№ 1-348/10 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 20 октября 2010 года г. Михайловск Шпаковский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего федерального судьи Криулина В.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шпаковского района Юрасова И.Ю. подсудимого Ким Г. Л. защитника в лице адвоката адвокатской конторы Шпаковского района Бродиной О.А., предоставившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ УФРС/УМЮ РФ по СК, а также ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Луниной Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении: Ким Г.Л. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ПГТ <адрес>, гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, холостого, работающего в ООО СХП «Ясон» грузчиком, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ким Г.Л. своими умышленными действиями незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, Ким Г.Л., находясь в районе птицефабрики <адрес>, сорвал с куста листья конопли, которые незаконно хранил при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, около 22.30 часов, в ходе проведения профилактической операции «Мак», возле домовладения № по <адрес>, при проведении досмотра вещей Ким Г.Л., последний предъявил содержимое находящегося при нем пакета, где находилось вещество растительного происхождения, которое впоследствии было изъято. Согласно заключения № от ДД.ММ.ГГГГ, и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятая у Ким Г.Л. растительная масса является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), масса которого составила 19,72 гр., что согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...» является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта. В судебном заседании подсудимый Ким Г.Л. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации со своим защитником. Суд, выслушав подсудимого Ким Г.Л., адвоката Бродину О.А., с согласия государственного обвинителя, считает возможным дело рассмотреть в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что подсудимый Ким Г.Л. совершил преступление, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Ранее подсудимым Ким Г.Л., также заявлялось ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ким Г.Л., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд, обсудив вопрос о квалификации действий подсудимого Ким Г.Л., данную органами предварительного следствия, считает её правильной, а именно как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере. При назначении вида и меры наказания суд исходит из общественной опасности содеянного, обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на его исправление. Подсудимый Ким Г.Л., положительно характеризуется по месту жительства и работы, признал свою вину в совершении инкриминируемого деяния, раскаялся в содеянном. Вышеуказанное суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ким Г.Л. судом не установлено. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности назначения Ким Г.Л., наказания не связанного с лишением свободы, с учетом положений ст. 316 УПК РФ. Руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ким Г.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ким Г.Л. наказание считать условным, назначив ему испытательный срок один год. Обязать осужденного Ким Г.Л. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, являться в этот орган для регистрации 1 раз в месяц. Меру пресечения Ким Г.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: наркотическое средство «марихуана», массой 19,62 г., хранящееся в камере хранения ОВД по Шпаковскому району – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий В.Ф. Криулин