Приговор от 23.08.2010 года по уголовному делу № 1-176/2010 в отношении Дмитриева С.В.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

23 августа 2010 года г.Михайловск

Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Шестакова Т.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Шпаковского района Шуйской А.В.

Подсудимого Дмитриева С.В.

Защиты в лице адвоката адвокатской конторы Шпаковского района Б И.А.

При секретаре Шершнёвой А.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Дмитриева С В, года рождения, уроженца

, гражданин РФ, имеющего средне-

специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного,

зарегистрирован по адресу:Ставропольский край, Шпаковский район, г.

М, п.,проживающего по адресу

С край, Ш район, г. М, ул.,

кв.3, судимого г. мировым судьей судебного участка № 5

Ш района С края по ч.1 ст.157 УК РФ к 120

часам обязательных работ, постановлением Шпаковского районного суда от

10.06.2010 г. заменены обязательные работы лишением свободы на срок 9

суток с отбыванием в колонии поселении. Освобожден по отбытии срока

18.06.2010 г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил: У С Т А Н О В И Л :

В августе 2009 года Дмитриев С.В. в нарушение законного порядка оборота наркотических средств, без соответствующего разрешения компетентных органов, в неустановленное дознанием время, находясь в лесополосе расположенной в районе ОПХ «М», г.М, Ш района Со края, увидев дикорастущий куст конопли, сорвал его листья, которые незаконно хранил у себя дома по адресу: Стй край, Ш район, г. М, ул., для того чтобы в дальнейшем употребить в личных целях, без цели сбыта.

29.03.2010 года, около 18 часов 20 минут, в г. М, Ш района, С края в ходе осмотра территории квартиры №-, на кровати находящейся в одной из комнат, сотрудниками милиции был обнаружен и изьят принадлежащий Дмитриеву С.В. полимерный пакет белого цвета, с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, с характерным запахом конопли, которое, согласно заключению эксперта №95/3 от 07.04.2010 года и заключения эксперта № 608/3-1 от 29.04.2010 года, является смесью древесных опилок и наркотического средства каннабис (марихуаны). Масса каннабиса (марихуаны) в данной смеси после высушивания до постоянной массы составила 8,4 гр., что согласно Постановлению правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель также согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно.

Действия Дмитриева С.В. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания Дмитриеву С.В. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к преступлению средней тяжести, что он свою вину в содеянном признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно. Так же суд учитывает, что на момент совершения преступления, а именно незаконного хранения наркотического средства Дмитриев был судим.

Отягчающих и смягчающих вину Дмитриева С.В. обстоятельств судом не установлено.

Суд не учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие у подсудимого Дмитриева малолетнего ребенка- дочери Светланы, г.р., поскольку дочь с ним не проживает и алименты на ее содержание он не платит, за что и был осужден по ч.1 ст.157 УК РФ мировым судьей судебного участка № 5 Шпаковского района Ставропольского края.

Учитывая то обстоятельство, что Дмитриев С.В. уклонялся от отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 5 Шпаковского района от ------ г. в виде обязательных работ, вследствии чего оно было заменено наказанием в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Дмитриева С.В. возможно только в условиях изоляции от общества. В целях предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимого (ст.43 ч.2 УК РФ) суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Следовать в колонию-поселение Дмитриеву надлежит под конвоем.

Наказание Дмитриеву С.В. должно быть назначено с учетом требоваия ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дмитриева С В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Следовать в колонию-поселение Дмитриеву С.В. надлежит под конвоем.

Срок отбывания наказания Дмитриеву С.В. исчислять с 23 августа 2010 г. Зачесть в срок отбывания наказания Дмитриеву С.В. время нахождения под стражей с 20 июля 2010 г. по 23 августа 2010 г.

Меру пресечения Дмитриеву С В до вступления приговора в законную силу оставить прежней, - содержание под стражей.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуану массой 8,4 гр., находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Шпаковскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Шпаковский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденным приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т.В. Шестакова