Дело Номер обезличен ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Михайловск Дата обезличена года ... суда Ставропольского края Гладских Е.В., при секретаре Агаповой А.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора ... Ставропольского края Дремовой В.Д., представителя потерпевшего ООО СХП «Я» - по доверенности В.О.А,, подсудимого Шабалдаса А.А., защиты в лице адвоката Беловой И.А., предоставившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда материалы уголовного дела в отношении: Шабалдаса А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Ставропольского края, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого: - 29 марта 2006 года Промышленным районным судом г. Ставрополя по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на один год; - 19 июля 2007 года Шпаковским районным судом Ставропольского края по ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Промышленного районного суда г. Ставрополя от 29 марта 2006 года, окончательно к отбытию назначено наказание в виде двух лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении; - 31 октября 2007 года Шпаковским районным судом Ставропольского края по п. «в» ч. 2 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Шпаковского районного суда от 19 июля 2007 года окончательно к отбытию назначено наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении; - постановлением Чердынского районного суда Пермского края от 10 ноября 2009 года освобожден условно-досрочно на 1 год 13 дней; - 28 июня 2010 года Шпаковским районным судом Ставропольского края по ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору Шпаковского районного суда от 31 октября 2007 года, окончательно к отбытию назначено наказание в виде одного года пяти месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шабалдаса А.А. совершил (1 эпизод) покушение на тайное хищение чужого имущества, (2 эпизод) незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступления совершены Шабалдаса А.А. при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года около 10 часов 50 минут Шабалдаса А.А. имея корыстный умысел на хищение чужого имущества, зашел в помещение магазина «ФИО8», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., после чего повинуясь преступному умыслу, направленному на хищение чужого имущества, подошел к стеллажам, на которых размещены вино-водочные изделия, откуда тайно, путем свободного доступа, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, похитил одну бутылку коньяка «Арарат», емкостью 0.5 литров, закупочной стоимостью ФИО9 рублей ФИО10 копеек, принадлежащей ООО СХП «ФИО11», поместив его за пояс брюк, и прикрыв сверху футболкой. При попытке вынести похищенное из указанного магазина, Шабалдаса А.А. был задержан охранником ООО ЧОП «ФИО12» и по не зависящим от него обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел до конца. Он же обвиняется в том, что в нарушение законного порядка оборота наркотических средств и психотропных веществ, без соответствующего разрешения компетентных органов в конце мая 2010 года, вдоль обочины автодороги «Ставрополь-Казинка», в районе хутора ... Ставропольского края обнаружил и сорвал листья кустов растения конопля, которые в последствии принес к себе домой по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где измельчил их и в дальнейшем хранил при себе без цели сбыта, для собственного употребления. Дата обезличена года около 13 часов 00 минут в ходе профилактических мероприятий в ... района Ставропольского края, в помещении магазина «ФИО13», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., сотрудниками милиции был остановлен Шабалдаса А.А., у которого при личном досмотре в левом переднем кармане джинсовых брюк, одетых на нем, был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года ГУ СЛСЭ Министерства юстиции, является наркотическим средством - «каннабис» (марихуана) массой 16,03 гр., что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...» является, крупным размером, которые он незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта. В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемым Шабалдаса А.А. в порядке п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Шабалдаса А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации со своим защитником. Суд, выслушав подсудимого Шабалдаса А.А., адвоката Белову И.А., с согласия государственного обвинителя Дремовой В.Д., считает возможным рассматривать дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что подсудимый совершил преступления небольшой и средней тяжести, за которые наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шабалдаса А.А. является обоснованным, в полной мере и подтверждается собранными по делу доказательствами. Деяния подсудимого Шабалдаса А.А. суд квалифицирует по эпизоду покушения на кражу из магазина «Триумф» по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Шабалдаса А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, который ранее судим, характеризуется посредственно, признание вины и раскаяние в содеянном, мнение представителя потерпевшего ООО СХП «Ясон», который просил назначить подсудимому наказание на усмотрение суда, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Шабалдаса А.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Шабалдаса А.А. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. Суд учитывает также, что указанные преступления совершены Шабалдаса А.А. в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного по приговору Шпаковского районного суда от 31 октября 2007 года. Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Шабалдаса А.А. возможно только в условиях изоляции от общества, и в целях предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимого (ч. 2 ст. 43 УК РФ) суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. В соответствии со ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Шабалдаса А.А. должна быть определена исправительная колония строгого режима. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Шабалдаса А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. Признать Шабалдаса А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Шабалдаса А.А. наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лет лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно назначать Шабалдаса А.А. наказание путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений по настоящему приговору и приговору Шпаковского районного суда Ставропольского края от 28 июня 2010 года в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Шабалдаса А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Шабалдасу А.А. исчислять с 05 августа 2010 года. Зачесть в срок окончательного наказания, наказание отбытое по приговору Шпаковского районного суда от 28 июня 2010 года, в период с 28 июня 2010 года по 04 августа 2010 года. Вещественные доказательства: наркотическое средство «марихуана», массой 16,03 грамм, находящееся в камере хранения ОВД по Шпаковскому району, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить; бутылку коньяка «Арарат» оставить в ведении потерпевшего ООО СХП «ФИО14». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Шпаковский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Е.В. Гладских