Приговор от 12.10.2010 года по уголовному делу № 1-271/2010 в отношении Алексеева С.О., осужденного по ч.1 ст. 228, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-271/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

12 октября 2010 года г. Михайловск

Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Климов Е.Л.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Шпаковского района Юрасова И.Ю.

подсудимого Алексеева С.О.

защиты в лице адвоката адвокатской конторы Шпаковского района Ананьевой Е.В. предоставившей удостоверение № 28 выданного УМЮ/УФРС по СК 22.11.2002 года, а также ордер № 023126 от 19.07.2010 года,

при секретаре Бабиной С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в помещении суда уголовное дело в отношении Алексеева С.О., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Алексеев С.О. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а также покушение на тайное хищение чужого имущества. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В нарушение законного порядка оборота наркотических средств, без соответствующего разрешения компетентных органов, Алексеев С.О., NNN года, около 15 часов 30 минут, на мусорке, расположенной на хуторе NNN, сорвал растения конопли, которое в последствие высушил и незаконно хранил при себе, без цели сбыта.

NNN года около 17 часов 10 минут, напротив дома № NNN, в ходе досмотра личных вещей, у Алексеева С.А. в переднем правом кармане брюк был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта ГУ СЛСЭ Минюста России № NNN от NNN года, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой 31,53 г., что согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является крупным размером.

Он же, NNN года около 14 часов 50 минут, с целью хищения чужого имущества, зашел в магазин «NNN», расположенный по адресу: NNN, где со стеллажей с вино-водочными изделиями, тайно взял одну бутылку бренди Арома «NNN» 3 года объемом 0,5 литра, стоимостью NNN рублей, одну бутылку текилы «NNN» серебро объемом 0,75 литра, стоимостью NNN рублей, которые спрятал за пояс брюк и не оплатив стоимость товара пытался покинуть помещение магазина. Однако на выходе из магазина, Алексеев С.О. был остановлен охранником магазина «NNN», в связи с чем, не смог довести свой преступный умысел до конца.

В судебном заседании Алексеев С.О. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство он заявил добровольно, без принуждения, после консультации со своим адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Суд, выслушав подсудимого Алексеева С.О., адвоката Ананьеву Е.В., поддержавшую заявленное ходатайство подзащитного, выслушав мнение государственного обвинителя Юрасова И.Ю. выразившего своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая мнение представителя потерпевшего М.З.Н., выразившего свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства,- считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что подсудимый Алексеев С.О. совершил преступления, за которые наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алексеев С.О. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, обсудив вопрос о квалификации действий подсудимого Алексеева С.О., данной органами предварительного следствия, считает её правильной, а именно как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а также покушение на тайное хищение чужого имущества, т.е. по ч.1 ст. 228, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Алексееву С.О. суд исходит из общественной опасности содеянного, характера и обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на его исправление.

При этом суд принимает во внимание, что подсудимый Алексеев С.О. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, признал полностью свою вину в совершении инкриминируемых деяний, раскаялся в содеянном.

Вышеуказанное суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Алексеева С.О.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Алексеева С.О., судом не установлены.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, способа и мотива совершенных преступлений, формы вины, социальной значимости охраняемых общественных отношений, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Алексеева С.О. возможно без реального отбывания наказания и назначает наказание условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Алексеева С.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы,

по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательно назначить Алексееву С.О. наказание путем частичного сложения наказаний в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Алексееву С.О. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Алексеева С.О. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, один раз в месяц в указанный срок являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Алексееву С.О., до вступления приговора в законную силу, изменить с заключение под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – каннабис (марихуана) весом 31,43 гр., хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Шпаковскому району, - уничтожить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бутылку бренди Арома «NNN» 3 года объемом 0,5 литра, бутылку текилы «NNN» серебро объемом 0,75 литра, считать переданными по принадлежности представителю потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Шпаковский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Климов Е.Л.