Дело №1-287/2010 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Михайловск 25 августа 2010 года Шпаковский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Гуз А.В. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Шпаковского района Кошмановой Т.П. подсудимой Цыс Н.В. защиты, в лице адвоката адвокатской конторы Шпаковского района №2 Бродиной О.А., имеющей регистрационный №, представившей ордер №, при секретаре Меликян М.М. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Цыс Н.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, замужней, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой: 1.) приговором Промышленного районного суда <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ по п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; - постановлением Шпаковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ продлен испытательный срок на 6 месяцев, с возложением дополнительных обязанностей пройти курс лечения от наркотической зависимости, - постановлением Шпаковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение по приговору Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и исполнено наказание в виде лишения свободы. Объявлена в розыск и задержана ДД.ММ.ГГГГ - не отбытое наказание 2 года 9 мес.16 дней обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ установил: Цыс Н.В. совершила незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере. Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах: Цыс Н.В. в нарушение законного порядка оборота наркотических средств, без соответствующего разрешения компетентных органов, понимая и осознавая противоправный характер своих действий ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, находясь в х.Польском <адрес>, где вдоль трассы, в неустановленном точном дознанием месте, сорвала с куста конопли листья, и незаконно хранила при себе без цели сбыта. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в ИБС ОВД по <адрес>, расположенному по адресу <адрес>, при досмотре личных вещей и ручной клади Цыс Н.В., последняя, из принадлежащей ей сумки, достала белый полимерный пакет и пыталась спрятать, с содержимым веществом растительного происхождения, которое впоследствии было изъято сотрудниками милиции. Согласно заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, растительная масса, изъятая у Цыс Н.В., является наркотическим средством-каннабисом (марихуаной), и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса является наркотическим средством-каннабисом (марихуаной), масса после высушивания в перерасчете на всю массу, представленных частиц растения составила 28,4 г, что превышает более чем в десять раз, но менее чем в пятьдесят раз среднюю разовую дозу потребления и согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...», является крупным размером, которые она незаконно приобрела и хранила, без цели сбыта. Допрошенная в судебном заседании с ее согласия подсудимая Цыс Н.В., вину в инкриминируемом преступлении признала в полном объеме и показала, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, находясь в х.Польском <адрес>, около трассы сорвала с куста конопли листья. Наркотическое средство держала у себя для личного употребления с которым и была задержана сотрудниками милиции. В судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания не явившихся в судебное заседание свидетелей М.О.Н. и Н.Е.Н. Так М.О.Н., будучи допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля, с разъяснением положений ст. 60 УПК РФ, то есть их права и обязанности, а именно право принимать участие в досмотре, заявлять ходатайства и заявления по ходу досмотра, делать замечания на действие или бездействие сотрудников милиции, фиксировать результат проведения досмотра. После сотрудник милиции женского пола, задала вопрос гр. Цыс Н.В. « все ли вещи одетые на ней, на Цыс Н.В., и вещи находящиеся в ручной клади, принадлежат ей?», На что Цыс Н.В. сказала, что все что на той и в ручной клади принадлежит Цыс Н.В. лично. После Цыс Н.В. был задан вопрос, в присутствии них, имеет ли Цыс Н.В. при себе вещи, запрещенные в гражданском обороте, наркотические вещества, оружие, боеприпасы, на что Цыс Н.В. сказала, что таковых вещей при ней нет. И тогда сотрудники милиции попросили гр. Цыс Н.В. выложить все вещи из ручной клади, а так же из карманов вещей. Из ручной клади гр. Цыс Н.В. выложила вещи и средства личной гигиены, после пояснила, что в ручной клади у той больше ничего нет. При этом гр. Цыс II.B. вытащила из сумки, белый полимерный пакет, и хотела его спрятать, но сотрудники милиции попросили открыть этот пакет. Цыс Н.В. открыла пакет, в котором как им показали, находились части вещества, зеленого цвета, растительного происхождения, с резким запахом. Сотрудники милиции спросили у Цыс Н.В.,что это и кому принадлежит. На что Цыс Н.В. сказала, что это растения конопли, которую та сорвала в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, на трассе, х. Польский, <адрес>, и хотела высушить, и оставить для собственного употребления. Далее данное вещество в присутствии них было упаковано в белый полимерный пакет, опечатано печатью № ОВД по <адрес>. После пришел сотрудник милиции, как она после поняла эксперт, который стал делать смывы с рук Цыс Н.В., на марлевые тампоны, при чем смывы делал с обеих рук, состригал ногти с обеих рук Цыс, а после упаковал все отдельно в белый бумажный пакет, опечатал печатью. После они зафиксировали факт изъятия вещества, растительного происхождения, и его упаковку (л.д. 48-50). Так Н.Е.Н., будучи допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля, с разъяснением положений ст. 60 УПК РФ, то есть их права и обязанности, а именно право принимать участие в досмотре, заявлять ходатайства и заявления по ходу досмотра, делать замечания на действие или бездействие сотрудников милиции, фиксировать результат проведения досмотра. После сотрудник милиции женского пола, задала вопрос гр. Цыс Н.В. « все ли вещи одетые на ней, на Цыс Н.В., и вещи находящиеся в ручной клади, принадлежат ей?», На что Цыс Н.В. сказала, что все что на той и в ручной клади принадлежит той лично. После Цыс Н.В. был задан вопрос, в присутствии них, имеет ли при себе, в ручной клади, вещи, запрещенные в гражданском обороте, наркотические вещества, оружие, боеприпасы? на что Цыс Н.В. сказала, что таковых вещей, в ручной клади нет. И тогда сотрудники милиции попросили гр. Цыс Н.В. выложить все вещи из ручной клади, а так же из карманов вещей. Из ручной клади гр. Цыс Н.В. выложила вещи и средства личной гигиены, после пояснила, что в ручной клади у той больше ничего нет. При этом гр. Цыс Н.В. вытащила из сумки, белый полимерный пакет, и хотела его спрятать, точнее отложила в сторону, но сотрудники милиции попросили открыть этот пакет. Цыс Н.В. открыла пакет, в котором, как им показали, находились части вещества, зеленого цвета, растительного происхождения, с резким запахом. Сотрудники милиции спросили у Цыс Н.В., что это и кому принадлежит. На что Цыс Н.В. сказала, что это растения конопли, которую та сорвала в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, на трассе х.Польский, <адрес>, и хотела высушить, и оставить для собственного употребления. Далее данное вещество в присутствии них было упаковано в белый полимерный пакет, опечатано печатью № ОВД по <адрес>. После пришел сотрудник милиции, как она после поняла эксперт, который стал делать смывы с рук, на марлевые тампоны, при чем смывы делал с обеих рук, из-под ногтей тоже что-то брали, а после упаковал все отдельно в белый бумажный пакет, опечатали печатью (л.д. 51-53). В судебном заседании по постановлению суда были оглашены следующие материалы уголовного дела: заключение эксперта 998/3-1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого растительная масса, изъятая у Цыс Н.В., является наркотическим средством- каннабисом (марихуаной), масса которого в перерасчете на всю массу представленных частиц растения составила 28,3 гр. (л.д. 72-78); протокол осмотра места происшествия, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была осмотрена комната досмотра ИВС ОВД по <адрес>, где у Цыс Н.В., в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения в присутствии понятых у нее были изъяты смывы с рук на марлевые тампоны, и ногтевые срезы с рук (л. д. 10-11); протокол осмотра предметов, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого было осмотрено вещество растительного происхождения - конопля, изъятое у Цыс Н.В. ДД.ММ.ГГГГ, а так же марлевые тампоны и ногтевые срезы Цыс Н.В. (л.д. 60-61); протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при личном досмотре вещей и сумки Цыс Н.В. в комнате досмотра ИВС ОВД по <адрес>, был обнаружен белый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения, который в последствии был изъят, (л.д. 4-7); рапорт о/у ОУР ОВД по <адрес> З.О.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в рамках операции «Мак», в здании ОВД по <адрес>, по адресу <адрес>, где в комнате досмотра ИВС ОВД по <адрес>, в ходе личного досмотра гр. Цыс Н.В., в ручной клади был обнаружен пакет с вещество растительного происхождения (л.д. 3); рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ о/у ОУР ОВД по <адрес> С.С.А., о том, что ДД.ММ.ГГГГ был выявлен факт незаконного приобретения и хранения наркотических средств у Цыс Н.В., по адресу <адрес> (л.д. 46); заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого растительная масса, изъятая у Цыс Н.В., является наркотическим средством-каннабисом марихуаной, масса после высушивания в перерасчете на всю массу представленных частиц растения составила 28,4 гр. (л.д. 30-35); заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на марлевой салфетке представленном в бумажном свертке с надписью «Смывы рук Цыс Н.В.», имеются следовые количества наркотического средства тетрагидроканнабинола; на марлевой салфетке, представленной на исследовании в бумажном свертке с надписью «образец марлевого тампона», наркотического средства тетрагидроканнабиола не имеется (л.д.36-40); требование ИЦ ГУВД по СК, на Цыс Н.В. от 16 06. 2010 года (л.д. 82); приговор Промышленным районным судом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Цыс Н.В. признана виновной по п. а, ст.73 УК РФ данное наказание назначено условно с испытательным сроком 2 года (л.д. 84); постановление от ДД.ММ.ГГГГ Шпаковского районного суда, согласно которого Цыс Н.В. продлен испытательный срок на 6 месяцев, с возложением дополнительных обязательств пройти курс лечения от наркотической зависимости (л.д.86); постановление от ДД.ММ.ГГГГ Шпаковского районного суда, согласно которого отменено Цыс Н.В. условное осуждение назначенное приговором Промышленного районного суда <адрес>.(л.д. 90); характеристика Администрации МО Пелагиадского сельсовета на Цыс Н.В. (л.д. 93); сообщение главного врача Шпаковской ЦРБ № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что Цыс Н.В. у врачей: нарколога состоит с ДД.ММ.ГГГГ Д-з наркомания опийная, психиатра, фтизиатра не состоит (л.д. 95). Оценивая в совокупности все представленные в судебное заседание доказательства, как со стороны государственного обвинения, так и со стороны защиты, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой в совершенном преступлении. Квалификация действий подсудимой по ст.228 ч.1 УК РФ правильная, поскольку Цыс Е.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. При назначении подсудимой Цыс Н.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, нигде не работает, состояние здоровья подсудимой, которая страдает заболеванием, - наркомания опийная, а также суд учитывает признание своей вины, раскаяние в содеянном. В качестве обстоятельства смягчающего наказание Цыс Н.В. суд учитывает наличие у последней двоих малолетних детей. При назначении наказания суд учитывает так же, что данное преступление Цыс Н.В. совершила после отмены условного осуждения постановлением Шпаковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, что влечет назначение наказания по правилам ст.74 УК РФ повторного решения об отмене условно наказания назначенного приговором Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ не требуется. Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой Цыс Н.В. возможно только в условиях изоляции от общества, и в целях предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимой (ст.43 ч.2 УК РФ), суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304 и 307 - 310 УПК РФ, суд приговорил: Цыс Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ Цыс Н.В. к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание назначенное по приговору Промышленного районного суда г.Ставрополя от 06 июля 2009 года и окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Цыс Н.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей, взяв Цыс Н.В. под стражу в зале суда. Срок наказания Цыс Н.В. исчислять с 25 августа 2010 года. Вещественное доказательство по уголовному делу №: наркотическое средство марихуану массой 28.3 гр.; марлевые тампоны, ногтевые срезы, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Шпаковскому району, по вступлению приговора в законную силу, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток, через Шпаковский районный суд, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Гуз А.В.