ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Михайловск СК 21 октября 2010 года Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Марьев А.Г. с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Малахова М.В., подсудимого Подлесного И.Ф., защитника, в лице адвоката адвокатской конторы Шпаковского района СК Еникеевой Д.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Миронюк В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства, в помещении суда, материалы уголовного дела в отношении: Подлесного И.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Шпаковским районным судом СК по ст.158 ч.2 п.п. «б,в,г», ст.161 ч.2 п.п. «а,б,г,д», ст.69 ч.3 УК РФ к 7 годам лишения свободы особого режима. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Кочубеевского районного суда <адрес> действия Подлесного И.Ф. переквалифицированы со ст.161 ч.2 п.п. «а,б,г,д» УК РФ на ст.161 ч.2 п.п. «а,г», со ст.158 ч.2 п.п. б,в,г» УК РФ на ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, срок наказания определен 5 лет лишения свободы в колонии особого режима; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Кочубеевского районного суда <адрес> условно –досрочно освобождён на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 7 дней; ДД.ММ.ГГГГ Шпаковским районным судом <адрес> по ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п.п. «б,в», ст.158 ч.2 п.п. «б,в» ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б», ст.222 ч.1, ст.69 ч.2, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа в ИК строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Георгиевского городского суда <адрес> заменена неотбытая часть наказания более мягким видом наказания - исправительными работами сроком 1 год 1 месяц 15 дней с удержанием 15% заработка в доход государства; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Шпаковского районного суда <адрес> заменено неотбытое наказание в виде 1 месяца 7 дней исправительных работ по постановлению Георгиевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 12 дней лишения свободы в ИК строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № <адрес> по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст.158, ч.1 ст. 228 УК РФ, установил: Подлесный И.Ф. совершил: (1 эпизод), тайное хищение чужого имущества (кража); (2 эпизод), незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах. Подлесный И.Ф. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя задуманное подошел к автомобилю ВАЗ-2109 р/з У 145 СО/26, припаркованному около магазина ИП «Баранов», расположенного по адресу: <адрес> «А»», принадлежащему Ч.В.Г., воспользовавшись наличием открытого стекла водительской двери автомобиля, а также отсутствием рядом хозяина данного автомобиля, осознавая общественную опасность своих деяний и желая наступления общественно-опасных последствий, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа похитил из салона автомобиля имущество Ч.В.Г., а именно сотовый телефон «Нокия-6500», стоимостью 1500 рублей, с находящейся в нем сим картой, не представляющей ценности. С места совершения преступления с похищенным скрылся. Он же, Подлесный И.Ф., в нарушение законного порядка оборота наркотических средств, без соответствующего разрешения компетентных органов, в конце августа 2010 года, на пустыре х. <адрес>, точное место не установлено, сорвал листья растения конопли, которые в последствии высушил и незаконно хранил при себе, без цели сбыта. Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 30 минут возле въезда Агропромышленного комплекса «Выставка», расположенного по адресу: <адрес>, был остановлен Подлесный И.Ф., для проверки документов, и в последствии при личном досмотре Подлесного И.Ф., в левом кармане надетых на нем брюк, был обнаружен и изъят, газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленного цвета, которое согласно заключению № от ДД.ММ.ГГГГ ГУ СЛСЭ Минюста России и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ГУ СЛСЭ Минюста России является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 14,56 гр., что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...» является, крупным размером, которые он незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта. В судебном заседании Подлесный И.Ф. заявил, что ему понятно обвинение, с обвинением согласен, виновным себя признаёт в полном объёме, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, без принуждения, после консультации со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. В соответствии с ч.4 ст.316 УПК РФ, при участии в судебном заседании потерпевшего судья выясняет у него отношение к ходатайству подсудимого. Вместе с тем, потерпевший Ч.В.Г. в судебное заседание не явился, судом были приняты меры по уведомлению потерпевшего о времени и месте судебного заседания. Согласно уведомлению, поступившему в суд, Ч.В.Г. лично уведомлен о времени и месте судебного заседания, однако в судебное заседание не явился, В связи с чем, суд считает, что потерпевшему безразлична судьба уголовного дела по обвинению Подлесного И.Ф. по факту кражи имущества Ч.В.Г. Таким образом, суд считает, что судом предприняты меры по извещению потерпевшего Ч.В.Г. и он был извещён о дне и времени судебного заседания, однако злоупотребил своими правами и не явился в судебное заседание. В связи с чем, суд, считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевшего Ч.В.Г.. Суд, выслушав подсудимого Подлесного И.Ф., защитника подсудимого, адвоката Еникееву Д.М., поддержавшую ходатайство подсудимого, учитывая мнение государственного обвинителя Малахова М.В., выразившего своё согласие на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании были исследованы следующие материалы уголовного дела: требование ИЦ ГУВД СК о судимости на Подлесного И.Ф. (л.д. 114); копия паспорта на имя Подлесного И.Ф. (л.д. 113), характеристика на Подлесного И.Ф. по месту жительства (л.д. 142), согласно которой он характеризуется отрицательно; протокол явки с повинной (л.д. 9); копия приговора мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Подлесный И.Ф. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Подлесного И.Ф. по ч.1 ст.158, ч.1 ст. 228 УК РФ, квалифицированы правильно, поскольку он совершил: (1 эпизод), тайное хищение чужого имущества (кража); (2 эпизод), незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания Подлесному И.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершённых преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характер и степень общественной опасности вновь совершённых преступлений, личность виновного, который ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Подлесного И.Ф. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной, написанную им собственноручно. В качестве обстоятельств, отягчающих наказание Подлесного И.Ф., в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ. Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление осужденного Подлесного И.Ф. возможно только в условиях изоляции от общества, и в целях предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного (ст.43 ч.2 УК РФ), суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы Подлесному И.Ф. необходимо назначить в исправительных колониях строгого режима. Поскольку Подлесный И.Ф. совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от 02.08. 2010 года, условное осуждение подлежит отмене в силу ч.5 ст.74 УК РФ. Вещественные доказательства по делу: сухое измельчённое вещество растительного происхождения «марихуана», упакованное в полимерный пакет, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить; сотовый телефон марки «Нокия-6500» находящийся на хранении у потерпевшего Ч.В.Г., по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд, приговорил: Подлесного Игоря Фёдоровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст. 158, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание: по ч.1 ст.158 УК РФ (1 эпизод), в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы; по ч.1 ст.228 УК РФ (2 эпизод), в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний определить Подлесному И.Ф. наказание в виде 1 (одного) года 3 (трёх) месяцев лишения свободы. На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Подлесному Игорю Фёдоровичу условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Подлесному Игорю Фёдоровичу наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Подлесного И.Ф. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, немедленно. Срок отбывания наказания Подлесному И.Ф. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: сухое измельчённое вещество растительного происхождения «марихуана», упакованное в полимерный пакет, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить; сотовый телефон марки «Нокия-6500» находящийся на хранении у потерпевшего Ч.В.Г., по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья А.Г. Марьев