ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Михайловск 27 июля 2010 года Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Марьев А.Г. с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Шпаковского района СК Шуйской А.С., государственного обвинителя, помощника прокурора Шпаковского района СК Дрёмовой В.Д., потерпевшей Г.Е.А., подсудимого Колесникова В.А., защиты в лице адвоката адвокатского кабинета г.Михайловска Чадикова М.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Миронюк В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении: Колесникова В.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Ставропольского края, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, инвалида 1-й группы, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого: 19.04.2005 года Шпаковским районным судом Ставропольского края по ст.131 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима; 11.04.2007 года постановлением Курского районного суда Ставропольского края условно досрочно освобождён на неотбытый срок 09 месяцев 23 дня; 23.03.2010 года Шпаковским районным судом Ставропольского края по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, установил: Колесникова В.А. совершил (разбой), то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Колесникова В.А. Дата обезличена года около 12 часов 15 минут пришел в магазин ООО «ФИО12», расположенный по адресу: ... ... ... ... «А», где, попросил в долг у продавца Г.Е.А. 1 бутылку водки «Экстра» объемом 0,5 л. стоимостью ФИО13 рублей, на что она ответила ему отказом. После чего Колесникова В.А., действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий, напал на Г.Е.А. и стал ее избивать, нанеся несколько ударов по голове и животу, отчего Г.Е.А. испытала физическую боль, не причинив, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, вреда здоровью потерпевшей, одновременно выдвигая требования о передаче ему одной бутылки водки, на что Г.Е.А. отвечала отказом, пыталась вырваться и звала на помощь. Затем Колесникова В.А. схватил с прилавка нож, используя который в качестве оружия, приставил его к груди Г.Е.А., и продолжил выдвигать требования о передаче ему бутылки водки, на что Г.Е.А. снова ответила отказом, продолжив вырываться и звать на помощь. После чего на крики Г.Е.А. о помощи в помещение магазина забежали П.С.В. и П.Ю.В., которые пресекли преступные действия Колесникова В.А. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Колесникова В.А. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ч.2 ст.162 УК РФ, не признал и показал, что никакого разбойного нападения он не совершал, Дата обезличена года, примерно в 12 часов дня он зашел в магазин, расположенный в ..., недалеко от его дама и попросил у продавца магазина ФИО14, которая сидела за прилавком в долг бутылку водки, на что она ответила ему в грубой форме отказом, что его разозлило, и он толкнул её ладонью в лицо. С какой целью он это сделал, он не знает. Елена начала кричать, тогда он стал уходить, в это время в магазин зашел П.Ю.В. и вывел его на улицу, затем подошел П.С.В. и начал его бить. В тот момент, когда он толкнул потерпевшую, он от неё ничего не требовал. Ножом он ей не угрожал и вообще не видел его. Предметами похожими на нож он ей также не угрожал, так как в руках у него вообще ничего не было. К магазину он подошел на костылях, однако в магазин зашел без костылей. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ в связи с существенными противоречиями были оглашены показания подсудимого Колесникова В.А., данные им в ходе предварительного следствия. Так, допрошенный в качестве подозреваемого в присутствии защитника с разъяснением ст.51 Конституции РФ Колесникова В.А. показал, что Дата обезличена года около 12 часов 00 минут он захотел выпить водки, но дома водки не было, денег на водку у него также не было. Поэтому он решил пойти в торговый ларек, расположенный на нашей ... ..., чтобы попросить в долг у продавца бутылку водки, так как раньше в том ларьке ему давали в долг водку. Когда он вошел в магазин Дата обезличена года примерно в 12 часов 15 минут, то там находилась продавец Елена, кроме нее в магазине никого не было. Елена находилась за прилавком. Он попросил у нее в долг бутылку водки «Экстра». На что она ответила ему, что в долг водку она не даст. Он разозлился и схватил ее своими руками за волосы и ударил головой о прилавок и при этом требовал у нее водку. Затем он схватился руками за ее шею, схватил с прилавка нож и приставил острием к ее груди, и стал требовать, чтобы она дала ему водку. ФИО15 стала кричать, он зажимал ей рот своей ладонью и несколько раз ударил ее. В этот момент в магазин забежал П.С.В. Сергей и П.Ю.В. Юрий, которые вытащили его из магазина. Когда они его вытаскивали из магазина, то он выбросил нож, которым угрожал Елене, на пол в магазине. Затем у магазина его забрали домой родители. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается л.д. 39-41). После оглашения показаний, подсудимый Колесникова В.А. показал, что данные показания он давал под давлением сотрудников милиции. Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Г.Е.А. показала, что Дата обезличена года примерно в 12 часов 15 минут в магазин ООО «Баракат», где она работает продавцом, вошел Колесникова В.А. в состоянии алкогольного опьянения, что она поняла по его пошатывающейся походке и запаху алкоголя. В это время в магазине, кроме нее никого не было, и она заполняла товарные накладные. Колесникова В.А. попросил у нее в долг бутылку водки «Экстра» в требовательной форме. На что она ответила ему, что в долг водку она ему не даст, и продолжила заполнять товарные накладные, а Колесникова В.А. схватил ее своими руками за волосы и дважды ударил головой о прилавок, отчего она испытала физическую боль в области лица и лобной части, и из носа у нее пошла кровь. Затем Колесникова В.А., держась своими руками за ее голову, пытался вытащить ее из-за прилавка. Она отстранилась назад, после чего он откинул крышку прилавка и прошел за прилавок к ней. Затем он схватился своими руками за ее шею, опрокинул ее голову назад, и схватил с прилавка нож, который она использует в своей работе для нарезки продуктов питания. Данный нож Колесникова В.А. приставил острием к ее груди, отчего она испугалась. Сквозь одежду она чувствовала, как упирается острие ножа в грудь. Колесникова В.А., приставляя нож к ее груди, в требовательной форме, с использованием грубой нецензурной брани, потребовал от нее, чтобы она дала ему выпить водки. Она кричала, чтобы он отпустил ее, но он не реагировал на ее просьбы, тогда она попыталась вырваться от него, оттолкнув его, а Колесникова В.А. снова схватил ее за волосы и одним рывком бросил ее на пол, где ударил несколько раз ногой по животу и по голове, отчего она испытала физическую боль. Она стала кричать о помощи, но Колесникова В.А. закрывал ей рот ладонью своей руки, а второй своей рукой с ножом держал ее за горло. Она, лежа на полу, оттолкнула Колесникова В.А. своим коленом от себя. Он потерял равновесие, и она громко закричала о помощи. В этот момент в магазин забежал П.С.В. Сергей и П.Ю.В. Юрий, которые вытащили из магазина Колесникова В.А., который выбросил нож, которым угрожал ей, на пол в магазине. Затем Колесникова В.А. у магазина забрали его родители. Допрошенный в судебном заседании свидетель П.Ю.С. показал, что Дата обезличена года около 12 часов дня он, находясь у себя в гараже, услышал женский крик, после чего он вместе с П.С.В. побежали к магазину, откуда доносился крик. Поле чего он и П.С.В. С. вытащили из магазина Колесникова В.А. Впоследствии продавец магазина пояснила ему, что Колесникова В.А. схватив с прилавка нож, требовал передачи ему одной бутылки водки. Допрошенный в судебном заседании свидетель П.С.В. показал, что он не помнит, когда точно это все произошло, так как он предупреждает суд о том, что у него эпилепсия, провалы в памяти. Насколько он помнит, он находился возле гаража П.Ю.В. и распивал спиртные напитки, П.Ю.В. играл в это время в карты. Он услышал из магазина, который находился в метрах 10 от него крик женщины, которая кричала: «помогите». Он был ближе всех к магазину и побежал на крик. Когда он подбежал к магазину, то увидел, что дверь была прикрыта, и он не мог её открыть, тогда он ногой ударил в дверь, и она открылась. В магазине он увидел, что стоит потерпевшая Елена между прилавком и стеной, на том месте, где стоят покупатели, и она находилась в шоковом состоянии. Перед ней стоял Колесникова В.А., который придерживал её рукой, он схватил Колесникова В.А. за одежду и в этот момент увидел, как упал нож. Нож в руках у Колесникова В.А. он не видел, так как он стоял к нему спиной, откуда упал нож, он не видел. После того как он схватил Колесникова В.А. он сразу вывел его на улицу. Как выглядел нож, он не помнит, так как не обратил на него внимание. Потом, как он помнит, подошел П.Ю.В., родители Колесникова В.А.. Колесникова В.А. был без костылей и на костылях он его вообще не видел. Все это происходило примерно 2- 3 минуты. У него с Колесникова В.А. имеют место неприязненные отношения, так как он ранее был осужден за изнасилование его бабушки, поэтому он слегка ударил Колесникова В.А.. В судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля П.С.В., данные им на предварительном следствии, в связи с существенными противоречиями с показаниями, данными в судебном заседании. Так, допрошенный в ходе предварительного следствия, с разъяснением положений ст.ст. 307, 308 УК РФ, свидетель П.С.В. показал, что Дата обезличена года около 12 часов 00 минут он находился в гараже около дома ФИО16 по адресу: ... ..., где они играли в карточную игру «козел». Примерно в 12 часов 15 минут он услышал женский крик о помощи со стороны магазина на ... ООО «ФИО17», расположенный на расстоянии около 10 метров от него. После чего он и П.Ю.В. Ю. побежали к магазину, при этом он бежал впереди. Забежав в магазин, он увидел, что около прилавка лежит продавец Елена, а над ней наклонившись, стоял Колесникова В.А., который прижимал нож к горлу Елены и кричал, чтобы она дала ему бутылку водки. Он оттащил Колесникова В.А. от Елены, и в это время он выбросил из рук нож с рукояткой темно-коричневого цвета на пол магазина и вытащил его из магазина, а в это время у магазина стоял П.Ю.В. Юрий, который помог вытащить Колесникова В.А. из магазина. При этом Колесникова В.А. сопротивлялся, поэтому он нанес ему удар по телу, и крепко держал за руки. Он оттащил его к газону около дома Номер обезличен по ..., куда спустя около 2 минут подошли родители Колесникова В.А., которые забрали его домой. Впоследствии от Елены - продавца магазина - ему стало известно, что Колесникова В.А. угрожая ей ножом требовал от нее бутылку водки, а также побил ее, когда она стала отказываться дать ему водку л.д. 34-36). После оглашения показаний, свидетель П.С.В. показал, что он был тогда пьян и не помнит, что говорил. Показания, данные им в суде считает правильными. Допрошенный в судебном заседании свидетель К.А.А. показал, что его сын Колесникова В.А. освободился из мест лишения свободы около 2 лет назад, нигде не работает, так как является инвалидом 1 группы, так как около 1 года назад отморозил свои ноги, когда заснул на улице зимой в состоянии алкогольного опьянения. Колесникова В.А. часто употребляет спиртное. Дата обезличена года утром К.А.А. был пьяный, и примерно около 12 часов 00 минут ушел из дома, при этом свои костыли он оставил дома, так как может передвигаться без костылей. Уходя, Колесникова В.А. не сказал, куда пошел. Через некоторое время, спустя примерно 15 минут он вышел из двора своего дома и увидел, как П.С.В. С. удерживает его сына недалеко от магазина на ... .... Он подумал, что у них происходит конфликт и решил подойти к ним. Когда он подошел к ним, то из магазина выбежала продавец ФИО18, которая была в взволнованном состоянии и рассказала ему о том, что его сын Колесникова В.А. побил ее и, угрожая ей ножом, потребовал водки. После чего подошла его жена - К.Н.В., с которой он увел сына домой. Придя домой, его сын Колесникова В.А. лег спать. Он пытался выяснить у сына, что произошло, но он ничего вразумительного пояснить не смог. Допрошенная в судебном заседании свидетель К.Н.В. показала, что её сын Колесникова В.А. освободился из мест лишения свободы около 2 лет назад, нигде не работает, так как является инвалидом 1 группы, так как около 1 года назад отморозил свои ноги, когда заснул на улице зимой в состоянии алкогольного опьянения. Ее сын Колесникова В.А. часто употребляет спиртное. Дата обезличена года утром Колесникова В.А. был пьяный, и примерно около 12 часов 00 минут ушел из дома, при этом свои костыли оставил дома, так как может передвигаться без костылей. А в это время она и ее муж готовились к обеду. Уходя, Колесникова В.А. не сказал, куда пошел. Через некоторое время, спустя примерно 15 минут К.А.А. вышел из двора дома, а она вышла следом за ним и увидела, как П.С.В. С. удерживает Колесникова В.А. неподалеку от магазина на ... .... К.А.А. побежал к ним, а она побежала следом за ним. Когда она подошла к ним, то из магазина выбежала продавец ФИО19, которая плакала, была в взволнованном состоянии, сказала, что Колесникова В.А. ее чуть было не убил, а также рассказала ей о том, Колесникова В.А. побил ее и, угрожая ей ножом, потребовал водки. После чего, она вместе с мужем, увели сына домой, и он лёг спать, поэтому она у него ничего не спрашивала. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя допрошена в качестве свидетеля следователь Щ.Т.А., которая суду показала, что Колесникова В.А. проходил обвиняемым по уголовному делу в совершении преступления, предусмотренного ст. 46 УПК РФ. Колесникова В.А. в присутствии защитника пояснил, что показания он давать желает и дал соответствующие показания. После чего ею был задан вопрос: «Добровольно ли им давались показания, ни оказывалось ли на него давление», после чего Колесникова В.А. пояснил, что никакого давления ни до его допроса, ни во время допроса на него никто не оказывал, о чем была сделана запись в протоколе его допроса. Во время производства допроса в кабинет никто не заходил и из кабинета также никто не выходил. Никаких замечаний во время допроса не поступало. Во время допроса Колесникова В.А. находился в адекватном состоянии, все рассказывал, пояснял, давал признательные показания. Также в ходе предварительного следствия Колесникова В.А. был ею допрошен в качестве обвиняемого, который уже изменил свои первоначальные показания, и сказал, что он ранее себя оговорил, однако причин для оговора у него никаких не было. Ею также были допрошены свидетели по данному уголовному делу П.С.В., П.Ю.В. и родители Колесникова В.А., которые добровольно давали показания по всем обстоятельствам, совершённого Колесникова В.А. преступления. В судебном заседании по постановлению суда в порядке ст. 285 УПК РФ были оглашены следующие материалы дела: Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у Г.Е.А. отмечается болезненность при ощупывании мягких тканей волосистой части головы, в теменной области, каких-либо повреждений в виде ран, ссадин, кровоподтеков, ушибов, а также их следов, не выявлено, л.д. 45-47); Протоколы следственных действий: протокол осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрено помещение магазина ООО «Баракат», расположенного по ... «А» ... района Ставропольского края, в ходе которого обнаружен и изъят нож, которым, со слов Г.Е.А., ей угрожал Колесникова В.А. и требовал бутылку водки, л.д. 5-7); протокол осмотра предмета, в ходе которого с участием эксперта осмотрен нож. л.д. 63-64); протокол очной ставки между обвиняемым Колесникова В.А. и свидетелем П.С.В., в ходе которого П.С.В. пояснил, что Дата обезличена года он находился в гараже у своего знакомого П.Ю.С., где играл в карты. В это время он услышал женский крик со стороны магазина, расположенного на ... ..., после чего он и П.Ю.С. побежали к магазину, откуда доносился крик. Подбежав к магазину, он открыл дверь и увидел, что Колесникова В.А. сидел на продавце Елене, лежавшей на полу, при этом в руках у него был нож. Он схватил Колесникова В.А. и стал оттаскивать его от Елены, в это время Колесникова В.А. выбросил на пол нож. Обвиняемый Колесникова В.А. не подтвердил показания П.С.В. и пояснил, что когда он находился в магазине, то Елена не лежала на полу, а стояла, также пояснил, что с ножом Елене не угрожал, а просто просил в долг водку, л.д. 68-71); протокол очной ставки между обвиняемым Колесникова В.А. и по терпевшей Г.Е.А., в ходе которой Г.Е.А. пояснила, что Дата обезличена года в магазине, где она работает продавцом, вошел Колесникова В.А. и потребовал в долг водку, она отказалась дать ему водку. После чего, Колесникова В.А. схватил ее за волосы и ударил головой о прилавок, затем пытался зайти за прилавок, подошел к ней вплотную, и, держа ее за волосы, запрокинул ее голову назад, и стал ее душить, затем он схватил нож с прилавка и приставил острие данного ножа к груди и говорил при этом, что сам сейчас возьмет водку. Она сказала ему, чтобы он взял водку, и оставил ее в покое. Затем он толкнул ее, отчего она упала на пол. Она громко кричала, и в это время в магазин забежал П.С.В., который вытащил Колесникова В.А. из магазина. Обвиняемый колесников В.А. показания потерпевшей Г.Е.А. не подтвердил и пояснил, что не угрожал ножом Елене, не душил ее, головой о прилавок он ее не бил, ножа на прилавке он не видел, л.д. 76-77); иные документы: заявление Г.Е.А. с просьбой привлечь к уголовной ответственности Колесникова В.А., который Дата обезличена года в период времени с 12 часов 15 минут по 12 часов 20 минут, находясь в магазине ООО «Баракат» по ... «А» ..., взял с прилавка нож, и под угрозой ножа требовал в долг водки, л.д. 4); объяснение Колесникова В.А. о том, что Дата обезличена года около 12 часов 20 минут вышел из дома состоянии алкогольного опьянения и пошел в магазин, расположенный по ... ..., войдя в который, увидел там продавца Елену, которой он сказал, чтобы она дала ему в долг бутылку водки, так как денег у него не было, Елена пояснила, что водку в долг она не даст, после чего он толкнул ее один раз в лицу своей правой рукой, после чего он взял ее за волосы и стал бить лицом о прилавок, чтобы она дала ему водку. Затем она стала кричать, а он схватил нож и стал требовать водку, она продолжила кричать о помощи, в этот момент в магазин забежал П.С.В. С. и П.Ю.В. Ю., которые вытащили его из магазина, свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, л.д. 14); справка о стоимости, согласно которой стоимость 1 бутылки водки «Экстра» составляет 90 рублей, л.д. 51); требование ИЦ ГУВД СК на Колесникова В.А. л.д. 79-80), копия паспорта на имя Колесникова В.А. л.д. 78); копия справка об инвалидности на Колесникова В.А. л.д. 81), согласно которой Колесникова В.А. является инвалидом первой группы по общему заболеванию; характеристика на Колесникова В.А. по месту жительства л.д. 82), согласно которой он характеризуется отрицательно. Суд, исследовав все представленные доказательства, как со стороны государственного обвинения, так и со стороны защиты приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Колесникова В.А. в совершённом преступлении. Суд квалифицирует действий подсудимого Колесникова В.А. по ч.2 ст.162 УК РФ, поскольку он совершил (разбой), то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Доводы подсудимого Колесникова В.А. о том, что он не совершал преступления, в котором его обвиняют, и что в ходе предварительного следствия он давал признательные показания под давлением сотрудников милиции, суд считает несостоятельными, так как допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля следователь Щ.Т.А. показала, что в ходе допроса Колесникова В.А. в качестве подозреваемого, он добровольно давал признательные показания по обстоятельствам совершённого им преступления, без всякого давления. Кроме того, согласно материалам дела, допрос подсудимого Колесникова В.А. в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемого был проведён с соблюдением требований уголовно-процессуального закона РФ, в присутствии защитника. В связи с чем, изменение в судебном заседании своих показаний подсудимым Колесникова В.А. суд расценивает как способ защиты подсудимого и относится к ним критически. Суд также считает несостоятельными доводы свидетеля П.С.В. о том, что показания, данные им в судебном заседании являются правильными, так как согласно его же показаний, он сообщил суду о том, что страдает потерей памяти, а согласно показаниям свидетеля Щ.Т.А., П.С.В. был ею допрошен в качестве свидетеля по уголовному делу и показания, записанные в протоколе допроса свидетеля П.С.В. от Дата обезличена года, являются правильными. В основу обвинительного приговора суд кладёт показания потерпевшей Г.Е.А., свидетелей П.Ю.С., К.А.А., К.Н.В., данные в ходе судебного заседания, оглашённые показания подсудимого Колесникова В.А., оглашённые показания свидетеля П.С.В., данные ходе предварительного следствия, так как они нашли своё полное подтверждение всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, протоколы следственных действий, исследованные в ходе судебного следствия, что также подтверждает вину Колесникова В.А. в инкриминируемом ему преступлении. При назначении наказания Колесникова В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, не женат, также суд учитывает тот факт, что Колесникова В.А. является инвалидом 1 группы. Обстоятельств, смягчающих наказание Колесникова В.А. в соответствии со ст.61 УК РФ, судом не установлено. В качестве обстоятельств, отягчающих наказание Колесникова В.А., в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ. Суд не может освободить Колесникова В.А. от наказания в соответствии с ст.175 УИК РФ об освобождении его от наказания в связи с заболеванием. В настоящее время данных свидетельствующих о невозможности отбывания Колесникова В.А. наказания в виде лишения свободы, суду не представлено. Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление осужденного Колесникова В.А. возможно только в условиях изоляции от общества, и в целях предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимого (ст.43 ч.2 УК РФ), суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, с учётом материального положения подсудимого Колесникова В.А., суд считает возможным не назначать ему наказание в виде штрафа. Согласно ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: нож, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.297, 299, 301-304, 307-310 УПК РФ, суд, приговорил: Колесникова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательно назначить Колесникова В.А. наказание путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений по настоящему приговору и приговору Шпаковского районного суда Ставропольского края от 23 марта 2010 года в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Колесникову В.А. оставить прежней, - заключение под стражу. Срок отбывания наказания Колесникову В.А. исчислять с 23 марта 2010года, по приговору Шпаковского районного суда СК от 23 марта 2010 года. Вещественные доказательства по делу: нож, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Шпаковскому району, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Марьев А.Г.