оформить наследство на свое имя. В данной фирме она встретилась с её директором, который представился Галда С.В.. Находясь в данном офисе фирмы «А», она договорилась с директором Галда С.В. об оказании им услуг по подготовке документов для вступления в наследство, и стоимость его услуг Галда С.В. оценил в Номер обезличен рублей. Денежные средства она должна был отдавать частями по мере проведения им работ. Она согласилась на данные условия и там же в офисе передала ему первую часть суммы в размере Номер обезличен рублей, и документы: домовую книгу, свидетельство на приусадебный участок, три сберегательные книжки на имя М.В.Р., свидетельство о регистрации права на земельный участок. Галда С.В. сказал ей, что он позвонит, когда необходимо будет ее присутствие. По прошествии нескольких дней после этого, Галда С.В. позвонил ей и сказал, что необходимо, чтобы она приехала вместе с членами своей семьи для оформления документов на наследство, и после этого звонка, Дата обезличена года, она вместе со своею матерью М.А.И. и родной сестрой Л.Л.В. приехали в офис фирмы «А», где встретили Галда С.В. и все вместе приехали к нотариусу К.А.П., где ее мать и сестра отказались от доли наследства в ее пользу, а она в свою очередь подписала доверенность на имя Галда С.В., в которой указала, что уполномочивает его на представление ее интересов при оформлении наследства, после чего, по просьбе Галда С.В., который пояснил, что переданных ранее Номер обезличен рублей недостаточно, и она передала ему еще Номер обезличен рублей для продолжения оформления документов на наследство. По прошествии некоторого времени после этого, Галда С.В. позвонил ей и сказал, что он уже начал оформлять документы и необходимо заплатить еще Номер обезличен рублей и она, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, точное число не помнит, приехала в офис «фирмы «А» в дневное время суток и передала Галда С.В. денежные средства в сумме Номер обезличен рублей. Она также попросила его показать документы, которые он подготовил, на что Галда С.В. пояснил ей, что документы находятся на оформлении. Тогда она потребовала у Галда С.В. заключить с нею договор оказания услуг и выписать ей квитанции об уплате ранее переданных денежных средств, на что Галда С.В. попросил ее подойти по позже и он ей заранее позвонит. В течении последующего времени, Галда С.В. ей не позвонил и она сама в ноябре 2008 года позвонила ему и поинтересовалась, когда ей нужно будет подойти и заключить договор, а также получить квитанции, на что Галда С.В. ей ответил, что никаких договоров он заключать с нею не будет и квитанции ей не нужны, так как он считает это не нужным. Её это насторожило, и она потребовала от Галда С.В. вернуть ей деньги и документы, на что тот ответил, что Дата обезличена года она вступит в наследство. После этого разговора она не звонила Галда С.В., а позвонила только Дата обезличена года и поинтересовалась у него, как идет оформление и готовы ли документы, на что Галда С.В. ответил, что возникли какие-то проблемы в администрации ... и она сама обратилась в администрацию, где ей сказали, что они подготовили документы, однако никто их не оплатил и не забрал. Она опять созвонилась с Галда С.В., который сказал ей, что в администрации документы подготовили неправильно. После этого, Галда С.В. под различными предлогами затягивал оформление документов на вступление в наследство и поэтому ей самой пришлось начать оформление по вступление в наследство на счета по сберегательным книжкам и Галда С.В. помог ей только в подготовке свидетельства на ее имя о вступлении в наследство на денежные средства, которые хранились в сберегательном банке. Так как ей не нравилось, как работает Галда С.В., то в ходе очередной встречи с ним, потребовала от него возврата всех документов, на что Галда С.В. ответил ей, что он не может этого сделать, так как они находятся на различных стадиях оформления. После этого, по прошествии некоторого времени, в сентябре 2009 года, она позвонила Галда С.В. и тот сказал, чтобы она подъехала в его новый офис по ... ..., и когда она туда приехала, то Галда С.В. сказал ей, что Дата обезличена года все документы будут готовы и она вступит в наследство и сказал, что нужны еще деньги, но сумму не сказал, на что она ответила, что никаких денег она ему больше не даст, так как пока не видела никаких результатов его работы по оформлению ее документов. На ее слова, Галда С.В. сказал ей, что тогда он не знает, когда будут оформлены документы, а после этого разговора, Галда С.В. вообще перестал отвечать на ее звонки и пропал. Документы не вернул, как и полученные от нее денежные средства. Она считает, что Галда С.В. ее обманул и похитил ее деньги в сумме Номер обезличен рублей, что является для нее значительным материальным ущербом. В настоящее время мать Галда С.В. пообещала ей, что сделает документы. Наказание подсудимого оставляет на усмотрение суда. Допрошенная в судебном заседании свидетель Л.Л.В. суду показала, что Дата обезличена года у неё умер отец М.В.Р., после чего, возникла необходимость во вступлении в наследство на имущество, которое ранее ему принадлежало. Она со своею матерью М.А.И. решили отказаться от наследства в пользу своей младшей сестры Д.Е.В. и поручили ей заниматься оформлением всех необходимых документов. Ей было известно, что сестра нашла фирму и сдала документы на оформление. По прошествии некоторого времени, сестра сказала ей и матери, что необходимо поехать к нотариусу, чтобы официально оформить отказ от вступления в наследство на имущество отца, что они и сделали, приехав Дата обезличена года, вместе со своею матерью М.А.И. и родной сестрой Д.Е.В., в офис фирмы «А», где ее сестра Д.Е.В. познакомила её и мать с человеком по имени Галда С.В., сказав, что именно он занимается оформлением документов на наследство, после чего они все вместе проехали к нотариусу, где она и ее мама подписали нотариально заверенный документ об отказе на вступление в наследство в пользу сестры, которые ее сестра передала Галда С.В. вместе с денежными средствами в сумме Номер обезличен рублей. Почему и зачем она передавала деньги, она в тот момент не спрашивала, но как ей стало известно впоследствии от своей сестры, деньги она передала Галда С.В. по его просьбе, так как последний сказал, что денег на оформление документов у нотариуса не хватило. Больше она не касалась оформления документов на наследство, с Галда С.В. не встречалась, только ей известно со слов сестры, что у нее с Галда С.В. возникли проблемы в ходе оформления документов, последний не выполнил свои обязательства, документы не оформил, после чего куда-то пропал с ее деньгами и документами. Насколько ей известно, на настоящий момент, Галда С.В. так ее сестре и не вернул ни документы, ни деньги, которые она ему передавала на оформление. В судебном заседании по постановлению суда были оглашены в порядке ч.3 ст.160 УК РФ ( т. 1л.д.3); заявление Д.Е.В. от Дата обезличена года, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности Галда С.В., который в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года обманным путем, пообещав оформить документы на вступление в наследство, завладел принадлежащими ей денежными средствами в сумме Номер обезличен рублей, чем причинил ей значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей. Суд квалифицирует действия Галда С.В., по данному эпизоду по ч.3 ст. 160 УК РФ, поскольку он совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения. (2 эпизод) Допрошенный в судебном заседании подсудимый Галда С.В. по факту растраты денежных средств Ч.Д.С. и К.В.Г. виновным себя признал частично и показал, что он может сказать, что никаких корыстных целей он не преследовал. Его вина только в том, что ему нужно было всё немного побыстрее сделать. Он видел сроки, на которые он договорился с людьми, поэтому не видел необходимости делать быстрее. Он даже не думал, что кто-то будет писать из-за этого заявление. Корыстных целеё не было, так как он работает в этой сфере уже 15 лет, и если бы хотел что-то похитить, то сделал бы это намного раньше. Он вроде бы работал, не откладывал дела в долгий ящик, процесс шёл по всем делам, а некоторые дела были почти завершены, осталась только произвести регистрацию, и Ш.Р.В. ему в этом помог, зарегистрировал эти дела. У представителя прокуратуры может быть, таких данных нет, но он говорил, что готов был предоставить материалы, а ему говорили, что не надо пока ничего, а только просили подписывать. Бывало, что приходишь к следователю Абдулгазиеву, а тебя отправляют погулять, пока документы не готовы, а потом приходишь вечером и подписываешь целую стопку. Когда он спрашивал, что это такое, то ему отвечали, что ему это не надо. А адвоката ему представили в категоричной форме, что будет именно Ч.Д.М., и никакой другой. Он думал, что будет ФИО11, но ему сказали, что нет. Он с этой системой никогда не сталкивался, и думал, что так и положено. Ч.Д.М. он видел один раз, когда договор подписал с ним на оказание услуг, он ему заплатил Номер обезличен тысяч рублей, а за какие услуги он так и не понял. А второй раз он видел его в ИВС, когда его уже заключили под стражу. А на допросах он адвоката Ч.Д.М. не видел, а только Абдулгазиева и его напарника. А что касается Дата обезличена года, то он попал в неприятную для себя ситуацию и два месяца ничего физически не мог делать. Для него было полной неожиданностью, когда ему позвонили с ОБЭПа и сказали, что на него поступило заявление. Он, ничего не понимая, приехал, и ему сообщили, что уже возбуждено уголовное дело. И никаких корыстных целей у него там не было. В протоколе стоит, что Дата обезличена года было ознакомление с материалами дела, однако, ему только принесли стопку бумаг и сказали подписать. А адвокат спросил про его самочувствие, которое было у него отвратительное и сказал написать какие ему нужны лекарства, чтобы принести или сообщить фельдшеру. Фельдшер пришёл и дал лекарства, и потом ему стало лучше. Показания свидетелей и потерпевших он не читал сам, и ему никто не зачитывал их никогда. У него только спрашивали про фамилию и брал ли он деньги, он отвечал, что брал, и ему говорили, чтобы подписался. Сумма, которая ему вручалась, включала в себя затраты на нотариуса, БТИ, регистрационной палате, то есть все необходимые затраты, и его услуги тоже, которые оцениваются от 2 до 4 тысяч рублей, в зависимости от сложности дела. Он не может назвать точно, только по памяти, он приблизительно написал по каждому делу: что касается К.В.Г., то у него закончилась доверенность, и он пригласил его сделать вторую доверенность, чтобы не дёргать его постоянно. Со всеми был заключён договор поручения, что подтверждалось всё доверенностью, которая выдавалась в нотариальном порядке. Срок по представлению интересов по доверенности был три года. Если быть откровенным, то он не читал те показания, которые подписывал на предварительном следствии, и не читал обвинительное заключение. Он всем доверял, ему сказали, что никаких изменений не будет, они все одинаковые потому, что и одного следователя знал и другого. После чего, подсудимый Галда С.В. воспользовался правом, предусмотренным ст.51 Конституции Российской Федерации и от дальнейших показаний отказался. В судебном заседании в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены показания подсудимого Галда С.В., данные им в ходе предварительного следствия при его допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, в связи с существенными противоречиями с показаниями, данными им в судебном заседании. Так, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого Галда С.В. показал, что с Дата обезличена года по Дата обезличена года он был оформлен в качестве менеджера ООО «С» и являлся материально-ответственным лицом. Основным видом деятельности ООО «С» является оказание услуг по оформлению документов в сфере недвижимости. В его обязанности как менеджера ООО «А» входило подготовка документов для оформления: договоров купли-продажи недвижимости, договоров дарения, наследования, первичная регистрации, приемка в эксплуатацию и т.д., а также прием денежных средств от клиентов обращающихся за оказанием услуг в ООО «С» по поручению моего руководства. Дата обезличена года он находился на своем рабочем месте в ..., ... ... и к нему обратились Ч.Д.С., К.В.Г. и К.К.А. с просьбой подготовить документы для оформления сделки купли-продажи домовладения расположенного в ..., ... и оформления права собственности на К.В.Г. В связи с тем, что на продаваемый земельный участок и домовладение отсутствовали какие-либо документы, за исключением постановления главы администрации Татарского сельсовета о выделении земельного участка Ч.Д.С., необходимо было восстановить все документы. Он объяснил порядок оформления документов, что сначала необходимо зарегистрировать право собственности на земельный участок и домовладение на имя Ч.Д.С., а поле этого оформить договор купли-продажи объекта недвижимости и зарегистрировать право собственности на К.В.Г.. Также он сказал им, что его услуги по оформлению всех необходимых документов будут стоить ХХ рублей. Дата обезличена года он договорился с К.В.Г. по оформлению права собственности на Ч.Д.С. и получил в кабинете расположенном в ..., ... от К.В.Г. часть денежных средств в сумме ХХ рублей, часть оплаты за оказание услуг по оформлению правоустанавливающих документов на домовладение. Получение денежных средств оформил простой распиской, которую передал К.В.Г.. Договор на оказание услуг им не заключался, так как он не имел права этого делать. В тот же день Ч.Д.С. выдал нотариальную доверенность на его имя, для оформления документов для купли-продажи, оформление правоустанавливающих документов на недостроенное домовладение с земельным участком, расположенное в ..., ..., .... Конкретный срок подготовки документов на домовладение с К.В.Г. не оговаривался и он сказал ему, что позвонит, как будут готовы документы. Дата обезличена года он уволился с ООО «С» и зарегистрировал Дата обезличена года ООО «А», где он являлся директором и учредителем, по настоящее время, и является материально-ответственным лицом. Он в течении 2007 года подготовил все необходимые документы и зарегистрировал в УФРС по ...у право собственности на вышеуказанное домовладение на Ч.Д.С. Для регистрации договора купли-продажи между Ч.Д.С. и К.В.Г. не было договора аренды земельного участка заключенного администрацией Татарского сельсовета с Ч.Д.С.. Для заключения договора аренды был необходим Ч.Д.С., но он его не мог найти. Неоднократно звонил ему и ездил к нему домой в ... на ... денежные средства от К.В.Г. в сумме ХХ рублей он к тому времени истратил на личные нужны, так как у него были материальные проблемы и он решил получить от К.В.Г. оставшуюся сумму денег в размере ХХ рублей и в январе 2009 года он позвонил К.В.Г. и сообщил ему, что документы для регистрации договора купли-продажи дома и земельного участка готовы и необходимо за его услуги заплатить еще ХХ рублей и в конце января 2009 года, К.В.Г. приехал в кабинет к нему в ..., ..., ... и передал ему ХХ рублей, о чем я написал расписку и передал ему. Полученные денежные средства я также истратил впоследствии на личные нужды. До весны 2009 года я за счет денежных средств, полученных с других сделок, оформил часть документов и когда Ч.Д.С. приехал к нему, он ему передал документы для оформления договора аренды земельного участка, который тот через несколько дней привез ему, заключенный с администрацией .... У него начались финансовые и личного характера трудности, в связи с чем, он договор купли продажи домовладения и земельного участка не зарегистрировал в регистрационной палате, хотя времени и полученных денежных средств было достаточно для выполнения данного обязательства. Как он уже указывал ранее, денежные средства, полученные мною от К.В.Г., он израсходовал на личные нужды. Документов подтверждающих расходование денежных средств предоставить не может, так как у него их нет. В содеянном раскаивается. Обязуется возместить весь причиненный его действиями моральный и материальный вред (т. 1л.д.173, т.3л.д. 48,62). Допрошенный в судебном заседании потерпевший Ч.Д.С. суду показал, что у него имелся в бессрочном пользовании участок, расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., на котором он построил жилой дом, но не оформил его документально надлежащим образом. Данный домик он решил продать и в октябре 2006 года он продал его гр.К.В.Г. за ХХ рублей. В тот же день, точное число он не помнит, они решили заняться переоформлением домовладения. Для этого, он вместе с К.В.Г. и его женой К.К.А. обратились к Галда С.В., рабочее место которого располагалось возле нотариальной конторы по ... .... В ходе общения с Галда, последний сказал ему и К.В.Г., что сначала необходимо оформить все документы на его имя, а только после этого можно будет переоформлять на К.В.Г. Также Галда С.В. сказал, что общая стоимостью работ составит ХХ рублей и сказал ему, что стоимость оформления документов на его имя будет стоить ХХ рублей, а переоформления на К.В.Г. еще ХХ рублей. Они согласились на его условия и там же, он, в присутствии К.В.Г. и его жены, передал Галда С.В. денежные средства в сумме ХХ рублей и домовую книгу на домовладение. Галда С.В. пообещал, что после нового года, в январе 2007 он оформит на него все документы, а потом займется документами К.В.Г.. Однако, после этого разговора прошло несколько лет и никаких документов оформлено не было. Никаких расписок Галда С.В. ему не давал, договоров с ним не заключал, документов о получении от него денежных средств, также не выдавал. Галда С.В. пообещал, что оформит все документы, но срок точный не назвал. Он стал искать Галда С.В., но тот сначала по телефону говорил, что все нормально, все в порядке, просил его не беспокоиться, а впоследствии отключил свой телефон и он не смог до него больше дозвониться. Только примерно в конце ноября, начале декабре 2009 года он приехав домой к Галда С.В., забрал у матери Галда С.В. принадлежащие ему документы, о чем написал ей расписку. После этого он повторно отдал все полученные ею документы на оформление. В настоящее время, вред причиненный деятельностью Галда С.В. полностью ему возмещён, претензий к нему не имеет. Допрошенный в судебном заседании потерпевший К.В.Г. суду показал, что в октябре 2006 года он приобрел имущество, а именно домовладение, расположенное по адресу: ..., ..., ..., ..., у Ч.Д.С. за ХХ рублей и передал ему денежные средства в размере ХХ рублей. В тот же день, они решили заняться переоформлением домовладения. Для этого, он вместе с Ч.Д.С. и своей женой К.К.А. через знакомых обратились к Галда С.В., рабочее место которого располагалось возле нотариальной конторы по ... .... В ходе общения с Галда, последний сказал ему и Ч.Д.С., что сначала необходимо оформить все документы на имя Ч.Д.С., а только после этого можно будет переоформлять на его имя. Также Галда С.В. сказал, что общая стоимостью работ составит ХХ рублей и сказал Ч.Д.С., что стоимость оформления документов на его имя будет стоить ХХ рублей, а переоформления на его имя еще ХХ рублей. Они согласились на его условия и там же, Ч.Д.С., в присутствии его и жены, передал Галда С.В. денежные средства в сумме ХХ рублей и домовую книгу на домовладение. Галда С.В. пообещал, что после нового года, в январе 2007 он оформит на Ч.Д.С. все документы, а потом займется нашими документами. Однако, после этого разговора прошло более двух лет и никаких документов оформлено не было. Дата обезличена года, Галда позвонил его жене на телефон, так как у него своего телефона нет и сказал ей, что все документы на Ч.Д.С. он уже почти оформил и теперь мне необходимо привезти ХХ рублей, для того, чтобы оформить документы на его имя. 14 или Дата обезличена года, в обеденное время, он вместе с со своею женой поехали к Галда С.В. в его офис, расположенный по ... ..., возле прокуратуры ..., где находясь в офисе он передал Галда С.В. денежные средства в сумме ХХ рублей. Никаких расписок Галда С.В. ему не давал, договоров с ним не заключал, документов о получении от него денежных средств, также не выдавал. Галда С.В. пообещал, что оформит все документы, но срок точный не назвал. Сами документы по домовладению в ..., которые он якобы оформил на Ч.Д.С., Галда С.В. им не показывал. Прождав несколько месяцев и не дождавшись оформления, он стал искать Галда С.В., но тот сначала по телефону говорил, что все нормально, все в порядке, просил его не беспокоиться, а впоследствии отключил свой телефон и он не смог до него больше дозвониться. Приехав к нему в офис, он его также не смог найти, так как офис был замкнут, и никого не было. От Ч.Д.С. он узнал, что Галда С.В. документы так и не оформил, деньги потратил. Сейчас со стороны Галда С.В. оказывается помощь по оформлению документов, вред причинённый ему преступлением полностью возмещён и он претензий к Галда С.В. не имеет. Допрошенная в судебном заседании свидетель К.К.А. суду показала, что в октябре 2006 года ее муж купил домовладение, расположенное по адресу: ..., ..., ..., ..., у Ч.Д.С. за ХХ рублей и передал ему денежные средства в размере ХХ рублей. В тот же день, они решили заняться переоформлением домовладения. Для этого, он вместе с Ч.Д.С. и ею обратились к Галда С.В., рабочее место которого располагалось возле нотариальной конторы по ... .... В ходе общения с Галда С.В., последний сказал им и Ч.Д.С., что сначала необходимо оформить все документы на имя Ч.Д.С., а только после этого можно будет переоформлять на ее мужа. Также Галда С.В. сказал, что общая стоимостью работ составит ХХ рублей и сказал Ч.Д.С., что стоимость оформления документов на его имя будет стоить ХХ рублей, а переоформления на имя ее мужа еще ХХ рублей. Ее муж согласился на условия Галда С.В., как и Ч.Д.С. и там же, в офисе Ч.Д.С., в присутствии ее и ее мужа, передал Галда С.В. денежные средства в сумме ХХ рублей и домовую книгу на домовладение. Галда С.В. пообещал, что после нового года, в январе 2007 он оформит на Ч.Д.С. все документы, а потом займется их документами. Однако, после этого разговора прошло более двух лет и никаких документов оформлено не было. Её муж неоднократно интересовался по телефону, когда же будут оформлены документы, но Галда С.В. только обещал ему. Дата обезличена года, Галда позвонил ей на телефон, так как у ее мужа своего телефона нет и сказал ей, что все документы на Ч.Д.С. он уже почти оформил и теперь ее мужу необходимо привезти ХХ рублей, для того, чтобы оформить документы на его имя. 14 или Дата обезличена года, в обеденное время, он вместе со своим мужем поехали к Галда С.В. в его офис, расположенный по ... ..., возле прокуратуры ..., где находясь в офисе, ее муж передал Галда С.В. денежные средства в сумме ХХ рублей. Никаких расписок Галда С.В. ему не давал, договоров с ним не заключал, документов о получении от ее мужа денежных средств, также не выдавал. Галда С.В. пообещал, что оформит все документы, но срок точный не назвал. Сами документы по домовладению в ..., которые он якобы оформил на Ч.Д.С., Галда С.В. им не показывал. Прождав несколько месяцев и не дождавшись оформления, ее муж стал звонить Галда С.В., но тот сначала по телефону говорил, что все нормально, все в порядке, просил его не беспокоиться, а впоследствии отключил свой телефон и ее муж не смог до него больше дозвониться. Приехав к нему в офис, он его также не смог найти, так как офис был замкнут, и никого не было. До настоящего момента Галда С.В., насколько ей известно, документы не оформил ни на Ч.Д.С., ни на ее мужа, встреч с ее мужем избегает. Где находятся документы на домовладение в ..., она не знает. Допрошенная в судебном заседании свидетель К.Е.А. суду показала, что она является индивидуальным предпринимателем с 1999 года и занимается риэлтерской деятельностью через свое агентство недвижимости «С», офис которого расположен в ... по ..., офис Номер обезличен. Также у нее работал в качестве менеджера с Дата обезличена года по Дата обезличена года Галда С.В., который являлся исполнителем данных ею поручений по заключенным между нею и клиентами ее агентства агентским договорам. Галда С.В. выполнял ее поручения в отношении недвижимого имущества, расположенного в ... и .... Рабочее место менеджера Галда С.В. находилось в ... по .... По указанному адресу Галда С.В. имел права только оказывать консультативные услуги и если клиенты агентства имели желание, поручить агентству выполнение каких-либо услуг, Галда С.В. должен был перенаправлять данных клиентов к ней в ... для заключения агентских договоров, так как у самого Галда С.В. таких полномочий не было. Права на прием денежной наличности, от клиентов, Галда С.В. также не имел. О том, что Галда С.В. в конце своей работы, в 2006 году получил от гражданских лиц денежные средства за выполнение каких-либо услуг, ей ничего известно не было. Сам Галда С.В. ей об этом ничего не говорил, никаких денежных средств в кассу агентства не сдавал, и вообще по своему трудовому договору не имел таких полномочий. Фамилии К.В.Г. и Ч.Д.С. ей не знакомы, таких клиентов в ее агентстве за период его работы, не было и агентские договора с указанными лицами не заключались. В судебном заседании по постановлению суда были оглашены в порядке ч.3 ст.160 УК РФ ( т. 1л.д.67); ответ на запрос из администрации ... от Дата обезличена года, согласно которого установлено, что обращений в архивный отдел с Дата обезличена года по Дата обезличена года от Галда С.В. по доверенности от Ч.Д.С., с заявлением о получении архивных сведений на домовладение, расположенное по адресу: СК, ..., ..., ..., не зафиксировано. Суд квалифицирует действия Галда С.В., по данному эпизоду по ч.3 ст. 160 УК РФ, поскольку он совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения. (3 эпизод) Допрошенный в судебном заседании подсудимый Галда С.В. по факту растраты денежных средств С.А.В. виновным себя признал частично и показал, что он может сказать, что никаких корыстных целей он не преследовал. Его вина только в том, что ему нужно было всё немного побыстрее сделать. Он видел сроки, на которые он договорился с людьми, поэтому не видел необходимости делать быстрее. Он даже не думал, что кто-то будет писать из-за этого заявление. Корыстных целеё не было, так как он работает в этой сфере уже 15 лет, и если бы хотел что-то похитить, то сделал бы это намного раньше. Он вроде бы работал, не откладывал дела в долгий ящик, процесс шёл по всем делам, а некоторые дела были почти завершены, осталась только произвести регистрацию, и Ш.Р.В. ему в этом помог, зарегистрировал эти дела. У представителя прокуратуры может быть, таких данных нет, но он говорил, что готов был предоставить материалы, а ему говорили, что не надо пока ничего, а только просили подписывать. Бывало, что приходишь к следователю Абдулгазиеву, а тебя отправляют погулять, пока документы не готовы, а потом приходишь вечером и подписываешь целую стопку. Когда он спрашивал, что это такое, то ему отвечали, что ему это не надо. А адвоката ему представили в категоричной форме, что будет именно Ч.Д.М., и никакой другой. Он думал, что будет ФИО11, но ему сказали, что нет. Он с этой системой никогда не сталкивался, и думал, что так и положено. Ч.Д.М. он видел один раз, когда договор подписал с ним на оказание услуг, он ему заплатил 20 тысяч рублей, а за какие услуги он так и не понял. А второй раз он видел его в ИВС, когда его уже заключили под стражу. А на допросах он адвоката Ч.Д.М. не видел, а только Абдулгазиева и его напарника. А что касается Дата обезличена года, то он попал в неприятную для себя ситуацию и два месяца ничего физически не мог делать. Для него было полной неожиданностью, когда ему позвонили с ОБЭПа и сказали, что на него поступило заявление. Он, ничего не понимая, приехал, и ему сообщили, что уже возбуждено уголовное дело. И никаких корыстных целей у него там не было. В протоколе стоит, что Дата обезличена года было ознакомление с материалами дела, однако, ему только принесли стопку бумаг и сказали подписать. А адвокат спросил про его самочувствие, которое было у него отвратительное и сказал написать какие ему нужны лекарства, чтобы принести или сообщить фельдшеру. Фельдшер пришёл и дал лекарства, и потом ему стало лучше. Показания свидетелей и потерпевших он не читал сам, и ему никто не зачитывал их никогда. У него только спрашивали про фамилию и брал ли он деньги, он отвечал, что брал, и ему говорили, чтобы подписался. Сумма, которая ему вручалась, включала в себя затраты на нотариуса, БТИ, регистрационной палате, то есть все необходимые затраты, и его услуги тоже, которые оцениваются от 2 до 4 тысяч рублей, в зависимости от сложности дела. Он не может назвать точно, только по памяти, он приблизительно написал по каждому делу: что касается К.В.Г., то у него закончилась доверенность, и он пригласил его сделать вторую доверенность, чтобы не дёргать его постоянно. Со всеми был заключён договор поручения, что подтверждалось всё доверенностью, которая выдавалась в нотариальном порядке. Срок по представлению интересов по доверенности был три года. Если быть откровенным, то он не читал те показания, которые подписывал на предварительном следствии, и не читал обвинительное заключение. Он всем доверял, ему сказали, что никаких изменений не будет, они все одинаковые потому, что и одного следователя знал и другого. После чего, подсудимый Галда С.В. воспользовался правом, предусмотренным ст.51 Конституции Российской Федерации и от дальнейших показаний отказался. В судебном заседании в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены показания подсудимого Галда С.В., данные им в ходе предварительного следствия при его допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, в связи с существенными противоречиями с показаниями, данными им в судебном заседании. Так, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого Галда С.В. показал, что в марте 2009 года к нему обратился ранее ему знакомый С.А.В. Александр и попросил подготовить документы для сдачи в эксплуатацию нового дома, расположенного по адресу ..., ..., ... и зарегистрировать право собственности в регистрационной службе. В тот же день С.А.В. в ..., ..., ... передал ему денежные средства в сумме ХХ рублей, для подготовки и оформления документов. Передача денежных средств не оформлялась, расписок, квитанций он ему не давал. У нотариуса К.А.П. С.А.В. оформил доверенность на его имя на право оформления домовладения. Также С.А.В. передал ему документы: свидетельство о праве собственности на земельный участок по ... ..., договор купли-продажи дома по ..., инвентарное дело, строительный паспорт. В октябре 2009 года он договорился с БТИ о выезде для проведения обмеров дома и составления технического паспорта на объект. Он состыковал специалиста БТИ с С.А.В. и они осуществили выезд и провели необходимую работу. Плату за оказанные услуги в БТИ он не производил. Оплата должна была производиться им при получении технического паспорта. Впоследствии, у него начались финансовые и личного характера трудности, в связи с чем в БТИ за техническим паспортом на домовладение расположенное в ..., ..., ... не обратился и оплату соответственно не произвел. Хотя времени и полученных денежных средств было достаточно для выполнения данного обязательства. Денежные средства полученные им от С.А.В. в сумме ХХ рублей, он израсходовал на личные нужды, часть денежных средств направлена на погашение задолженности по кредиту полученному им в доп.офисе Номер обезличен Северо-Кавказского Сбербанка России. В содеянном раскаивается. Обязуется возместить весь причиненный его действиями моральный и материальный вред (т.л.д. 211-212, т.3л.д. 48,62). Допрошенный в судебном заседании потерпевший С.А.В. суду показал, что он является собственником земельного участка, расположенного по ... ... с 1996 года. В конце 2008 года, он окончил строительство жилого дома на указанном участке, и необходимо было оформить свидетельство о праве собственности на данный дом, поэтому он решил обратиться к своему школьному другу Галда С.В., который, насколько он знал, занимался оформлением недвижимости. В конце марта 2009 года, в дневное время суток, он обратился на фирму Галда С.В. ООО «А», офис которой в тот момент располагался по ... ..., и в ходе разговора объяснил Галда С.В., что ему необходимо, после чего, Галда С.В. сказал ему, что нужно от него свидетельство о праве собственности на землю, договор купли-продажи, строительный паспорт, нотариальная доверенность на оформление домовладения и денежные средства в сумме 10000 рублей, которые уйдут на оформление данного дома. Так как документы и деньги у него были с собой, то он там же в офисе передал Галда С.В. все документы и деньги, при этом Галда С.В. никаких расписок ему не писал, договоров с ним не заключал, так как они знали друг друга с детства, и он ему доверял. После этого, они поехали к нотариусу, оформили на Галда С.В. доверенность на право оформления документов на дом, после чего он периодически названивал Галда С.В. и интересовался у него, как идет процесс оформления документов, на что тот ему отвечал, что все идет нормально, все будет в порядке. Примерно в октябре месяце ему позвонил Галда С.В. и сказал, что ему будет необходимо съездить в БТИ и свозить представителя данной организации к себе домой, чтобы тот произвел необходимые замеры, что он и сделал. Представитель БТИ сказал ему, что все документы будут готовы до Дата обезличена года, согласно договора, заключенного с Галда С.В., на что он ответил, что за это отвечает сам Галда С.В. После Дата обезличена года ему позвонили с БТИ и сказали, что документы готовы, но они не могут найти Галда С.В., который не оплатил их услуги и не забрал документы. После этого он сам стал искать Галда С.В., но также не смог его найти, телефоны его были отключены. Он понял, что Галда С.В. не выполнил своих обязательств, а переданные ему деньги, он истратил, и он просит привлечь его к уголовной ответственности за его незаконные действия. Действиями директора ООО «А» Галда С.В. ему причинен ущерб в сумме ХХ рублей, что является для него значительным материальным ущербом. В настоящее время к подсудимому претензий он не имеет, сейчас занимаются оформлением его документов, вред причинённый преступлением ему полностью возмещён. В судебном заседании по постановлению суда были оглашены в порядке ч.3 ст.160 УК РФ (т. 1л.д.3); заявление С.А.В. от Дата обезличена года, согласно которому он просит привлечь к ответственности Галда С.В., которому в марте 2009 года были переданы документы на оформление и денежные средства в сумме ХХ рублей, однако документы оформлены не были, а деньги не возвращены. Суд квалифицирует действия Галда С.В., по данному эпизоду по ч.3 ст. 160 УК РФ, поскольку он совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения. (4 эпизод) Допрошенный в судебном заседании подсудимый Галда С.В. по факту растраты денежных средств Ч.В.В. виновным себя признал частично и показал, что он может сказать, что никаких корыстных целей он не преследовал. Его вина только в том, что ему нужно было всё немного побыстрее сделать. Он видел сроки, на которые он договорился с людьми, поэтому не видел необходимости делать быстрее. Он даже не думал, что кто-то будет писать из-за этого заявление. Корыстных целеё не было, так как он работает в этой сфере уже 15 лет, и если бы хотел что-то похитить, то сделал бы это намного раньше. Он вроде бы работал, не откладывал дела в долгий ящик, процесс шёл по всем делам, а некоторые дела были почти завершены, осталась только произвести регистрацию, и Ш.Р.В. ему в этом помог, зарегистрировал эти дела. У представителя прокуратуры может быть, таких данных нет, но он говорил, что готов был предоставить материалы, а ему говорили, что не надо пока ничего, а только просили подписывать. Бывало, что приходишь к следователю Абдулгазиеву, а тебя отправляют погулять, пока документы не готовы, а потом приходишь вечером и подписываешь целую стопку. Когда он спрашивал, что это такое, то ему отвечали, что ему это не надо. А адвоката ему представили в категоричной форме, что будет именно Ч.Д.М., и никакой другой. Он думал, что будет ФИО11, но ему сказали, что нет. Он с этой системой никогда не сталкивался, и думал, что так и положено. Ч.Д.М. он видел один раз, когда договор подписал с ним на оказание услуг, он ему заплатил 20 тысяч рублей, а за какие услуги он так и не понял. А второй раз он видел его в ИВС, когда его уже заключили под стражу. А на допросах он адвоката Ч.Д.М. не видел, а только Абдулгазиева и его напарника. А что касается Дата обезличена года, то он попал в неприятную для себя ситуацию и два месяца ничего физически не мог делать. Для него было полной неожиданностью, когда ему позвонили с ОБЭПа и сказали, что на него поступило заявление. Он, ничего не понимая, приехал, и ему сообщили, что уже возбуждено уголовное дело. И никаких корыстных целей у него там не было. В протоколе стоит, что Дата обезличена года было ознакомление с материалами дела, однако, ему только принесли стопку бумаг и сказали подписать. А адвокат спросил про его самочувствие, которое было у него отвратительное и сказал написать какие ему нужны лекарства, чтобы принести или сообщить фельдшеру. Фельдшер пришёл и дал лекарства, и потом ему стало лучше. Показания свидетелей и потерпевших он не читал сам, и ему никто не зачитывал их никогда. У него только спрашивали про фамилию и брал ли он деньги, он отвечал, что брал, и ему говорили, чтобы подписался. Сумма, которая ему вручалась, включала в себя затраты на нотариуса, БТИ, регистрационной палате, то есть все необходимые затраты, и его услуги тоже, которые оцениваются от 2 до 4 тысяч рублей, в зависимости от сложности дела. Он не может назвать точно, только по памяти, он приблизительно написал по каждому делу: что касается К.В.Г., то у него закончилась доверенность, и он пригласил его сделать вторую доверенность, чтобы не дёргать его постоянно. Со всеми был заключён договор поручения, что подтверждалось всё доверенностью, которая выдавалась в нотариальном порядке. Срок по представлению интересов по доверенности был три года. Если быть откровенным, то он не читал те показания, которые подписывал на предварительном следствии, и не читал обвинительное заключение. Он всем доверял, ему сказали, что никаких изменений не будет, они все одинаковые потому, что и одного следователя знал и другого. После чего, подсудимый Галда С.В. воспользовался правом, предусмотренным ст.51 Конституции Российской Федерации и от дальнейших показаний отказался. В судебном заседании в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены показания подсудимого Галда С.В., данные им в ходе предварительного следствия при его допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, в связи с существенными противоречиями с показаниями, данными им в судебном заседании. Так, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого Галда С.В. показал, что в июле 2009 года к нему в офис по ..., 8/А ..., обратился ранее ему не знакомый Ч.В.Н. и еще с ним была женщина – Д.Л.А., и они попросили подготовить документы для оформления договора купли-продажи земельного участка, расположенного по адресу: ... ... и зарегистрировать право собственности в регистрационной службе. В тот же день, Ч.В.Н. вместе с Д.Л.А. передали ему денежные средства в сумме ХХ рублей, для подготовки и оформления документов. Передача денежных средств не оформлялась, расписок, квитанций он им не давал. У нотариуса Г.А.М., Д.Л.А. оформила доверенность на его имя на право оформления земельного участка. У него впоследствии начались финансовые и личного характера трудности, в связи с чем в сентябре он позвонил Ч.В.Н. и сообщил, что денежных средств, переданных им недостаточно и необходимо заплатить еще ХХ рублей. На следующий день, Ч.В.Н. пришел к нему в офис по ..., 8/А и в кабинете передал ему денежные средства в сумме ХХ рублей, которые он также истратил на личные нужды и до настоящего времени не оформил документов для регистрации договора купли-продажи, хотя времени и полученных денежных средств было достаточно для выполнения данного обязательства. Денежные средства полученные им от Ч.В.Н. и его жены, им израсходована на личные нужды, часть денежных средств направлена на погашение задолженности по кредиту полученному им в доп.офисе Номер обезличен Северо-Кавказского Сбербанка России. В содеянном раскаивается. Обязуется возместить весь причиненный его действиями моральный и материальный вред. (т. 2л.д.9-10, т.3л.д. 48,62). Допрошенный в судебном заседании потерпевший Ч.В.Н. показал, что он проживает по вышеуказанному адресу вместе со своею женой Д.Л.А. В 2006 году он со своею супругой купили земельный участок, расположенный по адресу: ... ... Номер обезличен у Б.С.. Б.С.В. выдала на имя его супруги доверенность, заверенную нотариусом, для переоформления участка. Летом 2009 года он и его супруга решили переоформить данный земельный участок на его имя и через знакомых, 7-8 июня 2009 года, точное число он не помнит, около 10 часов дня, мы обратились к директору ООО «А» Галда С.В., который занимался переоформлением домовладений и земельными участками. Офис ООО «А» находился по ... ..., недалеко от .... В ходе беседы, при которой также присутствовала его жена, между ним и Галда С.В. была достигнута договоренность о том, что ООО «А» оказывает ему услуги по сбору и оформлению документов на земельный участок, расположенный в ... по ... данную услугу он должен был заплатить ХХ рублей в ООО «А». Галда обещал произвести оформление участка в течение 3-х месяцев. Там же в офисе, в присутствии своей жены, он передал Галда С.В. денежные средства в сумме ХХ рублей и документы на земельный участок, которые у них имелись. Никаких договоров он не подписывал. Каких-либо документов, подтверждающих получение от него денежных средств, Галда С.В. ему не выдавал. Также Галда С.В. сказал ему, что необходимо привезти владельца участка Б.С.В. Светлану для оформления доверенности на него, чтобы он мог заниматься оформлением документов. По прошествии недели, как рассказала ему его жена Д.Л.А., она отвезла Б.С, к нотариусу, который выписал доверенность на Галда С.В. Примерно по прошествии двух недель после этого, в начале июля 2009 года, ему позвонил директор ООО «Альянс» Галда С.В. и сказал, что необходимо еще ХХ рублей, чтобы продолжить оформление и в тот же день он приехал к Галда С.В. в офис и передал ему еще ХХ рублей. На получение от него данной суммы, Галда С.В. также никаких документов не составлял. После этого, он периодически по телефону с Галда С.В. и интересовался ходом оформления документов, на что он говорил ему, что все нормально, работа ведется. Последний раз он разговаривал с Галда С.В. в ноябре 2009 года по телефону, он обещал все документы подготовить до нового года. Однако, по прошествии новогодних праздников, Галда С.В. никаких документов он не подготовил, на телефонные звонки не отвечал. В середине январе ему сообщили, что необходимо забрать документы из администрации ..., или оплатить госпошлину и придя в администрацию, он узнал, что Галда С.В. сдал документы на присвоения номера, но ничего не заплатил и поэтому документы так и лежали в администрации, без движения. Оплатив пошлину, он забрал из администрации все ранее переданные ему Галда С.В. документы, вместе с доверенностью, выданной Б.С.В. на имя Галда С.В.. Все полученные в администрации документы, он передал другим лицам для оформления. Действиями директора ООО «Альянс» Галда С.В. ему причинен ущерб в сумме ХХ рублей, что является для него значительным материальным ущербом. Сейчас оформлением документов занимается мать Галда С.В. – Галда В.И., которая позвонила ему и сказала принести документы, которые она пообещала доделать, что он и сделал, поэтому претензий к Галда С.В. не имеет, материальный ущерб ему полностью возмещён. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Д.Л.А. показала, что она проживает по вышеуказанному адресу вместе со своим мужем Ч.В.Н.. В 2006 году они купили земельный участок, расположенный по адресу: ... ... Номер обезличен у Б.С.В. Светланы. Б.С.В. выдала на ее имя доверенность, заверенную нотариусом, для переоформления участка. Летом 2009 года она и ее муж решили переоформить данный земельный участок на его имя и через знакомых, 7-8 июня 2009 года, точное число она не помнит, около 10 часов дня, они обратились к директору ООО «А» Галда С.В., который занимался переоформлением домовладений и земельными участками. Офис ООО «А» находился по ... ..., недалеко от .... В ходе беседы ее мужа и Галда С.В., при которой она также присутствовала, между ее мужем Ч.В.Н. и Галда С.В. была достигнута договоренность о том, что ООО «А» оказывает ему услуги по сбору и переоформлению документов на земельный участок, расположенный в ... по ... и за данную услугу ее муж должен был заплатить ХХ рублей в ООО «А». Галда С.В. обещал произвести переоформление участка в течение 3-х месяцев. Там же в офисе, в ее присутствии, ее муж передал Галда С.В. денежные средства в сумме ХХ рублей и документы на земельный участок, которые у них имелись с собой. Никаких договоров ее муж не подписывал. Каких-либо документов, подтверждающих получение от ее мужа Ч.В.Н. денежных средств, Галда С.В. не выдавал. Также Галда С.В. сказал им, что необходимо привезти владельца участка Б.С, для оформления доверенности на него, чтобы он мог заниматься оформлением документов. По прошествии недели, она созвонилась с Б.С.В. и попросила ее подъехать в ... к отделению сберегательного банка и встретившись, направились в офис ООО «А» к Галда С.В., после чего направились к нотариусу, где Б.С. подписала доверенность на имя Галда С.В., которую передала ей, а она передала Галда С.В. По прошествии некоторого времени, ей от мужа стало известно, что он передал Галда С.В. по его просьбе еще ХХ рублей, так как с его, не хватало денежных средств на оформление документов. После этого, ее муж периодически по телефону созванивался с Галда С.В. и интересовался ходом оформления документов, на что тот говорил ему, что все нормально, работа ведется, а после ноября месяца 2009 года перестал отвечать на звонки её мужа, телефон отключил, документы не вернул, как и денежные средства. После новогодних праздников, ей стало известно от мужа, что он забрал в администрации ... документы, которые там оставил Галда С.В. Со слов мужа, Галда С.В. ничего не сделал для переоформления документов, денег не вернул. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, по постановлению суда, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены показания свидетеля Б.С.В., данные в ходе предварительного следствия. Так, будучи допрошенной в ходе проведения предварительного следствия, с разъяснением положений ст.ст. 307, 308 УК РФ, свидетель Б.С.В. показала, что ранее у нее в собственности находился земельный участок, расположенный в ... по ..., который она в 2006 году продала Д.Л.А., но переоформлять не стали, а она выдала на ее имя генеральную доверенность на право распоряжения указанным участком. Однако до 2009 года Д.Л.А. данный участок на себя не переоформила, а только в середине июня 2009 года, Д.Л.А. позвонила ей и они договорились встретиться возле сберегательного банка возле площади Ленина ..., где встретившись, Д.Л.А. сказала ей, что необходимо будет выдать новую генеральную доверенность но уже на другого человека, который будет заниматься переоформлением земельного участка, и они прошли в офис фирмы, насколько она помнит, ООО «А», где Д.Л.А. представила ей Галда С.В., сказав ей, что доверенность надо выдать на его имя, что они и сделали, обратившись к нотариусу Г.А.М., у которой она выписала генеральную доверенность на имя Галда С.В., после чего уехала домой, что было дальше с земельным участком, она не знает, так как не интересовалась этим (т. 2л.д.12). В судебном заседании по постановлению суда были оглашены в порядке ч.3 ст.160 УК РФ ( т. 1л.д.217); заявление Ч.В.Н. от Дата обезличена года, согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности Галда С.В., которому он передал 17000 рублей и документы на переоформление земельного участка, которые он не переоформил (т. 1л.д. 218); ответ на запрос из Шпаковского филиала ГУП СК «Крайтехинвентаризация» от Дата обезличена года, согласно которому с заявкой на оформление документов на земельный участок, расположенный в ... ..., никто не обращался (т. 1л.д.236). Суд квалифицирует действия Галда С.В., по данному эпизоду по ч.3 ст. 160 УК РФ, поскольку он совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения. (5 эпизод) Допрошенный в судебном заседании подсудимый Галда С.В. по факту растраты денежных средств Т.Ф.В. виновным себя признал частично и показал, что он может сказать, что никаких корыстных целей он не преследовал. Его вина только в том, что ему нужно было всё немного побыстрее сделать. Он видел сроки, на которые он договорился с людьми, поэтому не видел необходимости делать быстрее. Он даже не думал, что кто-то будет писать из-за этого заявление. Корыстных целеё не было, так как он работает в этой сфере уже 15 лет, и если бы хотел что-то похитить, то сделал бы это намного раньше. Он вроде бы работал, не откладывал дела в долгий ящик, процесс шёл по всем делам, а некоторые дела были почти завершены, осталась только произвести регистрацию, и Ш.Р.В. ему в этом помог, зарегистрировал эти дела. У представителя прокуратуры может быть, таких данных нет, но он говорил, что готов был предоставить материалы, а ему говорили, что не надо пока ничего, а только просили подписывать. Бывало, что приходишь к следователю Абдулгазиеву, а тебя отправляют погулять, пока документы не готовы, а потом приходишь вечером и подписываешь целую стопку. Когда он спрашивал, что это такое, то ему отвечали, что ему это не надо. А адвоката ему представили в категоричной форме, что будет именно Ч.Д.М., и никакой другой. Он думал, что будет ФИО11, но ему сказали, что нет. Он с этой системой никогда не сталкивался, и думал, что так и положено. Ч.Д.М. он видел один раз, когда договор подписал с ним на оказание услуг, он ему заплатил 20 тысяч рублей, а за какие услуги он так и не понял. А второй раз он видел его в ИВС, когда его уже заключили под стражу. А на допросах он адвоката Ч.Д.М. не видел, а только Абдулгазиева и его напарника. А что касается Дата обезличена года, то он попал в неприятную для себя ситуацию и два месяца ничего физически не мог делать. Для него было полной неожиданностью, когда ему позвонили с ОБЭПа и сказали, что на него поступило заявление. Он, ничего не понимая, приехал, и ему сообщили, что уже возбуждено уголовное дело. И никаких корыстных целей у него там не было. В протоколе стоит, что Дата обезличена года было ознакомление с материалами дела, однако, ему только принесли стопку бумаг и сказали подписать. А адвокат спросил про его самочувствие, которое было у него отвратительное и сказал написать какие ему нужны лекарства, чтобы принести или сообщить фельдшеру. Фельдшер пришёл и дал лекарства, и потом ему стало лучше. Показания свидетелей и потерпевших он не читал сам, и ему никто не зачитывал их никогда. У него только спрашивали про фамилию и брал ли он деньги, он отвечал, что брал, и ему говорили, чтобы подписался. Сумма, которая ему вручалась, включала в себя затраты на нотариуса, БТИ, регистрационной палате, то есть все необходимые затраты, и его услуги тоже, которые оцениваются от 2 до 4 тысяч рублей, в зависимости от сложности дела. Он не может назвать точно, только по памяти, он приблизительно написал по каждому делу: что касается К.В.Г., то у него закончилась доверенность, и он пригласил его сделать вторую доверенность, чтобы не дёргать его постоянно. Со всеми был заключён договор поручения, что подтверждалось всё доверенностью, которая выдавалась в нотариальном порядке. Срок по представлению интересов по доверенности был три года. Если быть откровенным, то он не читал те показания, которые подписывал на предварительном следствии, и не читал обвинительное заключение. Он всем доверял, ему сказали, что никаких изменений не будет, они все одинаковые потому, что и одного следователя знал и другого. После чего, подсудимый Галда С.В. воспользовался правом, предусмотренным ст.51 Конституции Российской Федерации и от дальнейших показаний отказался. В судебном заседании в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены показания подсудимого Галда С.В., данные им в ходе предварительного следствия при его допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, в связи с существенными противоречиями с показаниями, данными им в судебном заседании. Так, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого Галда С.В. показал, что в марте 2009 года, примерно со 02.03.2009 года по 06.03.2009 года, точное число он не помнит, к нему в агентство по ... ..., обратился ранее ему не знакомый Т.Ф. и попросил подготовить документы для оформления договора аренды земельного участка расположенного в ..., ..., .... В тот же день он ему объяснил, что оформление документов для регистрации договора аренды будет стоить ХХ рублей. Т.Ф.В. в ..., ... передал ему денежные средства в сумме ХХ рублей, для оформления договора аренды. Передача денежных средств документально не оформлялась. Каких-либо документов Т.Ф.В. ему не передавал, так как у него их не было и все документы необходимо было ему собирать с нуля. В период с 23.03.2009 года по 28.03.2009 года Т.Ф.В. в ..., ... передал ему еще денежные средства в сумме ХХ рублей. Передача денежных средств так же письменно не оформлялась. Все полученные им денежные средства он отражал в журнале учета ООО «А». Договор на оказание услуг ООО «А» с Т.Ф.В. не заключался. Дата обезличена года у нотариуса К.А.П. Т.В.Ф.(отец Т.Ф.В. оформил доверенность на его имя на право оформления договора аренды земельного участка расположенного в ..., .... Впоследствии, у него начались финансовые и личного характера трудности, в связи с чем, он до настоящего времени не оформил документы для регистрации договора аренды земельного участка, хотя времени и полученных денежных средств было достаточно для выполнения данного обязательства. Денежные средства, полученные им от Т.Ф.В. в сумме ХХ рублей он израсходовал на личные нужды. Документов Т.Ф.В. он не возвращал, так как тот не передавал ему никаких документов, за исключением нотариальной доверенности, которая была ему возвращена в декабре 2009 года. В содеянном раскаивается. Обязуется возместить весь причиненный его действиями моральный и материальный вред (т. 2л.д.27, т.3л.д. 48,62). Допрошенный в судебном заседании потерпевший Т.Ф.В. суду показал, что в январе 2009 его отцу Т.В.Ф. как ветерану труда, администрацией ... был выделен земельный участок площадью 0,85 га, в ..., .... На данный земельный участок необходимо было оформить договор аренды земельного участка с администрацией ..., а для этого нужно был собрать документы и оформить землеустроительное дело, строительный паспорт. Так как отец к тому времени сильно заболел и не мог сам оформить документы он обратился к ранее ему незнакомому директору ООО «А» Галда С.В., офис которого находился в ..., ..., за зданием ... суда. В период времени с 02.03.2009 года по 06.03.2009 года, точную дату он не помнит, в кабинете директора ООО «А», он договорился с директором Галда С.В. об оказании им услуг по подготовке документов для регистрации договора аренды земельного участка расположенного в ..., .... В ходе беседы была достигнута договоренность о том, что ООО «А» оказывает ему услуги по сбору и оформлению документов для регистрации договора аренды земельного участка на его отца. За данную услугу он должен был заплатить ХХ рублей в ООО «А». Денежные средства он должен был отдавать частями по мере проведения им работ. В тот же день, в вечернее время суток, в кабинете ООО «А», он передал Галда С.В. ХХ рублей и постановление о выделении земельного участка. Галда сказал, что доверенность от отца пока не нужна и при необходимости он сообщит ему. В период с 23.03.09г. по 28.03.09г. Галда позвонил ему и сообщил, что необходимо доплатить оставшуюся сумму денег. В тот же день в офисе ООО «А» он передал Галда С.В. денежные средства в сумме ХХ рублей. При передаче денежных средств в первый и второй раз Галда С.В. документов подтверждающих получение им денег не предоставил, договор на оказание услуг не заключался и он сам не потребовал никаких документов. При встрече и телефонных разговорах, Галда С.В. сообщал, что работа ведется и все будет завершено до конца 2009 года. 4 июня 2009 года, Галда С.В. позвонил ему и сказал, что ему нужна доверенность от имени его отца, для сбора документов и регистрации договора аренды. 6 июня 2009 года он, согласовав с врачом, забрал отца из больницы и, в присутствии Галда С.В. у нотариуса К.А.П. отец подписал доверенность на право представления его во всех административных органах, регистрации договора аренды земельного участка расположенного в ..., .... и права подписи от его имени по данному поручению, сроком на три года. Госпошлину за доверенность оплачивал он сам. После этого, он периодически по телефону созванивался с Галда С.В. и интересовался ходом оформления документов, на что он говорил, что все нормально, работа ведется. До ноября 2009 года он ждал результата по оформлению документов, однако документы на оформление договора аренды земельного участка расположенного в ..., ... не были подготовлены, сам Галда С.В.потерялся, телефон отключен, в офисе ООО «А» никого не было. Тогда же в ноябре 2009 года он сам стал заниматься оформлением земельного участка отца и выяснил, что директор ООО «А» Галда С.В. в данном направлении никакой работы не осуществил. В ноябре он случайно нашел Галда С.В. и потребовал у него все документы, которые ранее передавал, а также денежные средства, на что Галда С.В. вернул ему его документы, кроме денег, которые с его слов, он потратил. В настоящее время он никаких претензий к Галда С.В. не имеет, так как причинённый ему вред полностью заглажен. В судебном заседании по постановлению суда были оглашены в порядке ст.285 УПК РФ, следующие материалы дела: протокол выемки от Дата обезличена года, согласно которому у потерпевшего Т.Ф.В. изъята доверенность на имя Галда С.В., которая впоследствии была приобщена в качестве вещественного доказательства (т. 2л.д. 25); протокол осмотра документов от Дата обезличена года, согласно которому были осмотрены документы: доверенность на имя Галда С.В., документы Галда С.В. – история операций по договору Номер обезличен, устав ООО «А», учредительный договор ООО «А», протокол 31 ООО «А», приказ Номер обезличен о приеме Галда С.В. на работу, трудовой договор, информационное письмо, выписка из ЕГРЮЛ, карточка с образцами, которые впоследствии были приобщены в качестве вещественных доказательств (т. 2л.д.214-216); иные документы: заявление Т.Ф.В. от Дата обезличена года, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности Галда С.В., который в марте 2009 года получил от него ХХ рублей за услуги по оформлению документов по регистрации земельного участка, но до настоящего времени документы не подготовил и скрылся в от него, чем причинил ему материальный ущерб на сумму ХХ рублей. Суд квалифицирует действия Галда С.В., по данному эпизоду по ч.3 ст. 160 УК РФ, поскольку он совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения. (6 эпизод) Допрошенный в судебном заседании подсудимый Галда С.В. по факту растраты денежных средств М.С.С. виновным себя признал частично и показал, что он может сказать, что никаких корыстных целей он не преследовал. Его вина только в том, что ему нужно было всё немного побыстрее сделать. Он видел сроки, на которые он договорился с людьми, поэтому не видел необходимости делать быстрее. Он даже не думал, что кто-то будет писать из-за этого заявление. Корыстных целеё не было, так как он работает в этой сфере уже 15 лет, и если бы хотел что-то похитить, то сделал бы это намного раньше. Он вроде бы работал, не откладывал дела в долгий ящик, процесс шёл по всем делам, а некоторые дела были почти завершены, осталась только произвести регистрацию, и Ш.Р.В. ему в этом помог, зарегистрировал эти дела. У представителя прокуратуры может быть, таких данных нет, но он говорил, что готов был предоставить материалы, а ему говорили, что не надо пока ничего, а только просили подписывать. Бывало, что приходишь к следователю Абдулгазиеву, а тебя отправляют погулять, пока документы не готовы, а потом приходишь вечером и подписываешь целую стопку. Когда он спрашивал, что это такое, то ему отвечали, что ему это не надо. А адвоката ему представили в категоричной форме, что будет именно Ч.Д.М., и никакой другой. Он думал, что будет ФИО11, но ему сказали, что нет. Он с этой системой никогда не сталкивался, и думал, что так и положено. Ч.Д.М. он видел один раз, когда договор подписал с ним на оказание услуг, он ему заплатил 20 тысяч рублей, а за какие услуги он так и не понял. А второй раз он видел его в ИВС, когда его уже заключили под стражу. А на допросах он адвоката Ч.Д.М. не видел, а только Абдулгазиева и его напарника. А что касается Дата обезличена года, то он попал в неприятную для себя ситуацию и два месяца ничего физически не мог делать. Для него было полной неожиданностью, когда ему позвонили с ОБЭПа и сказали, что на него поступило заявление. Он, ничего не понимая, приехал, и ему сообщили, что уже возбуждено уголовное дело. И никаких корыстных целей у него там не было. В протоколе стоит, что Дата обезличена года было ознакомление с материалами дела, однако, ему только принесли стопку бумаг и сказали подписать. А адвокат спросил про его самочувствие, которое было у него отвратительное и сказал написать какие ему нужны лекарства, чтобы принести или сообщить фельдшеру. Фельдшер пришёл и дал лекарства, и потом ему стало лучше. Показания свидетелей и потерпевших он не читал сам, и ему никто не зачитывал их никогда. У него только спрашивали про фамилию и брал ли он деньги, он отвечал, что брал, и ему говорили, чтобы подписался. Сумма, которая ему вручалась, включала в себя затраты на нотариуса, БТИ, регистрационной палате, то есть все необходимые затраты, и его услуги тоже, которые оцениваются от 2 до 4 тысяч рублей, в зависимости от сложности дела. Он не может назвать точно, только по памяти, он приблизительно написал по каждому делу: что касается К.В.Г., то у него закончилась доверенность, и он пригласил его сделать вторую доверенность, чтобы не дёргать его постоянно. Со всеми был заключён договор поручения, что подтверждалось всё доверенностью, которая выдавалась в нотариальном порядке. Срок по представлению интересов по доверенности был три года. Если быть откровенным, то он не читал те показания, которые подписывал на предварительном следствии, и не читал обвинительное заключение. Он всем доверял, ему сказали, что никаких изменений не будет, они все одинаковые потому, что и одного следователя знал и другого. После чего, подсудимый Галда С.В. воспользовался правом, предусмотренным ст.51 Конституции Российской Федерации и от дальнейших показаний отказался. В судебном заседании в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены показания подсудимого Галда С.В., данные им в ходе предварительного следствия при его допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, в связи с существенными противоречиями с показаниями, данными им в судебном заседании. Так, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого Галда С.В. показал, что в августе 2009 года, к нему обратился ранее ему знакомый М.С.С. и попросил подготовить документы для оформления раздела земельного участка на 3 самостоятельных участка, расположенного в ..., .... В тот же день он ему объяснил, что оформление документов для раздела земельного участка будет стоить ХХ рублей. Дата обезличена года М.С.С. в ..., ... передал ему денежные средства в сумме ХХ рублей (для оплаты межевых дел), для оформления раздела земельного участка и ксерокопии документов подтверждающих право собственности на земельный участок и копию решения суда ... о разделе имущества. При получении денежных средств он собственноручно написал расписку и поставил печать ООО «А». В журнале учета ООО «А», который он вел лично, сделал запись, где указал полученную сумму. Остальную сумму М.С.С. должен был отдать ему после получения межевых дел. Дата обезличена года у нотариуса К.А.П. М.С.С. оформил доверенность на его имя на право оформления раздела земельного участка расположенного в ..., ..., .... Договор на оказание услуг ООО «Альянс» с М.С.С. не заключался. У него начались финансовые и личного характера трудности, в связи, с чем он до настоящего времени не оформил документы для раздела земельного участка, хотя времени и полученных денежных средств было достаточно для оплаты 3 межевых дел. Денежные средства, полученные им от М.С.С. в сумме ХХ рублей, он израсходовал на личные нужды. В декабре 2009 года по требованию М.С.С., он вернул ему все предоставленные им копии документов подтверждающих право собственности на земельный участок и копию решения суда ... о разделе имущества, о чем сделал запись в журнале учета ООО «А», денежные средства не вернул, так как потратил на личные нужды. В содеянном раскаивается. Обязуется возместить весь причиненный его действиями моральный и материальный вред (т. 1л.д.42-43, т.3л.д. 48,62). Допрошенный в судебном заседании потерпевший М.С.С. суду показал, что в связи с решением суда о разделе имущества по разводу, он решил произвести разделение данного участка на 2 равных участка, по 3 сотки. Для раздела земельного участка необходимо было собрать документы, а ему было некогда этим вопросом заниматься, так как целый день занят на работе, поэтому он решил поручить данную работу риэлтерской фирме. В августе 2009 года он обратился в ООО «А» расположенный на ... в ..., где директором являлся его знакомый Галда С.В.. В ходе беседы между ними была достигнута договоренность о том, что ООО «А» в лице Галда С.В. оказывает ему услуги по сбору и оформлению документов для разделения земельного участка расположенного в ..., .... За данную услугу он должен был заплатить ХХ рублей в ООО «А». Галда обещал произвести разделение участка в течении одного месяца. Дата обезличенаг. он встретился с Галда С.В. в офисе ООО «А» и передал ему ХХ рублей и имевшиеся у него документы на земельный участок. Договор на оказание услуг не подписывался, так как он доверял Галда С.В. Сам Галда С.В. собственноручно написал расписку на полученные от него деньги ХХ рублей и предоставил ее ему. Дата обезличенаг. ему позвонил Галда С.В. и сообщил, что надо дать на его имя доверенность. В тот же день он с Галда С.В. поехали к нотариусу К.А.П., и он подписал доверенность на право осуществления раздела земельного участка и права подписи от его имени по данному поручению, сроком не три года. Госпошлину за доверенность оплачивал он. Периодически он по телефону связывался с Галда С.В. и интересовался ходом оформления документов, на что тот говорил, что все нормально, работа ведется. Последний раз он разговаривал с Галда С.В. в ноябре 2009 года по телефону, когда тот пообещал ему все документы подготовить до нового года. В декабре 2009 года он потребовал у Галда С.В. вернуть ему документы, которые он ему передавал для оформления раздела земельного участка, так как понял, что Галда С.В. ничего не делает, и он возвратил ему все документы, кроме переданных им денег, которые с его слов, он истратил и вернет их при первой возможности. Просмотрев обратно документы, полученные от Галда С.В., он понял, что Галда С.В. ничего не сделал для оформления раздела земельного участка. Действиями директора ООО «А» Галда С.В. ему причинен ущерб в сумме ХХ рублей, что является для него значительным. В настоящее время претензий к Галда С.В. не имеет, так как деньги ему возвращены в полном объеме матерью подсудимого. В судебном заседании по постановлению суда были оглашены в порядке ст.285 УПК РФ, следующие материалы дела: протокол осмотра документов от Дата обезличена года, согласно которому были осмотрены документы: расписки от имени директора ООО «А» Галда С.В. на имя М.С.С., рукописная расписка от имени М.С.С., документы Галда С.В. – история операций по договору Номер обезличен, устав ООО «А», учредительный договор ООО «А», протокол 31 ООО «А», приказ Номер обезличен о приеме Галда С.В. на работу, трудовой договор, информационное письмо, выписка из ЕГРЮЛ, карточка с образцами, которые впоследствии были приобщены в качестве вещественных доказательств (т. 2л.д.214-216); иные документы: заявление М.С.С. от Дата обезличена года, согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности Галда С.В., который в 2009 году получил от него деньги на сумму ХХ рублей за раздел земельного участка и до настоящего времени документы не оформил, деньги не вернул, чем причинил ему значительный материальный ущерб на сумму ХХ рублей (т.2л.д.30); протокол изъятия от Дата обезличена года, согласно которому у заявителя М.С.С. была изъята расписка, написанная от имен Галда С.В. от Дата обезличена года (т. 2л.д.33-34). Суд квалифицирует действия Галда С.В., по данному эпизоду по ч.3 ст. 160 УК РФ, поскольку он совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения. (7 эпизод) Допрошенный в судебном заседании подсудимый Галда С.В. по факту растраты денежных средств М.В.В. виновным себя признал частично и показал, что он может сказать, что никаких корыстных целей он не преследовал. Его вина только в том, что ему нужно было всё немного побыстрее сделать. Он видел сроки, на которые он договорился с людьми, поэтому не видел необходимости делать быстрее. Он даже не думал, что кто-то будет писать из-за этого заявление. Корыстных целеё не было, так как он работает в этой сфере уже 15 лет, и если бы хотел что-то похитить, то сделал бы это намного раньше. Он вроде бы работал, не откладывал дела в долгий ящик, процесс шёл по всем делам, а некоторые дела были почти завершены, осталась только произвести регистрацию, и Ш.Р.В. ему в этом помог, зарегистрировал эти дела. У представителя прокуратуры может быть, таких данных нет, но он говорил, что готов был предоставить материалы, а ему говорили, что не надо пока ничего, а только просили подписывать. Бывало, что приходишь к следователю Абдулгазиеву, а тебя отправляют погулять, пока документы не готовы, а потом приходишь вечером и подписываешь целую стопку. Когда он спрашивал, что это такое, то ему отвечали, что ему это не надо. А адвоката ему представили в категоричной форме, что будет именно Ч.Д.М., и никакой другой. Он думал, что будет ФИО11, но ему сказали, что нет. Он с этой системой никогда не сталкивался, и думал, что так и положено. Ч.Д.М. он видел один раз, когда договор подписал с ним на оказание услуг, он ему заплатил 20 тысяч рублей, а за какие услуги он так и не понял. А второй раз он видел его в ИВС, когда его уже заключили под стражу. А на допросах он адвоката Ч.Д.М. не видел, а только Абдулгазиева и его напарника. А что касается Дата обезличена года, то он попал в неприятную для себя ситуацию и два месяца ничего физически не мог делать. Для него было полной неожиданностью, когда ему позвонили с ОБЭПа и сказали, что на него поступило заявление. Он, ничего не понимая, приехал, и ему сообщили, что уже возбуждено уголовное дело. И никаких корыстных целей у него там не было. В протоколе стоит, что Дата обезличена года было ознакомление с материалами дела, однако, ему только принесли стопку бумаг и сказали подписать. А адвокат спросил про его самочувствие, которое было у него отвратительное и сказал написать какие ему нужны лекарства, чтобы принести или сообщить фельдшеру. Фельдшер пришёл и дал лекарства, и потом ему стало лучше. Показания свидетелей и потерпевших он не читал сам, и ему никто не зачитывал их никогда. У него только спрашивали про фамилию и брал ли он деньги, он отвечал, что брал, и ему говорили, чтобы подписался. Сумма, которая ему вручалась, включала в себя затраты на нотариуса, БТИ, регистрационной палате, то есть все необходимые затраты, и его услуги тоже, которые оцениваются от 2 до 4 тысяч рублей, в зависимости от сложности дела. Он не может назвать точно, только по памяти, он приблизительно написал по каждому делу: что касается К.В.Г., то у него закончилась доверенность, и он пригласил его сделать вторую доверенность, чтобы не дёргать его постоянно. Со всеми был заключён договор поручения, что подтверждалось всё доверенностью, которая выдавалась в нотариальном порядке. Срок по представлению интересов по доверенности был три года. Если быть откровенным, то он не читал те показания, которые подписывал на предварительном следствии, и не читал обвинительное заключение. Он всем доверял, ему сказали, что никаких изменений не будет, они все одинаковые потому, что и одного следователя знал и другого. После чего, подсудимый Галда С.В. воспользовался правом, предусмотренным ст.51 Конституции Российской Федерации и от дальнейших показаний отказался. В судебном заседании в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены показания подсудимого Галда С.В., данные им в ходе предварительного следствия при его допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, в связи с существенными противоречиями с показаниями, данными им в судебном заседании. Так, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого Галда С.В. показал, что в конце июля 2009 года, к нему обратился ранее ему знакомый М.В.В. и попросил подготовить документы для оформления вступления в наследство после смерти матери на домовладение с земельным участком расположенное в ..., Р.Люксембург, 168. В тот же день он ему объяснил, что оформление документов на вступление в наследство будет стоить ХХ рублей. Дата обезличена года М.В.В. в ..., ... передал ему денежные средства в сумме ХХ рублей, для оформления наследства и документы на дом (регистрационное удостоверение на дом, свидетельство о праве собственности на землю, свидетельство о смерти, домовая книга, инвентарное дело БТИ). Передача денежных средств письменно оформлена не была, квитанцию он ему не выписывал. В журнале учета ООО «А», который он вел лично, он сделал запись, где указал полученную сумму. В начале сентября 2009 года он позвонил М.В.В. и сказал, что денег переданных им недостаточно для оформления документов и сообщил, что необходимо доплатить еще ХХ рублей. Дата обезличена года М.В.В. в ..., ... передал ему денежные средства в сумме ХХ рублей. Передача денежных средств так же не оформлялась письменно. В журнале учета ООО «А» он сделал запись о получении ХХ рублей. Дата обезличена года у нотариуса К.А.П. М.В.В. оформил доверенность на его имя на право оформления документов на вступление в наследство. Им не были выполнены взятые обязательства, то есть не были оформлены документы на вступление в наследство на имя М.В.В. на домовладение с земельным участком, так как у него начались финансовые и личного характера трудности. В связи с вышеизложенным, он до настоящего времени не оформил документы на вступление в наследство по домовладению и земельному участку расположенному ..., ..., ..., хотя времени и полученных денежных средств было достаточно для выполнения данного обязательства. Денежные средства, полученные им от М.В.В. в сумме ХХ рублей, были израсходованы им на личные нужды. В декабре 2009 года по требованию М.В.В., он вернул ему все оригиналы документов, полученные им Дата обезличена года (регистрационное удостоверение на дом, свидетельство о праве собственности на землю, свидетельство о смерти, домовая книга, инвентарное дело БТИ), денежные средства не вернул, так как потратил их ранее на личные нужды (т. 2л.д.64, т.3л.д. 48,62). Допрошенный в судебном заседании потерпевший М.В.В. суду показал, что Дата обезличена года умерла его мать М.Л.И. на которую была оформлена недвижимость (земельный участок 8 соток и дом, расположенный в ..., ..., ....). В 2009 году возникла необходимость вступления в наследство на вышеуказанную недвижимость, в связи с чем, он обратился к ранее ему знакомому Галда С.В., который был директором риэлтерской фирмы «А», офис которого находился в ..., на ..., за зданием ... суда. В конце июля 2009 года, точную дату не помнит, около 10 часов дня, он в кабинете директора ООО «А» договорился с Галда С.В. об оказании им услуг по подготовке документов на вступление в наследство на земельного участок и дом расположенные в ..., .... В ходе беседы была достигнута договоренность о том, что ООО «А» оказывает ему услуги по сбору и оформлению документов на вступление в наследство. За данную услугу он должен был заплатить ХХ рублей в ООО «А». Дата обезличена года, утром, в кабинете ООО «А» он передал Галда С.В. ХХ рублей и документы (регистрационное удостоверение, свидетельство Номер обезличен от Дата обезличенаг., инвентарное дело). При передаче денежных средств Галда С.В. никаких документов, подтверждающих получение им денег не предоставил, договор на оказание услуг не заключался, а он не потребовал этого, так как доверился Галда С.В. При встрече и телефонных разговорах, Галда С.В. сообщал, что работа ведется и все будет завершено в течение 3-х месяцев. Дата обезличена года ему позвонил Галда С.В. и сообщил, что денег, переданных ему для оформления документов недостаточно и необходимо доплатить ему ХХ рублей. В тот же день, он, в вечернее время, около 17 часов, в офисе ООО «А», передал Галда С.В. еще ХХ рублей. Дата обезличена года Галда позвонил ему и сказал, что ему нужна доверенность от него, для сбора документов на вступление в наследство. В тот же день, в присутствии Галда С.В., у нотариуса К.А.П. он подписал доверенность на право подачи заявления, получения свидетельства представления во всех административных органах для вступление в наследство на недвижимость расположенную в ..., .... и права подписи от его имени по данному поручению, сроком не три года. Госпошлину за доверенность оплачивал он сам. Периодически он по телефону связывался с Галда С.В. и интересовался ходом оформления документов, и тот говорил, что все нормально работа ведется. В декабре 2009 года Галда С.В. стал скрываться от него, телефон его был отключен. Он неоднократно приезжал домой к Галда С.В. и в один из дней, его мать, как ее зовут он не помнит, сказала ему, что она забрала из офиса ООО «А» все документы. Почему она это сделала, она ему не сказала, но он попросил вернуть сего документы, и она ему вернула все ранее переданные мною Галда С.В. документы вместе с генеральной доверенностью. В декабре 2009 года он сам стал заниматься оформлением документов и выяснил, что директор ООО «А» Галда С.В. в данном направлении никакой работы не осуществил, а переданные ему денежные средства в сумме ХХ рублей, он растратил, причинив ему значительный материальный ущерб. В судебном заседании по постановлению суда были оглашены в порядке ст.285 УПК РФ, следующие материалы дела: протокол выемки от Дата обезличена года, согласно которому у потерпевшего М.В.В. была изъята генеральная доверенность на имя Галда С.В. (т.2л.д.61; протокол выемки от Дата обезличена года, согласно которому у свидетеля Галда В.И. была изъята рукописная расписка, написанная от имени М.В.В. (т. 2л.д.207); протокол осмотра документов от Дата обезличена года, согласно которому были осмотрены документы: доверенность на имя Галда С.В., документы Галда С.В. – история операций по договору Номер обезличен, устав ООО «А», учредительный договор ООО «А», протокол 31 ООО «А», приказ Номер обезличен о приеме Галда С.В. на работу, трудовой договор, информационное письмо, выписка из ЕГРЮЛ, карточка с образцами, которые впоследствии были приобщены в качестве вещественных доказательств (т. 2л.д.214-216); иные документы: заявление М.В.В. от Дата обезличена года, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности Галда С.В., который в 2009 году получил от него денежные средства на сумму ХХ рублей на оформление наследства, однако ничего не сделал, документы не оформил, деньги не вернул, чем причинил ему значительный материальный ущерб на общую сумму ХХ рублей (т. 2л.д.47); протокол изъятия от Дата обезличена года, согласно которому у Галда С.В. был изъят журнал учета ООО «А» (т. 2л.д.53-55). Суд квалифицирует действия Галда С.В., по данному эпизоду по ч.3 ст. 160 УК РФ, поскольку он совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения. (8 эпизод) Допрошенный в судебном заседании подсудимый Галда С.В. по факту растраты денежных средств П.Л.Н. виновным себя признал частично и показал, что он может сказать, что никаких корыстных целей он не преследовал. Его вина только в том, что ему нужно было всё немного побыстрее сделать. Он видел сроки, на которые он договорился с людьми, поэтому не видел необходимости делать быстрее. Он даже не думал, что кто-то будет писать из-за этого заявление. Корыстных целеё не было, так как он работает в этой сфере уже 15 лет, и если бы хотел что-то похитить, то сделал бы это намного раньше. Он вроде бы работал, не откладывал дела в долгий ящик, процесс шёл по всем делам, а некоторые дела были почти завершены, осталась только произвести регистрацию, и Ш.Р.В. ему в этом помог, зарегистрировал эти дела. У представителя прокуратуры может быть, таких данных нет, но он говорил, что готов был предоставить материалы, а ему говорили, что не надо пока ничего, а только просили подписывать. Бывало, что приходишь к следователю Абдулгазиеву, а тебя отправляют погулять, пока документы не готовы, а потом приходишь вечером и подписываешь целую стопку. Когда он спрашивал, что это такое, то ему отвечали, что ему это не надо. А адвоката ему представили в категоричной форме, что будет именно Ч.Д.М., и никакой другой. Он думал, что будет ФИО11, но ему сказали, что нет. Он с этой системой никогда не сталкивался, и думал, что так и положено. Ч.Д.М. он видел один раз, когда договор подписал с ним на оказание услуг, он ему заплатил 20 тысяч рублей, а за какие услуги он так и не понял. А второй раз он видел его в ИВС, когда его уже заключили под стражу. А на допросах он адвоката Ч.Д.М. не видел, а только Абдулгазиева и его напарника. А что касается Дата обезличена года, то он попал в неприятную для себя ситуацию и два месяца ничего физически не мог делать. Для него было полной неожиданностью, когда ему позвонили с ОБЭПа и сказали, что на него поступило заявление. Он, ничего не понимая, приехал, и ему сообщили, что уже возбуждено уголовное дело. И никаких корыстных целей у него там не было. В протоколе стоит, что Дата обезличена года было ознакомление с материалами дела, однако, ему только принесли стопку бумаг и сказали подписать. А адвокат спросил про его самочувствие, которое было у него отвратительное и сказал написать какие ему нужны лекарства, чтобы принести или сообщить фельдшеру. Фельдшер пришёл и дал лекарства, и потом ему стало лучше. Показания свидетелей и потерпевших он не читал сам, и ему никто не зачитывал их никогда. У него только спрашивали про фамилию и брал ли он деньги, он отвечал, что брал, и ему говорили, чтобы подписался. Сумма, которая ему вручалась, включала в себя затраты на нотариуса, БТИ, регистрационной палате, то есть все необходимые затраты, и его услуги тоже, которые оцениваются от 2 до 4 тысяч рублей, в зависимости от сложности дела. Он не может назвать точно, только по памяти, он приблизительно написал по каждому делу: что касается К.В.Г., то у него закончилась доверенность, и он пригласил его сделать вторую доверенность, чтобы не дёргать его постоянно. Со всеми был заключён договор поручения, что подтверждалось всё доверенностью, которая выдавалась в нотариальном порядке. Срок по представлению интересов по доверенности был три года. Если быть откровенным, то он не читал те показания, которые подписывал на предварительном следствии, и не читал обвинительное заключение. Он всем доверял, ему сказали, что никаких изменений не будет, они все одинаковые потому, что и одного следователя знал и другого. После чего, подсудимый Галда С.В. воспользовался правом, предусмотренным ст.51 Конституции Российской Федерации и от дальнейших показаний отказался. В судебном заседании в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены показания подсудимого Галда С.В., данные им в ходе предварительного следствия при его допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, в связи с существенными противоречиями с показаниями, данными им в судебном заседании. Так, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого Галда С.В. показал, что в мае 2009 года, к нему обратился ранее ему знакомый П,Л.Н. и попросил подготовить документы для оформления раздела земельного участка на 2 самостоятельных участка, расположенного в ..., .... В тот же день он ему объяснил, что оформление документов для раздела земельного участка будет стоить ХХ рублей. Дата обезличена года П.Л.Н. в ..., ... передал ему денежные средства в сумме ХХ рублей, для оформления раздела земельного участка. Передача денежных средств документально не оформлялась. В тот же день у нотариуса К.А.П. П.Л.Н. оформил доверенность на его имя на право оформления раздела земельного участка расположенного в ..., ... .... Дата обезличена года П.Л.Н. в ..., ... передал ему еще денежные средства в сумме ХХ рублей. Передача денежных средств оформлялась распиской, где была указанна вся полученная им сумма, то есть ХХ рублей. Расписка им была передана П.Л.Н.. По прошествии некоторого времени, Дата обезличена года П.Л.Н. в ..., ... передал ему еще денежные средства в сумме ХХ рублей. Передача денежных средств новой распиской не оформлялась, а бала внесена запись в ранее написанную им расписку. Так же все полученные им денежные средства он отражал в журнале учета ООО «А», которую обязуется предоставить позже. Договор на оказание услуг ООО «А» с П.Л.Н. не заключался. Так как у него начались финансовые и личного характера трудности, он до настоящего времени не оформил документы для раздела земельного участка, хотя времени и полученных денежных средств было достаточно для выполнения данного обязательства, а денежные средства полученные им от П.Л.Н. в сумме ХХ рублей я израсходовал на личные нужды. В феврале 2010 года по требованию П.Л.Н., он вернул ему все оригиналы документов, полученные им ранее от него (свидетельство на земельный участок, договор купли-продажи, инвентарное дело БТИ) о чем имеется отметка в журнале учета ООО «А», денежные средства не вернул, так как потратил на личные нужды. В содеянном раскаивается. Обязуется возместить весь причиненный его действиями моральный и материальный вред (т. 2л.д.80, т.3л.д. 48,62). Допрошенный в судебном заседании потерпевший П.Л.Н. суду показал, что он решил произвести разделение участка на 2 равных участка, по 4 сотки, для продажи. Так как для раздела земельного участка необходимо было собрать документы, а ему было некогда этим вопросом заниматься, так как целый день занят на работе, он решил поручить данную работу риэлтерской фирме. В мае 2009 года он на ... недалеко о старого сбербанка увидел рекламный щит ООО «А» на котором были указаны выполняемые ими услуги, в том, числе и раздел земельных участков. Дата обезличена года он обратился в ООО «А» расположенный на ... в ... и на 2-м этаже офиса в кабинете разговаривал с ранее ему неизвестным мужчиной представившимся директором ООО «Альянс» Галда С.В.. В ходе беседы была достигнута договоренность о том, что ООО «А» оказывает ему услуги по сбору и оформлению документов для разделения земельного участка расположенного в ..., .... За данную услугу он должен был заплатить ХХ рублей в ООО «А». Галда С.В. обещал произвести разделение участка в течение 3-х месяцев. Денежные средства он должен был отдавать частями по мере проведения им работ. В тот же день, около 10 часов дня, он вместе с Галда С.В. поехали к нотариусу К.А.П., где он подписал доверенность на право осуществления раздела земельного участка и права подписи от его имени по данному поручению, сроком на три года. Госпошлину за доверенность оплачивал он сам. После этого, они вернулись в кабинет ООО «А» по ..., где он передал Галда С.В. имевшиеся у него документы на земельный участок и деньги в сумме ХХ рублей. Договор на оказание услуг не подписывался и приходных документов либо расписки в получении денежных средств ему, Галда С.В. не предоставил, а он не потребовал. Дата обезличена года ему позвонил директор ООО «А» Галда С.В. и сказал, что необходимо встретиться. В тот же день он с ним в офисе встретился, и он ему сообщил, что ХХ рублей недостаточно и необходимо еще ХХ рублей доплатить, он передал ему ХХ рублей и попросил написать его расписку на все полученные им от него деньги. Галда С.В. Дата обезличена года собственноручно написал расписку на полученные от него деньги ХХ рублей. По прошествии некоторого времени, Дата обезличена года Галда С.В. снова позвонил ему и сообщил, что ему нужны еще деньги. Он встретился с Галда там же в офисе ООО «Альянс» и по просьбе Галда С.В., передал ему еще 3000 рублей и Галда С.В. сделал собственноручно дописку в расписку, данную им Дата обезличена года, где дописал, что им получено еще ХХ рублей, после чего расписался. Периодически он по телефону связывался с Галда С.В. и интересовался ходом оформления документов, на что тот говорил ему, что все нормально, работа ведется. Последний раз он разговаривал с Галда С.В. в ноябре 2009 года по телефону, он обещал все документы подготовить до нового года. Однако, по прошествии новогодних праздников, Галда С.В. никаких документов ему не подготовил и случайно поймав его, он потребовал вернуть его документы и деньги и в начале февраля Галда С.В. вернул ему все ранее ему переданные документы, а по поводу денег ответил ему, что на данный момент денег у него нет, так как он их истратил на собственные нужды. Все полученные от Галда С.В. документы, он впоследствии передал другим лицам для оформления. Действиями директора ООО «А» Галда С.В. ему причинен ущерб в сумме Х рублей, что является для него значительным материальным ущербом. В судебном заседании по постановлению суда были оглашены в порядке ст.285 УПК РФ, следующие материалы дела: протокол выемки от Дата обезличена года, согласно которому у потерпевшего П.Л.Н. изъяты расписка, написанная от имени директора ООО «А» Галда С.В., которая впоследствии была приобщена в качестве вещественного доказательств (т. 2л.д. 78); протокол осмотра документов от Дата обезличена года, согласно которому были осмотрены документы: расписка, написанная от имени директора ООО «А» Галда С.В., доверенность на имя Галда С.В., документы Галда С.В. – история операций по договору Номер обезличен, устав ООО «А», учредительный договор ООО «А», протокол 31 ООО «А», приказ Номер обезличен о приеме Галда С.В. на работу, трудовой договор, информационное письмо, выписка из ЕГРЮЛ, карточка с образцами - которые впоследствии были приобщены в качестве вещественных доказательств (т. 2л.д.214-216); иные документы: заявление П.Л.Н. от Дата обезличена года, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности Галда С.В., который в период с июня 2009 года по август 2009 года получил от него ХХ рублей за услуги по подготовке документов на раздел участка, но ничего не сделал, документы не подготовил и скрылся от него, чем причинил ему значительный материальный ущерб на общую сумму ХХ рублей. Суд квалифицирует действия Галда С.В., по данному эпизоду по ч.3 ст. 160 УК РФ, поскольку он совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения. (9 эпизод) Допрошенный в судебном заседании подсудимый Галда С.В. по факту растраты денежных средств П.Т.И. виновным себя признал частично и показал, что он может сказать, что никаких корыстных целей он не преследовал. Его вина только в том, что ему нужно было всё немного побыстрее сделать. Он видел сроки, на которые он договорился с людьми, поэтому не видел необходимости делать быстрее. Он даже не думал, что кто-то будет писать из-за этого заявление. Корыстных целеё не было, так как он работает в этой сфере уже 15 лет, и если бы хотел что-то похитить, то сделал бы это намного раньше. Он вроде бы работал, не откладывал дела в долгий ящик, процесс шёл по всем делам, а некоторые дела были почти завершены, осталась только произвести регистрацию, и Ш.Р.В. ему в этом помог, зарегистрировал эти дела. У представителя прокуратуры может быть, таких данных нет, но он говорил, что готов был предоставить материалы, а ему говорили, что не надо пока ничего, а только просили подписывать. Бывало, что приходишь к следователю Абдулгазиеву, а тебя отправляют погулять, пока документы не готовы, а потом приходишь вечером и подписываешь целую стопку. Когда он спрашивал, что это такое, то ему отвечали, что ему это не надо. А адвоката ему представили в категоричной форме, что будет именно Ч.Д.М., и никакой другой. Он думал, что будет ФИО11, но ему сказали, что нет. Он с этой системой никогда не сталкивался, и думал, что так и положено. Ч.Д.М. он видел один раз, когда договор подписал с ним на оказание услуг, он ему заплатил 20 тысяч рублей, а за какие услуги он так и не понял. А второй раз он видел его в ИВС, когда его уже заключили под стражу. А на допросах он адвоката Ч.Д.М. не видел, а только Абдулгазиева и его напарника. А что касается Дата обезличена года, то он попал в неприятную для себя ситуацию и два месяца ничего физически не мог делать. Для него было полной неожиданностью, когда ему позвонили с ОБЭПа и сказали, что на него поступило заявление. Он, ничего не понимая, приехал, и ему сообщили, что уже возбуждено уголовное дело. И никаких корыстных целей у него там не было. В протоколе стоит, что Дата обезличена года было ознакомление с материалами дела, однако, ему только принесли стопку бумаг и сказали подписать. А адвокат спросил про его самочувствие, которое было у него отвратительное и сказал написать какие ему нужны лекарства, чтобы принести или сообщить фельдшеру. Фельдшер пришёл и дал лекарства, и потом ему стало лучше. Показания свидетелей и потерпевших он не читал сам, и ему никто не зачитывал их никогда. У него только спрашивали про фамилию и брал ли он деньги, он отвечал, что брал, и ему говорили, чтобы подписался. Сумма, которая ему вручалась, включала в себя затраты на нотариуса, БТИ, регистрационной палате, то есть все необходимые затраты, и его услуги тоже, которые оцениваются от 2 до 4 тысяч рублей, в зависимости от сложности дела. Он не может назвать точно, только по памяти, он приблизительно написал по каждому делу: что касается К.В.Г., то у него закончилась доверенность, и он пригласил его сделать вторую доверенность, чтобы не дёргать его постоянно. Со всеми был заключён договор поручения, что подтверждалось всё доверенностью, которая выдавалась в нотариальном порядке. Срок по представлению интересов по доверенности был три года. Если быть откровенным, то он не читал те показания, которые подписывал на предварительном следствии, и не читал обвинительное заключение. Он всем доверял, ему сказали, что никаких изменений не будет, они все одинаковые потому, что и одного следователя знал и другого. После чего, подсудимый Галда С.В. воспользовался правом, предусмотренным ст.51 Конституции Российской Федерации и от дальнейших показаний отказался. В судебном заседании в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены показания подсудимого Галда С.В., данные им в ходе предварительного следствия при его допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, в связи с существенными противоречиями с показаниями, данными им в судебном заседании. Так, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого Галда С.В. показал, что в марте 2009 года к нему обратилась ранее ему незнакомая П.Т.И. и попросила оказать ей услуги по сбору и оформлению документов для уточнения границ земельного участка и исправления допущенной ошибки в названии улицы домовладения расположенного в ..., ..., .... Он сообщил ей, что за данные услуги нужно заплатить ХХ рублей в ООО «А», и обозначил сроки выполнения данного поручения до конца 2009 года. 29.05.2009 года он с П.Т.И. поехали к нотариусу Г.А.М. и она подписала доверенность на право представления ее интересов во всех органах, для выполнения вышеуказанного поручения и права подписи от ее имени по данному поручению, сроком не три года. Госпошлину за доверенность оплачивала П.Т.И.. 29.05.2009 года от нотариуса, они с П.Т.И. поехали в офис ООО «А» в ..., ..., и он получил в кабинете от П.Т.И. ХХ рублей и имевшиеся у нее документы на дом и земельный участок (свидетельство о праве собственности на землю, дом, договор купли-продажи, доверенность, кадастровый план). Договор на оказание услуг не заключался. Передача денежных средств не оформлялась, расписок ей не давал. У него начались финансовые и личного характера трудности, в связи с чем, взятые на себя обязательства он не выполнил, хотя времени и полученных денежных средств было достаточно для выполнения данного обязательства. Документы, полученные им от П.Т.И., он в декабре 2009 года возвратил ей в полном объеме, а денежные средства, полученные им от П.Т.И. в сумме ХХ рублей, он израсходовал на личные нужды. В содеянном раскаивается. Обязуется возместить весь причиненный его действиями моральный и материальный вред (т. 2л.д.93, т.3л.д. 48,62). Допрошенная в судебном заседании потерпевшая П.Т.И. суду показала, что площадь земельного участка требовала уточнения границ и исправление названия улицы так как в свидетельстве о праве собственности была допущена ошибка и указана ..., в мае 2009 года она обратилась в ООО «А» расположенный на ... в ..., где директором являлся ранее ей незнакомый Галда С.В. Васильевич. В ходе беседы была достигнута договоренность о том, что ООО «Альянс» оказывает ей услуги по сбору и оформлению документов для уточнения границ земельного участка и исправления допущенной ошибки в названии улицы домовладения расположенного в ..., ..., .... Они договорились, что за данную услугу она должна была заплатить ХХ рублей в ООО «А». Галда обещал произвести все работы до конца 2009 года. Дата обезличена года она с Галда С.В. поехали к нотариусу Г.А.М. и она подписала доверенность на право представления ее интересов во всех органах, для выполнения вышеуказанного поручения и права подписи от ее имени по данному поручению, сроком на три года. Госпошлину за доверенность оплачивала она сама. Дата обезличена года, около 10 часов дня, от нотариуса они с Галда С.В. поехали к нему в офис ООО «А» в ... на ..., за зданием ... суда и она передала ему в кабинете согласно устной договоренности ХХ рублей и имевшиеся у нее документы на дом и земельный участок (свидетельство о праве собственности на землю, дом, договор купли-продажи, доверенность, кадастровый план). Договор на оказание услуг не заключался, так как она поверила ему, что он все сделает правильно. Галда С.В. документов подтверждающих получение им денежных средств ей не предоставил, расписка не составлялась. Периодически она по телефону связывалась с Галда С.В. и интересовалась ходом оформления документов, и он говорил ей, что все идет нормально, работа ведется. Последний раз она разговаривала с Галда С.В. Дата обезличена года по телефону, и он пообещал ей все документы подготовить до нового года, однако после этого, Галда С.В., на ее телефонные звонки перестал отвечать, и когда она приезжала к нему в офис, там никого не было. Взятую на себя работу директор ООО «А» с Галда С.В. не выполнил. В декабре 2009 года, когда она наконец-то нашла Галда С.В., она потребовал у него вернуть ей документы, которые она ему передавала для оформления документов для уточнения границ земельного участка и исправления допущенной ошибки в названии улицы и деньги, так как уже поняла, что он ничего ей не оформит, а по поводу денег сказал, что ее деньги он потратил, у него их нет, и пообещал вернуть позже, однако так и не вернул. Действиями директора ООО «А» Галда С.В. ей причинен материальный ущерб на сумму ХХ рублей, что является для неё значительным материальным ущербом. Сейчас мама Галда С.В. сказала, что передала документы для оформления в агентство недвижимости «Олимп», которое она оплатит сама. В связи с чем, она претензий к Галда С.В.не имеет, так как считает, что вред, причинённый преступлением, ей полностью возмещён. В судебном заседании по постановлению суда были оглашены в порядке ст.285 УПК РФ, следующие материалы дела: протокол осмотра документов от Дата обезличена года, согласно которому были осмотрены документы: документы Галда С.В. – история операций по договору Номер обезличен, устав ООО «А», учредительный договор ООО «А», протокол 31 ООО «А», приказ Номер обезличен о приеме Галда С.В. на работу, трудовой договор, информационное письмо, выписка из ЕГРЮЛ, карточка с образцами - которые впоследствии были приобщены в качестве вещественных доказательств (т. 2л.д.214-216); иные документы: заявление П.Т.И. от Дата обезличена года, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности директора ООО «А» Галда С.В., который в мае 2009 года получил от нее ХХ рублей на оказание услуг по оформлению дома, но документы не оформил, деньги не вернул, чем причинил ей значительный материальный ущерб на общую сумму ХХ рублей (т. 2л.д.83). Суд квалифицирует действия Галда С.В., по данному эпизоду по ч.3 ст. 160 УК РФ, поскольку он совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения. (10 эпизод) Допрошенный в судебном заседании подсудимый Галда С.В. по факту растраты денежных средств К.С.А. виновным себя признал частично и показал, что он может сказать, что никаких корыстных целей он не преследовал. Его вина только в том, что ему нужно было всё немного побыстрее сделать. Он видел сроки, на которые он договорился с людьми, поэтому не видел необходимости делать быстрее. Он даже не думал, что кто-то будет писать из-за этого заявление. Корыстных целеё не было, так как он работает в этой сфере уже 15 лет, и если бы хотел что-то похитить, то сделал бы это намного раньше. Он вроде бы работал, не откладывал дела в долгий ящик, процесс шёл по всем делам, а некоторые дела были почти завершены, осталась только произвести регистрацию, и Ш.Р.В. ему в этом помог, зарегистрировал эти дела. У представителя прокуратуры может быть, таких данных нет, но он говорил, что готов был предоставить материалы, а ему говорили, что не надо пока ничего, а только просили подписывать. Бывало, что приходишь к следователю Абдулгазиеву, а тебя отправляют погулять, пока документы не готовы, а потом приходишь вечером и подписываешь целую стопку. Когда он спрашивал, что это такое, то ему отвечали, что ему это не надо. А адвоката ему представили в категоричной форме, что будет именно Ч.Д.М., и никакой другой. Он думал, что будет ФИО11, но ему сказали, что нет. Он с этой системой никогда не сталкивался, и думал, что так и положено. Ч.Д.М. он видел один раз, когда договор подписал с ним на оказание услуг, он ему заплатил 20 тысяч рублей, а за какие услуги он так и не понял. А второй раз он видел его в ИВС, когда его уже заключили под стражу. А на допросах он адвоката Ч.Д.М. не видел, а только Абдулгазиева и его напарника. А что касается Дата обезличена года, то он попал в неприятную для себя ситуацию и два месяца ничего физически не мог делать. Для него было полной неожиданностью, когда ему позвонили с ОБЭПа и сказали, что на него поступило заявление. Он, ничего не понимая, приехал, и ему сообщили, что уже возбуждено уголовное дело. И никаких корыстных целей у него там не было. В протоколе стоит, что Дата обезличена года было ознакомление с материалами дела, однако, ему только принесли стопку бумаг и сказали подписать. А адвокат спросил про его самочувствие, которое было у него отвратительное и сказал написать какие ему нужны лекарства, чтобы принести или сообщить фельдшеру. Фельдшер пришёл и дал лекарства, и потом ему стало лучше. Показания свидетелей и потерпевших он не читал сам, и ему никто не зачитывал их никогда. У него только спрашивали про фамилию и брал ли он деньги, он отвечал, что брал, и ему говорили, чтобы подписался. Сумма, которая ему вручалась, включала в себя затраты на нотариуса, БТИ, регистрационной палате, то есть все необходимые затраты, и его услуги тоже, которые оцениваются от 2 до 4 тысяч рублей, в зависимости от сложности дела. Он не может назвать точно, только по памяти, он приблизительно написал по каждому делу: что касается К.В.Г., то у него закончилась доверенность, и он пригласил его сделать вторую доверенность, чтобы не дёргать его постоянно. Со всеми был заключён договор поручения, что подтверждалось всё доверенностью, которая выдавалась в нотариальном порядке. Срок по представлению интересов по доверенности был три года. Если быть откровенным, то он не читал те показания, которые подписывал на предварительном следствии, и не читал обвинительное заключение. Он всем доверял, ему сказали, что никаких изменений не будет, они все одинаковые потому, что и одного следователя знал и другого. После чего, подсудимый Галда С.В. воспользовался правом, предусмотренным ст.51 Конституции Российской Федерации и от дальнейших показаний отказался. В судебном заседании в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены показания подсудимого Галда С.В., данные им в ходе предварительного следствия при его допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, в связи с существенными противоречиями с показаниями, данными им в судебном заседании. Так, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого Галда С.В. показал, что Дата обезличена года в ООО «А» обратилась ранее ему незнакомая К.С.А. и попросила подготовить документы для выделения в натуре земельного пая ее матери Р.М.А. расположенного на землях СПК колхоз «Пригородный» .... Он ей объяснил, что данная работа будет стоить ХХ рублей и можно оплатить по частям по мере выполнения работы. В тот же день К.С.А. в ..., на ..., ... в кабинете передала ему денежные средства в сумме ХХ рублей, для подготовки и оформления документов. Передача денежных средств была оформлена простой распиской, где он расписался и поставил печать ООО «Альянс», квитанций ей не давал. Договор на оказание услуг с К.С.А. не заключался. Так же она ему передала документы на земельный участок. Дата обезличена года он позвонил К.С.А. и сообщил, что необходимо доплатить ХХ рублей, так как не хватает ранее переданных денег. В тот же день К.С.А. передала ему деньги в сумме ХХ рублей. Передача денег происходила в офисе ООО «А» по тому же адресу. В расписке, данной им ранее была, сделана запись о получении им ХХ рублей, где он расписался и поставил круглую печать ООО «А». Последний раз он разговаривал с К.С.А. в сентябре 2009 года в ... и сообщил ей, что земельный пай отмежевать в указанном ею месте не может и вернул все переданные ею ранее документы на земельный пай и пообещал в кратчайшие сроки вернуть денежные средства в сумме ХХ рублей, однако данные денежные средства он вернуть не смог, так как у него начались финансовые и личного характера трудности. Денежные средства, полученные от К.С.А. в сумме ХХ рублей, он до настоящего времени ей не возвратил, так как истратил их на собственные нужды. В содеянном раскаивается. Обязуется возместить весь причиненный его действиями моральный и материальный вред (т. 2л.д.110-111, т.3л.д. 48,62). Допрошенная в судебном заседании потерпевшая К.С.А. суду показала, что у её матери, Р.М.А. имеется земельный пай в СПК колхоза «Пригородный». В связи с тем, что необходимо было отмежевать данный земельный участок, 11.06.2008 года ее мать Р.М.А. выдала ей нотариальную доверенность на представление ее интересов во всех органах, для проведения любых действий с земельным паем, после чего уехала в ... области на постоянное проживание. Так как она работает и ей самой тоже некогда было заниматься оформлением документов, она по объявлению нашла фирму которая оказывает услуги в сфере недвижимости, ООО «А» расположенная на ... в ..., где директором являлся ранее ей незнакомый Галда С.В.. 05.12.2008 года в ходе беседы была достигнута договоренность о том, что ООО «А» оказывает ей услуги по сбору и оформлению документов для оформления межевого дела на земельный пай, находящийся в СПК «Пригородный». За данную услугу она должна была заплатить ХХ рублей в ООО «А». Галда С.В. обещал произвести все работы в течении 6 месяцев, то есть до конца июля 2009 года. 05.12.2008 года около 12 часов дня, в офисе ООО «А» в ... на ..., за зданием ... суда в кабинете, она передала Галда С.В. ХХ рублей и имевшиеся у нее документы на земельный пай (свидетельство о праве собственности на земельный пай, кадастровая выписка). Также они договорились, что остальные денежные средства она ему должна будет передавать в ходе проведения им работы. При передаче денежных средств Галда С.В. написал расписку в получении им от нее ХХ рублей и поставил круглую печать ООО «А». Договор на оказание услуг Галда С.В. с ней не заключал. Почему, она не знает. Дата обезличена года ей позвонил Галда С.В. и сообщил, что необходимо доплатить еще ХХ рублей. В тот же день, около 17 часов вечера, она приехала в офис ООО «А» по тому же адресу и передала директору Галда С.В. указанную им сумму денежных средств. Галда С.В. была сделана запись о получении им от нее еще ХХ рублей в расписку, которую он ранее написал ей Дата обезличена года. На данной записи он также расписался и поставил круглую печать ООО «А». После этого, она периодически по телефону связывалась с Галда С.В. и интересовалась ходом оформления документов, на что он говорил, что все нормально, работа ведется. Последний раз она разговаривала с Галда С.В. в сентябре 2009 года в ..., когда уже вышли все сроки оформления её документов и Галда С.В. сказал ей, что земельный пай в указанном ею месте, он отмежевать не может и вернул все документы на земельный пай. Денежные средства, полученные от нее в сумме ХХ рублей, он не вернул, так как с его слов он их потратил, но пообещал вернуть в кратчайшие сроки. После этого, Галда С.В. на ее телефонные звонки перестал отвечать, и когда она приезжала к нему в офис, то там никого не было. Взятую на себя работу директор ООО «А» - Галда С.В., не выполнил. В ноябре - декабре 2009 года она, найдя Галда С.В., она потребовала от него вернуть ей ее деньги, на что он сказал ей, что денег у него нет, и вернуть не может. Действиями директора ООО «А» Галда С.В. ей причинен ущерб на общую сумму ХХ рублей, что является для нее значительным материальным ущербом. В настоящее время деньги в размере ХХ рублей ей недавно вернули, претензий к подсудимому она не имеет. В судебном заседании по постановлению суда были оглашены в порядке ст.285 УПК РФ, следующие материалы дела: протокол осмотра документов от Дата обезличена года, согласно которому были осмотрены документы: расписка от имени директора ООО «А» Галда С.В., документы Галда С.В. – история операций по договору Номер обезличен, устав ООО «А», учредительный договор ООО «А», протокол 31 ООО «А», приказ Номер обезличен о приеме Галда С.В. на работу, трудовой договор, информационное письмо, выписка из ЕГРЮЛ, карточка с образцами - которые впоследствии были приобщены в качестве вещественных доказательств (т. 2л.д.214-216); иные документы: заявление К.С.А. от Дата обезличена года, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности директора ООО А» Галда С.В., который в декабре 2008 года получил от нее ХХ рублей на оказание услуг по оформлению документов, однако взятые на себя обязательства выполнять отказался, деньги не вернул, чем причинил ей значительный материальный ущерб на общую сумму ХХ рублей (т.2л.д.96); протокол изъятия от Дата обезличена года, согласно которому у К.С.А. была изъята расписка от имени директора ООО «А» Галда С.В. (т.2л.д.101-102). (11 эпизод) Допрошенный в судебном заседании подсудимый Галда С.В. по факту растраты денежных средств А.В.Д. виновным себя признал частично и показал, что он может сказать, что никаких корыстных целей он не преследовал. Его вина только в том, что ему нужно было всё немного побыстрее сделать. Он видел сроки, на которые он договорился с людьми, поэтому не видел необходимости делать быстрее. Он даже не думал, что кто-то будет писать из-за этого заявление. Корыстных целеё не было, так как он работает в этой сфере уже 15 лет, и если бы хотел что-то похитить, то сделал бы это намного раньше. Он вроде бы работал, не откладывал дела в долгий ящик, процесс шёл по всем делам, а некоторые дела были почти завершены, осталась только произвести регистрацию, и Ш.Р.В. ему в этом помог, зарегистрировал эти дела. У представителя прокуратуры может быть, таких данных нет, но он говорил, что готов был предоставить материалы, а ему говорили, что не надо пока ничего, а только просили подписывать. Бывало, что приходишь к следователю Абдулгазиеву, а тебя отправляют погулять, пока документы не готовы, а потом приходишь вечером и подписываешь целую стопку. Когда он спрашивал, что это такое, то ему отвечали, что ему это не надо. А адвоката ему представили в категоричной форме, что будет именно Ч.Д.М., и никакой другой. Он думал, что будет ФИО11, но ему сказали, что нет. Он с этой системой никогда не сталкивался, и думал, что так и положено. Ч.Д.М. он видел один раз, когда договор подписал с ним на оказание услуг, он ему заплатил 20 тысяч рублей, а за какие услуги он так и не понял. А второй раз он видел его в ИВС, когда его уже заключили под стражу. А на допросах он адвоката Ч.Д.М. не видел, а только Абдулгазиева и его напарника. А что касается Дата обезличена года, то он попал в неприятную для себя ситуацию и два месяца ничего физически не мог делать. Для него было полной неожиданностью, когда ему позвонили с ОБЭПа и сказали, что на него поступило заявление. Он, ничего не понимая, приехал, и ему сообщили, что уже возбуждено уголовное дело. И никаких корыстных целей у него там не было. В протоколе стоит, что Дата обезличена года было ознакомление с материалами дела, однако, ему только принесли стопку бумаг и сказали подписать. А адвокат спросил про его самочувствие, которое было у него отвратительное и сказал написать какие ему нужны лекарства, чтобы принести или сообщить фельдшеру. Фельдшер пришёл и дал лекарства, и потом ему стало лучше. Показания свидетелей и потерпевших он не читал сам, и ему никто не зачитывал их никогда. У него только спрашивали про фамилию и брал ли он деньги, он отвечал, что брал, и ему говорили, чтобы подписался. Сумма, которая ему вручалась, включала в себя затраты на нотариуса, БТИ, регистрационной палате, то есть все необходимые затраты, и его услуги тоже, которые оцениваются от 2 до 4 тысяч рублей, в зависимости от сложности дела. Он не может назвать точно, только по памяти, он приблизительно написал по каждому делу: что касается К.В.Г., то у него закончилась доверенность, и он пригласил его сделать вторую доверенность, чтобы не дёргать его постоянно. Со всеми был заключён договор поручения, что подтверждалось всё доверенностью, которая выдавалась в нотариальном порядке. Срок по представлению интересов по доверенности был три года. Если быть откровенным, то он не читал те показания, которые подписывал на предварительном следствии, и не читал обвинительное заключение. Он всем доверял, ему сказали, что никаких изменений не будет, они все одинаковые потому, что и одного следователя знал и другого. После чего, подсудимый Галда С.В. воспользовался правом, предусмотренным ст.51 Конституции Российской Федерации и от дальнейших показаний отказался. В судебном заседании в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены показания подсудимого Галда С.В., данные им в ходе предварительного следствия при его допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, в связи с существенными противоречиями с показаниями, данными им в судебном заседании. Так, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого Галда С.В. показал, что Дата обезличена года в ООО «А» обратился его знакомый А.В.Д. Олег с просьбой оказать его отцу А.В.Д. услуги по сбору и оформлению документов для регистрации права собственности на недвижимость расположенную в ..., .... За данную услугу он сообщил, что необходимо заплатить ему ХХ рублей в ООО «А» и пообещал оформить документы до конца 2009 года. Дата обезличена года он с А.В.Д. поехали к нотариусу К.А.П. и он подписал доверенность на право представления его интересов связанных с оформлением документов, для регистрации права собственности на недвижимое имущество расположенное в х.Нижнерусский, ..., ..., сроком на три года. Госпошлину за доверенность оплачивал А.В.Д.. Он ему сказал, что нужно пока заплатить ХХ рублей, остальная сумма позже, так как договаривались отдавать частями. Так же после подписания доверенности, А.В.Д. передал ему документы: постановление о выделении земельного участка, строительный паспорт, паспорт БТИ. Дата обезличена годп А.В.Д. Олег в офисе ООО «А» в ..., ..., ... передал ему ХХ рублей. Расписку о передаче денег он не писал, так как он с А.О.В. были в дружеских отношениях. Дата обезличена года А.О.В. в офисе ООО «А», по тому же адресу, передал ему еще ХХ рублей. Расписка так же не составлялась. В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, он позвонил А.В.Д. и сообщил, что нужно доплатить еще ХХ рублей, так как возникли непредвиденные расходы, связанные с оформлением документов. После звонка в тот же день А.В.Д. Олег передал ему ХХ рублей. Передача денег происходила в офисе ООО «А». Расписка не составлялась. Дата обезличена года он позвонил А.В.Д. и сообщил, что нужно еще ХХ рублей для оформления договора аренды земельного участка. В тот же день А.В.Д. сам приехал в офис ООО «А» и передал ему ХХ рублей. Расписку о передаче денег не составляли. Он просил у А.В.Д. деньги, так как у него начались финансовые и личного характера трудности, и ему очень нужны были деньги на личные нужды, в связи с чем, взятые на себя обязательства он не мог выполнить, хотя времени и полученных денежных средств было достаточно для выполнения данного обязательства. Документы, полученные им от А.В.Д., он в декабре 2009 года возвратил А.В.Д. Олегу в полном объеме. Денежные средства, полученные им от А.В.Д. и А.В.Д. Олега в сумме ХХ рублей, он полностью израсходовал на личные нужды. В содеянном раскаивается. Обязуется возместить весь причиненный его действиями моральный и материальный вред ( т. 2л.д.128-129, т.3л.д. 48,62). Допрошенный в судебном заседании потерпевший А.В.Д. суду показал, что с 1985 года у него имеется земельный участок с домовладением в ... ..., .... Право собственности на данную недвижимость оформлена не была. Летом 2009 года он решил оформить все документы и зарегистрировать право собственности на свое имя на данную недвижимость. Его сын А.О.В. посоветовал ему обратиться к его знакомому Галда С.В. - директору ООО «А», который занимается оформлением документов связанных с недвижимостью. Дата обезличена года он вместе с сыном обратился в ООО «А» расположенный на ... в ..., где директором являлся знакомый его сына Галда С.В. В ходе беседы была достигнута договоренность о том, что ООО «А» оказывает ему услуги по сбору и оформлению документов для регистрации права собственности на недвижимость расположенную в ..., .... За данную услугу он должен был заплатить ХХ рублей в ООО «А». Галда С.В. обещал оформить документы до конца 2009 года. Дата обезличена года ему позвонил Галда С.В. и сообщил, что надо дать на его имя доверенность. В тот же день он с Галда С.В. поехали к нотариусу К.А.П. и он подписал доверенность на право представления его интересов связанных с оформлением документов, для регистрации права собственности на недвижимое имущество расположенное в ..., ..., сроком на три года. Госпошлину за доверенность оплачивал он сам в сумме ХХ рублей. Галда сказал ему, что нужно пока заплатить 10000 рублей, остальную сумму позже, так как договаривались отдавать частями. Так же, после подписания доверенности, отец передал Галда С.В. документы: постановление о выделении земельного участка, строительный паспорт, паспорт БТИ. Дата обезличена года он передал своему сыну ХХ рублей, которые в тот же день, около 11 часов дня, были переданы его сыном директору ООО «А» Галда С.В. Расписку о передаче денег не составляли, так как его сын был с Галда С.В. в дружеских отношениях. Передача денег происходила в офисе ООО «А» на ... в .... Дата обезличена года Галда С.В.позвонил его сыну и сказал, что нужно еще ХХ рублей и он передал сыну ХХ рублей, которые в тот же день, во сколько точно он не помнит, его сын передал директору ООО «А» Галда С.В. Передача денег происходила в офисе ООО «А», по тому же адресу. Расписка так же не составлялась. В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, когда точно он не помнит, ему позвонил Галда и сообщил, что нужно доплатить еще ХХ рублей, так как возникли непредвиденные расходы, связанные с оформлением документов. После звонка в тот же день он передал сыну еще ХХ рублей, которые также в тот же день его сын передал директору ООО «А» Галда С.В. Расписку о передаче денег не составляли, так как его сын с Галда С.В. был в дружеских отношениях. Передача денег в сумме ХХ рублей также происходила в офисе ООО «А». Дата обезличенаг. Галда позвонил ему и сообщил, что нужно еще ХХ рублей якобы для оформления договора аренды земельного участка и в тот же день он сам ездил к директору ООО «А» Галда С.В. и передал ему ХХ рублей. Расписку о передаче денег не составляли. С Галда С.В. периодически его сын связывался по телефону и интересовался ходом оформления документов, на что он говорил, что все нормально, работа ведется. В декабре 2009 года Галда С.В. пропал, на работе и по месту жительства его не было. Он и его сын поняли, что Галда С.В. их обманул, и он сказал сыну, чтобы тот забрал документы и деньги у Галда С.В. В декабре 2009 года, его сын нашел Галда С.В., который по его требованию вернул все ранее переданные ему документы для оформления земельного участка и дома, кроме переданных ими денег, сославшись на их отсутствие. Как он понял, его деньги Галда С.В. истратил, а по оформлению документов ничего не сделал. До настоящего времени, Галда С.В. денежные средства в сумме ХХ рублей не возвратил. Действиями Галда С.В. ему причинен значительный материальный ущерб на сумму ХХ рублей. Все документы, которые он забрал у Галда С.В., в настоящее время переданы в фирму «С», деньги ему возвращены не были. Допрошенный в судебном заседании свидетель А.О.В. суду показал, что у его отца имеется земельный участок с домовладением в ..., ..., .... Право собственности на данную недвижимость оформлена не была. Летом 2009 года отец решил оформить все документы и зарегистрировать право собственности на свое имя на данную недвижимость. Он посоветовал ему обратиться к его знакомому Галда С.В. - директору ООО «А», который занимается оформлением документов связанных с недвижимостью. Дата обезличена года он вместе с отцом обратился в ООО «А» расположенный на ... в ..., где директором являлся его знакомый Галда С.В.. В ходе беседы была достигнута договоренность о том, что ООО «А» оказывает отцу услуги по сбору и оформлению документов для регистрации права собственности на недвижимость расположенную в ..., .... За данную услугу отец должен был заплатить ХХ рублей в ООО «А». Галда обещал оформить документы до конца 2009 года. Дата обезличена года отцу позвонил Галда С.В. и сообщил, что надо дать на его имя доверенность. В тот же день отец с Галда С.В. поехали к нотариусу К.А.П. и он подписал доверенность на право представления его интересов связанных с оформлением документов, для регистрации права собственности на недвижимое имущество расположенное в ..., ..., сроком на три года. Госпошлину за доверенность оплачивал отец в сумме 700 рублей. Галда сказал отцу, что нужно пока заплатить ХХ рублей, остальную сумму позже, так как договаривались отдавать частями. Так же, после подписания доверенности, отец передал Галда С.В. документы: постановление о выделении земельного участка, строительный паспорт, паспорт БТИ. Дата обезличенаг. отец передал ему ХХ рублей, которые в тот же день, около 11 часов дня, были им переданы директору ООО «А» Галда С.В. Расписку о передаче денег не составляли, так как он с Галдой были в дружеских отношениях. Передача денег происходила в офисе ООО «А» на ... в .... Дата обезличена года Галда позвонил отцу и сказал, что нужно еще ХХ рублей и отец передал ему ХХ рублей, которые в тот же день, во сколько точно он не помнит, он передал директору ООО «А» Галда С.В. Передача денег происходила в офисе ООО «А», по тому же адресу. Расписка так же не составлялась. В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, когда точно он не помнит, его отцу позвонил Галда С.В. и сообщил, что нужно доплатить еще ХХ рублей, так как возникли непредвиденные расходы, связанные с оформлением документов. После звонка в тот же день отец передал ему еще ХХ рублей, которые также в тот же день им были переданы директору ООО «А» Галда С.В. Расписку о передаче денег не составляли, так как он с Галда С.В. были в дружеских отношениях. Передача денег в сумме ХХ рублей также происходила в офисе ООО «А». Дата обезличена года Галда позвонил отцу и сообщил, что нужно еще ХХ рублей якобы для оформления договора аренды земельного участка и в тот же день отец сам ездил к директору ООО «А» Галда С.В. и передал ему ХХ рублей. Расписку о передаче денег не составляли. С Галда С.В. периодически он связывался по телефону и интересовался ходом оформления документов, на что он говорил, что все нормально, работа ведется. В декабре 2009 года Галда С.В. пропал, на работе и по месту жительства его не было. Он и его отец поняли, что Галда С.В. их обманул и отец сказал ему, чтобы он забрал документы и деньги у Галда С.В. В декабре 2009 года, он нашел Галда С.В., который по его требованию вернул все ранее переданные ему документы для оформления земельного участка и дома, кроме переданных им денег, сославшись на их отсутствие. Как он понял, деньги его отца Галда С.В. истратил, а по оформлению документов ничего не сделал. Насколько ему известно, до настоящего времени Галда С.В. денежные средства в сумме ХХ рублей не возвратил. В судебном заседании по постановлению суда были оглашены в порядке ст.285 УПК РФ, следующие материалы дела: протокол выемки от Дата обезличена года, согласно которому у потерпевшего А.В.Д. была изъята доверенность на имя Галда С.В., которые впоследствии была приобщена в качестве вещественного доказательства (т. 2л.д.134); протокол выемки от Дата обезличена года, согласно которому у свидетеля Г.В.И.. была изъята рукописная расписка от имени А.В.Д., которая впоследствии была приобщена в качестве вещественного доказательства (т. 2л.д.207); протокол осмотра документов от Дата обезличена года, согласно которому были осмотрены документы: доверенность на имя Галда С.В., расписка от имени А.В.Д., документы Галда С.В. – история операций по договору Номер обезличен, устав ООО «А», учредительный договор ООО «А», протокол 31 ООО «А», приказ Номер обезличен о приеме Галда С.В. на работу, трудовой договор, информационное письмо, выписка из ЕГРЮЛ, карточка с образцами - которые впоследствии были приобщены в качестве вещественных доказательств (т. 2л.д.214-216); иные документы: заявление А.В.Д. от Дата обезличена года, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности директора ООО «А» Галда С.В., который в июле – августе 2009 года получил от него денежные средства на общую сумму ХХ рублей на оказание услуг по оформлению документов на дом, но документы не оформил, деньги не вернул, чем причинил ему значительный материальный ущерб на общую сумму ХХ рублей (т. 2л.д.115). Суд квалифицирует действия Галда С.В., по данному эпизоду по ч.3 ст. 160 УК РФ, поскольку он совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения. (12 эпизод) Допрошенный в судебном заседании подсудимый Галда С.В. по факту растраты денежных средств М.Л.Г. виновным себя признал частично и показал, что он может сказать, что никаких корыстных целей он не преследовал. Его вина только в том, что ему нужно было всё немного побыстрее сделать. Он видел сроки, на которые он договорился с людьми, поэтому не видел необходимости делать быстрее. Он даже не думал, что кто-то будет писать из-за этого заявление. Корыстных целеё не было, так как он работает в этой сфере уже 15 лет, и если бы хотел что-то похитить, то сделал бы это намного раньше. Он вроде бы работал, не откладывал дела в долгий ящик, процесс шёл по всем делам, а некоторые дела были почти завершены, осталась только произвести регистрацию, и Ш.Р.В. ему в этом помог, зарегистрировал эти дела. У представителя прокуратуры может быть, таких данных нет, но он говорил, что готов был предоставить материалы, а ему говорили, что не надо пока ничего, а только просили подписывать. Бывало, что приходишь к следователю Абдулгазиеву, а тебя отправляют погулять, пока документы не готовы, а потом приходишь вечером и подписываешь целую стопку. Когда он спрашивал, что это такое, то ему отвечали, что ему это не надо. А адвоката ему представили в категоричной форме, что будет именно Ч.Д.М., и никакой другой. Он думал, что будет ФИО11, но ему сказали, что нет. Он с этой системой никогда не сталкивался, и думал, что так и положено. Ч.Д.М. он видел один раз, когда договор подписал с ним на оказание услуг, он ему заплатил ХХ тысяч рублей, а за какие услуги он так и не понял. А второй раз он видел его в ИВС, когда его уже заключили под стражу. А на допросах он адвоката Ч.Д.М. не видел, а только Абдулгазиева и его напарника. А что касается Дата обезличена года, то он попал в неприятную для себя ситуацию и два месяца ничего физически не мог делать. Для него было полной неожиданностью, когда ему позвонили с ОБЭПа и сказали, что на него поступило заявление. Он, ничего не понимая, приехал, и ему сообщили, что уже возбуждено уголовное дело. И никаких корыстных целей у него там не было. В протоколе стоит, что Дата обезличена года было ознакомление с материалами дела, однако, ему только принесли стопку бумаг и сказали подписать. А адвокат спросил про его самочувствие, которое было у него отвратительное и сказал написать какие ему нужны лекарства, чтобы принести или сообщить фельдшеру. Фельдшер пришёл и дал лекарства, и потом ему стало лучше. Показания свидетелей и потерпевших он не читал сам, и ему никто не зачитывал их никогда. У него только спрашивали про фамилию и брал ли он деньги, он отвечал, что брал, и ему говорили, чтобы подписался. Сумма, которая ему вручалась, включала в себя затраты на нотариуса, БТИ, регистрационной палате, то есть все необходимые затраты, и его услуги тоже, которые оцениваются от 2 до 4 тысяч рублей, в зависимости от сложности дела. Он не может назвать точно, только по памяти, он приблизительно написал по каждому делу: что касается К.В.Г., то у него закончилась доверенность, и он пригласил его сделать вторую доверенность, чтобы не дёргать его постоянно. Со всеми был заключён договор поручения, что подтверждалось всё доверенностью, которая выдавалась в нотариальном порядке. Срок по представлению интересов по доверенности был три года. Если быть откровенным, то он не читал те показания, которые подписывал на предварительном следствии, и не читал обвинительное заключение. Он всем доверял, ему сказали, что никаких изменений не будет, они все одинаковые потому, что и одного следователя знал и другого. После чего, подсудимый Галда С.В. воспользовался правом, предусмотренным ст.51 Конституции Российской Федерации и от дальнейших показаний отказался. В судебном заседании в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены показания подсудимого Галда С.В., данные им в ходе предварительного следствия при его допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, в связи с существенными противоречиями с показаниями, данными им в судебном заседании. Так, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого Галда С.В. показал, что в октябре 2008 года, к нему обратилась ранее ему незнакомая М.Л.Г. и попросила подготовить документы для оформления вступления в наследство после смерти мужа на домовладение с земельным участком расположенное в ..., ..., ..., .... В тот же день он ей объяснил, что оформление документов на вступление в наследство будет стоить ХХ рублей. Дата обезличена года М.Л.Г. в ..., ..., в офисе ООО «А» передала ему денежные средства в сумме ХХ рублей, для оформления наследства и документы на дом и земельный участок (свидетельство о праве собственности на землю и дом, свидетельство о смерти, домовая книга, инвентарное дело БТИ, договор купли-продажи домовладения). Передача денежных средств письменно оформлена не была, квитанцию он ей не выписывал. Договор на оказание услуг с М.Л.Г. не заключался. Дата обезличена года у нотариуса К.А.П. М.Л.Г. оформила доверенность на его имя на право оформления документов на вступление в наследство. В начале июня 2009 года он позвонил М.Л.Г.и сказал, что денег переданных ею недостаточно для оформления документов и сообщил, что необходимо доплатить еще ХХ рублей, так как нужно решение суда о продлении срока вступления в наследство и необходимо были для оплаты услуг адвоката. Дата обезличена года М.Л.Г. в ..., ... в офисе ООО «А» передала ему денежные средства в сумме ХХ рублей. Передача денежных средств так же не оформлялась письменно. Им небыли оформлены документы на вступление в наследство на имя М.Л.Г. на домовладение с земельным участком, так как у него начались финансовые и личного характера трудности. В связи с вышеизложенным, он до настоящего времени не оформил документы на вступление в наследство по домовладению и земельному участку расположенному ..., ..., ..., ..., хотя времени и полученных денежных средств было достаточно для выполнения данного обязательства. Денежные средства полученные им от М.Л.Г. в сумме ХХ рублей, израсходованы на личные нужды. В декабре 2009 года по требованию М.Л.Г., он вернул ей все оригиналы документов, полученные им Дата обезличена года (свидетельство о праве собственности на землю и дом, свидетельство о смерти, домовая книга, договор купли-продажи), денежные средства не вернул, так как потратил на личные нужды. В содеянном раскаивается. Обязуется возместить весь причиненный его действиями моральный и материальный вред (т. 2л.д.154-155, т.3л.д. 48,62). Допрошенная в судебном заседании потерпевшая М.Л.Г. суду показала, что Дата обезличена года умер ее муж М.Н.Н. на которого была оформлена недвижимость (земельный участок 6 соток и дом, расположенный в ..., ... ..., ...). В 2008 году возникла необходимость вступления в наследство на вышеуказанную недвижимость, в связи с чем она обратилась к ранее ей незнакомому Галда С.В., являвшемуся директором риэлтерской фирмы «А», офис которого находился в ..., ..., за зданием ... суда. В октябре 2008 года, точную дату не помнит, она в кабинете директора ООО «Альянс» договорилась с Галда С.В. об оказании им услуг по подготовке документов на вступление в наследство на земельный участок и дом, расположенные в ..., ..., ..., .... В ходе беседы была достигнута договоренность о том, что ООО «А» оказывает ей услуги по сбору и оформлению документов на вступление в наследство. За данную услугу она должна была заплатить ХХ рублей в ООО «А». В октябре 2008 года Галда С.В. позвонил ей и сказал, что ему нужна доверенность от нее, для сбора документов на вступление в наследство и денежные средства. В тот же день в присутствии Галда С.В. у нотариуса К.А.П. она подписала доверенность на право подачи заявления, получения свидетельства представления во всех административных органах для вступление в наследство на недвижимость расположенную в ..., ..., ..., ... и право подписи от его имени по данному поручению, сроком на три года. Госпошлину за доверенность оплачивала она сама. Дата обезличена года в кабинете ООО «Альянс» она передала Галда С.В. ХХ рублей и документы (домовую книгу, свидетельство о регистрации права собственности на дом и земельный участок, инвентарное дело, свидетельство о браке, свидетельство о смерти, договор купли-продажи домовладения). При передаче денежных средств и документов Галда С.В. документов подтверждающих получение им денег не предоставил, договор на оказание услуг не заключался. При встрече и телефонных разговорах Галда С.В. сообщал, что работа ведется и все будет завершено в ближайшее время. В июне 2009 года ей позвонил Галда С.В. и сообщил, что денег переданных ему для оформления документов недостаточно и необходимо доплатить еще ХХ рублей, так как оформить наследство без решения суда не представляется возможным. Дата обезличена года она, встретившись с ним в офисе ООО «А» передала Галда С.В. ХХ рублей. Расписку в получении денег Галда С.В. ей так же не предоставил. Периодически она по телефону связывалась с Галда С.В. и интересовалась ходом оформления документов, он говорил, что все нормально работа ведется. В октябре 2009 года Галда С.В. стал скрываться, телефон был отключен и она забрала свои документы. Она установила, что директор ООО «Альянс» Галда С.В. в данном направлении никакой работы не осуществил. Действиями директора ООО «А» Галда С.В. ей причинен ущерб в сумме ХХ рублей, что является для нее значительным. В настоящее время претензий к подсудимому Галда С.В. не имеет, так как мама подсудимого вернула ей деньги в размере ХХ рублей. В судебном заседании по постановлению суда были оглашены в порядке ст.285 УПК РФ, следующие материалы дела: протокол изъятия предметов от Дата обезличена года, согласно которому у потерпевшей М.Л.Г. изъяты документы: копия доверенности от Дата обезличена года, выданной на имя Галда С.В., для оформления наследственных прав (т.2л.д. 145-148); протокол осмотра документов от Дата обезличена года, согласно которому были осмотрены документы: копия доверенности на имя Галда С.В., документы Галда С.В. – история операций по договору Номер обезличен, устав ООО «А», учредительный договор ООО «А», протокол 31 ООО «А», приказ Номер обезличен о приеме Галда С.В. на работу, трудовой договор, информационное письмо, выписка из ЕГРЮЛ, карточка с образцами - которые впоследствии были приобщены в качестве вещественных доказательств (т. 2л.д.214-216); иные документы: заявление М.Л.Г. от Дата обезличена года, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности директора ООО «А» Галда С.В., который в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года получил от нее денежные средства на сумму ХХ рублей на оформление документов, однако документы не подготовил, деньги не вернул, чем причинил ей значительный материальный ущерб на общую сумму ХХ рублей (т. 2л.д.137). Суд квалифицирует действия Галда С.В., по данному эпизоду по ч.3 ст. 160 УК РФ, поскольку он совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения. (13 эпизод) Допрошенный в судебном заседании подсудимый Галда С.В. по факту растраты денежных средств М.Н.С. виновным себя признал частично и показал, что он может сказать, что никаких корыстных целей он не преследовал. Его вина только в том, что ему нужно было всё немного побыстрее сделать. Он видел сроки, на которые он договорился с людьми, поэтому не видел необходимости делать быстрее. Он даже не думал, что кто-то будет писать из-за этого заявление. Корыстных целеё не было, так как он работает в этой сфере уже 15 лет, и если бы хотел что-то похитить, то сделал бы это намного раньше. Он вроде бы работал, не откладывал дела в долгий ящик, процесс шёл по всем делам, а некоторые дела были почти завершены, осталась только произвести регистрацию, и Ш.Р.В. ему в этом помог, зарегистрировал эти дела. У представителя прокуратуры может быть, таких данных нет, но он говорил, что готов был предоставить материалы, а ему говорили, что не надо пока ничего, а только просили подписывать. Бывало, что приходишь к следователю Абдулгазиеву, а тебя отправляют погулять, пока документы не готовы, а потом приходишь вечером и подписываешь целую стопку. Когда он спрашивал, что это такое, то ему отвечали, что ему это не надо. А адвоката ему представили в категоричной форме, что будет именно Ч.Д.М., и никакой другой. Он думал, что будет ФИО11, но ему сказали, что нет. Он с этой системой никогда не сталкивался, и думал, что так и положено. Ч.Д.М. он видел один раз, когда договор подписал с ним на оказание услуг, он ему заплатил 20 тысяч рублей, а за какие услуги он так и не понял. А второй раз он видел его в ИВС, когда его уже заключили под стражу. А на допросах он адвоката Ч.Д.М. не видел, а только Абдулгазиева и его напарника. А что касается Дата обезличена года, то он попал в неприятную для себя ситуацию и два месяца ничего физически не мог делать. Для него было полной неожиданностью, когда ему позвонили с ОБЭПа и сказали, что на него поступило заявление. Он, ничего не понимая, приехал, и ему сообщили, что уже возбуждено уголовное дело. И никаких корыстных целей у него там не было. В протоколе стоит, что Дата обезличена года было ознакомление с материалами дела, однако, ему только принесли стопку бумаг и сказали подписать. А адвокат спросил про его самочувствие, которое было у него отвратительное и сказал написать какие ему нужны лекарства, чтобы принести или сообщить фельдшеру. Фельдшер пришёл и дал лекарства, и потом ему стало лучше. Показания свидетелей и потерпевших он не читал сам, и ему никто не зачитывал их никогда. У него только спрашивали про фамилию и брал ли он деньги, он отвечал, что брал, и ему говорили, чтобы подписался. Сумма, которая ему вручалась, включала в себя затраты на нотариуса, БТИ, регистрационной палате, то есть все необходимые затраты, и его услуги тоже, которые оцениваются от 2 до 4 тысяч рублей, в зависимости от сложности дела. Он не может назвать точно, только по памяти, он приблизительно написал по каждому делу: что касается К.В.Г., то у него закончилась доверенность, и он пригласил его сделать вторую доверенность, чтобы не дёргать его постоянно. Со всеми был заключён договор поручения, что подтверждалось всё доверенностью, которая выдавалась в нотариальном порядке. Срок по представлению интересов по доверенности был три года. Если быть откровенным, то он не читал те показания, которые подписывал на предварительном следствии, и не читал обвинительное заключение. Он всем доверял, ему сказали, что никаких изменений не будет, они все одинаковые потому, что и одного следователя знал и другого. После чего, подсудимый Галда С.В. воспользовался правом, предусмотренным ст.51 Конституции Российской Федерации и от дальнейших показаний отказался. В судебном заседании в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены показания подсудимого Галда С.В., данные им в ходе предварительного следствия при его допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, в связи с существенными противоречиями с показаниями, данными им в судебном заседании. Так, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого Галда С.В. показал, что Дата обезличена года к нему обратилась ранее ему знакомая М.Н.С. и попросила подготовить документы для оформления вступления в наследство после смерти матери. В тот же день он ей объяснил, что оформление документов на вступление в наследство будет стоить ХХ рублей. М.Н.С. в ..., ..., 8-а передала ему денежные средства в сумме ХХ рублей, для оформления наследства. Передача денежных средств была оформлена простой распиской, которую он ей передал. Получение им денежных средств им было отражено в журнале учета ООО «А», который обязуется предоставить позже. У нотариуса К.А.П. М.Н.С. оформила доверенность на его имя на право оформления документов на вступление в наследство. Договор на оказание услуг с ней не заключался. Им было начата подготовка документов на вступление в наследство, но практически ничего не сделано, так как у него начались финансовые и личного характера трудности, в связи с чем, до настоящего времени он не оформил документы на вступление в наследство по домовладению и приусадебному участку, расположенному ..., ..., ..., хотя времени и полученных денежных средств было достаточно для выполнения данного обязательства. Денежные средства, полученные им от М.Н.С., он израсходовал на личные нужды. В декабре 2009 года по требованию М.Н.С. он вернул ей все оригиналы документов, полученные им ранее от нее (свидетельство на земельный участок, регистрационное удостоверение БТИ на дом, инвентарное дело БТИ, домовую книгу), денежные средства не вернул, так как их истратил. В содеянном раскаивается. Обязуется возместить весь причиненный его действиями моральный и материальный вред (т. 2л.д.198-199, т. 3л.д.48, 62). Допрошенная в судебном заседании потерпевшая М.Н.С. суду показала, что Дата обезличена года у нее умерла мать Ч.М.,М. и она как ее наследница хотела вступить в наследство на домовладение, расположенное по ... .... В октябре 2009 года она обратилась в агентство недвижимости ООО «А», расположенное по ... ..., к Галда С.В. и в ходе беседы была достигнута договоренность о том, что ООО «Альянс» оказывает ей услуги по оформлению документов на вступление в наследство, а она должна оплатить им ХХ рублей. Галда С.В. пообещал оформить все документы до конца декабря 2009 года. Дата обезличена года, около 10 часов дня, она подписала нотариальную доверенность на имя Галда С.В. с правом оформления документов, после чего в офисе ООО «Альянс» по ... она передала Галда С.В. все необходимые документы для оформления, а также денежные средства в сумме ХХ рублей и Галда С.В. написал ей расписку о том, что получил от нее денежные средства. Дата обезличена года Галда С.В. позвонил ей и сказал, что нужны остальные деньги в сумме ХХ рублей, согласно заключенной договоренности, она на следующий день, около 16 часов, занесла указанную сумму денег в офис ООО «А» и передала их Галда С.В., о чем он сделал соответствующую запись в ранее написанной расписке от Дата обезличена года. Письменного договора на оказание услуг, Галда С.В. с ней не заключал. Почему, она не знает. После этого, она периодически по телефону связывалась с Галда С.В. и интересовалась ходом оформления документов, на что он говорил, что все нормально, работа ведется и документы будут оформлены в срок, а потом неожиданного он пропал, телефон его был отключен, и она не смогла его найти. Так как ей срочно нужно было вступать в наследство, то она нашла домашний адрес матери Галда С.В., созвонилась с ней и договорилась о встрече и в конце ноября 2009 года приехала к ней домой на ... и забрала все ранее переданные Галда С.В. документы, а когда она спросила у нее по поводу денег, то мать Галда С.В. ответила, что никаких денег у нее нет. Она написала ей расписку, что получила от нее все документы, после чего уехала. Взятые на себя обязательства, директор ООО «А» - Галда С.В., не выполнил, никаких документов на вступление ею в наследство, не подготовил, поэтому она передала все забранные у Галда С.В. документы другим лицам на оформление. Действиями директора ООО «А» Галда С.В. ей причинен ущерб на общую сумму ХХ рублей, что является для нее значительным материальным ущербом, так как она не работает и находится на пенсии. В настоящее время вред, причинённый преступлением Галда С.В. ей полностью возмещён, претензий к нему не имеет. Свидетель Галда В.И., воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказалась. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, по постановлению суда, в соответствии с ч.4 ст.281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля Галда В.И., данные в ходе предварительного следствия. Так, будучи допрошенной в ходе проведения предварительного следствия, с разъяснением положений ст.ст. 307, 308 УК РФ, ст.51 Конституции РФ, свидетель Галда В.И. показала, что у неё есть сын Галда С.В., который уже более 10 лет работает в сфере недвижимости. Некоторое время назад, когда точно она не помнит, ее сын работал в агентстве недвижимости «С», после этого он учредил организацию ООО «А», где ее сын стал директором и также продолжал заниматься оформлением недвижимого имущества. Последний офис, где работал ее сын располагался по ..., .... Ее сын Галда С.В. в свои рабочие дела ее не посвящал. Кто являлся клиентом его организации, она не знала. О том, что у ее сына начались какие-то проблемы и финансовые трудности, ей стало известно от сына в сентябре – октябре 2009 года, а примерно в конце ноября 2009 года он уехал в неизвестном направлении и где находился, ей известно не было, но к ней домой стали звонить люди, как она поняла, это были клиенты ООО «А», которые спрашивали ее сына и просили вернуть их документы, если это возможно. Так как перед тем как уехать, ее сын оставил ей ключ от офиса, то она в конце ноября 2009 года приехала в офис, собрала все документы, которые там находились и привезла домой и когда ей стали снова звонить клиенты ООО «А», она предложила им приехать и забрать документы и в течение ноября, декабря 2009 года и января 2010 года к ней домой приезжали люди, и если она находила их документы, то возвращала им, при этом просила написать расписку в получении документов, что указанные люди и делали. Пофамильно, кто приезжал, она сама лично не помнит, В конце января 2010 года ее сын появился у нее дома и когда она сказал ему, что приезжали люди и спрашивали по поводу денег и документов, он ответил ей, что постарается все уладить (т. 2л.д.205). В судебном заседании по ходатайству стороны защиты в качестве свидетеля допрошена С.Ю.К., которая суду показала, что она работает директором ГУП СК «Крайтехинвентаризация» Шпаковского филиала. Конкретно по поводу деятельности Галда С.В. к ней никто не обращался, потому что обращались конкретно по адресам. К ним присылают официальный запрос, в котором запрашивается, проходила ли инвентаризация, кто является собственником, кто может заказывать. Приходят разные запросы. Ими выдавалась справка, исходящий номер – Номер обезличен от Дата обезличена года. Очень часто приходят неграмотно сформулированные запросы, а БТИ работает с объектами недвижимости, расположенными на земельном участке, а с земельными участками они не работают. Они могут только зафиксировать имение или неимение строений на данном земельном участке, то есть установление каких-либо границ на земельном участке не входит в их обязанности. Ими была выдана справка Номер обезличен от Дата обезличена года, но по какому поводу она сейчас не помнит. Дело в том, что вся информация, которая запрашивается, берётся только из архива по данным инвентарного дела. Они отвечают за то, что у них есть. На вопрос защитника она может пояснить, что согласно исх Номер обезличен от Дата обезличена года, по данным архива проведена техническая инвентаризация домовладения. Заявка поступила на фамилию С.А.В., однако она не может конкретно ответить, было ли только обращение или что-то было сделано до конца, так как каждое дело рассматривается индивидуально. Если нет никаких нарушений, и есть все необходимые документы, то они отрабатывают и отдают заявки. На сегодняшний момент государственную регистрацию объектов недвижимости крайтехинвентаризация не проводит. У них сохранились архивы о регистрации права собственности только до 1999 года, а в дальнейшем проводится только инвентаризация объекта. В судебном заседании по постановлению суда были оглашены в порядке ч.3 ст.160 УК РФ (т. 2л.д.163); заявление М.Н.С. от Дата обезличена года, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности Галда С.В., которому она передала денежные средства в сумме ХХ рублей на оформление документов, после чего последний пропал в неизвестном направлении, документы не оформил (т.2л.д.164); ответ на запрос из Шпаковского филиала ГУП СК «Крайтехинвентаризация» от Дата обезличена года, согласно которому получен ответ о том, что в данных архива по оформлению документов на домовладение, расположенное по адресу: ... ... в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года обращений не поступало (т. 2л.д.177); требование о судимости в отношении Галда С.В. (т.3л.д. 63); копия паспорта на имя Галда С.В. (т.3л.д. 64); справка из Шпаковского ЦРБ (т.3л.д. 92), согласно которой Галда С.В. на учёте у врача: нарколога, психиатра не состоит; справка о составе семьи (т.3л.д. 93), согласно которой у Галда С.В. имеется дочь Галда Е.С., 1995 года рождения; характеристика на Галда С.В. по месту жительства (т.3л.д. 94, согласно которой он характеризуется положительно. Суд квалифицирует действия Галда С.В., по данному эпизоду по ч.3 ст. 160 УК РФ, поскольку он совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения. Суд, дав оценку всем доказательствам по делу, оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд находит вину подсудимого Галда С.В. доказанной. Представленные стороной обвинения доказательства в показаниях потерпевших и свидетелей, в протоколах следственных действий, иных документах получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, оснований для признания их недопустимыми в ходе судебного заседания не установлено. Также данные доказательства являются последовательными, неизменными как на предварительном следствии, так и в суде, согласуются между собой и с материалами дела, и сомнений у суда не вызывают. В основу обвинительного приговора суд кладёт показания потерпевших: Д.Е.В., Ч.Д.С., А.В.Д., Т.Ф.В., М.Л.Г., М.С.С., К.В.Г., Ч.В.Н., С.А.В., П.Т.И., К.С.А., М.Н.С., М.В.В., П.Л.Н., данные в ходе судебного заседания, оглашённые показания подсудимого Галда С.В., данные им в ходе предварительного следствия, показания допрошенных в судебном заседании свидетелей, так как они нашли своё полное подтверждение всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, протоколы следственных действий, исследованные в ходе судебного следствия, что также подтверждает вину Галда С.В. в инкриминируемых ему преступлениях. Суд критически относится к показаниям подсудимого Галда С.В. об отсутствии у него умысла на совершения растраты в отношении потерпевших и берет за основу показания потерпевших: Д.Е.В., Ч.Д.С., А.В.Д., Т.Ф.В., М.Л.Г., М.С.С., К.В.Г., Ч.В.Н., С.А.В., П.Т.И., К.С.А., М.Н.С., М.В.В., П.Л.Н., согласно которым никаких результатов по оформлению документов Галда С.В. не произвёл, на звонки не отвечал, они длительное время разыскивали его, однако Галда С.В. принятые на себя обязательства не выполнил, денежные средства не возвратил. Сам Галда С.В. не отрицает получение указанных сумм от потерпевших, согласно его оглашённым показаниям у него начались финансовые проблемы, и деньги он потратил на личные нужды. Утверждения подсудимого Галда С.В. о том, что в ходе предварительного следствия, ему говорили, что надо подписывать, и он подписывал, а адвоката ему представили в категоричной форме, что будет именно Ч.Д.М., и никакой другой, а он думал, что будет адвокат ФИО11, но ему сказали, что нет, а на допросах он адвоката Ч.Д.М. не видел. В протоколе ознакомления обвиняемого с материалами дела от 28 марта 2010 года указано, что было ознакомление с материалами дела, однако, ему только принесли стопку бумаг и сказали подписать и он подписал, не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия, поскольку судом были оглашены все протоколы допроса Галда С.В., допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, согласно которым, он был допрошен в присутствии защитника, собственноручно написал: «С моих слов напечатано верно, мною прочитано». Согласно имеющемуся в материалах дела ордеру, адвокат Ч.Д.М. осуществлял защиту интересов Галда С.В. по договору и присутствовал при всех проводимых в отношении Галда С.В. следственных действиях. Согласно протоколу ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела от 28 марта 2010 года Галда С.В. знакомился с материалами уголовного дела совместно со своим защитником 28 марта 2010 года в период с 16 часов 50 минут до 17 часов 50 минут, после ознакомления с материалами уголовного дела Галда С.В. и его защитник собственноручно написали, что с материалами уголовного дела ознакомлены в полном объёме и ходатайств и заявлений не имеют. Кроме того, подсудимый Галда С.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ совместно с защитником заявил, что с обвинением согласен, желает, чтобы уголовное дело рассматривалось судом в порядке особого производства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, в связи с тем, что согласен с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании отказался от особого порядка, и уголовное дело рассматривалось в общем порядке. Доводы защитника подсудимого Галда С.В., адвоката Захарова Д.А. о том, что Галда С.В. по всем фактам оказания услуг по оформлению документов выступал как физическое лицо, а не как директор ООО «А», так как доверенности от граждан были выданы физическому лицу Галда С.В., опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами. Как установлено судом Галда С.В. вступил с потерпевшими: Д.Е.В., Ч.Д.С., А.В.Д., Т.Ф.В., М.Л.Г., М.С.С., К.В.Г., Ч.В.Н., С.А.В., П.Т.И., К.С.А., М.Н.С., М.В.В., П.Л.Н. в гражданско-правовые отношения по оказанию услуг по подготовке и оформлению документов для вступления в наследство, регистрации недвижимости, купли-продажи земельных участков и т.д. Гражданско-правовые отношения между подсудимым и потерпевшими были оформлены распиской о получении денежных средств ООО «А» в лице директора Галда С.В. за оказание соответствующих услуг. Расписки заверены печатью ООО «А». Согласно каждой расписке Галда С.В. выступил как должностное лицо – директор агентства недвижимости ООО «А», что свидетельствует о том, что Галда С.В. при взятии на себя обязательств по оказанию услуг потерпевшим использовал своё должностное положение. Кроме того, из показаний потерпевших: Д.Е.В., С.А.В., Ч.В.Н., Т.Ф.В., М.С.С., М.В.В., П.Л.Н., П.Т.И., К.С.А., А.В.Д., М.Л.Г., М.Н.С., следует, что для оказания услуг в оформлении документов, они обратились именно в агентство недвижимости «С», где Галда С.В. согласно исследованным документам являлся менеджером, и агентство недвижимости «А», директором которой является Галда С.В., что также подтверждается показаниями свидетелей Л.Л.В., Д.Л.А., Б.С.В., А.О.В., которые подтвердили, что знают Галда С.В. как директора риэлтерской фирмы ООО «А», в связи с чем, к нему и обратились. Данные доводы опровергаются также показаниями свидетеля К.Е.А., согласно которым она являлась владельцем агентства недвижимости ООО «С», в котором Галда С.В. в период с 2002 года по 2006 год работал менеджером, офис которого находился по адресу: ..., ..., где Галда С.В. и оказывал услуги по оформлению документов в сфере недвижимости. Согласно приказу Номер обезличен от Дата обезличена года ИП С.Е.А. (К.В.Г.) приняла на работу Галда С.В. в качестве менеджера агентства недвижимости ООО «С», который был уволен в соответствии с приказом Номер обезличен от Дата обезличена года, по собственному желанию. На основании приказа Номер обезличен от Дата обезличена года Галда С.В. Васильевич, являясь директором ООО «А» единолично отвечал за деятельность общества, согласно устава ООО «А», выполнял организационно-распорядительные функции, а также выполнял административно-хозяйственные функции по управлению и распоряжению денежными средствами, поступившими в ООО «А». Судом также достоверно было установлено и не опровергается самим подсудимым, что за оказание услуг по оформлению документов он получил деньги от потерпевших, которые не сдал в кассу ООО «Альянс», а растратил, потратив на свои личные нужды. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Галда С.В. суд, также, в соответствии со ст.60-63 УПК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд учитывает, что преступления, совершенные подсудимым Галда С.В. в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесены к категории тяжких преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Галда С.В., судом признаются, наличие на его иждивении несовершеннолетней дочери. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Галда С.В., судом не установлено. Оснований для применения ст.64 УК РФ в отношении Галда С.В., судом не установлено. При этом суд, обсуждая вопрос об условной мере наказания Галда С.В., принимая во внимание сами обстоятельства дела, отношение подсудимого к содеянному, считает, что данное наказание не будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению лица и предупреждения совершения им новых преступлений. Суд учитывает социальную значимость охраняемых общественных отношений, мотивы, цели, тяжесть совершенных подсудимым преступлений, позицию подсудимого Галда С.В., который признает себя виновным в совершении преступлений частично, данные о личности, а также конкретные обстоятельства дела: количество потерпевших по данному делу: 14 человек, размер причинного ущерба потерпевшим - ХХХХ рублей, длительный период введения потерпевших в заблуждение. При изложенных обстоятельствах суд считает, что назначение осужденному Галда С.В. условной меры наказания не будет отвечать принципу справедливости, а также целям его исправления и перевоспитания, в связи с чем, считает, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить Галда С.В. наказание в виде лишения свободы. При этом, суд, учитывая имущественное положение подсудимого, считает необходимым не применять дополнительную меру наказания в виде штрафа. В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает отбывание наказания подсудимому Галда С.В. в колонии общего режима, поскольку Галда С.В. осуждается к лишению свободы за совершение тяжких преступлений. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу находящиеся на хранении у потерпевших, оставит по принадлежности; вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304 и 307 - 310 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Галда С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание: по ч. 3 ст. 160 УК РФ, (1 эпизод), по факту растраты имущества Д.Е.А., в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа; по ч. 3 ст. 160 УК РФ, (2 эпизод), по факту растраты имущества Ч.Д.С. и К.В.Г., в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа; по ч. 3 ст. 160 УК РФ, (3 эпизод), по факту растраты имущества К.С.А., в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа; по ч. 3 ст. 160 УК РФ, (4 эпизод), по факту растраты имущества Т.Ф.В., в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа; по ч. 3 ст. 160 УК РФ, (5 эпизод), по факту растраты имущества П.Т.И., в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа; по ч. 3 ст. 160 УК РФ, (6 эпизод), по факту растраты имущества М.Л.Г., в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа; по ч. 3 ст. 160 УК РФ, (7 эпизод), по факту растраты имущества А.В.Д., в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа; по ч. 3 ст. 160 УК РФ, (8 эпизод), по факту растраты имущества П.Л.Н., в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа; по ч. 3 ст. 160 УК РФ, (9 эпизод), по факту растраты имущества М.С.С., в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа; по ч. 3 ст. 160 УК РФ, (10 эпизод), по факту растраты имущества Ч.В.Н., в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа; по ч. 3 ст. 160 УК РФ, (11 эпизод), по факту растраты имущества М.В.В., в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа; по ч. 3 ст. 160 УК РФ, (12 эпизод), по факту растраты имущества С.А.В., в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа; по ч. 3 ст. 160 УК РФ, (13 эпизод), по факту растраты имущества М.Н.С., в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений Галда С.В. окончательно назначить наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Галда С.В. оставить прежней, заключение под стражу. Срок отбывания наказания Галда С.В. исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Вещественные доказательства по делу: рукописные расписки на 6-и листах бумаги, написанных от имени М.Н.С., Ч.Д.С., А.В.Д., М.В.В., Т.Ф.В. и М.С.С.; расписки от имени директора ООО «А» Галда С.В. на имя М.С.С., М.Н.С., П.Л.Н., К.С.А.; 3) доверенности на имя Галда С.В. от С.А.В., Т.В.Ф., Д.Е.В., М.Н.С., А.В.Д., М.В.В., Б.С.В. М.Л.Г.; свидетельство о внесении в ЕГРИП, свидетельство о постановке на налоговый учет, приказ о приеме на работу Галда С.В., приказ о прекращении действия трудового договора; история операций по договору Номер обезличен, устав ООО «А», учредительный договор ООО «Альянс», протокол 31 ООО «А», приказ Номер обезличен о приеме Галда С.В. на работу, трудовой договор, информационное письмо, выписка из ЕГРЮЛ, карточка с образцами - в пронумерованном и прошитом виде, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле. Вещественные доказательства по делу: регистрационное удостоверение, постановление администрации ..., свидетельство о гос.регистрации права на М.В.Р., свидетельство о праве на наследство по закону, свидетельство о праве собственности на землю, выписка из похозяйственной книги, свидетельство о праве собственности на землю, два кадастровых паспорта, договор подряда, кассовый чек, квитанция об оплате, справка из ООО «ЮРЮА», находящиеся на хранении у потерпевшей Д.Е.В.; строительный паспорт, на 6-и листах, инвентаризационная карточка, договор купли-продажи с приложением на 4-х листах, свидетельство на право собственности на землю, кадастровый паспорт, договор подряда, кассовый чек на сумму ХХ рублей, находящиеся на хранении у потерпевшего у С.А.В., по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности. Вещественные доказательства по делу: журнал учета, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Шпаковскому району, по вступлению приговора в законную силу, возвратить директору ООО «А» Галда С.В. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: А.Г. Марьев