П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 21 сентября 2010 года г.Михайловск Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Шестакова Т.В. С участием государственного обвинителя прокуратуры Шпаковского района Юрасова И.Ю. Подсудимого Трепачева С.В. Защиты в лице адвоката адвокатской конторы Шпаковского района Губарева А.Д. При секретаре Шершнёвой А.В. Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в зале суда уголовное дело в отношении Трепачева СВ, ------ года рождения, уроженца с. ----------, гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, холостого, работающего по найму, военнообязанного, зарегистрированного по адресу:С- край, И- район с. О-, ул. -, проживающего по адресу: С- край, Ш-район, г. М-, з-д., Р-, - ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л : У С Т А Н О В И Л : Трепачев С- В- в нарушение законного порядка оборота наркотических средств, без соответствующего разрешения компетентных органов в середине июля 2010 года в окрестностях х.П- г.М- Ш- района С- края в дневное время суток умышленно с целью приобретения наркотического средства (марихуана) для личного употребления, сорвал листья растения конопля, которые, измельчив, положил в бумажный сверток и хранил при себе кармане трико, без цели сбыта. Дата обезличена года около 11 часов 30 минут в рамках проведения операции «Мак» в ходе проведения досмотра личных вещей Трепачева С.В. около дома Номер обезличен по ул.Ш- г.М-, Ш- района, Ст- края в правом кармане трико одетых на Трепачеве С.В. был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, принадлежащий последнему, которое согласно заключения Номер обезличен от Дата обезличена года СЛСЭ МЮ РФ и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года СЛСЭ МЮ РФ является наркотическим средством —каннабисом (марихуаной) в высушенном виде составляет 14,71 гр., что согласно Постановления правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ. ..» является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта. Дата обезличена года Трепачев С.В. в около 19-00 часов, находясь на законных основаниях в качестве покупателя в торговом помещении аптеки «С-» - ИП «Т-», расположенной по адресу: г.М-, ул. Л- 1/1, Ш-района, С- края, имея корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, подошел к полкам, где размещались медицинские аппараты с различными наименованиями, откуда тайно, путем свободного доступа, похитил автоматический измеритель давления М-6 «Комфорт», стоимостью ----рублей, принадлежащий на праве собственности ИП « Т.Л.С.», а именно взяв измеритель давления в руки, прошел через кассу и, не оплатив товар, попытался покинуть вышеуказанную аптеку. Однако довести свой преступный умысел до конца не успел по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан на месте совершения преступления сотрудниками аптеки «Сайдана». В середине июля 2010 года Трепачев С.В. в нарушение законного порядка оборота наркотических средств, без соответствующего разрешения компетентных органов в окрестностях ... в дневное время суток умышленно с целью приобретения наркотического средства (марихуана), для личного употребления, сорвал листья растения конопля, которые измельчив, положил в бумажный сверток и хранил при себе в сумочке, без цели сбыта. Дата обезличена года около 20 часов 00 минут при проведении досмотра личных вещей Трепачева С.В. в помещении аптеки « Сайдана», расположенной по адресу : ул.Л- 1 г.М-, Ш- района, С- края в сумочке, находящейся при Трепачеве С.В. был обнаружен и изъят газетный сверток с «веществом растительного происхождения зеленого цвета, принадлежащий последнему, которое согласно заключения Номер обезличен 367/3 от Дата обезличена г. СЛСЭ МЮ РФ и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года СЛСЭ МЮ РФ является наркотическим средством -каннабисом (марихуаной) в высушенном виде составляет 10, 43 гр., что согласно Постановления правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ. ..» является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта. Дата обезличена года Трепачев С.В. около 10-00 часов, находясь на остановке, около магазина «Горячий хлеб», расположенном по адресу : ул.Г-, -, ..., ... Ставропольского края, увидев подъехавшую к магазину автомашину ---- из которой вышел водитель и не замкнул двери автомашины, где у него возник корыстный умысел на хищение чужого имущества. Воспользовавшись моментом быть не замеченным хозяином машины, осознавая противоправный характер своих умышленных действий, Трепачев С.В. подошел к автомашине, беспрепятственно открыл незапертую правую переднюю дверь автомашины, откуда тайно, путем свободного доступа с переднего пассажирского сиденья совершил хищение портмоне, не представляющего материальной ценности, в котором находились денежные средства купюрами достоинством по ---рублей на общую сумму ----рублей, принадлежащие на праве собственности Дегтяренко А.В. Трепачев С.В. похищенным с мета совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Трепачев С.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкции ч.1 ст.228, ч.1 ст.158 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно. Действия Трепачева С.В. по эпизоду от Дата обезличена г. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Действия Трепачева С.В. по эпизоду хищения в помещении аптеки «Сайдана» от Дата обезличена г. подлежат квалификации по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества (кража). Действия Трепачева С.В. по эпизоду приобретения и хранения наркотического средства от Дата обезличена г., подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Действия Трепачева С.В. по эпизоду хищения из автомашины ----- от Дата обезличена г., подлежат квалификации по ч.1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража). При назначении наказания Трепачеву С.В. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые относится к преступлениям небольшой и средней тяжести, обстоятельства их совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также то, что подсудимый ранее не судим, свою вину в содеянном признал полностью, характеризуется удовлетворительно. В качестве обстоятельства смягчающего наказание по эпизоду хищения из автомашины ---- от Дата обезличена г. суд учитывает явку с повинной Трепачева С.В. , в связи с чем наказание по данному эпизоду должно назначаться с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Наказание Трепачеву С.В. назначается с учетом требоваия ст.316 УПК РФ. Учитывая то обстоятельство, что Трепачев С.В. после совершения преступления Дата обезличена г. продолжил заниматься преступной деятельностью и совершил еще ряд преступлений, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Трепачева С.В. возможно только в условиях изоляции от общества. В целях предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимого (ст.43 ч.2 УК РФ) суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, в силу требований ст.75.1 УИК РФ, суд считает возможным самостоятельное следование Трепачева С.В. в колонию-поселение для реального отбытия наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Трепачева С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание : по ч.1 ст.228 УК РФ ( по эпизоду от Дата обезличена г.) - 1 год лишения свободы по ч.3 ст.30, ч.1ст. 158 УК РФ ( по эпизоду от Дата обезличена г.) - 8 месяцев лишения свободы по ч.1 ст.228 УК РФ ( по эпизоду от Дата обезличена г.) - 1 год лишения свободы по ч.1 ст.158 УК РФ ( по эпизоду от Дата обезличена г.) – 8 месяцев лишения свободы В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить Трепачева С.В. наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении Меру пресечения осужденному Трепачеву С.В. до получения предписания УФСИН РФ по СК оставить прежней – подписку о невыезде. Разъяснить осужденному Трепачеву С.В. о необходимости явки по вызову в территориальный орган Федеральной службы исполнения наказания для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания. Срок наказания Трепачеву С.В. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Зачесть в срок наказания время следования осужденного Трепачева С.В. к месту отбывания наказания. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «марихуана» массой 10,21 гр., в газетном свертке, наркотическое средство «марихуана» массой 14,34 гр., в газетном свертке, смывы с рук Трепачева С.В., находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Шпаковскому району - уничтожить ; автоматический измеритель давления М-6 «Комфорт», возвращенный потерпевшему Т.Е.А., оставить у последнего ; денежные средства в размере ---- руб., возвращенные потерпевшему Дегтяренко А.В., оставить у последнего, отпальцев рук Трепачева С.В. на дактелокарте и два следа рук на отрезках СДП, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Шпаковский районный суд. Осужденным приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Т.В. Шестакова