П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 29 сентября 2010 года г. Михайловск Шпаковский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего федерального судьи Криулина В.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шпаковского района Шуйской А.С. подсудимого Елагина А.В. защитника в лице адвоката адвокатской конторы Шпаковского района Беловой И.А., предоставившей удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года УФРС/УМЮ РФ по СК, а также ордер Номер обезличен 022580 от Дата обезличена года, при секретаре Луниной Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении: Елагина А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, работающего бетонщиком в ОАО МП «ДПМК», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ... ... д. Номер обезличен, юридически не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Елагин А.В. своими умышленными действиями незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах. В сентябре 2009 года, в дневное время суток, Елагин А.В., находясь в х. ... Ставропольского края, возле пруда, сорвал с куста листья конопли, высушил их и незаконно хранил при себе без цели сбыта. 14.07.2010 года, около 18.00 часов, в ходе проведения профилактической операции «Мак», возле домовладения Номер обезличен по ... ... района Ставропольского края, при проведении личного досмотра Елагина А.В., с левой стороны в наружном кармане его рубашки, был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения. Согласно заключения Номер обезличен от Дата обезличена года и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, изъятая у Елагина А.В. 010.ой А.С.растительная масса является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), масса которого составила 9,02 гр., что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...» является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта. В судебном заседании подсудимый Елагин А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации со своим защитником. Суд, выслушав подсудимого Елагина А.В., адвоката Белову И.А., с согласия государственного обвинителя, считает возможным дело рассмотреть в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что подсудимый Елагин А.В. совершил преступление, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Ранее подсудимым Елагиным А.В., также заявлялось ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Елагин А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд, обсудив вопрос о квалификации действий подсудимого Елагина А.В., данную органами предварительного следствия, считает её правильной, а именно как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере. При назначении вида и меры наказания суд исходит из общественной опасности содеянного, обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на его исправление. Подсудимый Елагин А.В., положительно характеризуется по месту жительства и работы, признал свою вину в совершении инкриминируемого деяния, раскаялся в содеянном. Вышеуказанное суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Елагина А.В. судом не установлено. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности назначения Елагину А.В., наказания не связанного с лишением свободы, с учетом положений ст. 316 УПК РФ. Руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Елагина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Елагину А.В. наказание считать условным, назначив ему испытательный срок один год. Обязать осужденного Елагина А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, являться в этот орган для регистрации 1 раз в месяц. Меру пресечения Елагину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: наркотическое средство «марихуана», массой 8,73 г., хранящееся в камере хранения ОВД по Шпаковскому району – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий В.Ф. Криулин