Дело № 1-267/10 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Михайловск 29 сентября 2010 года Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Степанова Б.Б. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Юрасова И.Ю., подсудимого Брацило Г.Г., защиты в лице адвоката Еникеевой Р.Ш., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшего М.Т.М., при секретаре Апальковой О.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Брацило Г.Г., Дата обезличена года рождения, приговором Военного суда Ставропольского гарнизона от 29.09.1998 года по п.п. « в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года; приговором Шпаковского районного суда от 17.02.1999 года по п.п. « б, в, г» ч. 2 сб. 158, п.п. «а, б, в, г» ч. 2 ст. 162, ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 11 лет, на основании ст. 70 присоединен приговор от 29.09.1998 г. и назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы; определением судебной коллегии Ставропольского краевого суда от 13.04.1999 года считать осужденным по п.п. «б, в, г» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. постановлением Георгиевского городского суда, 03.08.2004 года условно -досрочно освобожден на срок 2 года 11 месяцев 8 дней; приговором Шпаковского районного суда от 15.03.2007 года по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 17.02.1999 года и назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы; постановлением Кочубеевского районного суда от 08.10.2009 года условно-досрочно освобожден на срок 8 месяцев; приговором Шпаковского районного суда по ст. 70 УК РФ присоединен приговор Шпаковского районного суда Ставропольского края от 15.03.2007 года и по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима срок наказания исчислять с 19 мая 2010 года обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 222 УК РФ, установил: Брацило Г.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище (1 эпизод), при следующих обстоятельствах. Недалеко с домовладением расположенным по адресу: ..., ..., ..., Ставропольского края, Брацило Г.Г. решил совершить кражу какого либо имущества, из данного дома. Зная, что в доме проживает одна Б.В.И. и в настоящее время ее дома нет, 01.02.2010 г. около 15 часов 00 минут действуя умышленно, с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступление последствий, незаконно проник на территорию домовладения, перелез через забор, и оказался с тыльной стороны дома, разбил одно из окон дома, после чего проник через окно в дом и, обойдя все комнаты, обнаружил в стеновом шкафу, в шкатулке, ювелирные изделия, а именно: кольцо из золота 585 пробы, с лицевой стороны с цветком посередине с камнем красного цвета, весом 2,5 гр, стоимостью ХХХХ рублей, брошь из золота 585 пробы в виде 2 свисающих цветков, весом 5,3 гр, стоимостью ХХХХ рублей, крестик из золота посередине с распятием, весом 2 гр, стоимостью ХХХХ рублей, подвеску в виде запятой с камнем посередине розового цвета, из золота 583 пробы, весом 1,5 гр, стоимостью ХХХХ рублей, кольцо с расположенным по центру камнем-янтарем, из золота 585 пробы, весом 2 гр, стоимостью ХХХХ рублей, кольцо из золота 585 пробы, с лицевой стороны с цветком посередине с камнем розового цвета, весом 2,5 гр, стоимостью ХХХХ рублей, кольцо из золота 583 пробы, весом 2 гр, украшено с лицевой стороны вьющим узором, стоимостью ХХХХ рублей, браслет из золота 585 пробы с плетением в виде колечек весом 3 гр, стоимостью ХХХХ рублей, цепь из золота 585 пробы, весом 3 гр., с плотным плетение в виде колечек стоимостью ХХХХ рублей, бусы, черного цвета, изготовленные из синтетического материала, которые материальной ценности для потерпевшей не представляют, также похитил из секретера 40 бутылок, объемом 0,25 литров спиртных напитков различных спиртных напитков (коньяка, водки, ликера), каждая стоимостью по ХХХ рублей, на сумму ХХХХ рублей, одну бутылку французского коньяка стоимостью ХХХХ рублей принадлежащие Б.В.И., 3 шоколадных конфеты, находящиеся в вазе, которые материальной ценности для потерпевшей не представляют, тем самым причинив значительный материальный ущерб на общую сумму ХХХХХ рублей, после чего Брацило Г.Г. с похищенным с места происшествия скрылся, и распорядился похищенным по своему усмотрению. Он же, Брацило Г.Г., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину (2 эпизод), при следующих обстоятельствах. 03.04.2010 г. около 21 часа 00 минут Брацило Г.Г. с целью хищения какого-либо имущества, действуя умышленно, с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступление последствий, незаконно проник на территорию домовладения расположенного по адресу: ..., ..., ... Ставропольского края, где на территории велись строительные работы и хранились строительные инструменты, увидев находящийся во дворе станок для распиливания камня, на котором был закреплен электродвигатель, принадлежащий М.Т.М. стоимостью ХХХХ рублей, при помощи лежащего рядом со станком, ключа открутил электродвигатель и тайно его похитил, после чего Брацило Г.Г. с похищенным с места происшествия скрылся, причинив М.Т.М. значительный материальный ущерб на указанную сумму, и распорядился похищенным по своему усмотрению. Он же, Брацило Г.Г., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере (3 эпизод) при следующих обстоятельствах. В середине октября 2009 г., точная дата следствием не установлена, Брацило Г.Г. находясь у себя дома по адресу ..., ..., ..., Ставропольского края, в дневное время суток, обнаружил, в огороде верхушечные части растения дикорастущей конопли, затем Брацило Г.Г. действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступление последствий, сорвал верхушечные части растения-дикорастущей конопли, которые высушил и измельчил, т.е. незаконно приобрел наркотическое средство (марихуану), которую хранил у себя дома для личного употребления без цели сбыта. 13.05.2010 г. в ходе проведения обыска в доме Брацило Г.Г. сотрудниками милиции изъят газетный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения. Согласно заключения эксперта Номер обезличенЭ от Дата обезличена г. «измельченные части растений серо-зеленого цвета, изъятые у Брацило Г.Г., представляют собой наркотическое средство «марихуана», массой 10,100 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 является крупным размером. Он же, Брацило Г.Г., незаконно приобрел, хранил и носил боеприпас (4 эпизод) при следующих обстоятельствах. Примерно 10 октября 2009 г., точная дата следствием не установлена, около 12 часов 00 минут, Брацило Г.Г. проходя по грунтовой дороге ведущей из ... в ... района, Ставропольского края, в 3 км от дорожного указателя ... на обочине дороги нашел выстрел осколочный гранотометный ВОГ- 25 и зная, что это боеприпас, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступление последствий, взял его себе, принес и хранил у себя дома без цели сбыта, по адресу: ..., ..., ..., Ставропольского края, 13.05.2010 г. в ходе проведения обыска в доме Брацило Г.Г. сотрудниками милиции изъят выстрел осколочный гранотометный ВОГ-25, который согласно заключения эксперта от Дата обезличена г. Номер обезличен -Э является боевой гранатой (выстрелом осколочным гранотометным) ВОГ- 25, данная граната снаряжена гексогеном-бризантным взрывчатым веществом, является боеприпасом промышленного изготовления, пригодным для использования по прямому назначению. В судебном заседании подсудимый Брацило Г.Г. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации со своим защитником. Подсудимому Брацило Г.Г. разъяснена ст. 314 УПК РФ и в судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, это ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Выслушав мнение сторон, государственного обвинителя, потерпевшего Подсудимый Брацило Г.Г. заявил ходатайство с соблюдением условий предусмотренных ст. 314 УПК РФ и суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Брацило Г.Г., является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Брацило Г.Г. суд квалифицирует: (1 эпизод) - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признакам совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище; (2 эпизод) - по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину; (3 эпизод) по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средство в крупном размере; (4 эпизод) - по ч. 1 ст. 222 УК РФ по признакам незаконного приобретения, хранения и ношения боеприпаса. При назначении подсудимому Брацило Г.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, приветлив, не конфликтен, имеет сомнительный круг друзей, склонен к употреблению спиртных напитков, также суд учитывает признание Брацило Г.Г. своей вины, раскаяние в содеянном. В качестве обстоятельства отягчающего наказание суд в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ учитывает наличие в действиях Брацило Г.Г. рецидива преступлений. В качестве обстоятельства смягчающего наказание Скиданову М.С., суд признает по ч. 2 ст. 158 УК РФ (2 эпизод) явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Поскольку преступность и наказуемость деяния определяется законом действующим на момент совершения преступления, но редакция уголовного Закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ улучшает положение лица, совершившего преступление, суд считает необходимым при назначении наказания Брацило В.В. по 4 эпизоду применить санкцию ч. 1 ст. 222 УК РФ в редакции действующей на момент вынесения приговора. Кроме того, суд учитывает, что данные преступления Брацило Г.Г. совершил в до вынесения в отношении него приговора Шпаковского районного суда Ставропольского края от 19 мая 2010 года, что влечет назначение наказания по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Брацило Г.Г. возможно только в условиях изоляции от общества, и в целях предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Принимая во внимание удовлетворительную характеристику и имущественное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Брацило Г. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы и штрафа. Признать Брацило Г. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы. Признать Брацило Г. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. Признать Брацило Г. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии с. ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний Брацило Г. Г. назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы. В соответствии ч. 5 ст. 69 УК РФ Брацило Г. Г. путем частичного сложения с наказанием по приговору Шпаковского районного суда Ставропольского края от 19 мая 2010 года окончательно назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Брацило Г. Г. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Брацило Г.Г. исчислять с 29 сентября 2010 года, зачесть в срок наказания отбытую часть наказания по приговору Шпаковского районного суда Ставропольского края от 19 мая 2010 года с 07 апреля 2010 года включительно. Вещественные доказательства по уголовному делу: квитанцию Номер обезличен от Дата обезличена0 года - оставить в ведении свидетеля Ж.А.Я.; крышку синего цвета от похищенного электродвигателя - оставить в ведении потерпевшего М.Т.М.; наркотическое вещество «марихуана» массой 10. 100 гр. хранящиеся в камере хранения ОВД по Шпаковскому району - по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Степанов Б.Б.
уроженца д. ... ..., гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, не женатого, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого:
2 ст. 162, ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно назначено наказание в
виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы;
М.Т.М., защитника, поддержавшего ходатайство подсудимого о
рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, суд считает
возможным рассмотреть дело в особом порядке.