П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 22 сентября 2010 года г. Михайловск Шпаковский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего федерального судьи Криулина В.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шпаковского района Шуйской А.С. подсудимого Миткалова В.В. защитника в лице адвоката адвокатской конторы Шпаковского района Еникеевой Р.Ш., предоставившей удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года УФРС/УМЮ РФ по СК, а также ордер Номер обезличен 109118 от Дата обезличена года, при секретаре Луниной Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении: Миткалова В.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ст. ... Ставропольского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, работающего рабочим в ООО «Ставропольпроектстрой», зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ст. Темнолесская ... д. Номер обезличен, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Миткалова В.В. своими умышленными действиями незаконно хранил, без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года, в период времени с 10.00 часов до 10.40 часов, у домовладения Номер обезличен по ... ст. ... Ставропольского края, в ходе личного досмотра Миткалова В.В., сотрудниками милиции, в правом наружном кармане брюк, было обнаружено и изъято вещество серо-зеленого цвета в виде измельченных частей растений. Согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК Номер обезличени от Дата обезличена года и заключения эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК Номер обезличен от Дата обезличена года вещество, изъятое у Миткалова В.В., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 10,751 граммов (в высушенном виде), что согласно постановления Правительства Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...» является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта. В судебном заседании подсудимый Миткалов В.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации со своим защитником. Суд, выслушав подсудимого Миткалова В.В., адвоката Еникееву Р.Ш., с согласия государственного обвинителя, считает возможным дело рассмотреть в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что подсудимый Миткалов В.В. совершил преступление, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Ранее подсудимым Миткаловым В.В. также заявлялось ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Миткалов В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд, обсудив вопрос о квалификации действий подсудимого Миткалова В.В., данную органами предварительного следствия, считает её правильной, а именно как хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере. При назначении вида и меры наказания суд исходит из общественной опасности содеянного, обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на его исправление. Подсудимый Миткалов В.В., положительно характеризуется по месту жительства, признал свою вину в совершении инкриминируемого деяния, раскаялся в содеянном. Вышеуказанное суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Миткалова В.В. судом не установлено. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности назначения Миткалову В.В., наказания не связанного с лишением свободы, с учетом положений ст. 316 УПК РФ. Руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Миткалова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Миткалову В.В. наказание считать условным, назначив ему испытательный срок один год. Обязать осужденного Миткалова В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, являться в этот орган для регистрации 1 раз в месяц. Меру пресечения Миткалову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: наркотическое средство «марихуана», массой 10,651 г., хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по СК – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий В.Ф. Криулин