Приговор от 22.09.2010 г. по уголовному делу № 1-327/10 в отношении Леус Д.Г.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

22 сентября 2010 года г. Михайловск

            Шпаковский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего федерального судьи Криулина В.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шпаковского района Шуйской А.С.

подсудимого Леус Д.Г.

защитника в лице адвоката адвокатской конторы Шпаковского района Науменко С.И., предоставившей удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года УФРС/УМЮ РФ по СК, а также ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Луниной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении: 

Леус Д.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Ставропольского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, невоеннообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ... ... д. Номер обезличен, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

 У С Т А Н О В И Л:

Леус Д.Г. своими умышленными действиями незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В середине мая 2010 года, в дневное время суток, Леус Д.Г. находясь на обочине автодо­роги, при въезде в ..., об­наружил дикорастущий куст конопли, с которого сорвал листья и принес до­мой по адресу: ... ... ... ... Номер обезличен, где высушил их и незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.

Дата обезличена года в 19.30 часов, в ходе проведения профилактической операции «Мак», у дома Номер обезличен по ... ... района Ставропольского края, в ходе личного досмотра Леус Д.Г., сотрудниками мили­ции, в правом наружном кармане шорт, был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения.

 Согласно заключения экспертного исследования Номер обезличен от Дата обезличена года и заключения экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года Ставропольской ЛСЭ Минюста России вещество, изъятое у Леус Д.Г., является наркотическим средством - канабисом (марихуа­ной), высушенной массой 14,96 г, что согласно постановления Правительст­ва Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупно­го и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных ве­ществ…» является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Леус Д.Г. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации со своим защитником.

             Суд, выслушав подсудимого Леус Д.Г., адвоката Науменко С.И., с согласия государственного обвинителя, считает возможным дело рассмотреть в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что подсудимый Леус Д.Г. совершил преступление, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Ранее подсудимым Леус Д.Г., также заявлялось ходатайство, о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Леус Д.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, обсудив вопрос о квалификации действий подсудимого Леус Д.Г., данную органами предварительного следствия, считает её правильной, а именно как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд исходит из общественной опасности содеянного, обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Леус Д.Г., удовлетворительно характеризуется по месту жительства, признал свою вину в совершении инкриминируемого деяния, раскаялся в содеянном.

Вышеуказанное суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Леус Д.Г. судом не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности назначения Леус Д.Г., наказания не связанного с лишением свободы, с учетом положений ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Леус Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

            На основании ст. 73 УК РФ назначенное Леус Д.Г. наказание считать условным, назначив ему испытательный срок один год.

            Обязать осужденного Леус Д.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, являться в этот орган для регистрации 1 раз в месяц.

Меру пресечения Леус Д.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «марихуана», массой 14,65 г., хранящееся в камере хранения ОВД по Шпаковскому району – уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий В.Ф. Криулин