Приговор от 30.09.2010 г. по уголовному делу № 1-344/10 в отношении Панина Р.В.



                                                                                                         №1-344/2010 г

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Михайловск 30 сентября 2010 года

Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Евтухова Т.С.

с участием государственного обвинителя Шпаковской прокуратуры Юрасова И.Ю.

подсудимого Панина Р.В.

защитника адвоката Адвокатской конторы Шпаковского района Григорян А.А., предоставившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

потерпевшего К.Б.А.

при секретаре Меликян М.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                 Панина Р.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего индивидуальным предпринимателем, проживающего по месту регистрации: ..., ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

 У С Т А Н О В И Л:

Панин Р.В. своими умышленными действиями совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Панин Р.В. 09 мая 2010 года, около 16 часов 00 минут находясь на площади ... района Ставропольского края, умышленно, применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти - УУМ ОВД по Шпаковскому району К.Б.А. находившегося в форменной одежде сотрудника милиции, в связи исполнением им своих должностных обязанностей, а именно нанес один удар К.Б.А. в область головы, тем самым, причинив последнему согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года кровоподтёки правой ушной раковины, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью и не повлекшие кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. После этого Панин Р.В. был доставлен в ОВД по Шпаковскому району.

В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Паниным Р.В. в порядке п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Панин Р.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации со своим защитником.

Суд, выслушав подсудимого Панина Р.В., адвоката Григорян А.А., с согласия государственного обвинителя Юрасова И.Ю., потерпевшего К.Б.А. считает возможным дело рассматривать в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

При этом суд учитывает, что подсудимый Панин Р.В. совершил преступление, за которое наказание не превышает пяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Панин Р.В., является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами. 

Действия подсудимого Панина Р.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, то есть применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд назначает наказание подсудимому Панину Р.В. по правилам ст.316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, суд учитывает, что подсудимым Паниным Р.В. совершено преступление, предусмотренное ст.15 УК РФ отнесено законом к категории средней тяжести.

Панин Р.В.положительно характеризуется по месту жительства л.д. 196, 197).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Панина Р.В. суд признаёт признание себя виновным в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка л.д. 198).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Панина Р.В., судом не установлено.

            С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Панина Р.В., тяжести совершенного преступления, мнения потерпевшего о мере наказания, просившего строго не наказывать, семейного и материального положения подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей и считает, что именно данная мера наказания будет отвечать требованиям социальной справедливости, а также исправлению лица и предупреждению совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд      

                                              П Р И Г О В О Р И Л:

Панина Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.

            Меру пресечения Панину Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

            Вещественных доказательств по делу не имеется.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                            Т.С. Евтухова