№1-223/2010 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Михайловск 04 октября 2010 года Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Евтухова Т.С. с участием государственного обвинителя прокуратуры Шпаковского района Юрасова И.Ю. подсудимого Бердзенова Л.А. адвоката Захарова Д.А., предоставившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшего З.С.С. потерпевшего Ч.М.А. при секретаре Меликян М.М. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Берзденов Л.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республика.Грузия, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, неработающего, военнообязанного, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, несудимого обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.167, п. «а» ч. 2 ст.116, п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бердзенов Л.А. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; умышленное, из хулиганских побуждений, причинение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в ст.115 УК РФ; умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Бердзенов Л.А., находясь в помещении кафе «Валенсия», расположенного по адресу <адрес>, в ходе произошедшего конфликта со З.С.С., умышленно, с целью повреждения чужого имущества, бросил об бетонированный, покрытый керамической плиткой пол, сотовый телефон марки Nokia N-76, принадлежащий на праве собственности З.С.С. стоимостью 6180 рублей, от чего вышеуказанный телефон пришел в негодность, чем причинил З.С.С. значительный материальный ущерб на сумму 6180 рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут находясь в помещении кафе «Валенсия», расположенного по адресу <адрес>, где в ходе произошедшего конфликта между ним с одной стороны и посетителями вышеуказанного заведения с другой стороны, спровоцированным Бердзеновым Л.А., нарушив нормальную деятельность кафе «Валенсия», противопоставляя себя общепринятым нормам поведения в обществе, умышленно, из хулиганских побуждений нанес Ч.М.А. один удар кулаком в область лица. Затем осознавая общественную опасность своих хулиганских действий и желая наступления их последствий, в продолжении нанес Ч.М.А. еще один удар кулаком в область подбородка. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ Ч.М.А. были причинены телесные повреждения в виде кровоизлияние ссадиной красной каймы с переходом на внутреннюю слизистую верхней губы справа, кровоподтек подбородочной области справа, которые квалифицируются как не причинившие вред здоровью. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут находясь в помещении кафе «Валенсия», расположенного по адресу <адрес>, где в ходе произошедшего конфликта между ним с одной стороны и посетителями вышеуказанного заведения с другой стороны, спровоцированным Бердзеновым Л.А., нарушив нормальную деятельность кафе «Валенсия», противопоставляя себя общепринятым нормам поведения в обществе, умышленно, из хулиганских побуждений нанес З.С.С. один удар кулаком в область нижней челюсти слева. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, З.С.С. были причинены телесные повреждения в виде травматического открытого перелома нижней челюсти в области угла слева, кровоподтеки лица, ссадину правого локтевого сустава, которые квалифицируются как причинившие средней вред здоровью. Подсудимый Бердзенов Л.А. виновным себя признал полностью, воспользовавшись положением ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Виновность подсудимого Бердзенова Л.А. в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается следующими доказательствами: Показаниями потерпевшего З.С.С., данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он вместе со своей женой З.Е.В., сестрой П.О.С. и друзьями отдыхали в кафе «Валенсия», расположенное на <адрес>, рядом с автостанцией <адрес>. Около 00 часов они стали собираться и П.О.С. случайно разбила пепельницу, за которую они должны были заплатить 100 рублей. На этой почве, возле барной стойки П.О.С. оскорбил незнакомый парень по имени Костя, которому он сделал замечание. В этот момент ранее незнакомый Бердзенов Л.А. без предупреждения нанес ему один удар кулаком в челюсть с левой стороны, от которого он упал на пол. После этого, парень по имени Костя стал бить его ногами по туловищу и два раза попал по лицу, а именно в надбровную дугу и в височную область. Далее, к его избиению присоединились еще несколько человек, но кто именно и сколько ударов они нанесли, точно сказать не может, так как сгруппировался и закрывал лицо руками. Били его ногами и туками по голове и телу, количество ударов было более десяти. В дальнейшем, от своих знакомых узнал, что Бердзенов Л.А. также наносил ему удары ногами и руками. Затем, он услышал, как в конфликт вмешался Ч.М.А., которого также стали бить. После того, как удары прекратились, он обнаружил отсутствие своего сотового телефона Нокиа Н-76. Как выяснилось, его сотовый телефон находился у Бердзенова Л.А., который демонстративно разбил его об пол. Сотовый телефон Нокиа Н-76 он купал ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> за 11500 рублей. Ущерб для него значительный, возмещен, претензий к подсудимому не имеет. Показаниями потерпевшего Ч.М.А., данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он вместе с З.С.С., З.Е.В., П.О.С., Р.А.С. отдыхали в кафе «Валенсия», расположенное на <адрес>, рядом с автостанцией <адрес>. Около 00 часов, они собирались уходить, в связи с чем, он вышел на улицу. Спустя некоторое время на улицу выбежала З.Е.В. и сказала, что в кафе бьют З.С.С. Он зашел в зал и увидел, что З.С.С. лежал на полу и 4-5человек наносили ему удары, но З.С.С. явно защищался, сгруппировавшись на полу. Он забежал в эту толпу, и попытался оградить З.С.С. от этих людей расправив руки в стороны, но в это же время ранее незнакомый Бердзенов Л.А. ударил его кулаком в лицо, он от него отскочил. Он снова попытался прикрыть З.С.С., когда получил Показания свидетеля Р.А.С., данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он вместе с П.О.С., К.С.В. и З.С.С., З.Е.В. находились в кафе Валенсия, расположенное в <адрес>, около автостанции. Около 00 часов они стали собираться и П.О.С. случайно разбила пепельницу, за которую со слов официантки нужно было заплатить 100 рублей, пройдя к барной стойке. Ранее незнакомый ему Бердзенов Л.А. в грубой форме сказал, что за разбитую пепельницу он должен ему 150 рублей, потом - 200 рублей. В их разговор вмешалась П.О.С., сделав замечание Бердзенову Л.А., на что тот оскорбил П.О.С. в нецензурной форме. В это время подошел З.С.С. и сделал замечание Бердзенову Л.А. и, последний без каких-либо предупреждений нанес один удар кулаком в левую часть челюсти З.С.С., от которого тот упал на пол. После чего, Бердзенов Л.А. и лица, которые стояли с ним вместе, стали наносить З.С.С. удары ногами по всем частям тела. При этом Бердзенов Л.А. нанес З.С.С. более пяти ударов. З.С.С. лежал на полу и закрывал руками лицо. В это время в конфликт вмешался Ч.М.А. Однако парень по имени Костя нанес Ч.М.А. один удар в лицо, а потом второй, от которого последний упал на пол, и его тоже начали бить ногами, кто именно и сколько, точно не помнит. Он также пытался оттащить от З.С.С. лиц, избивающих его, но Бердзенов Л.А. свалил его с ног и стал наносить ему удары. Когда все закончилось, З.С.С. стал искать свой сотовый телефон Нокия Н-76. Они подошли к Бердзенову Л.А. и попросили вернуть сотовый телефон, и никто ни к кому никаких претензий иметь не будет. На что Бердзенов Л.А. достал из кармана сотовый телефон Нокиа Н-76, принадлежащий З.С.С., и сказал, что за него нужно заплатить 1000 рублей. З.С.С. сказал, что вернутся за телефоном завтра. Тогда Бердзенов Л.А. разбил сотовый телефон, ударив его об пол. Почему и по какой причине Бердзенов Л.А. разбил сотовый телефон З.С.С. не знает, так как ранее этого человека они не знали. После всего происходящего З.С.С. жаловался на боли в местах нанесения ударов. Показаниями свидетеля П.О.С., данными ею в ходе судебного заседания, которые аналогичны показаниям свидетеля Р.А.С. Показаниями свидетеля К.С.В., данными ею в ходе судебного заседания, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов она, П.О.С., Р.А.С., З.С.С., З.Е.В., Черноусов Оглашенными в ходе судебного заседания с согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля З.Е.В., данными ею в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов она и ее муж З.С.С., П.О.С., Р.А.С., Черноусов Со слов З.С.С. ей также известно, что после драки Бердзенов Л.А. разбил принадлежащий её мужу сотовый телефон Нокиа Н-76, ударив его об пол. (т.1 л.д.25-27, л.д.176-178). Виновность подсудимого Бердзенова Л.А. также подтверждается следующими доказательствами: Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому рыночная стоимость мобильного телефона «Nokia N-76» с учетом физического износа, при условии его работоспособного состояния, до его повреждения ДД.ММ.ГГГГ составляла 6180 рублей. Мобильный телефон «Nokia Вещественными доказательствами: фрагментами сотового телефона «Nokia N-76» (т.1 л.д.202). Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены фрагменты сотового телефона MapKH«Nokia N-76», принадлежащего З.С.С. (т. 1 л.д. 199-200). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому Ч.М.А. были причинены телесные повреждения в виде кровоизлияние с ссадиной красной каймы с переходом на внутреннюю слизистую верхней губы справа, кровоподтек подбородочной области справа, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью (т.1 л.д. 122-124). Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено помещение кафе «Валенсия», расположенное в <адрес>, №, <адрес>, где Ч.М.А. причинили телесные повреждения (т. 1 л. д. 87) Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому З.С.С. были причинены телесные повреждения в виде травматического открытого перелома нижней челюсти в области угла слева, кровоподтеки лица, ссадину правого локтевого сустава, которые квалифицируются как причинившие средней вред здоровью (т.1 л.д. 236-239). Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено помещение кафе «Валенсия», расположенное в <адрес>, №, <адрес>, где З.С.С. причинили телесные повреждения (т. 1 л. д. 15-16). Дав оценку всем доказательствам по делу, оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд находит вину подсудимого Бердзенова Л.А. доказанной. Представленные стороной обвинения доказательства, которые были исследованы судом в их совокупности, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, оснований для признания их недопустимыми в ходе судебного заседания не установлено, в связи с чем, суд кладет их в основу приговора. Таким образом, действия подсудимого Бердзенова Л.А. суд квалифицирует: - по ч.1 ст.167 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил уничтожение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; - по ст.115 УК РФ, из хулиганских побуждений; - по п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, из хулиганских побуждений. В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства при которых было совершено преступление, личность подсудимого, его отношение к содеянному, тяжесть совершенного им преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. При этом суд учитывает, что преступления, совершенные подсудимым Бердзеновым Л.А. в соответствии со ст.15 УК РФ, отнесены к категории небольшой и средней тяжести. Суд учитывает данные о личности Бердзенова Л.А., который положительно характеризуется по месту жительства (т.2 л.д.6), совершил преступления впервые (т.2 л.д. 3). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бердзенова Л.А., суд признает, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей (т.2 л.д.13-15). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бердзенова Л.А., судом не установлено. Оснований для применения ст.64 УК РФ в отношении Бердзенова Л.А. судом не установлено. С учетом обстоятельств дела, мнения потерпевших, просивших строго не наказывать подсудимого Бердзенова Л.А., а также данных о его личности, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ с возложением дополнительных обязательств и, считает, что именно данное наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Гражданские иски по делу не заявлены. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Берзденов Л.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.167, п. «а» ч. 2 ст.116, п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.1 ст.167 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год; - по п. «а» ч. 2 ст.116 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год; - по п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить наказание Берзденов Л.А. в виде лишения свободы сроком на три года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бердзенову Л.А. в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок три года. Обязать Бердзенова Л.А. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в этот орган для регистрации один раз в месяц. Меру пресечения Бердзенову Л.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: фрагменты сотового телефона марки «NOKIA N-76» - возвратить по принадлежности владельцу З.С.С. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Шпаковский районный суд. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Евтухова Т.С.
еще один удар кулаком в подбородок от Бердзенова Л.А. Далее потасовка
продолжалась, ему были нанесены другие телесные повреждения, но кто
именно нанес он указать не может. Претензий к подсудимому не имеет.
М.А. отдыхали в кафе «Валенсия», расположенное в <адрес>, около автостанции. Около 00 часов они стали собираться и П.О.С. случайно разбила пепельницу и вместе с Р.А.С. пошли к барной стойке оплатить за разбитую пепельницу, а она вышла на улицу. Вернувшись через 5-7 минут, она увидела, что Бердзенов Л.А. ругаясь со З.С.С., нанес последнему удар рукой в лицо, от которого тот упал на плиточный пол. В это время к лежащему на полу З.С.С. подбежали несколько неизвестных ей людей и стали наносить удары руками и ногами по всему телу З.С.С., который закрывал лицо руками. Сколько было нанесено ударов, она указать не может, но каждый нанес З.С.С. более 3 ударов. Бердзенов Л.А. также наносил удары З.С.С.: один удар в челюсть, удар ногой в бок. Она выбежала на улицу, позвонить, но когда зашла обратно то увидела, как Бердзенов Л.А. бросил сотовый телефон на пол, и тот разбился.
М.А., К.С.В. отдыхали в кафе «Валенсия», расположенное в <адрес>, около автостанции. Около 00 часов они стали собираться и П.О.С. случайно разбила пепельницу. Р.А.С. и П.О.С. пошли к барной стойке оплатить за разбитую пепельницу, а все остальные ушли на улицу. Так как П.О.С. и Р.А.С. долго не было, она и З.С.С. зашли в кафе, и увидели, как около барной стойки, ранее незнакомый Берзденов Л.А. оскорбляет П.О.С. З.С.С. вступился за П.О.С., на что Берзденов Л.А. нанес ее мужу один удар в челюсть с левой стороны, от которого муж упал на пол. Бердзенов Л.А. и другие, стоящие рядом с ним люди, стали наносить З.С.С. удары ногами по всему телу, каждый из них нанес более 5
ударов. Она испугалась за здоровье своего мужа и выбежала на улицу за помощью, позвала Ч.М.А., который стал разнимать дерущихся, а она поехала в милицию. После З.С.С. жаловался на боль в области
челюсти. ДД.ММ.ГГГГ З.С.С. поставили диагноз перелом
нижней челюсти слева.
N-76» после повреждения рыночной стоимости не имеет, так как
приобретенные критические и недопустимые дефекты привели к его полному
физическому износу, и не представляет собой ценности как изделие-
функциональный мобильный телефон т (т.1 л.д.224-230).
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были изъяты фрагменты сотового телефона «Nokia N-76», принадлежащего З.С.С. (т. 1, л.д. 17).