Приговор от 24.08.2010 года по уголовному делу № 1-235/2010 в отношении Левоновой В.В.



Дело № 1-235/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

24 августа 2010 года г. Михайловск

Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Климов Е.Л.

с участием государственного обвинителя Шпаковской районной прокуратуры Дремовой В.Д.

подсудимой Левоновой В.В.

защиты в лице адвоката адвокатской конторы №2 Шпаковского района Бродиной О.А. предоставившей удостоверение выданного УМЮ/УФРС РФ по СК от ДД.ММ.ГГГГ, а также ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Бабиной С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Левоновой В.В. обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Левонова В.В. своими действиями совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Левонова В.В., NNN года в период времени с 17 часов 11 минут до 17 часов 30 минут, находясь у себя дома по адресу: NNN, умышленно, осознавая характер своих преступных действий, осуществила путем продажи, сбыт хранящейся у нее дома продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Л.С.В. в виде двух стеклянных бутылок емкостью по 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью с этикеткой «NNN» и «NNN», за NNN рублей.

NNN года в период времени с 12 часов 39 минут по 13 часов 38 минут в ходе обыска домовладения Левоновой В.В. расположенного по адресу: NNN, работниками милиции была обнаружена и изъята одна стеклянная банка объемом 10 литров со спиртосодержащей жидкостью.

Согласно заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы № NNN от NNN года, жидкости в двух стеклянных бутылках, вместимостью 0,5 литра каждая с этикетками «NNN» и «NNN», реализованные NNN года Левоновой В.В. и одной стеклянной банке, вместимостью 10 литров, изъятой у Левоновой В.В., представляют собой спиртосодержащие смеси крепостью 39,6%, не соответствуют ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям крепости, качеству спирта, водкой не являются, содержат токсичные микропримеси (ацетон, этиловый эфир) и согласно «Изменению ГОСТ Р 51786-2001» по постановлению Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от ДД.ММ.ГГГГ -ст, введенного в действие с ДД.ММ.ГГГГ, приготовлены из спирта непригодного для производства ликероводочной продукции. Содержание токсичных микропримесей – ацетона (0,41 мг/дм3) и этилового эфира (0,438 мг/дм3) в спиртосодержащих жидкостях представляет опасность при её употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащих жидкостей.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Левонова В.В. виновной себя не признала и пояснила, что продажей алкогольной продукции никогда не занималась, NNN года водку никому не продавала. Спиртосодержащая жидкость в банке объемом 10 литров, хранилась для личного употребления.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Л.С.В. суду пояснил, что NNN года около 17:00 часов он был приглашен сотрудниками милиции участвовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия, проверочная закупка в качестве закупщика алкогольной продукции. Перед началом мероприятия, в автомашине NNN р/з NNN по адресу: NNN, с его согласия в присутствии понятых, была осмотрена его верхняя одежда, при этом денег и алкогольной продукции у него не обнаружено, после чего ему были вручены денежные средства в сумме NNN рублей. После этого он вместе с понятыми и сотрудниками милиции выехали по адресу: NNN. Он вышел из автомашины и прошел к домовладению № NNN по ул. NNN с. NNN, постучал в калитку, и через некоторое время к нему вышла ранее знакомая Левонова В.В. Он попросил Левонову В.В. продать ему водку, на что она согласилась. После этого он передал Левоновй В.В. денежные средства в сумме 60 рублей. Левонова В.В. взяв деньги, зашла в дом, и через 1-2 минуты вынесла две стеклянные бутылки емкостью по 0,5 литра с прозрачной жидкостью внутри. Получив от Левоновой В.В. указанные бутылки с жидкостью прозрачного цвета, он вернулся в ожидавшую его автомашину, где в присутствии понятых выдал сотрудникам милиции приобретенные у Левоновой В.В. две бутылки с прозрачной жидкостью.

Допрошенный в судебном заседании свидетель С.Е.А. суду пояснил, что NNN года он был приглашен сотрудниками милиции участвовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия, проверочная закупка алкогольной продукции в качестве понятого. В качестве второго понятого был приглашен К.А.А. и в качестве закупщика Л.С.В. Перед началом проведения мероприятия ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых. После этого в автомашине NNN р/з NNN в с. NNN, с согласия Л.С.В. был произведен осмотр его верхней одежды, при этом алкогольной продукции и денег у Л.С.В. обнаружено не было. После осмотра Л.С.В. были вручены денежные средства в сумме NNN рублей. После этого он вместе с К.А.А. и Л.С.В. в сопровождении сотрудников милиции приехали на ул. NNN с. NNN. После чего он вместе с Л.С.В. и К.А.А. пошли по ул. NNN. Подойдя к дому № NNN Л.С.В. постучал в калитку. На стук вышла Левонова В.В. с которой у Л. С.В. произошел разговор, затем он передал Левоновой В.В. деньги. Через несколько минут Левонова В.В. принесла Л.С.В. две стеклянные бутылки с прозрачной жидкостью. После этого все вместе вернулись в автомашину, где Л.С.В. выдал сотрудникам милиции приобретенные у Левоновой В.В. стеклянные бутылки с прозрачной жидкостью объемом по 0,5 литра. Выданные Л.С.В. бутылки с прозрачной жидкостью были помещены в полиэтиленовый пакет и опечатаны.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля К.А.А., следует, что NNN года он был приглашен сотрудниками милиции участвовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия, проверочная закупка алкогольной продукции в качестве понятого. В качестве второго понятого был приглашен житель с. NNN С.Е.А. В качестве закупщика алкогольной продукции был приглашен Л.С.В. Перед началом проведения мероприятия с согласия Л.С.В. был произведен осмотр его верхней одежды, при этом алкогольной продукции и денег у Л.С.В. обнаружено не было. После осмотра Л.С.В. были вручены денежные средства в сумме NNN рублей. При этом продемонстрировали ксерокопию денежных купюр с денежных средств, которая была помещена в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан листком бумаги с оттиском печати «Шпаковский ОВД».

Затем он, второй понятой и закупщик с сотрудниками милиции выехали на ул. NNN с. NNN. Сотрудники милиции пояснили, что проверочная закупка будет производиться в доме № NNN по ул. NNN с. NNN, при этом понятые должны находиться максимально близко от закупщика. После этого Л.С.В. подошел к дому № NNN по ул. NNN, постучал в калитку. Он и второй понятой находились рядом с закупщиком в зоне видимости и слышимости. Из дома вышла Левонова В.В., у которой Л.С.В. попросил продать водку, при этом передал ей деньги. Левонова В.В. взяла деньги и вынесла две стеклянные бутылки с прозрачной жидкостью, которые передала Л.С.В. После этого все вместе вернулись к автомашине, где находились сотрудники милиции, которым ФИО4 выдал приобретенные у Левоновой В.В. две стеклянные бутылки с прозрачной жидкостью. Выданные Л.С.В. бутылки с прозрачной жидкостью были помещены в полиэтиленовый пакет и опечатаны. (л.д. 64-65).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля П.Е.А., следует, что NNN года она была приглашена сотрудником милиции в качестве представителя общественности для участия в обыске домовладения расположенного по адресу: NNN, принадлежащего Левоновой В.В. Также в качестве представителя общественности была приглашена К.Н.С. Сотрудником милиции Левоновой В.В. было представлено решение суда о разрешении производства обыска в домовладении расположенном по адресу: NNN. В ходе обыска в домовладении Левоновой В.В. было обнаружено и изъято: одна стеклянная банка со спиртосодержащей жидкостью объемом 10 литров и канистра синяя объемом 20 литров. (л.д. 70-71).

Допрошенная в судебном заседании свидетель К.Н.Ф. суду пояснила, что NNN года она была приглашена сотрудником милиции в качестве представителя общественности для участия в обыске домовладения расположенного по адресу: NNN, принадлежащего её соседке Левоновой В.В. Также в качестве представителя общественности была приглашена П.Е.А. Сотрудником милиции Левоновой В.В. было представлено решение суда о разрешении производства обыска в домовладении расположенном по адресу: NNN. В ходе обыска в домовладении Левоновой В.В. было обнаружено и изъято: одна стеклянная банка со спиртосодержащей жидкостью объемом 10 литров и канистра синяя объемом 20 литров.

В судебном заседании по постановлению суда были оглашены следующие материалы дела:

постановление о проведении негласной проверочной закупки от NNN года, которым было постановлено провести негласную проверочную закупку алкогольной продукции у Левоновой В.В. по адресу: NNN (л.д. 15);

акт осмотра покупателя от NNN года, согласно которого в присутствии понятых К.А.А. и С.Е.А. был произведен осмотр Л.С.В., при осмотре у Л.С.В. алкогольная продукция, денежные средства не обнаружены. (л.д. 16);

акт вручения денежных средств от NNN года, согласно которому, в присутствии понятых К.А.А. и С.Е.А., Л.С.В. были вручены денежные средства в сумме NNN рублей. (л.д. 17);

акт приема веществ от NNN года, согласно которому, в присутствии понятых К.А.А. и С.Е.А. от Л.С.В. были приняты две стеклянные бутылки с прозрачной бесцветной жидкостью, которые были помещены в полиэтиленовый пакет черного цвета, опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати и скреплены подписями понятых и Л.С.В. (л.д. 18);

акт проведения негласной проверочной закупки от NNN года, согласно которому, ФИО4 NNN года в 17 часов 18 минут, произвел негласную проверочную закупку алкогольной продукции у Левоновой В.В. по адресу: NNN двух стеклянных бутылок емкостью по 0,5 литра с прозрачной бесцветной жидкостью, с этикетками «NNN» и «NNN». (л.д. 19);

протокол обыска (выемки) от NNN года, согласно которому в ходе обыска в домовладении Левоновой В.В. по адресу: NNN, были обнаружены и изъяты одна стеклянная банка объемом 10 литров со спиртосодержащей жидкостью, пластмассовая канистра голубого цвета, в которой со слов Левоновой В.В. находится спирт, спиртометр (л.д. 44-45);

заключение эксперта № NNN от NNN года, согласно выводов которого образцы жидкостей в двух стеклянных бутылках, вместимостью по 0,5 литра с этикетками «NNN» и «NNN», реализованные NNN года Левоновой В.В. и одной стеклянной банке, вместимостью 10 литров, изъятой у Левоновой В.В., представляют собой самодельно изготовленные спиртосодержащие жидкости, крепостью 39.6%, не соответствующие требованиям ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта (наличие токсичных микрокомпонентов – ацетона и этилового эфира. Отсутствие специальных марок и оформление бутылок не соответствует требованиям ГОСТ 52194-2003 «Водки и водки особые. Упаковка, маркировка, транспортировка и хранение». Образец жидкости в одной полимерной емкости, вместимостью 20 литров, изъятой у Левоновой В.В. представляет собой спирт этиловый, крепостью 96.1%, соответствующий требованиям ГОСТ Р 51652-2000, ГОСТ Р 51786-2001 по основным физико-химическим показателям. Содержание токсичных микрокомпонентов в представленном на исследование образце жидкости, не превышает допустимых значений, требуемых ГОСТ.(л.д. 85-89);

заключение комиссионной судебно-медицинской экспертизы № NNN от NNN года, согласно выводов которой жидкости в двух стеклянных бутылках, вместимостью 0,5 литра каждая с этикетками «NNN» и «NNN», реализованные NNN года Левоновой В.В. и одной стеклянной банке, вместимостью 10 литров, изъятой у Левоновой В.В., представляют собой спиртосодержащие смеси крепостью 39,6%, не соответствуют ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям крепости, качеству спирта, водкой не являются, содержат токсичные микропримеси (ацетон, этиловый эфир) и согласно «Изменению ГОСТ Р 51786-2001» по постановлению Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от ДД.ММ.ГГГГ -ст, введенного в действие с ДД.ММ.ГГГГ, приготовлены из спирта непригодного для производства ликероводочной продукции. Содержание токсичных микропримесей – ацетона (0,41 мг/дм3) и этилового эфира (0,438 мг/дм3) в спиртосодержащих жидкостях представляет опасность при её употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащих жидкостей. (л.д. 97-103).

Суд, исследовав все представленные доказательства, как со стороны государственного обвинения, так и со стороны защиты приходит к выводу о доказанности вины подсудимой в совершении хранения в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В основу обвинительного приговора суд кладет: показания свидетелей Л.С.В., К.А.А., С.Е.А., П.Е.А., К.Н.Ф., согласно которым NNN года Левонова В.В. продала хранившиеся у нее дома по адресу: NNN две бутылки со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а также NNN года в домовладении Левоновой В.В. была обнаружена и изъята одна стеклянная банка объемом 10 литров со спиртосодержащей жидкостью не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Показания указанных свидетелей последовательны и не противоречат материалам дела, в связи с чем у суда нет оснований не доверять их показаниям.

Показания подсудимой Левоновой В.В. о том, что она не совершала хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, суд оценивает критически, как избранный способ защиты в судебном заседании.

Квалификация действий подсудимой Левоновой В.В. по ч.1 ст. 238 УК РФ правильная, поскольку она своими действиями совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении вида и меры наказания подсудимой Левоновой В.В. суд исходит из общественной опасности содеянного, характера и обстоятельств дела, личности подсудимой, а также влияния назначенного наказания на ее исправление.

При этом суд принимает во внимание, что подсудимая Левонова В.В. положительно характеризуется по месту жительства, пенсионерка, ранее не судима.

Вышеуказанное суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Левоновой В.В.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой Левоновой В.В., судом не установлено.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, способа и мотива совершенного преступления, формы вины, социальной значимости охраняемых общественных отношений, данных о личности, суд приходит к выводу о возможности назначения Левоновой В.В. наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Левонову В.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи ) рублей.

Меру пресечения Левоновой В.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: две стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра каждая, с этикетками «NNN», «NNN», одну стеклянную банку емкостью 10 литров со спиртосодержащей жидкостью хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Шпаковского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по СК, – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: светокопию денежных купюр, – оставить на хранение в материалах уголовного дела.

Вещественные доказательства: полимерную емкость объемом 20 литров, спиртометр, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Шпаковского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по СК, вернуть по принадлежности Левоновой В.В.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток через Шпаковский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Климов Е.Л.