П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Михайловск 26 июля 2010 года Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Евтухова Т.С. с участием государственного обвинителя прокуратуры Шпаковского района Юрасова И.Ю. подсудимой Кожевниковой М.М, защиты в лице адвоката Карханина Р.С., предоставившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен от Дата обезличена года потерпевшей К.М.В. при секретаре Буриковой Д.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении Кожевниковой М.М,, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района Ставропольского края, гражданки РФ, со средним специальным образованием, разведенной, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, временно не работающей, невоеннообязанной, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., ... несудимой обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кожевниковой М.М, своими умышленными действиями совершила причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах: Кожевниковой М.М, Дата обезличена года около 23 часов 00 минут, находясь в кафе ООО «О», расположенном по адресу: ..., д. Номер обезличен, ..., ..., Ставропольского края, где в ходе совместного распития спиртных напитков поссорилась со своей знакомой К.М.В. После произошедшей ссоры Кожевниковой М.М, ушла в кухонное помещение данного кафе, а К.М.В. заходила туда дважды и продолжала ссорится с Кожевниковой М.М,Очередная ссора между Кожевниковой М.М, и К.М.В. переросла в потасовку, в ходе которой они обменялись пощечинами и схватили друг друга за волосы. В процессе потасовки, Кожевниковой М.М, действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью К.М.В., взяла кухонный нож, который лежал рядом с ними на подоконнике данного кухонного помещения и нанесла им один удар в живот К.М.В., чем причинила ей телесные повреждения в виде: раны передней стенки живота в подчревной области, раневой канал которой проникал в брюшную полость без повреждения внутренних органов, которые согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью К.М.В. по признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни. В судебном заседании подсудимая Кожевниковой М.М, заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и подержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации со своим защитником. Суд, выслушав подсудимую Кожевниковой М.М,, адвоката Карханина Р.С., с согласия государственного обвинителя, потерпевшей К.М.В. считает возможным дело рассматривать в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что подсудимая Кожевниковой М.М, совершила преступление, относящееся к категории тяжких, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны. Ранее подсудимой Кожевниковой М.М, заявлялось ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Кожевниковой М.М, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимой Кожевниковой М.М, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека. Суд назначает наказание подсудимой Кожевниковой М.М, по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ. При решении вопроса о назначении наказания подсудимой Кожевниковой М.М, суд, также, в соответствии со ст.60-63 УПК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. Так, суд учитывает, что подсудимой Кожевниковой М.М, совершено преступление, предусмотренное ст.15 УК РФ отнесено законом к категории тяжких. Суд учитывает, что Кожевниковой М.М, посредственно характеризуется по месту жительства л.д. 88), ранее несудима л.д.83). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Кожевниковой М.М, суд признаёт признание себя виновной в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка К.А.М. Дата обезличена года рождения л.д.84). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кожевниковой М.М,, судом не установлено. Оснований для применения ст.64 УК РФ в отношении подсудимой Кожевниковой М.М,, судом не установлено. С учётом обстоятельств дела, личности подсудимой Кожевниковой М.М,, тяжести совершенного преступления, мнения потерпевшей К.М.В. просившей назначить наказание на усмотрение суда, суд считает, что её исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы. При этом, обсуждая вопрос об условной мере наказания, принимая во внимание сами обстоятельства дела, отношение подсудимой к содеянному, суд считает, что данное наказание не будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению лица и предупреждения совершения им новых преступлений. В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает отбывание наказания подсудимой в колонии общего режима, поскольку Кожевниковой М.М, осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления. Разрешая вопрос об отсрочке отбывания наказания подсудимой Кожевниковой М.М,, имеющей на своем иждивении одного малолетнего ребенка до 14 лет (К.А.М.), суд не находит оснований для применения к ней отсрочки отбывания наказания по следующим основаниям. В соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ предоставление отсрочки является правом, а не обязанностью суда. Суд учитывает социальную значимость охраняемых общественных отношений, мотивы, цели, тяжесть совершенного подсудимой преступления, данные о личности, а также конкретные обстоятельства дела: ценничность действий подсудимой по отношению к потерпевшей при совершении преступления. При изложенных обстоятельствах суд считает, что предоставление отсрочки подсудимой не будет отвечать принципу справедливости, а также целям её исправления и перевоспитания. При рассмотрении уголовного дела установлено, что на иждивении Кожевниковой М.М, находится малолетний ребенок В соответствии со ст.313 УПК РФ суд считает необходимым обязать отдел образования администрации Шпаковского муниципального района, как органа опеки и попечительства разрешить вопрос о передаче несовершеннолетнего ребенка: К.А.М. Дата обезличена года рождения на попечение близких родственников, родственников или других лиц либо помещении их в детское или социальное учреждение. Руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кожевниковой М.М, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения Кожевниковой М.М, изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 26 июля 2010 года. Обязать отдел образования администрации Шпаковского муниципального района, как органа опеки и попечительства решить вопрос о передаче несовершеннолетнего ребенка: К.А.М. Дата обезличена года рождения; проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... на попечение близких родственников, родственников или других лиц либо помещении его в детское или социальное учреждение. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Т.С. Евтухова