Дело № 1-279/10 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Михайловск 16 сентября 2010 года Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Степанов Б.Б., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Кошмановой Т.П., подсудимого Пузикова Э.А., защиты в лице адвоката Еникеевой Р.Ш., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Апальковой О.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Пузиковым Э.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... СОАССР, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, работающего охранником в ЧОП «Д», зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 228 УК РФ, установил: (1 эпизод). Пузиков Э.А. незаконно хранил боеприпасы, при следующих обстоятельствах. Пузиков Э.А. незаконно хранил боеприпасы на территории домовладения по месту своего проживания, расположенному по адресу: ... ... ... .... Дата обезличена года в период времени с 07 часов 10 минут до 12 часов 30 минут на территории вышеуказанного домовладения, в ходе производства обыска в отверстии в стене помещения, функционально предназначенного для сарая сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты 2 патрона калибра 5, 45 мм к автоматам АК -74, АКС-74, АКС-74 У и пулемету РПК -74, принадлежащие Пузикову Э.А. (2 эпизод). Пузиков Э.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Пузиков Э.А. незаконно хранил наркотическое средство марихуану на территории домовладения по месту проживания, расположенному по адресу: ..., ..., ..., ..., без цели сбыта. Дата обезличена года в период времени с 07 часов 10 минут до 12 часов 30 минут на территории вышеуказанного домовладения, в ходе производства обыска между кирпичной кладкой и навесом крыши землянки сотрудниками милиции был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения, принадлежащий Пузикову Э.А., которое является наркотическим средством - марихуаной, массой после высушивания 13,820 г. Далее при проведении обыска на территории вышеуказанного домовладения в асбестовой трубе был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения, принадлежащий Пузикову Э.А., которое, является наркотическим средством - марихуаной, массой после высушивания 50,300 ... масса наркотического средства марихуана после высушивания составила 64,120 г., что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером. (эпизод 1) Допрошенный в судебном заседании с его согласия подсудимый Пузиков Э.А. вину в инкриминируемых ему деяниях не признал и пояснил, что он проживает по вышеуказанному адресу со своей семьей в домовладении на две семьи. В своей половине дома он проживает с сыном 18 лет, женой и тещей. Во второй половине дома проживает сын тещи и его семья - М.Т.М., у которых недавно из армии пришел сын. С 1992 года по 2002 год подсудимый служил в ОМОНе г. Ставрополь и часто выезжал в служебные командировки в горячие точки, в связи с чем ему выдавалось штатное и специальное оружие и боеприпасы к нему. 14 января 2010 года утром к нему приехали сотрудники милиции и военнослужащие. Сотрудников производивших обыск было много. При проведении обыска ему было предъявлено постановление обыска, что-то кому-то разъяснялось и было предложено выдать предметы, изъятые из гражданского оборота. В том числе наркотики, оружие и боеприпасы. Он сказал, что у него таковых не имеется. Сначала домовладение и двор был обследован служебными собаками, которые ничего не нашли. Затем сотрудниками милиции и военнослужащими был произведен непосредственно обыск в домовладении, во дворе и в огороде. Когда ему предъявили, что нашли боеприпасы, то он их увидел уже в руках у одного из сотрудников. Откуда он их взял он не знает, но ему сказали, что их нашли в стене сарая и когда у него спросили, чьи это патроны, он испугавшись за своего 18 летнего сына и племянника, пришедшего из армии сообщил, что возможно патроны его и возможно выпали из обмундирования, откуда он знает, может это сын или племянник принесли домой и что-нибудь хотели сделать, он не хотел, чтобы сына, племянника и его родственников потом беспокоили по данному поводу. Угрожали уголовной ответственностью его родственникам, а именно, ему все время говорили, что если не твое, то чье тогда, и он вынужден был сказать, что возможно его. Протокол обыска подписал, но читал невнимательно. Впоследствии он был допрошен в качестве свидетеля следователем. На вопрос, в ходе допроса его свидетелем он давал ответы самостоятельно, ответил, что да, то что касается его семьи и его личной жизни он отвечал самостоятельно. Все что касается других вопросов, конкретно по обнаруженным в ходе обыска Дата обезличена года боеприпасов, он сказал, что все не его. А все что записано в протоколе помимо этого он подписал, потому что на него оказывалось моральное воздействие и ему говорили, что если это не его, то значит сына или племянника, он боялся за своих сына и племянника и своих близких, поэтому подписывал каждый свой ответ. Допрошенная в судебном заседании свидетель Л.Т.Б. по данному эпизоду показала, что она проживает по адресу: ... с родителями. Она работает в органах внутренних дел в должности следователя СУ .... В ее производстве находилось уголовное дело Номер обезличен, в ходе которого было получено судебное решение о производстве обыска территории домовладения по адресу ... ..., ... Ставропольского края у гр. Пузикова Э.А. Дата обезличена года она в составе группы: специалиста кинолога старшего прапорщика милиции Ч.Д.А., младшего инспектора - кинолога сержанта милиции М.Е.А., специалиста – взрывотехника С.С.П. и двух приглашенных для участия в обыске понятых О.А.В., проживающего ... ... ... и Б.Д.В., проживающего ... ... ... около 7 часов утра проехали к указанному домовладению. По прибытию в домовладении, двери открыл Пузиков Э.А.. В домовладении кроме Пузикова Э.А. находилась его семья, количество она уже не помнит. Она пояснила суть приезда, предъявив постановление о производстве обыска. Разъяснила участвующим лицам их права и обязанности, ответственность, а также права и обязанности и ответственность, предусмотренные ст. 60 УПК РФ - понятым. А также ею было объявлено, что в ходе проведения данного следственного действия будет производиться фотографирование фотоаппаратом «Никон-Д-80», будет использован металлоискатель «Шпур М», будет использован комплект определения ВВ «Антивзрыв 01» специалистом - взрывотехником. После предъявления в установленном порядке судебное постановление участвующему в производстве обыска Пузиковым Э.А., последнему было предложено выдать предметы изъятые из оборота, имеющие значение для уголовного дела, либо предметы, которые служили орудиями преступления, а также предметы и (документы), которые могут служить средством для установления обстоятельств уголовного дела. Пузиков Э.А. пояснил, что у него таковых не имеется. Территории домовладения и близлежащая территория были обследованы специалистами с использованием служебных собак специализирующихся на поиске взрывных веществ(устройств) и наркотических средств. Применение служебных собак не привело к положительному результату. Приступив к производству обыска были осмотрены: собственно дом и все постройки на территории домовладения, а также автомашина, принадлежащая Пузикову Э.А. и прилегающая вся территория-огород, вольер для собак. На территории домовладения было обнаружено земляное помещение, из помещения которого были вынесены все вещи, при этом была обнаружена измененной формы пластиковая бутылка, предположительно применяемая при курении наркотикосодержащихся средств, со слов Пузикова Э.А. данная бутылка принадлежала ему. Более здесь интересующих предметов и веществ обнаружено не было. Далее было осмотрено пространство, предназначенное для оставления автомашины. При исследовании кирпичной стены являющейся составной частью землянки были обнаружены: между двумя стыкующимися кирпичами указанной стены на расстоянии 1,2 м от поверхности земли - 2 патрона. При этом Пузикову Э.А. был задан вопрос, кому принадлежат данные патроны и он пояснил, что ему. На ее вопрос, откуда у него обнаруженные патроны, последний пояснил, что видимо патроны выпали у него из обмундирования в время его командировок, проходивших в период с 1992 года по 2002 год, он собирался выкинуть указанные патроны, однако забыл, поэтому они у него и хранились до сих пор. Обнаруженные патроны являются патронами от модели АК -74 калибра 5,45. Наличие оружия у него отрицал. То есть в ходе допроса Пузиков Э.А. не отрицал и дал подробные показания по данному факту о том, что обнаруженные и изъятые в ходе обыска патроны принадлежат ему. По уголовному делу Номер обезличен были назначены экспертизы, баллистическая экспертиза подтвердила, что патроны являются боеприпасами, пригодны для стрельбы. Допрошенный в судебном заседании свидетель Б.Д.В. по данному эпизоду показал, что он Дата обезличена года проходил срочную службу в рядах вооружённых сил РФ в воинской части Номер обезличен в должности рядового. В этот же день в вечернее время суток его командиру О.А.В. сообщили, что им нужно быть утром Дата обезличена года в одежде по сезону возле штаба части, так как они являемся сапёрами, проводить обыск – искать боеприпасы по адресу: ..., ..., ..., .... Им были выданы миноискатели. Дата обезличена года около 06 часов утра он и О.А.В. на автомашине УАЗ под управлением водителя части приехали по адресу: ..., ..., ..., ..., Ставропольского края. Где-то около 2,5 часов, они ходили по огороду с миноискателями, но ничего так и не обнаружили. Затем по просьбе следователя приняли участие в производстве обыска в качестве понятых по адресу: ..., ..., ..., Ставропольского края. Следователь – женщина, фамилию, имя, отчество он не помнит, хозяину домовладения Пузикову пояснила суть приезда и предъявила постановление о производстве обыска. Перед началом всем участвующим лицам в производстве обыска были разъяснены права и обязанности понятых. После предъявления постановления о производстве обыска участвующему лицу Пузикову Э.А. было сразу предложено выдать предметы, изъятые из гражданского оборота. Пузиков Э.А. пояснил, что у него таковых нет. Обследование территории домовладения производилось специалистами с использованием служебных собак, специализирующихся на поиске взрывных веществ и наркотиков. Применение служебных собак положительных результатов не дало. Затем был осмотрен дом и все пристройки на территории домовладения, автомашина, принадлежащая Пузикову, а также огород и вольер для собак. На территории домовладения было осмотрено земляное помещение, запрещённых предметов обнаружено не было. Далее было осмотрено место для оставления машины, в стене гаража, между двумя стыкующимися кирпичами были обнаружены три патрона. Пузикову был задан вопрос «Кому принадлежат данные патроны?» Он ответил, что принадлежат ему давно. На основании ст. 281 УПК РФ прокурором было заявлено ходатайство об оглашении показания данных свидетелем Б.Д.В. в ходе проведения предварительного следствия. Свидетель Б.Д.В. показал, что проживает по адресу: ..., ... ... ... .... Так, Дата обезличена0 года он проходил срочную службу в рядах вооруженных сил РФ в в\ч 54801, расположенной по адресу: ..., ... ..., в должности рядового. В этот же день в вечернее время суток его командиру О.А.В. Валерьевичу сообщили, что им нужно быть утром Дата обезличена года в одежде по сезону возле штаба части. Дата обезличена года около 06 часов утра он и О.А.В. на а\м УАЗ под управлением водителя части приехали в ... района Ставропольского края. По приезду на место он и О.А.И. по просьбе следователя приняли участие в производстве обыска в качестве понятых по адресу: ... ... района Ставропольского края. При прибытии на указанный адрес, следователь - женщина, фамилию, имя и отчество он не помнит, хозяину домовладения - фамилия - Пузиков, имя и отчество не помнит, пояснила суть приезда и предъявила постановление о производстве обыска. Перед началом всем участвующим лицам в производстве обыска были разъяснены права, обязанности, предусмотренные ст.60 УПК РФ, т.е права и обязанности понятых. Право участвовать в осмотре, делать замечания. вносить предложения, фиксировать надлежащим образом следователем результаты обыска. После предъявления постановления о производстве обыска участвующему лицу Пузикову было сразу предложено выдать предметы, изъятые из гражданского оборота: оружие, наркотики и предметы, имеющие значение для уголовного дела. Пузиков пояснил, что у него таковых нет. Обследование территории домовладения производилось специалистами с использованием служебных собак, специализирующихся на поиске взрывных веществ и наркотиков. Применение служебных собак положительных результатов не дало. Затем был осмотрен дом и все пристройки на территории домовладения, автомашина, принадлежащая Пузикову, а также огород, вольер для собак. На территории домовладения обнаружено земляное помещение осмотрено, запрещенных предметов обнаружено не было. Далее осмотрено место для оставления машины. При исследовании кирпичной стены, являющейся составной частью землянки, между двумя стыкующимися кирпичами были обнаружены два патрона Пузикову был задан вопрос: «Кому принадлежат данные патроны?». Он ответил, что принадлежат ему. Ранее, когда он проходил службу в ОМОНе, был в командировках в Чечне, видимо осталось в форменной одежде и он не придал этому значения, хранил их и не выбросил. Пузиков не отрицал, что изъятое принадлежит ему. Патроны были должным образом изъяты, упакованы. Все расписались в протоколе. Однако затем следователь дал ознакомиться протокол всем участвующим лицам. После прочтения, все поставили свои росписи. Замечаний, дополнений к составлению протокола ни от кого не поступило. Допрошенный в судебном заседании свидетель О.А.В. по данному эпизоду показал, что он Дата обезличена года проходил срочную службу в рядах вооружённых сил РФ в воинской части 54801 в должности командира отделения. В этот же день в вечернее время суток командир роты предупредил его, что ему необходимо быть утром Дата обезличена года в одежде по сезону возле штаба части, а также сказал, чтобы он взял с собой рядового Бринёва Д.В., так как они являемся сапёрами. Они будут участвовать при проведении обыска – искать боеприпасы по адресу: ..., ..., ..., .... Им были выданы миноискатели. Дата обезличена года около 06 часов утра он, О.А.В. и Б.Д.В. на автомашине УАЗ под управлением водителя части приехали по адресу: ..., ..., ..., ..., Ставропольского края. Где-то около 2,5 часов, ходили по огороду с миноискателями, но ничего так и не обнаружили. Затем по просьбе следователя приняли участие в производстве обыска в качестве понятых по адресу: ..., ..., ..., Ставропольского края. Следователь – женщина, фамилию, имя, отчество он не помнит, хозяину домовладения Пузикову Э.А. пояснила суть приезда и предъявила постановление о производстве обыска. Права понятых им не разъяснялись. После предъявления постановления о производстве обыска участвующему лицу Пузикову Э.А. было сразу предложено выдать предметы, изъятые из гражданского оборота. Пузиков Э.А. пояснил, что у него таковых нет. Обследование территории домовладения производилось специалистами с использованием служебных собак, специализирующихся на поиске взрывных веществ и наркотиков. Применение служебных собак положительных результатов не дало. Затем был осмотрен дом и все пристройки на территории домовладения, автомашина, принадлежащая Пузикову, а также огород и вольер для собак. На территории домовладения было обнаружено земляное сооружение, типа землянки, при осмотре которого ничего запрещённого из гражданского оборота обнаружено не было. Далее было осмотрено место, где ставилась Пузиковым Э.А. машина. При исследовании кирпичной стены, являющейся составной частью землянки, между двумя стыкующимися кирпичами были обнаружены два патрона, калибра 5,45 мм.. Пузикову Э.А. следователь задал вопрос « Кому принадлежат данные патроны?» Пузиков Э.А. ответил, что патроны принадлежат ему, что эти патроны, видимо, остались после командировки в Чечню и он забыл их выбросить или куда – нибудь деть, также Пузиков Э.А. пояснил, что он раньше служил в ОМОНе. На основании ст. 281 УПК РФ прокурором было заявлено ходатайство об оглашении показания данных свидетелем О.А.В. в ходе проведения предварительного следствия. О.А.В. показал, что он проживает по адресу: ..., ..., .... Так, Дата обезличена года он проходил срочную службу в рядах вооруженных сил РФ в в\ч 54801, расположенной по адресу ... ... в должности командира отделения. Командир роты Дата обезличена года в вечернее время предупредил его, а также сказал, чтобы он взял с собой рядового Б.Д.В., что им необходимо быть Дата обезличена года в одежде по сезону возле штаба части. Дата обезличена года около 06 часов утра он и Б.Д.В. на а\м УАЗ под управлением водителя их части приехали в ... района Ставропольского края. По приезду по адресу: ... ... куда им было указано приехать, там находились сотрудники милиции возле дома со служебными собаками. Женщина-следователь, пояснила им, что она будет производить обыск в вышеуказанном домовладении, фамилия хозяина Пузиков Эдуард и нас попросила присутствовать в качестве понятых. Следователь предъявила Пузиковым Э.А. постановление о производстве обыска. Перед началом производства обыска Б.Д.В. не были разъяснены права предусмотренные ст. 60 УПК РФ. После предъявления постановления о производстве обыска участвующему лицу Пузиковым Э.А. было сразу предложено добровольно выдать предметы, изъятые из гражданского оборота: оружие, наркотики и предметы, имеющие значение для уголовного дела. Пузиков пояснил, что у него таковых нет. Обследование территории домовладения производилось специалистами с использованием служебных собак, специализирующихся на поиске взрывных веществ и наркотиков. Применение служебных собак положительных результатов не дало. Затем была осмотрена вся территория домовладения, а/машина, принадлежащая Пузикову Э., дом, вольер для собаки, огород. На территории домовладения обнаружено земляное сооружение, типа землянки, при осмотре которого ничего запрещенного из гражданского оборота обнаружено не было. Далее было осмотрено место, где ставилась Пузиковым Э.А. машина. При исследовании кирпичной стены, являющейся составной частью землянки, между двумя стыкующимися кирпичами были обнаружены два патрона калибра 5,45 мм.. Пузикову Э. следователь задал вопрос: «Кому принадлежат патроны?», Пузиков Э. ответил, что патроны принадлежат ему, что это патроны видимо остались после командировки в Чечню и он забыл их выбросить. Когда Пузиков приехал из Чечни, последний не пояснял, но он точно не будет говорить, но речь шла о 2002 годе. Также сказал, что он ранее служил в ОМОНе. Патроны были должным образом, в установленном законом порядке изъяты, упакованы. Протокол прочитан им лично и всеми остальные после того как были внесены их подписи. Замечаний, дополнений к составлению протокола ни от кого не поступило. Допрошенная в судебном заседании свидетель П.С.П. по данному эпизоду показала, что она проживает по адресу: ... ... ... со своим мужем Пузиковым Э.А. сыном П.О.Э. Дата обезличена г.р., мамой М.Т.М.. У них дом разделен на два входа, в одной половине проживает она со своей семьей и мамой, а во второй половине проживает ее брат с семьей. Дата обезличена года около 7 часов к ним в домовладение приехали сотрудники милиции и предъявили постановление о проведении обыска в их жилище. В момент проведения обыска она в основном присутствовала в доме, та как одновременно осматривались разные участки домовладения, в том числе и жилище. До конца обыска она не присутствовала, так как ей необходимо было идти на работу и ее отпустил следователь, а также ушел на занятия и сын. Позже со слов мужа она узнала, что нашли и изъяли два патрона. Больше по данному факту ей пояснить нечего. Допрошенная в судебном заседании свидетель М.Т.М. по данному эпизоду показала, что она проживает по адресу: ... ... ... со своей дочерью П.С.П., ее мужем Пузиковым Э.А. и их сыном П.О.Э. Дата обезличена г.р.. Домовладение принадлежит ей на праве собственности. У нее дом разделен на два входа, в одной половине проживает она дочерью и ее семьей, а во второй половине проживает ее сын с семьей. Дата обезличена года около 7 часов к ним в домовладение приехали сотрудники милиции и предъявили постановление о проведении обыска в их жилище. В момент проведения обыска она в основном присутствовала в доме, но так же выходила на улицу, но в момент изъятия каких-либо вещей или предметов она не присутствовала, так как одновременно осматривались разные участки домовладения, в том числе и жилище. Она присутствовала в ходе проведения обыска с самого начала и до конца. Ее зять также присутствовал в ходе проведении обыска, но в основном находился на улице. Обыск производился одновременно в нескольких местах и проследить за всеми сотрудниками милиции, производящими обыск не было возможности. Позже со слов зятя, она узнает, что нашли и изъяли два патрона. Откуда у них на территории взялись вышеуказанные предметы, она не знает. Допрошенная в судебном заседании свидетель Л.В.В. по данному эпизоду пояснить ничего не смогла. (эпизод 2) Допрошенный в судебном заседании с его согласия подсудимый Пузиков Э.А. вину в инкриминируемых ему деяниях не признал и пояснил, что он проживает по вышеуказанному адресу со своей семьей в домовладении на две семьи. В своей половине дома он проживает с сыном 18 лет, женой и тещей. На учете врача нарколога, психиатра не состоит, наркотические вещества никогда не употреблял. Дата обезличена года утром к нему приехали сотрудники милиции и военнослужащие. Сотрудников производивших обыск было много. При проведении обыска ему было предъявлено постановление обыска, что-то кому-то разъяснялось и было предложено выдать предметы, изъятые из гражданского оборота. В том числе наркотики, оружие и боеприпасы. Он сказал, что у него таковых не имеется. Сначала домовладение и двор был обследован служебными собаками, которые ничего не нашли. Затем сотрудниками милиции и военнослужащими был произведен непосредственно обыск в домовладении, во дворе и в огороде. Что касается наркотиков обнаруженных в асбестовой трубе, находящейся около дома и в помещении кладового типа, то он оговорил себя под давлением следователя, так как боялся, что по ним могут быть привлечены его родственники, так как ему сказали, если не твое, то чье - сына или племянника. Протокол обыска подписал, но читал невнимательно. Впоследствии он был допрошен в качестве свидетеля следователем. На вопрос, в ходе допроса его свидетелем он давал ответы самостоятельно, ответил, что да, то что касается его семьи и его личной жизни он отвечал самостоятельно. Все что касается других вопросов, конкретно по обнаруженным в ходе обыска Дата обезличена года сверткам с наркотическими веществами, он пояснил, что все не его. Допрошенная в судебном заседании свидетель Л.Т.Б. по данному эпизоду показала, что она проживает по адресу: ... ул.50-лет ВЛКСМ 16\6 ... с родителями. Она работает в органах внутренних дел в должности следователя СУ .... В ее производстве находилось уголовное дело Номер обезличен, в ходе которого было получено судебное решение о производстве обыска территории домовладения по адресу ... ..., ... Ставропольского края у гр. Пузикова Э.А. Дата обезличена года она в составе группы: специалиста кинолога старшего прапорщика милиции Ч.Д.А., младшего инспектора - кинолога сержанта милиции М.Е.А., специалиста – взрывотехника С.С.П. и двух приглашенных для участия в обыске понятых О.А.В., проживающего ... ... ... и Б.Д.В., проживающего ... ... ... около 7 часов утра проехали к указанному домовладению. По прибытию в домовладении, двери открыл Пузиков Э.А.. В домовладении кроме Пузикова Э.А. находилась его семья, количество она уже не помнит. Она пояснила суть приезда, предъявив постановление о производстве обыска. Разъяснила участвующим лицам их права и обязанности, ответственность, а также права и обязанности и ответственность, предусмотренные ст. 60 УПК РФ - понятым. А также ею было объявлено, что в ходе проведения данного следственного действия будет производиться фотографирование фотоаппаратом «Никон-Д-80», будет использован металлоискатель «Шпур М», будет использован комплект определения ВВ «Антивзрыв 01» специалистом - взрывотехником. После предъявления в установленном порядке судебное постановление участвующему в производстве обыска Пузиковым Э.А., последнему было предложено выдать предметы изъятые из оборота, имеющие значение для уголовного дела, либо предметы, которые служили орудиями преступления, а также предметы и (документы), которые могут служить средством для установления обстоятельств уголовного дела. Пузиков Э.А. пояснил, что у него таковых не имеется. Территории домовладения и близлежащая территория были обследованы специалистами с использованием служебных собак специализирующихся на поиске взрывных веществ(устройств) и наркотических средств. Применение служебных собак не привело к положительному результату. Приступив к производству обыска были осмотрены: собственно дом и все постройки на территории домовладения, а также автомашина, принадлежащая Пузикову Э.А. и прилегающая вся территория-огород, вольер для собак. На территории домовладения было обнаружено земляное помещение, из помещения которого были вынесены все вещи, при этом была обнаружена измененной формы пластиковая бутылка, предположительно применяемая при курении наркотикосодержащихся средств, со слов Пузикова Э.А. данная бутылка принадлежала ему. Более здесь интересующих предметов и веществ обнаружено не было. Далее было осмотрено пространство, предназначенное для оставления автомашины. Далее между кирпичной кладкой и навесом крыши землянки был обнаружен, сверток внутри которого имелось вещество растительного происхождения, предположительно наркотическое. На ее вопрос: «Кому принадлежит указанное наркотическое вещество растительного происхождения?», Пузиков Э.А. ответил, что это его, он употребляет наркотические вещества, которые им приобретаются. Указанный сверток был помещен в полимерный пакет, и в последующем изъяты в установленном законом порядке. Далее была осмотрена территория двора, где в асбестовой трубе, находящейся около дома, был также обнаружен сверток бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета и тоже был изъят в установленном законом порядке. В помещении кладового типа, также был обнаружен бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета предположительно наркотического свойства. После чего был произведен обыск помещений домовладения, состоящее из 3 комнат, кухни, сантехнического узла, прихожей, где была изъята компьютерная техника и рабочие тетради и два бумажных сверка в картонной коробке из под телефона, в которых находились «семечки» - вещество растительного происхождения предположительно наркотикосодержащее со слов Пузикова Э.А. им выращивались, культивировались, а затем использовались для личного употребления. Перед началом, в ходе, либо по окончании обыска от участвующих лиц заявлений не поступали. После заполнения документа, протокол был предъявлен всем участвующим лицам для ознакомления. Им было разъяснено право делать замечания, подлежащие внесению в протокол, замечания и о его дополнении и уточнении. Ознакомившись путем личного прочтения с протоколом никто из участвующих лиц, а также Пузиков Э.А. замечаний и дополнений не заявили и все участвующие лица, а также Пузиков Э.А. подписали документ. На руки копию протокола Пузиков Э.А. получил. В этот же день Пузиков Э.А. был допрошен ею в качестве свидетеля по у\д 36160, последнему были разъяснены права и обязанности, а также ч. 1 ст. 51 Конституции, воспользоваться не пожелал и будучи предупрежденным за заведомо ложные показания добровольно без какого-либо психического или физического воздействия дал показания по интересующим вопросам по факту уголовного дела и также дал показания по факту обнаружения на территории домовладения, где он проживает в ходе обыска изъятых 2 патронов и в бумажных свертках вещества растительного происхождения. На ее вопрос, что он может пояснить по поводу обнаруженных наркотических веществах, Пузиков Э.А. ответил, что данные вещества употребляет, при этом собирал их по дороге из Осетии в г. Ставрополь, когда возвращался от родственников, проживающих там, а затем собранные растения высушивал и курил коноплю в доме, где проживает. В последний раз собирал коноплю летом 2009 года, точной даты затруднился указать. Так же Пузиков Э.А. пояснил, что собирает наркотические вещества для личного потребления, а не для реализации. На вопрос, выращивает ли он растения, обладающие наркотическими свойствами, Пузиков Э.А. ответил, что он пытался вырастить коноплю у себя на огороде в домовладении, где проживает, однако она не взошла и он не стал этого делать. Тогда она попросила объяснить, почему в ходе обыска Пузиков Э.А. сказал, что он выращивает наркотикосодержащие растения, последний ответил, что не уточнил просто, что пытался вырастить, но у него ничего не получилось, а так данный факт он отрицает. При этом пояснил, что пытался вырастить коноплю около 2 лет назад, во время отсутствия его родственников дома, однако у него не получилось и он больше не пробовал этого делать. На вопрос, где он брал семена для посева конопли, и что он делал, для роста и получения урожая, Пузиков Э.А. пояснил, что он высушивал собранные им ранее растения, там оставались семена, затем он их кинул в землю, ничего не выращивая. Количество, которое Пузиков Э.А. хотел растений вырастить не смог указать, сказал, что просто взял горсть семечек и кинул их в землю, надеясь на получение результата. Допрошенный в судебном заседании свидетель Б.Д.В. по данному эпизоду показал, что он Дата обезличена года проходил срочную службу в рядах вооружённых сил РФ в воинской части 54801 в должности рядового. В этот же день в вечернее время суток его командиру О.А.В. сообщили, что им нужно быть утром Дата обезличена года в одежде по сезону возле штаба части, так как они являемся сапёрами, проводить обыск – искать боеприпасы по адресу: ..., ..., ..., .... Им были выданы миноискатели. Дата обезличена года около 06 часов утра он и О.А.В. на автомашине УАЗ под управлением водителя части приехали по адресу: ..., ..., ..., ..., Ставропольского края. Где-то около 2,5 часов, они ходили по огороду с миноискателями, но ничего так и не обнаружили. Затем по просьбе следователя приняли участие в производстве обыска в качестве понятых по адресу: ..., ..., ..., Ставропольского края. Следователь – женщина, фамилию, имя, отчество он не помнит, хозяину домовладения Пузикову пояснила суть приезда и предъявила постановление о производстве обыска. Перед началом всем участвующим лицам в производстве обыска были разъяснены права и обязанности понятых. После предъявления постановления о производстве обыска участвующему лицу Пузикову Э.А. было сразу предложено выдать предметы, изъятые из гражданского оборота. Пузиков Э.А. пояснил, что у него таковых нет. Обследование территории домовладения производилось специалистами с использованием служебных собак, специализирующихся на поиске взрывных веществ и наркотиков. Применение служебных собак положительных результатов не дало. Затем был осмотрен дом и все пристройки на территории домовладения, автомашина, принадлежащая Пузикову, а также огород и вольер для собак. При дальнейшем осмотре, под крышей навеса был обнаружен свёрток бумажный с веществом растительного происхождения серо – зелёного цвета, измельчённое. Следователь задала вопрос Пузикову Э.А.: « Кому принадлежит данное растительное вещество?» Пузиков Э.А. сказал, что принадлежит ему. Также Пузиков Э.А. пояснил, что иногда употребляет марихуану. Затем была осмотрена автомашина ВАЗ 2112 серебристого цвета. Машина была осмотрена полностью. При осмотре багажника, была обнаружена пластиковая бутылка, предназначенная для употребления конопли. При осмотре салона автомобиля был обнаружен свёрток с веществом растительного происхождения зелёного цвета. Далее осмотрели территорию двора, где в асбестовой трубе, возле дома также был обнаружен бумажный свёрток, с веществом растительного происхождения зелёного цвета. Пузиков Э.А. также сказал, что этот свёрток принадлежит ему. Затем в доме, состоящем из трёх комнат был изъят компьютер, тетради и два бумажных свёртка в картонной коробке из под телефона. В свёртках находились семечки – вещество растительного происхождения. Пузиков Э.А. также пояснил, что семечки принадлежат ему. Он выращивал коноплю, культивировал, а затем использовал для личного употребления. Тогда только было выяснено происхождение изъятых растительных веществ у Пузикова Э.А.. Также Пузиков Э.А. говорил, что собирал листья с конопли по дороге из ... в ..., когда возвращался от родственников. Пузиков Э.А. не отрицал, что всё изъятое принадлежит ему. Затем все расписались в протоколе. На основании ст. 281 УПК РФ прокурором было заявлено ходатайство об оглашении показания данных свидетелем Б.Д.В. в ходе проведения предварительного следствия. Б.Д.В. показал, что проживает по адресу: ..., ... ... ... .... Так, Дата обезличена0 года он проходил срочную службу в рядах вооруженных сил РФ в в\ч 54801, расположенной по адресу: ..., ... ..., в должности рядового. В этот же день в вечернее время суток его командиру О.А.В. Валерьевичу сообщили, что им нужно быть утром Дата обезличена года в одежде по сезону возле штаба части. Дата обезличена года около 06 часов утра он и О.А.В. на а\м УАЗ под управлением водителя части приехали в ... района Ставропольского края. По приезду на место он и О.А.И. по просьбе следователя приняли участие в производстве обыска в качестве понятых по адресу: ... ... района Ставропольского края. При прибытии на указанный адрес, следователь - женщина, фамилию, имя и отчество он не помнит, хозяину домовладения - фамилия - Пузиков, имя и отчество не помнит, пояснила суть приезда и предъявила постановление о производстве обыска. Перед началом всем участвующим лицам в производстве обыска были разъяснены права, обязанности, предусмотренные ст.60 УПК РФ, т.е права и обязанности понятых. Право участвовать в осмотре, делать замечания. вносить предложения, фиксировать надлежащим образом следователем результаты обыска. После предъявления постановления о производстве обыска участвующему лицу Пузикову было сразу предложено выдать предметы, изъятые из гражданского оборота: оружие, наркотики и предметы, имеющие значение для уголовного дела. Пузиков пояснил, что у него таковых нет. Обследование территории домовладения производилось специалистами с использованием служебных собак, специализирующихся на поиске взрывных веществ и наркотиков. Применение служебных собак положительных результатов не дало. Затем был осмотрен дом и все пристройки на территории домовладения, автомашина, принадлежащая Пузикову, а также огород, вольер для собак. При дальнейшем осмотре где-то под крышей навеса был обнаружен сверток бумажный, при разворачивании его было обнаружено вещество растительного происхождения, серо-зеленого цвета измельченное. Следователь задал вопрос Пузикову Э.А.: «Кому принадлежит данное растительное вещество?». Пузиков сказал, что принадлежит ему. Так же Пузиков пояснил, что иногда употребляет марихуану, которую где-то в сыром виде срывает, т.е. с куста конопли. Но где он ее срывает не пояснил. Сверток с веществом растительного происхождения был упакован в полимерный пакет. Все было опечатано, где он и другой понятой и участвующие лица поставили свои подписи. Затем была осмотрена автомашина ВАЗ 2112 серебристого цвета. Машина осмотрена полностью. При осмотре багажника, так же был обнаружен бумажный сверток, при раскрытии свертка было обнаружено вещество растительного происхождения зеленого цвета. Пузиков сказал, что это конопля и что она принадлежит ему, он иногда употребляет лично, но не преследует цели сбыта. Так же не пояснял, где он это приобретает. Так же в багажнике была обнаружена бутылка (пластиковая) для чего она была там он не знает и не знает ее предназначение. Сверток бумажный и бутылку изъяли в установленном законом порядке. Далее осмотрели территорию двора, где в асбестовой трубе, возле дома также был обнаружен бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, так же был изъят в установленном законом порядке. Пузиков так же сказал, что этот сверток принадлежит ему. О его происхождении и появлении в его домовладении он промолчал. Затем в доме, состоящем из трех комнат был изъят компьютер, тетради и два бумажных свертка в картонной коробке из-под телефона. В свертках находились семечки - вещество растительного происхождения. Пузиков пояснил, что семечки принадлежат ему. Он выращивал коноплю, культивировал, а затем использовал для личного употребления. Тогда только было выяснено происхождение изъятых растительных веществ у Пузикова. Так же он вспомнил, что Пузиков говорил, что собирал листья с конопли по дороге из ... в ..., когда возвращался от родственников. Пузиков не отрицал, что все изъятое принадлежит ему. Вот время, когда он собирал листья конопли он не запомнил. Все было должным образом изъято, упаковано, прочитано следователем. Все расписались в протоколе. Затем следователь дал ознакомиться протокол всем участвующим лицам. После прочтения, все поставили свои росписи. Замечаний, дополнений к составлению протокола ни от кого не поступило. Допрошенный в судебном заседании свидетель О.А.В. по данному эпизоду показал, что Дата обезличена года он проходил срочную службу в рядах вооружённых сил РФ в воинской части 54801 в должности командира отделения. В этот же день в вечернее время суток командир роты предупредил его, что ему необходимо быть утром Дата обезличена года в одежде по сезону возле штаба части, а также сказал, чтобы он взял с собой рядового Бринёва Д.В., так как они являемся сапёрами. Они будут участвовать при проведении обыска – искать боеприпасы по адресу: ..., ..., ..., .... Им были выданы миноискатели. Дата обезличена года около 06 часов утра он, О.А.В. и Б.Д.В. на автомашине УАЗ под управлением водителя части приехали по адресу: ..., ..., ..., ..., Ставропольского края. Где-то около 2,5 часов, ходили по огороду с миноискателями, но ничего так и не обнаружили. Затем по просьбе следователя приняли участие в производстве обыска в качестве понятых по адресу: ..., ..., ..., Ставропольского края. Следователь – женщина, хозяину домовладения Пузикову Э.А. пояснила суть приезда и предъявила постановление о производстве обыска. Права понятых им не разъяснялись. После предъявления постановления о производстве обыска участвующему лицу Пузикову Э.А. было сразу предложено выдать предметы, изъятые из гражданского оборота. Пузиков Э.А. пояснил, что у него таковых нет. Обследование территории домовладения производилось специалистами с использованием служебных собак, специализирующихся на поиске взрывных веществ и наркотиков. Применение служебных собак положительных результатов не дало. Затем был осмотрен дом и все пристройки на территории домовладения, автомашина, принадлежащая Пузикову, а также огород и вольер для собак. При дальнейшем осмотре, под крышей шиферного навеса был обнаружен газетный свёрток с веществом растительного происхождения зелёного цвета. Следователь задала вопрос Пузикову Э.А.: « Кому принадлежит данное растительное вещество?» Пузиков Э.А. сказал, что принадлежит ему. Также Пузиков Э.А. пояснил, что данное вещество конопля и принадлежит ему. Пузиков также пояснил, что держал данную коноплю для собственного употребления без цели сбыта. Свёрток с веществом растительного происхождения был упакован в полимерный пакет и опечатан. После того, как свёрток с веществом растительного происхождения был упакован в полимерный пакет и опечатан мы на нем не расписывались. Затем была осмотрена автомашина ВАЗ 2112 серебристого цвета. Машина была осмотрена полностью. При осмотре багажника, была обнаружена пластиковая бутылка, предназначенная для употребления конопли. Однако в салоне автомобиля ничего не нашли. Когда осматривали багажник машины, то там обнаружили в районе запасного колеса пластиковую бутылку и бумажный свёрток, при вскрытии свёртка, было также обнаружено вещество растительного происхождения, которое Пузиков Э.А. пояснил, что принадлежит ему. Далее на территории домовладения в асбестовой трубе был обнаружен бумажный свёрток с веществом растительного происхождения. Пузиков пояснил, что это конопля и принадлежит ему для личного употребления. Затем осматривался дом. В жилой комнате изъяли компьютер, а также при обыске на шкафу в коробке из под телефона были обнаружены два бумажных свёртка, так же с растительным веществом, но это были семена конопли. Пузиков Э.А. пояснил, что он высаживает сам эти семена для дальнейшего личного употребления, а не с целью сбыта. Потом было выяснено, откуда появилась конопля в доме. Пузиков Э.А. сказал, что ему пить нельзя, таким образом, покурив марихуану, он расслабляется. Протокол был прочитан мной лично и всеми остальными после того, как были внесены наши подписи. На основании ст. 281 УПК РФ прокурором было заявлено ходатайство об оглашении показания данных свидетелем О.А.В. в ходе проведения предварительного следствия. О.А.В. показал, что он проживает по адресу: ..., ..., .... Так, Дата обезличена года он проходил срочную службу в рядах вооруженных сил РФ в в\ч 54801, расположенной по адресу ... ... в должности командира отделения. Командир роты Дата обезличена года в вечернее время предупредил его, а также сказал, чтобы он взял с собой рядового Б.Д.В., что им необходимо быть Дата обезличена года в одежде по сезону возле штаба части. Дата обезличена года около 06 часов утра он и Б.Д.В. на а\м УАЗ под управлением водителя их части приехали в ... района Ставропольского края. По приезду по адресу: ... ... куда им было указано приехать, там находились сотрудники милиции возле дома со служебными собаками. Женщина-следователь, пояснила им, что она будет производить обыск в вышеуказанном домовладении, фамилия хозяина Пузиков Эдуард и нас попросила присутствовать в качестве понятых. Следователь предъявила Пузиковым Э.А. постановление о производстве обыска. Перед началом производства обыска ему и Б.Д.В. не были разъяснены права предусмотренные ст. 60 УПК РФ. После предъявления постановления о производстве обыска участвующему лицу Пузиковым Э.А. было сразу предложено добровольно выдать предметы, изъятые из гражданского оборота: оружие, наркотики и предметы, имеющие значение для уголовного дела. Пузиков пояснил, что у него таковых нет. Обследование территории домовладения производилось специалистами с использованием служебных собак, специализирующихся на поиске взрывных веществ и наркотиков. Применение служебных собак положительных результатов не дало. Затем была осмотрена вся территория домовладения, а/машина, принадлежащая Пузикову Э., дом, вольер для собаки, огород. На территории домовладения обнаружено земляное сооружение, типа землянки, при осмотре которого ничего запрещенного из гражданского оборота обнаружено не было. Далее было осмотрено место, где ставилась Пузиковым Э.А. машина. Далее производился осмотр территории домовладения, где под крышей шиферного навеса был обнаружен газетный сверток. При разворачивании газетного свертка было обнаружено вещество растительного происхождения зеленого цвета. На вопрос следователя Пузикову Э., кому принадлежит данное вещество растительного происхождения, он ответил, что данное вещество конопля и принадлежит ему. О происхождении Пузиков Э. ничего не говорил, не сказал, где приобрел сказал, что держал у себя для собственного употребления без цели сбыта. Этот сверток с веществом растительного происхождения упаковали в полимерный пакет, опечатали, где он и другой понятой и участвующие лица поставили свои росписи. Затем стали осматривать а\машину ВАЗ 21012 серебристого цвета. Машина была тщательно осмотрена. Однако в салоне ничего не нашли. Когда осматривали багажник машины, то там обнаружили в районе запасного колеса пластиковую бутылку и бумажный сверток, при вскрытии свертка было также обнаружено вещество растительного происхождения, которое Пузиков Э. пояснил, что принадлежит ему. О происхождении ничего вроде бы не говорил, не помнит. Также должным образом все было изъято. Далее на территории домовладения в асбестовой трубе был обнаружен бумажный сверток с веществом растительного происхождения. Пузиков Э. пояснил, что это конопля и принадлежит ему для личного употребления. О происхождении также ничего не говорил. Это вещество растительного происхождения было изъято в установленном законом порядке. Затем осматривался дом. В жилой комнате изъяли компьютер, а также при обыске на шкафу в коробке из-под телефона были обнаружены два бумажных свертка, так же с растительным веществом, но это были семена конопли. Пузиков Э. пояснил, что он высаживает сам эти семена для дальнейшего личного употребления, а не с целью сбыта. Потом было выяснено откуда появилась конопля в доме. Пузиков сказал, что ему пить нельзя, таким образом покурив марихуану, он расслабляется. Говорил ли Пузиков Э., что он так же приобретал марихуану, когда возвращался из Северной Осетии в ..., он не помнит, так как прошло достаточно времени. На вопрос Пузикову Э. следователя, когда он выращивает коноплю, последний ответил. Что садит с осени, а когда вырастает, то листья сушит для себя с середины летнего периода до осени. На протяжении какого времени Пузиков Э. это делает, не сказал. Все было должным образом, в установленном законом порядке изъято, упаковано. Протокол прочитан им лично и всеми остальные после того как были внесены их подписи. Замечаний, дополнений к составлению протокола ни от кого не поступило. Допрошенная в судебном заседании свидетель П.С.П. по данному эпизоду показала, что она проживает по адресу: ... ... ... со своим мужем Пузиковым Э.А. сыном П.О.Э. Дата обезличена г.р., мамой М.Т.М.. У них дом разделен на два входа, в одной половине проживает она со своей семьей и мамой, а во второй половине проживает ее брат с семьей. Дата обезличена года около 7 часов к ним в домовладение приехали сотрудники милиции и предъявили постановление о проведении обыска в их жилище. В момент проведения обыска она в основном присутствовала в доме, та как одновременно осматривались разные участки домовладения, в том числе и жилище. До конца обыска она не присутствовала, так как ей необходимо было идти на работу и ее отпустил следователь, а также ушел на занятии и сын. Позже со слов мужа она узнает, что нашли и изъяли несколько бумажных свертков с веществом растительного происхождения. Откуда все указанное появилось у них на территории домовладения она не знает. Ее муж наркотические средства никогда не употреблял и не употребляет, так же никогда не выращивал. Откуда у них на территории взялись вышеуказанные предметы, она не знает. Возможно, на территорию домовладения могли зайти посторонние люди и спрятать бумажные свертки, где угодно, так как ранее около года назад в огороде они замечали сухие остатки стеблей мака. Больше по данному факту ей пояснить нечего. Допрошенная в судебном заседании свидетель М.Т.М. по данному эпизоду показала, что она проживает по адресу: ... ... ... со своей дочерью П.С.П., ее мужем Пузиковым Э.А. и их сыном П.О.Э. Дата обезличена г.р.. Домовладение принадлежит ей на праве собственности. У нее дом разделен на два входа, в одной половине проживает она дочерью и ее семьей, а во второй половине проживает ее сын с семьей. Дата обезличена года около 7 часов к ним в домовладение приехали сотрудники милиции и предъявили постановление о проведении обыска в их жилище. В момент проведения обыска она в основном присутствовала в доме, но так же выходила на улицу, но в момент изъятия каких-либо вещей или предметов она не присутствовала, так как одновременно осматривались разные участки домовладения, в том числе и жилище. Она присутствовала в ходе проведения обыска с самого начала и до конца. Ее зять также присутствовал в ходе проведении обыска, но в основном находился на улице. Обыск производился одновременно в нескольких местах и проследить за всеми сотрудниками милиции, производящими обыск не было возможности. Позже со слов зятя, она узнает, что нашли и изъяли несколько бумажных свертков с веществом растительного происхождения, также она знает, что изъяли два бумажных свертка, которые принадлежали ей и лежали в ванной комнате на стиральной машине в доме, в одном из них была высушенная трава-подорожник, а во втором-чабрец. Ее зять, а также члены семьи наркотические средства никогда не употребляли и не употребляют, так же никогда их никто не выращивал. Откуда у них на территории взялись вышеуказанные предметы, она не знает. Возможно, на территорию домовладения могли зайти посторонние люди и спрятать бумажные свертки, где угодно, так как ранее около года назад в огороде они замечали сухие остатки стеблей мака. Больше по данному факту ей пояснить нечего. Допрошенная в судебном заседании свидетель Л.В.В. по данному эпизоду показала, что она проживает по адресу: ... ... ... со своей семьей почти 30 лет. По соседству с ней проживает семья Пузиковых, в доме Номер обезличен. Она с ними находится в хороших дружеских отношениях. Она часто просит Пузиковым Э.А. оказать ей помощь в виде транспорта, а также другие виды помощи и он ей никогда не отказывает. Может охарактеризовать Пузикова Э. и его семью только с положительной стороны. В алкогольном, либо наркотическом состоянии она Эдуарда никогда не видела. Адвокат в объяснении неправильно написала - она указала, что их домовладения не являются изолированными, наоборот хочет указать, что фактически их домовладения являются изолированными, но они могут быть доступными для посторонних лиц и с их стороны и со стороны Пузиковых, потому что ворота и заборы можно перепрыгнуть. Между ними находится забор, огороды огорожены сеткой и у них, и Пузиковых со стороны улицы огорожены воротами. У них с Пузиковыми на меже находится колодец. Примерно в 2009 году в сентябре около часа ночи она видела троих молодых людей и у них под мышкой был какой-то сверток, они сидели на колодце и курили и на следующий день она узнала, что у Пузиковых срезали насос, остались одни шланги. Она стала шуметь и эти молодые люди ушли. У нее во дворе росла малина, это было сентябре 2009 году и около 19 часов вечера в один из дней она во дворе Пузиковых увидела троих молодых людей, которые были босые, на голое тело у них были надеты пиджаки в клетку и джинсы, у всех разные. Они ходили по двору, как будто что-то искали, в руках у них она ничего не видела. У них во дворе имеется щель, через которую ей все хорошо видно. Она стала возмущаться на них и кричать, что они тут делают. Они ответили ей нецензурной бранью, поэтому она подумала, что они в ненормальном состоянии, то ли наркотическом, то ли алкогольном состоянии. Она их спугнула, они убежали через огороды. У Пузиковых никого в это время не было дома. Пузиков Э. поехал за женой Светланой, а М.Т.М. Т. - мать Светланы еще не пришла с работы. Олега – сына Пузиковых не было дома. Позже когда вернулся Пузиков Э. с женой она им рассказала о случившемся. Она Пузиковым сказала, чтобы они посмотрели, может у них что-нибудь украли. Пузиков Эдуард просмотрел весь двор и сказал, что все на своих местах, ничего не украли. В 2008 году летом вечером около 2 часов ночи вызвали ее мужа и назвали по имени Василий, вроде как знакомый мужа. Мужчина был с женщиной и они спрашивали за мак, но они им сказали, что мак не выращивают и они ушли. Ни конопли, ни мака у них нет. Мак иногда растет самостоятельно, но они его срубают, откуда мак берется она не знает. У Пузиковых в огороде ничего не видела, ни мака, ни конопли. Также в 2009 году примерно летом, точно когда это было уже не помнит, но это было ночью она услышала грохот и увидела через окно, что неизвестный молодой человек перепрыгнул через забор Пузиковых и прыгнул к последним во двор, но сразу к нему бросилась собака Пузиковых и тогда этот молодой человек прыгнул через забор Пузиковых к ним во двор. Она выскочила, в руках у него ничего не было, она у него ничего не спрашивала, этот молодой человек убежал. В объяснение адвокат немного неправильно указала, что она у последнего спросила, что он ищет и что он ей ответил, что ищет мак, но это не так, она наверное запуталась просто или адвокат ее неправильно поняла. Сейчас она дает правдивые показания. Она считает, что молодые люди сейчас шастают, чтобы что-то украсть. Ей известно, что в январе 2010 года у Пузиковых раскрутили сетку до колодца, наверно хотели снять, Пузиковы думали, что это ее сын. Это было до обыска. Но после обыска тоже была раскручена сетка после колодца, тоже наверно кто-то, что-то хотел украсть. По поводу обыска она ничего показать не может, ничего не знает, что и где нашли ей неизвестно. Это было тоже в январе 2010 года. Сами Пузиковы ей ничего не поясняли, держат все в тайне. Они с мужем боятся оставлять дом без присмотра, именно потому, что очень часто происходят кражи. Вина подсудимого Пузикова Э.А. в инкриминируемых деяниях подтверждается следующей совокупностью доказательств: По эпизоду незаконного хранения боеприпасов: - заключением эксперта ЭКЦ ГУВД по ... баллистической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого представленные на исследование два патрона калибра 5,45 мм, изъятые в ходе обыска, проведенного по адресу ... ..., изготовлены промышленным способом и являются патронами калибра 5,45 мм к автоматам АК -74, АКС -74, АКС -74 У и пулемету РПК -74 и пригодны к производству выстрела л.д. 28-29); - вещественными доказательствами: 2 гильзы от патронов калибра 5,45 мм к автоматам АК -74, АКС -74, АКС -74 У и пулемету РПК -74, принадлежащие Пузикову Э.А. и изъятые Дата обезличена в ходе обыска, проведенного по месту проживания последнего, расположенного по адресу ... ..., упакованные в почтовый конверт белого цвета, опечатанный печатью ОВД по ...у с подписями понятых, передан на хранение в комнату хранения оружия ОВД по ...у л.д. 46); - протоколом обыска от Дата обезличена года, согласно которого на территории домовладения, расположенного ... ... района Ставропольского края : в отверстии в стене помещения, функционально предназначенного для сарая, были обнаружены и изъяты патроны калибра 5,45 мм к автоматам АК -74, АКС -74, АКС -74 У и пулемету РПК -74, принадлежащие Пузикову Э.А. л.д. 14-20, 65-75); - протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрены гильзы от двух патронов калибра 5,45 мм к автоматам АК -74,АКС -74,АКС -74 У и пулемету РПК -74, принадлежащие Пузикову Э.А. и изъятые Дата обезличена в ходе обыска, проведенного по месту проживания последнего, расположенного по адресу ... ... л.д. 43-45); - рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года старшего следователя СУ при УВД по ... ст. лейтенанта юстиции Л.Т.Б., о том, что в ходе расследования уголовного дела Номер обезличен был выявлен факт незаконного хранения боеприпасов Пузиковым Э.А. по адресу: ... ... района Ставропольского края, где в отверстии в стене функционально предназначенного для сарая последний в неустановленный промежуток времени примерно с 1992 года по 2002 год и до Дата обезличена года действуя умышленно незаконно хранил патроны в количестве 2 штук, которые согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года изготовлены промышленным способом и являются патронами калибра 5,45 мм к автоматам АК -74,АКС -74,АКС -74 У и пулемету РПК -74 и пригодны для производства выстрела. л.д. 4). По эпизоду незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере: - заключением эксперта ЭКЦ ГУВД по ... судебной экспертизы материалов, веществ и изделий Номер обезличенэ от Дата обезличена года, согласно которой – измельченные части растений, изъятые в ходе обыска проведенного по адресу ... ..., являются наркотическим средством-марихуанна. Масса наркотического средства марихуана после высушивания составила 13.820 г и 50,300 ... масса наркотичского средства марихуана после высушивания составила 64,120 г. л.д. 81-84); - вещественным доказательством наркотическим средством – (марихуаной), принадлежащем Пузикову Э.А. и изъятым Дата обезличена в ходе обыска, проведенного по месту проживания последнего, расположенного по адресу ... ..., упакованные в бумажные свертки, опечатанный печатью ОМ Номер обезличен УВД по ... с подписями понятых, переданы на хранение в комнату хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ... л.д. 86); - протоколом обыска от Дата обезличена года, согласно которого на территории домовладения, расположенного ... ... района Ставропольского края были обнаружены и изъяты наркотическое средство- марихуана, принадлежащая Пузикову Э.А. л.д.14-20, 69-75); - протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрены наркотические средства, принадлежащие Пузикову Э.А. и изъятые Дата обезличена в ходе обыска, проведенного по месту проживания последнего, расположенного по адресу ... ... л.д. 85); -рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года старшего следователя СУ при УВД по ... ст.лейтенанта юстиции Л.Т.Б., о том, что в ходе расследования уголовного дела Номер обезличен был выявлен факт незаконного хранения наркотических средств Пузиковым Э.А. по адресу: ... ... района Ставропольского края, который в неустановленный промежуток времени примерно в период с 2009 года по Дата обезличена года действуя умышленно незаконно наркотическое средство. согласно заключения эксперта Номер обезличенэ от Дата обезличена года –измельченные части растения, обнаруженные в домовладении Пузикова Э.А. являются наркотическим средством-марихуаной. Масса наркотического средства марихуаны после высушивания составила 13,820г и 50.300г.Общая масса наркотического средства составила 64.120г, что согласно Постановлению правительства от Дата обезличена года Номер обезличен ... «об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 УК РФ « является крупным размером л.д. 50). Суд, исследовав все представленные доказательства, как со стороны государственного обвинения, так и со стороны защиты приходит к выводу о доказанности вины подсудимого по данным эпизодам. В основу обвинительного приговора, помимо вещественных доказательств, суд кладет показания свидетелей Л.Т.Б., Б.Д.В., О.А.В., поскольку показания подтверждаются и согласуются со всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Не верить показания указанных лиц у суда нет оснований, поскольку причин для оговора судом не установлено. Разногласия в показаниях данных Б.Д.В. и О.А.В. на следствии и в суде, суд расценивает как незначительные, и связывает эти противоречия с человеческим фактором обусловленным значительным временным отрезком образовавшимся с момента проведения обыска и допроса на следствии и окончившегося допросом в судебном заседании. При этом, не смотря на выявленные противоречия, оба свидетеля при допросе, как на следствии, так и в суде подтвердили признание подсудимым во время проведения обыска, принадлежности патронов и наркотического средства ему. Не признание подсудимым вины, суд расценивает как выбранную тактику защиты. Утверждения подсудимого о своем оговоре, с целью ограждения своих родственников от привлечения их к уголовной ответственности, голословны и ни чем не подтверждено, к тому же касаемо эпизода Номер обезличен, лицо незнающее содержимого, найденных в его домовладении пакетов, не могло точно назвать, со слов свидетелей, то наркотическое вещество, которое было установлено заключением эксперта. Органом дознания действий подсудимого Пузикова Э.А. по первому эпизоду по ч. 1 ст. 222 УК РФ квалифицируется как преступление, выразившееся в незаконном приобретении и хранении боеприпасов. Суд, в данном эпизоде, не может согласиться с признаком приобретения и исключает его как излишне вмененный, так как время и место приобретения патронов дознанием неустановленно. Органом дознания действий подсудимого Пузикова Э.А. по второму эпизоду по ч. 1 ст. 228 УК РФ квалифицируется как преступление, выразившееся в незаконно приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд, в данном эпизоде, не может согласиться с признаком приобретения и исключает его как излишне вмененный, так как время и место приобретения наркотического средства дознанием неустановленно. При назначении наказания подсудимому Пузикову Э.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о личности, не судимого, характеризующегося по месту работы и жительства положительно, имеющего государственные и внутриведомственные награды. Отсутствие отягчающих наказания обстоятельств. С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Пузикова Э.А., тяжести совершенных преступлений, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, считая, что именно такое наказание будет отвечать требованиям восстановления социальной справедливости, а также способствовать исправлению подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. Преступление по ч. 1 ст. 222 УК РФ, за которое осуждается Пузиков Э.А., предусматривает дополнительный вид наказания, в виде штрафа. На основании вышеизложенных обстоятельств, суд считает, что наказание должно быть назначено без применения дополнительного вида наказания – штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Пузиковым Э.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа. Признать Пузиковым Э.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии с. ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний Пузиковым Э.А. назначить окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пузиковым Э.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) года 6 (шесть) месяцев. Возложить на осужденного Пузиковым Э.А. обязанность в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию ...; один раз в два месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни; не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Пузиковым Э.А. меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу Номер обезличен: 2 гильзы от патронов калибра 5, 45 к автомату АК – 74, АКС – 74, АКС-74 У и пулемету РПК – 74, изъятые Дата обезличена года в ходе обыска, проведенного по адресу: ..., ..., упакованные в почтовый конверт белого цвета, опечатанный печатью ОВД по ...у с подписями понятых, переданные на хранение в комнату хранения оружия ОВД по ...у – уничтожить; наркотическое средство изъятое Дата обезличена года в ходе обыска, проведенного по адресу: ..., ..., упакованные в бумажные свертки, опечатанные печатью ОМ Номер обезличен УВД по ... с подписями понятых, переданные на хранение в комнату хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ... – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья подпись Степанов Б.Б.