Приговор от 27.10.2010 года по уголовному делу № 1-365/2010 в отношении Щербинина А.М.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Михайловск СК 27 октября 2010 года

Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Марьев А.Г.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Кошмановой Т.П.,

подсудимого Щербинина А.М.,

защитника в лице адвоката адвокатской конторы Шпаковского района Еникеевой Р.Ш., представившей удостоверение № 278 и ордер № 109120 от 12 октября 2010 года,

при секретаре Миронюк В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства, в помещении суда, материалы уголовного дела в отношении:

Щербинин А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, разведённого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Шпаковским районным судом <адрес> по ст.158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Шпаковского районного суда <адрес> отменено условное осуждение и исполнено наказание в виде 3 лет лишения свободы в колонии – поселении;

ДД.ММ.ГГГГ Шпаковским районным судом <адрес> по ч.1 ст.228.1 УК РФ с присоединением приговора Шпаковского районного суда СК от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима; ДД.ММ.ГГГГ постановлением <адрес>вого суда действия Щербинина А.М. переквалифицированы с ч.1 ст.228.1 УК РФ на ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ;

ДД.ММ.ГГГГ Шпаковским районным судом <адрес> по ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п. «в», ст.70 УК РФ присоединён приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 5 лет лишения свободы в ИК строгого режима;

ДД.ММ.ГГГГ Шпаковским районным судом <адрес> по ст.158 ч.3, ст.158 ч.3, ст.158 ч.3, ст.158 ч.2 п.п. «б,в», ст.70 УК РФ присоединён приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 6 лет лишения свободы в ИК строгого режима;

ДД.ММ.ГГГГ постановлением Промышленного районного суда <адрес>, в соответствии с ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, приговор Шпаковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ изменён, снижено наказание до 5 лет 7 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима;

ДД.ММ.ГГГГ постановлением Промышленного районного суда <адрес> условно-досрочно освобождён на неотбытый срок 2 года 6 месяцев 8 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.228, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Щербинин А.М. совершил: (1 эпизод), тайное хищение чужого имущества (кража), совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; (2 эпизод), тайное хищение чужого имущества (кража), совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; (3 эпизод), незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; (4 эпизод), тайное хищение чужого имущества (кража), совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

Щербинин А.М. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 00 минут, решил совершить кражу какого либо имущества из дома расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего его родственнице ФИО7 Зная, что в доме никого в это время нет, он, действуя умышленно, с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления последствий, перелез через забор, увидев, что одно из окон дома не закрыто на запор, он незаконно проник через него в дом и, обойдя все комнаты, обнаружил в кухонном шкафу на одной из полок цифровой фотоаппарат марки «Самсунг» стоимостью 2500 рублей в чехле, черного цвета стоимостью 200 рублей, вместе с флеш-картой объемом 1 гб, стоимостью 300 рублей, который положил в полиэтиленовый пакет, находившийся при нем, также в спальной комнате на тумбочке с зеркалом увидел выпрямитель для волос марки « Reminston» стоимостью 1000 рублей, который также положил в пакет, то есть тайно похитил указанное имущество, тем самым причинив значительный материальный ущерб ФИО7 на общую сумму 4000 рублей, после чего с похищенным с места происшествия, скрылся, и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, Щербинин A.M. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, решил совершить кражу какого либо имущества из дома расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего его брату ФИО6 Зная, что в доме никого в это время нет, он, действуя умышленно, с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступление последствий, перелез через забор, увидев, что одно из окон дома не закрыто на запор, незаконно проник через него в дом, где обойдя все комнаты, обнаружив в зальной комнате на тумбочке ДВД - плеер марки « Самсунг» в черном корпусе, стоимостью 2100 рублей, который положил в полиэтиленовый пакет, находившийся при нем, в спальной комнате в коробке с документами обнаружил золотое обручальное кольцо, весом 2,5 грамма, стоимостью 1500 рублей, которое положил в карман, то есть тайно похитил вышеуказанное имущество. После чего с похищенным с места происшествия, скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым значительный материальный ущерб ФИО6 общую сумму 3600 рублей.

Он же, Щербинин А.М. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, обнаружил растения дикорастущей конопли в районе ОПХ «Шпаковское» на расстоянии 50 метров от административного здания ОПХ «Шпаковское, расположенного по адресу: <адрес>, и на расстоянии 60 метров от СТО «Самара», расположенного по адресу: <адрес>, и действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступление последствий, зная, что это марихуана (канабисс), без цели сбыта незаконно приобрел путем сбора, и сложил в газетный сверток, который хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения досмотра личных вещей Щербинина A.M. в ОВД по <адрес> сотрудниками милиции изъят газетный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ «измельченные части растений серо-зеленого цвета, изъятые у Щербинина A.M., представляют собой наркотическое средство «марихуана», массой 8,63 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , является крупным размером.

Он же, Щербинин A.M. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, решил совершить кражу какого либо имущества из данного дома, принадлежащего ФИО8 Зная, что, в доме никого в это время нет, он, действуя умышленно, с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступление последствий, перелез через забор, с помощью топора он взломал замок на входной двери, незаконно проник в дом, где увидев в зальной комнате на полке стенового шкафа золотой крестик, весом 5 грамм, 585 пробы, стоимостью 3000 рублей, цепочку весом 4 грамма, 585 пробы, стоимостью 2400 рублей, в спальной комнате в вещевом шкафу в шкатулке обнаружил золотое обручальное кольцо, весом 6 грамм, 587 пробы, стоимостью 3600 рублей, кольцо золотое - печатка, 585 пробы, весом 4 грамма, стоимостью 2400 рублей, перстень серебряный весом 10 грамм с гравировкой, стоимостью 2000 рублей, то есть тайно похитил вышеуказанные ювелирные изделия, положив их в карман одежды. После чего с похищенным с места происшествия, скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым значительный материальный ущерб ФИО8 на общую сумму 13400 рублей.

В судебном заседании Щербинин А.М. заявил, что ему понятно обвинение, с обвинением согласен, виновным себя признаёт в полном объёме, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, без принуждения, после консультации со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

В судебное заседание не явились потерпевшие ФИО6, ФИО7, ФИО8, хотя надлежащим образом были уведомлены о времени и месте судебного заседания, представив суду заявление, в котором просят суд рассмотреть дело в их отсутствие, и выразили своё согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Суд, выслушав подсудимого Щербинина А.М., защитника подсудимого, адвоката Еникееву Р.Ш., поддержавшую ходатайство подсудимого, учитывая мнение потерпевших ФИО6, ФИО7, ФИО8, не возражавших против рассмотрения дела в порядке особого производства, учитывая мнение государственного обвинителя Кошмановой Т.П., выразившей своё согласие на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании были исследованы следующие материалы уголовного дела: требование ИЦ ГУВД СК о судимости на Щербинина А.М. (т. 2 л.д. 47-48); характеристика на Щербинина А.М. по месту жительства (т. 2 л.д. 76), согласно которой он характеризуется удовлетворительно; протокол явки с повинной (т.1 л.д. 66); протокол явки с повинной (т.2 л.д. 1); ответ на запрос из Шпаковской ЦРБ (т.2 л.д. 73), согласно которому Щербинин А.М. с июня 2004 года состоит на учёте у врача нарколога, диагноз «Синдром зависимости от апиоидов».

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Щербинин А.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Щербинина А.М. по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.228, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, квалифицированы правильно, поскольку он совершил: (1 эпизод), тайное хищение чужого имущества (кража), совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; (2 эпизод), тайное хищение чужого имущества (кража), совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; (3 эпизод), незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; (4 эпизод), тайное хищение чужого имущества (кража), совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Щербинину А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершённых преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характер и степень общественной опасности вновь совершённых преступлений, личность виновного, который ранее судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Щербинина А.М. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает явки с повинной.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание Щербинина А.М., в соответствии с п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление осужденного Щербинина А.М. возможно только в условиях изоляции от общества, и в целях предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного (ст.43 ч.2 УК РФ), суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Согласно ст. 58 ч.1 п. «г» УК РФ, при особо опасном рецидиве преступлений, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях особого режима.

Вместе с тем, с учётом материального положения подсудимого, а также необходимостью возмещения материального ущерба потерпевшим, суд считает возможным не применять к ФИО5 дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ купли цифрового фотоаппарата «Sumsung», руководство по эксплуатации выпрямителя для волос «Remington», выпрямитель для волос «Remington», находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО7, по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности; товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на DVD плеер «Самсунг», находящийся на хранении у потерпевшего ФИО6, по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности; сухое измельченное вещество растительного происхождения марихуана массой 8,32 грамма, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Щербинин А.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.228, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (1 эпизод), в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (2 эпизод), в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

по ч.1 ст.228 УК РФ (3 эпизод), в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (4 эпизод), в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний определить Щербинин А.М. наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Шпаковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Щербинин А.М. наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении Щербинина А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Щербинину А.М. исчислять с 27 октября 2010 года, зачесть в срок наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с 13 сентября 2010 года по 27 октября 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ купли цифрового фотоаппарата «Sumsung», руководство по эксплуатации выпрямителя для волос «Remington», выпрямитель для волос «Remington», находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО7, по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности; товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на DVD плеер «Самсунг», находящийся на хранении у потерпевшего ФИО6, по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности; сухое измельченное вещество растительного происхождения марихуана массой 8,32 грамма, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Шпаковскому району, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья А.Г. Марьев