Приговор от 21.10.2010 года по уголовному делу № 1-338/2010 в отношении Дубеня Н.Я.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

21 октября 2010 года г. Михайловск

Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Климов Е.Л.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Шпаковского района Бородина Д.В.

подсудимого Дубеня Н.А.

защиты в лице адвоката адвокатской конторы Шпаковского района Губарева А.Д. предоставившего удостоверение выданного УМЮ/УФРС по СК ДД.ММ.ГГГГ, а также ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бабиной С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в помещении суда уголовное дело в отношении Дубеня Н.А., обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Дубеня Н.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

1 эпизод

NNN года около 02 часов 30 минут, Дубеня Н.А. с целью хищения чужого имущества, на автомобиле NNN р/з NNN регион с установленным на крыше багажником, проехал к строящемуся нежилому дому, расположенному по адресу: NNN, принадлежащего Г.В.В. Убедившись, что его никто не видит, Дубеня Н.А. прошел к входной двери дома, где, используя гвоздодер, вскрыл ее, и незаконно проник в дом, где начал искать ценные вещи. Реализуя свой преступный умысел, Дубеня Н.А. тайно похитил имущество, принадлежащие ФИО3, а всего на общую сумму NNN рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Г.В.В. значительный материальный ущерб на сумму NNN рублей.

2 эпизод

Он же NNN года около 23 часов 30 минут, с целью хищения чужого имущества на автомобиле NNN р/з NNN, проехал к строящемуся нежилому двухквартирному дому, расположенному по адресу: NNN. Убедившись, что его никто не видит, Дубеня Н.А. используя принесенный с собой гвоздодер, разбил стеклопакет окна, открыв створку, незаконно проник в помещение квартиры № NNN, где начал искать ценные вещи. Реализуя свой преступный умысел Дубеня Н.А. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4 на общую сумму NNN рублей, всего имущества на общую сумму NNN рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму NNN рублей, а также потерпевшей Б.Л.В. значительный материальный ущерб на сумму NNN рублей.

3 эпизод

Он же NNN года около 23 часов 30 минут, с целью хищения чужого имущества на автомобиле NNN р/з NNN, проехал к строящемуся нежилому двухквартирному дому, расположенному по адресу: NNN, принадлежащему М.А.Ю. Убедившись, что его никто не видит, прошел к окну квартиры расположенной с восточной стороны, где используя принесенный с собой гвоздодер открыл окно, через которое проник в помещение квартиры расположенной с восточной стороны дома, откуда тайно похитил имущество принадлежащее М.А.Ю на сумму NNN 0 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему М.А.Ю. значительный материальный ущерб на сумму NNN рублей.

4 эпизод

Он же NNN года около 22 часов 00 минут, с целью хищения чужого имущества на автомобиле NNN р/з NNN, проехал к строящемуся нежилому двухквартирному дому, расположенному по адресу: NNN. Убедившись что его никто не видит, используя принесенный с собой гвоздодер открыл окно, и незаконно проник в помещение квартиры № NNN, принадлежащей Г.Е.В., откуда тайно похитил имущество принадлежащее Г.Е.В. всего на сумму NNN рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Г.Е.В. значительный материальный ущерб на сумму NNN рублей, а также потерпевшей Б.И.Н. значительный материальный ущерб на сумму NNN рублей.

5 эпизод

Он же NNN года около 23 часов 10 минут, с целью хищения чужого имущества автомобиле NNN р/з NNN, проехал к строящемуся нежилому дому принадлежащему С.А.А., расположенному по адресу: NNN. Убедившись, что его никто не видит, Дубеня Н.А. принесенным с собой гвоздодером открыл окно, через которое незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил имущество принадлежащее С.А.А. общей стоимостью NNN рублей NNN копеек. Похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему С.А.А. значительный материальный ущерб на сумму NNN рублей.

6 эпизод

Он же NNN года около 22 часов 30 минут, с целью хищения чужого имущества на автомобиле NNN р/з NNN проехал к строящемуся нежилому двухквартирному дому, расположенному по адресу: NNN, принадлежащему Х.А.А.. Убедившись, что его никто не видит, принесенным с собой гвоздодером открыл окно данного дома, через которое незаконно проник в помещение квартиры № NNN, откуда тайно похитил имущество принадлежащее Х.А.А. на сумму NNN рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Х.А.А. значительный материальный ущерб на сумму NNN рублей.

7 эпизод

Он же NNN года около 22 часов 30 минут, с целью хищения чужого имущества автомобиле NNN р/з NNN, проехал к строящемуся нежилому дому, расположенному по адресу: NNN, принадлежащему Л.Л.К. Убедившись, что его никто не видит, прошел к окну дома, которое открыл принесенным своем гвоздодером, через которое незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил имущество принадлежащее Л.Л.К. на сумму NNN рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Л.Л.К. значительный материальный ущерб на сумму NNN рублей.

8 эпизод

Он же NNN года около 23 часов 30 минут, с целью хищения чужого имущества автомобиле NNN р/з NNN, проехал к строящемуся нежилому дому, расположенному по адресу: NNN, принадлежащему Ч.О.А.. Убедившись, что его никто не видит, принесенным с собой гвоздодером открыл окно, через которое незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Ч. О.А. Похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Ч.О.А. значительный материальный ущерб на сумму NNN рублей.

9 эпизод

Он же NNN года около 22 часов 30 минут, с целью хищения чужого имущества, на автомобиле NNN р/з NNN, проехал к строящемуся нежилому двухквартирному дому, расположенному по адресу: NNN, принадлежащему Г.П.И.. Убедившись, что его никто не видит, принесенным с собой гвоздодером открыл окно, через которое незаконно проник в помещение квартиры № NNN, откуда тайно похитил имущество принадлежащее Г.П.И. Похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Г.П.И. значительный материальный ущерб на сумму NNN рублей.

10 эпизод

Он же NNN года около 00 часов 40 минут, с целью хищения чужого имущества автомобиле NNN р/з NNN регион, проехал к строящемуся нежилому дому, расположенному по адресу: NNN, принадлежащему Д.А.Ю. Убедившись, что его никто не видит, прошел к окну дома, которое открыл принесенным с собой гвоздодером, после чего незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил имущество принадлежащее Д.А.Ю. Похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ДА.Ю. значительный материальный ущерб на сумму NNN рублей.

В судебном заседании Дубеня Н.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство он заявил добровольно, без принуждения, после консультации со своим адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Суд, выслушав подсудимого Дубеня Н.А., адвоката ФИО11, поддержавшего заявленное ходатайство подзащитного, выслушав мнение государственного обвинителя ФИО10 выразившего своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая мнение потерпевших Г.В.В., Л.Л.К., С.В.А., Т.Е.А., ФИО6, М.А.Ю., Б.И.Н., Г.Е.В., Х.А.А., Ч. О.А., Г.П.И., Д.А.Ю., выразивших свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства, - считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что подсудимый Дубеня Н.А. совершил преступления, за которые наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дубеня Н.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, обсудив вопрос о квалификации действий подсудимого Дубеня Н.А., данной органами предварительного следствия, считает её правильной, а именно как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Дубеня Н.А. суд исходит из общественной опасности содеянного, характера и обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на его исправление.

При этом суд принимает во внимание, что подсудимый Дубеня Н.А. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, признал полностью свою вину в совершении инкриминируемых деяний, написал явки с повинной, частично возместил ущерб потерпевшему Г.В.Н., частично возместил ущерб потерпевшему М.А.Ю., частично возместил ущерб потерпевшей Г.Е.В., частично возместил ущерб потерпевшему Х.А.А., частично возместил ущерб потерпевшей Л.Л.К., частично возместил ущерб потерпевшей Ч.О.А., частично возместил ущерб потерпевшему ФИО7, раскаялся в содеянном.

Вышеуказанное суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Дубеня Н.А.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Дубеня Н.А., судом не установлены.

Обсуждая вопрос об условной мере наказания, суд считает, что данное наказание не будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и при таких обстоятельствах, считает не возможным применить к подсудимому условную меру наказания.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, социальной значимости охраняемых общественных отношений, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Дубеня Н.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества.

При этом суд считает, что наказание в виде лишения свободы будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому Дубеня Н.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку преступления по настоящему уголовному делу Дубеня Н.А. совершены до вынесения приговора Шпаковским районным судом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, то наказание по настоящему приговору подлежит самостоятельному исполнению.

Поскольку потерпевшему Г.В.В. частично возмещен материальный ущерб в сумме NNN рублей, его гражданский иск подлежит частичному удовлетворению, а именно на сумму NNN рублей, поскольку ущерб был причинен потерпевшему в результате преступных действий подсудимого. При этом суд учитывает признание подсудимым исковых требований потерпевшего.

Гражданский иск потерпевшей Т.Е.А. подлежит удовлетворению, а именно на сумму NNN рублей, поскольку ущерб был причинен потерпевшей в результате преступных действий подсудимого. При этом суд учитывает признание подсудимым исковых требований потерпевшей Т. Е.А.

Гражданский иск потерпевшей Б.Л.В. подлежит удовлетворению, а именно на сумму NNN рублей, поскольку ущерб был причинен потерпевшей в результате преступных действий подсудимого. При этом суд учитывает признание подсудимым исковых требований потерпевшей ФИО6

Поскольку потерпевшей М.А.Ю. частично возмещен материальный ущерб в сумме NNN рублей, её гражданский иск подлежит частичному удовлетворению, а именно на сумму NNN рублей, поскольку ущерб был причинен потерпевшей в результате преступных действий подсудимого. При этом суд учитывает признание подсудимым исковых требований потерпевшей М.А.Ю.

Поскольку потерпевшему Г.Е.В. частично возмещен материальный ущерб в сумме NNN рублей, его гражданский иск подлежит частичному удовлетворению, а именно на сумму NNN рублей, поскольку ущерб был причинен потерпевшей в результате преступных действий подсудимого. При этом суд учитывает признание подсудимым исковых требований потерпевшей ФИО8

Гражданский иск потерпевшей Б.И.Н. подлежит удовлетворению, а именно на сумму NNN рублей, поскольку ущерб был причинен потерпевшей в результате преступных действий подсудимого. При этом суд учитывает признание подсудимым исковых требований потерпевшей Б.И.Н.

Гражданский иск потерпевшего С.А.А. подлежит удовлетворению, а именно на сумму NNN рублей, поскольку ущерб был причинен потерпевшему в результате преступных действий подсудимого. При этом суд учитывает признание подсудимым исковых требований потерпевшего С.А.А.

Поскольку потерпевшему Х.А.А. частично возмещен материальный ущерб в сумме NNN рублей, его гражданский иск подлежит частичному удовлетворению, а именно на сумму NNN рублей, поскольку ущерб был причинен потерпевшему в результате преступных действий подсудимого. При этом суд учитывает признание подсудимым исковых требований потерпевшего Х.А.А.

Поскольку потерпевшей Л.Л.К. частично возмещен материальный ущерб в сумме NNN рублей, её гражданский иск подлежит частичному удовлетворению, а именно на сумму NNN рублей, поскольку ущерб был причинен потерпевшей в результате преступных действий подсудимого. При этом суд учитывает признание подсудимым исковых требований потерпевшей Л.Л.К.

Поскольку потерпевшей Ч.О.А. частично возмещен материальный ущерб в сумме NNN рублей, её гражданский иск подлежит частичному удовлетворению, а именно на сумму NNN рублей, поскольку ущерб был причинен потерпевшей в результате преступных действий подсудимого. При этом суд учитывает признание подсудимым исковых требований потерпевшей Ч.О.А.

Поскольку потерпевшему Г.П.И. частично возмещен материальный ущерб в сумме NNN рублей, его гражданский иск подлежит частичному удовлетворению, а именно на сумму NNN рублей, поскольку ущерб был причинен потерпевшему в результате преступных действий подсудимого. При этом суд учитывает признание подсудимым исковых требований потерпевшего Г. П.И.

Гражданский иск потерпевшего Д.А.Ю. подлежит удовлетворению, а именно на сумму NNN рублей, поскольку ущерб был причинен потерпевшему в результате преступных действий подсудимого. При этом суд учитывает признание подсудимым исковых требований потерпевшего Д.А.Ю.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Дубеня Н.А. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательно назначить Дубеня Н.А. наказание путем частичного сложения наказаний в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Дубеня Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания Дубеня Н.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Наказание Дубеня Н.А., осужденному по приговору Шпаковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, и наказание по настоящему приговору исполнять самостоятельно.

Гражданский иск потерпевшего Г.В.В. удовлетворить частично.

Взыскать с Дубеня Н.А. в пользу Г.В.В. в возмещение материального ущерба NNN рублей.

Гражданский иск потерпевшей Т.Е.А, удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Дубеня Н.А. в пользу Т.Е.А. в возмещение материального ущерба NNN рублей.

Гражданский иск потерпевшей Б.Л.А. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Дубеня Н.А. в пользу Б.Л.А. в возмещение материального ущерба NNN рублей.

Гражданский иск потерпевшей М.А.Ю, удовлетворить частично.

Взыскать с Дубеня Н.А. в пользу М.А.Ю. в возмещение материального ущерба NNN рублей.

Гражданский иск потерпевшей Г.Е.В. удовлетворить частично.

Взыскать с Дубеня Н.А. в пользу Г.Е.В. в возмещение материального ущерба NNN рублей.

Гражданский иск потерпевшей Б.И.Н. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Дубеня Н.А. в пользу Б.И.Н. в возмещение материального ущерба NNN рублей.

Гражданский иск потерпевшего С.А.А. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Дубеня Н.А. в пользу С.А.А. в возмещение материального ущерба NNN рублей.

Гражданский иск потерпевшего Х.А.А. удовлетворить частично.

Взыскать с Дубеня Н.А. в пользу Х.А.А, в возмещение материального ущерба NNN рублей.

Гражданский иск потерпевшей Л.Л.К. удовлетворить частично.

Взыскать с Дубеня Н.А. в пользу Л.Л.К, в возмещение материального ущерба NNN рублей.

Гражданский иск потерпевшей Ч.О.А. удовлетворить частично.

Взыскать с Дубеня Н.А. в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба NNN рублей.

Гражданский иск потерпевшего Г.П.В. удовлетворить частично.

Взыскать с Дубеня Н.А. в NNNрублей.

Гражданский иск потерпевшего Д.А.Ю. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Дубеня Н.А. в пользу Д.А.Ю. в возмещение материального ущерба NNN рублей.

Вещественное доказательство по уголовному делу: NNN, считать переданным по принадлежности потерпевшему Г.В.В.

Вещественное доказательство по уголовному делу: NNN, считать переданным по принадлежности потерпевшей М. А.Ю.

Вещественное доказательство по уголовному делу: NNN, считать переданным по принадлежности потерпевшей Г.Е.В.

Вещественное доказательство по уголовному делу: NNN, считать переданным по принадлежности потерпевшему Х.А.А.

Вещественное доказательство по уголовному делу: NNN, считать переданным по принадлежности потерпевшей Л.Л.К.

Вещественное доказательство по уголовному делу: NNN, считать переданным по принадлежности потерпевшей Ч.О.А.

Вещественное доказательство по уголовному делу: NNN, считать переданным по принадлежности потерпевшему Г.П.И.

Вещественное доказательство по уголовному делу: NNN, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, - уничтожить.

Вещественное доказательство по уголовному делу: автомобиль NNN р/з NNN, считать переданным по принадлежности Дубеня Н.А.

Вещественные доказательства: NNN - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Шпаковский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Климов Е.Л.