Дело № 1-264/10 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Михайловск 04 августа 2010 года Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Чернов Г.В. с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Кошмановой Т.П., подсудимого Цветашова А.А., защиты - в лице адвоката адвокатской конторы Шпаковского района Науменко С.И., представившей удостоверение №, выданное УФРС по СК ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Надтокиной И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда материалы уголовного дела в отношении: Цветашов А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неоконченное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, состоящего на учете в военном комиссариате <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1.) приговором Апанасенковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев; - постановлением Курского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ УДО на неотбытый срок 08 месяцев 13 дней, 2.) приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 231 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с присоединением неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ общим сроком на 1 год лишения свободы, 3.) приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с присоединением наказания назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, - освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, 4.) приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 5.) приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в»; 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору с наказанием, назначенным приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, 6.) приговором Шпаковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п.п. «б, в», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п.п. «б, в», 158 ч. 2 п.п. «б, в», 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору с наказанием, назначенным приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Цветашов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: Цветашов А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут находясь на <адрес>, решил совершить кражу из бокса №, расположенного по данному адресу, принадлежащего И.С.Ю., у которого данный бокс арендует Т.С.Г., для ремонта автомашин. С этой целью Цветашов А.А. обошел указанный бокс со стороны проезда Восточного <адрес>, где через разбитую стену, проник на крышу данного бокса, а затем на чердак, в котором с помощью лома (гвоздодера), находящегося у него с собой, отогнул доски в потолке и образовал отверстие, через которое незаконно проник в помещение бокса. Находясь в помещении бокса, Цветашов А.А., действуя умышленно, с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, и желая наступления их последствий, тайно похитил следующее имущество: медные провода длиною 30 метров и диаметром 25 мм стоимостью 100 рублей за 1 метр на сумму 3000 рублей; газовую горелку стоимостью 500 рублей, принадлежащие Т.С.Г., и автомагнитолу марки «Панасоник» модель «CQ-C5400N» стоимостью 4000 рублей из автомобиля, находящегося на ремонте, принадлежащего Б.Р.В. Затем Цветашов А.А. с похищенным имуществом скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым Т.С.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей, Б.Р.В. значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей. В ходе следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемым Цветашовым А.А., в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Цветашов А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Выслушав мнение сторон, государственного обвинителя Кошмановой Т.П., учитывая заявления потерпевших Т.С.Г. и Б.Р.В., согласно которым они просят рассмотреть дело в их отсутствие, не возражают о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, выслушав защитника Науменко С.И., поддержавшей ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. При этом суд учитывает, что подсудимый Цветашов А.А. совершил преступление средней тяжести, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. В судебном заседании были оглашены следующие материалы уголовного дела: протокол явки с повинной, согласно которому Цветашов А.А. ДД.ММ.ГГГГ добровольно заявил о хищении им в конце июня 2007 года с СТО расположенного по адресу: <адрес> перед железнодорожным переездом автомагнитолу, сварочный кабель, газовую горелку (л.д. 34), характеристика на Цветашова А.А., согласно которой последний зарекомендовал себя отрицательно (л.д. 117), требование о судимости из ИЦ ГУВД по <адрес>, согласно которому Цветашов А.А. ранее к уголовной ответственности привлекался (л.д. 112-113), ответ на запрос из Апанасенковской ЦРБ, согласно которому Цветашов А.А. у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 117), приговор Апанасенковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Цветашов А.А. осужден по ч. 3 ст. 158, ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору с наказанием, назначенным приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Цветашов А.А., является обоснованным в полной мере и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Деяния подсудимого Цветашова А.А. суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Поскольку преступность и наказуемость деяния определяется законом, действующим на момент совершения преступления, а редакция уголовного Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ не устраняет и не смягчает наказание, а наоборот вводит дополнительное наказание, суд считает необходимым квалифицировать действия Цветашова А.А. по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ. Гражданский иск подлежит прекращению производством в связи с отказом потерпевшего Т.С.Г. (л.д. 177) от исковых требований, заявленных в ходе предварительного следствия. При назначении наказания подсудимому Цветашову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, нигде не работает, источник его дохода не установлен, семьи не имеет, также суд учитывает признание своей вины, раскаяние в содеянном. Кроме того, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Цветашову А.А., суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, учитывает явку с повинной. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание суд учитывает в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ наличие в действиях Цветашова А.А. рецидива преступления. Также суд принимает во внимание, что данное преступление Цветашов А.А. совершил до вынесения приговора Шпаковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, что влечет назначение наказания по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ. Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Цветашова А.А. возможно только в условиях изоляции от общества и в целях предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого (ст.43 ч.2 УК РФ), суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Цветашов А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ Цветашов А.А. путем частичного сложения наказания назначенного по данному приговору и наказания назначенного по приговору Шпаковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Цветашов А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв Цветашова А.А. под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания Цветашову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время содержания подсудимого по делу, приговор по которому постановлен ДД.ММ.ГГГГ, под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и зачесть срок отбытого наказания по приговорам Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и Шпаковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Гражданский иск, заявленный потерпевшим Т.С.Г. производством прекратить, в связи с отказом от иска. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Г.В. Чернов