Приговор от 20.09.2010 г. по уголовному делу № 1-322/10 в отношении Безгина И.В.



Дело № 1-322/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Михайловск 20 сентября 2010 года                                                                                  

Шпаковский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Гладских Е.В.

при секретаре Вербицкой Ю.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Шпаковского района Шуйской А.С.,

подсудимого Безгина И.В., 

защиты в лице адвоката адвокатской конторы Шпаковского района Куракина В.В., предоставившего удостоверение Номер обезличенот и ордер Номер обезличенот Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:

            Безгина И.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., ..., не судимого,

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            Безгина И.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 02 часов 00 минут Безгина И.В. находясь в помещении административного здания ОВД по ...у, расположенному по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., надлежащим образом, письменно, будучи предупрежденным по ст. 166 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Безгина И.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитниками.

Суд, выслушав подсудимого Безгина И.В., адвоката Куракина В.В., с согласия государственного обвинителя Шуйской А.С. считает возможным рассматривать дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

При этом суд учитывает, что подсудимый совершили преступление небольшой, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитниками. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Безгина И.В. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяния подсудимого Безгина И.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ по признакам заведомо ложного доноса о совершении преступления.

При назначении наказания подсудимому Безгина И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, данные о личности Безгина И.В., который характеризуется отрицательно, ранее не судим. 

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Безгина И.В. в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Безгина И.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого Безгина И.В., тяжести совершенного преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, и считает, что именно данное наказание будет отвечать требованиям социальной справедливости, исправлению лица, а также предупреждению совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд, 

ПРИГОВОРИЛ:

            Безгина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Безгина И.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев. 

В течение испытательного срока возложить на осужденного Безгина И.В. обязанность в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, уполномоченный осуществлять контроль за условно осужденным, куда один раз в месяц являться на регистрацию, без его уведомления не менять место жительства.

Меру пресечения в отношении Безгина И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – заявление Безгина И.В. от Дата обезличена года, содержащее сведения о заведомо ложном доносе о совершении преступления, зарегистрированное в КУСП ОВД по ... за Номер обезличен от Дата обезличена года, находящееся в материалах проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ по заявлению Безгина И.В. от Дата обезличена года, оставить в ведении ОВД по ...у.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Шпаковский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Е.В. Гладских