Приговор от 22.09.2010 г. по уголовному делу № 1-341/10 в отношении Евсеевой А.М.



                                                   П Р И Г О В О Р

                                      именем Российской Федерации

 22 сентября 2010 года г.Михайловск

Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Шестакова Т.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Шпаковского района Юрасова И.Ю.

Подсудимой Евсеевой А.М.

Защиты в лице адвоката адвокатской конторы Шпаковского района Науменко С.И.

Потерпевшей Ц.В.П.

При секретаре Шершнёвой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в зале суда уголовное дело в отношении 

Евсеевой А М,  -- года рождения, уроженки ---, гражданина РФ, имеющей средне-специальное образование, замужем, имеющей 2 малолетних детей (сын - 5 лет, дочь - 1 год), работающей медсестрой в операционном блоке - ЦРБ;  зарегистрированной и проживающей по адресу: С- к-, Ш- р-, г. М-, ----, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

                                                                у с т а н о в и л :                                                                                   У С Т А Н О В И Л :

Евсеева А М, в январе 2010 года, находясь на территории, расположенной по адресу: Ст к, Ш н, г. М, ул. узнав, от ранее ей знакомой Ц.Л.П., что последняя хочет трудоустроить своего сына на работу в органы внутренних дел, решила завладеть, обманным путем, деньгами Ц.Л.П., сообщив ей заведомо ложное сведение о том, что у нее есть знакомый сотрудник милиции, с помощью которого можно устроить сына Ц.Л.П. на службу в органы внутренних дел. Реализуя задуманное, действуя умышленно, с корыстной целью, имея единый умысел, направленный на завладение денежными средствами Ц.Л.П., путем обмана, осознавая общественную опасность своих действий, и желая наступления общественно-опасных последствии, не имея реальной возможности трудоустроить сына Ц.Л.П. на службу в органы внутренних дел, похитила у Ц.Л.П. деньги на общую сумму --- рублей при следующих обстоятельствах.

 Так в конце января 2010 года, в обеденное время, находясь на территории автостанции г. М-, Евсеева A.M. получила от Ц.Л.П. деньги в размере - рублей для, якобы,передачи сотруднику милиции, затем в конце февраля 2010 года, находясь на территории автостанции г. Михайловска, получила от Ц.Л.П. деньги в размере -- рублей для, якобы, передачи сотруднику милиции, так же в марте 2010 года, находясь у себя дома по адресу: --- получила от мужа Ц.Л.П., по просьбе последней, деньги в размере -- рублей, для якобы передачи сотруднику милиции.

Присвоив денежные средства Ц.Л.П. на общую сумму -- рублей, Евсеева А.М. чем причинила потерпевшей значительный материальный ущерб Полученные обманным путем от Ц.Л.П. деньги, Евсеева A.M. потратила на личные нужды. 

В судебном заседании подсудимая Евсеева A.M. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство было ей заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Санкции ч.2 ст.159 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы.

       

            Подсудимой разъяснены характер и последствия заявленного ей ходатайства.

            Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

           

           Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно.

Действия Евсеевой A.M. подлежат квалификации по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.

           

          При назначении наказания Евсеевой А.М. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, а также то, что подсудимая ранее не судима, свою вину в содеянном признала полностью, характеризуется положительно.

         

          В качестве обстоятельства смягчающего наказание суд учитывает явку с повинной Евсеевой А.М., наличие на иждевении 2 малолетних детей (сын - 5 лет, дочь - 1 год).

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что целей наказания возможно достичь без изоляции от общества подсудимой Евсеевой А.М., а мера наказания может быть назначена условной.

Гражданский иск по делу не заявлен.

       

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                                                           ПРИГОВОРИЛ:

           

          Евсееву А- М- признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Евсееву А.М. в период испытательного срока не менять без уведомления контролирующего органа постоянное место жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по есту жительства.

 Меру пресечения осужденной Евсеевой А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

           

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Шпаковский районный суд. Осужденным приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в  рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    

Судья:                                                                                        Т.В. Шестакова