Приговор от 26.10.2010 года по уголовному делу № 1-351/2010 в отношении Чернявского М.Н.



№ 1-351/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

26 октября 2010 года г. Михайловск

Шпаковский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего федерального судьи Криулина В.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шпаковского района Дремовой В.Д.

подсудимого Чернявского М.Н.

защитника в лице адвоката АК Дацкевич Т.П., предоставившей удостоверение № 239, выданное 22.09.2002 года УФРС/УМЮ РФ по СК, а также ордер № 004717 от 20.10.2010 года,

при секретаре Луниной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении:

Чернявский М.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь, не работающего, не военнообязанного, имеющего вторую общую группу инвалидности, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чернявский М.Н. своими умышленными действиями незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В середине июля 2010 года, в неустановленное дознанием время, Чернявский М.Н., находясь около х. <адрес>, у дороги, увидел дикорастущие кусты конопли, с которых сорвал листья, высушил их, и незаконно хранил при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12.00 часов, в ходе личного досмотра Чернявского М.Н. у домовладения по <адрес>, сотрудниками милиции в левом боковом кармане его шорт, был обнаружен и изъят бумажный сверток с вещество растительного происхождения.

Согласно заключения эксперта ГУЛСЭ MIO РФ от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта ГУЛСЭ МЮ РФ от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Чернявского М.Н., является наркотическим средством - канпабисом (марихуаной), массой 22,88 грамм, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ) г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...» является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Чернявский М.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации со своим защитником.

Суд, выслушав подсудимого Чернявского М.Н., адвоката Дацкевич Т.П., с согласия государственного обвинителя, считает возможным дело рассмотреть в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что подсудимый Чернявский М.Н. совершил преступление, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Ранее подсудимым Чернявским М.Н., также заявлялось ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чернявский М.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, обсудив вопрос о квалификации действий подсудимого Чернявского М.Н., данную органами предварительного следствия, считает её правильной, а именно как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд исходит из общественной опасности содеянного, обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Чернявский М.Н., удовлетворительно характеризуется по месту жительства, признал свою вину в совершении инкриминируемого деяния, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнюю дочь, является инвалидом второй группы.

Вышеуказанное суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чернявского М.Н. судом не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности назначения Чернявскому М.Н. наказания не связанного с лишением свободы, с учетом положений ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чернявский М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чернявскому М.Н. наказание считать условным, назначив ему испытательный срок один год.

Обязать осужденного Чернявского М.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, являться в этот орган для регистрации 1 раз в месяц.

Меру пресечения Чернявскому М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «марихуана», массой 22,88 г., хранящееся в камере хранения ОВД по Шпаковскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий В.Ф. Криулин