Приговор от 29.07.2010 г. по уголвоному делу № 1-227/10 в отношении Фоменко И.С.



Дело № 1-227/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Михайловск СК 29 июля 2010 года

Шпаковский районный суд Ставропольского края в составе:

Председательствующего судьи Марьева А.Г.

с участием: государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Юрасова И.Ю.,

подсудимого Фоменко И.С.,

защитника подсудимого Фоменко И.С., адвоката адвокатского кабинета г.Михайловска Маршалкина В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Миронюк В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства, в помещении суда уголовное дело в отношении:

Фоменко И.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... Ставропольского края, гражданина РФ, образование среднее, холостого, военнослужащего в/ч 12670 ..., прикомандированного в в/ч Номер обезличен ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ..., ..., ..., дом Номер обезличен а, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.228, ч.1 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

            Фоменко И.С. совершил: (1 эпизод), незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; (2 эпизод), незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средтв в крупном размере. Преступления Фоменко И.С. совершены при следующих обстоятельствах.

(1 эпизод).

Дата обезличена года, около 20:00 часов, Фоменко И.С., находился вблизи гаражей, расположенных на расстоянии 15 метров от тыльной стороны ... по ... ..., где обнаружил дикорастущие кусты конопли. Зная, что растение «конопля», является наркосодержащим растением, сорвал части растения «конопля», и сложил в полиэтиленовый пакет, то есть, действуя умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана. После чего Фоменко И.С., принёс в пакете марихуану в металлический гараж, принадлежащий гр. К.В.Н., расположенный возле ... по ... ..., на расстоянии около 40 метров, оставив на хранение в указанном гараже. Примерно в 23:00 часа, наркотическое средство марихуана, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в указанном гараже. Согласно заключению эксперта Номер обезличенэ от Дата обезличена года, изъятые части растений серо-зеленого цвета, является наркотическим средством- марихуаной, масса которого согласно справки об исследовании Номер обезличени от Дата обезличена года составила 870,5 гр., что согласно постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ, является особо крупным размером.

(2 эпизод).

Фоменко И.С., Дата обезличена года около 22 часов 30 минут, находясь в гараже, принадлежащем К.В.Н., расположенном на расстоянии 40 метром от ... по ... ..., изготовил наркотическое средство - гашишное масло (масло канабиса), из приобретенного им ранее наркотического средства марихуана. Примерно в 22:00 часов, Фоменко И.С., поджог газовую горелку, вылил молоко, в найденное в данном гараже ведро, которое Фоменко И.С., поставил на камни, которые так же находились в гараже. После того как молоко вскипело, Фоменко И.С., высыпал в него марихуану и продолжал варить её в молоке на протяжении получаса. После того как Фоменко И.С., сварил в молоке марихуану, около 22:30 часов, он начал её выжимать в алюминиевый тазик (чашку), который он так же нашел в гараже, то есть Фоменко И.С., брал руками сваренную им марихуану, и отжимал с неё остатки молока. Затем, примерно в 23:00 часа, Фоменко И.С., был задержан сотрудниками милиции, и в ходе осмотра места происшествия, была изъята жидкость из алюминиевой чашки, которая согласно заключению эксперта Номер обезличенэ от Дата обезличена года, является маслом каннабиса (гашишное масло), масса которого согласно справки об исследовании    Номер обезличени от Дата обезличена года, составила 3,454 г., что согласно постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ, является крупным размером. Данное наркотическое средство Фоменко И.С. изготавливал без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Фоменко И.С. заявил, что ему понятно обвинение, с обвинением согласен, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, без принуждения, после консультации со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Суд, выслушав подсудимого Фоменко И.С., защитника, адвоката Маршалкина В.В., поддержавшего ходатайство подсудимого, учитывая мнение государственного обвинителя Юрасова И.Ю., выразившего своё согласие на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании исследованы следующие материалы уголовного дела: требование о судимости на Фоменко И.С. л.д. 143); служебная характеристика на Фоменко И.С. л.д. 144), согласно которой он характеризуется положительно; характеристика на Фоменко И.С. по месту жительства л.д. 146), согласно которой он характеризуется положительно.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фоменко И.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация действий подсудимого Фоменко И.С. по ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ, правильная, поскольку он совершил: (1 эпизод), незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; (2 эпизод), незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средтв в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Фоменко И.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, ранее не судим, по месту службы и месту жительства характеризуется положительно, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих наказание Фоменко И.С. в соответствие со ст.61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фоменко И.С. согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Суд, с учётом всех обстоятельств по делу, считает, что исправление осужденного Фоменко И.С. возможно лишь только в условиях изоляции от общества, в целях предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости и в целях исправления осужденного (ст.43 ч.2 УК РФ), считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд считает возможным не назначать Фоменко И.С. дополнительное наказание в виде штрафа.

Согласно ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, отбывание лишения свободы осужденному Фоменко И.С. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

            Гражданский иск по делу отсутствует.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два полимерных пакета с марихуаной, полимерный пакет с бутылкой, в которой находится гашишное масло (масло каннабиса), находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по Шпаковскому району, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Фоменко И.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 2 ст. 228, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание:

по ч.2 ст.228 УК РФ, (1 эпизод), в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа;

по ч.1 ст. 228 УК РФ, (2 эпизод), в виде 1 (одного) 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательно назначить Фоменко И.С. наказание путём частичного сложения наказаний в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Меру пресечения Фоменко И.С. до вступления приговора в законную силу изменить с отдачи под присмотр камандира на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, немедленно.

Срок отбывания наказания Фоменко И.С. исчислять с 29 июля 2010 года.

            Вещественные доказательства по уголовному делу: два полимерных пакета с марихуаной, полимерный пакет с бутылкой, в которой находится гашишное масло (масло каннабиса), находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по Шпаковскому району, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Марьев А.Г.