Дело № 1-175/10 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 9 сентября 2010 года г.Михайловск Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Шестакова Т.В. С участием государственного обвинителя Шпаковской районной прокуратуры Юрасова И.Ю. Подсудимой Ясиновой Т.П. Защиты в лице адвоката АК Шпаковского района Еникеевой Р.М. При секретаре Шершневой А.В. Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Ясиновой ТП, ----- года рождения, уроженки г.С, С к, гражданки РФ, имеющей высшее образование, не замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка - дочь 1993 года рождения, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу г.С, ул.Т,, проживающей по адресу С край, г.С, ул.О, 41, судимой ----г. приговором П р суда г. С по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ. У с т а н о в и л : ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 15 минут Я Т.П., находясь по адресу СК, Ш район, х.Н, ул.К, 19, где она периодически проживала со своим отцом Ч.П.Д., имея умысел на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ее отцу, действуя с корыстной целью, воспользовавшись тем, что Ч.П.Д. спал, путем свободного доступа из куртки, принадлежащей Ч.П.Д., тайно похитила принадлежащие ему денежные средства на общую сумму --- рублей, что для последнего является значительным материальным ущербом. Похищенными денежными средствами Ясинова Т.П. распорядилась по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимая Ясинова Т.П. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Еникеева Р.М.. поддержала ходатайство, заявленное подсудимой Ясиновой Т.П.. Государственный обвинитель и потерпевший Ч.П.Д. также согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Санкция п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимой разъяснены характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно. Действия подсудимой Ясиновой Т.П. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража) совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Ясиновой Т.П. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, что подсудимая свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, характеризуется удовлетворительно, на момент совершения преступления не судима, ущерб потерпевшему не возмещен. Как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает явку с повинной Ясиновой Т.П.. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Поскольку преступление по настоящему делу совершено Ясиновой Т.П. до вынесения приговора П районным судом г. С от ---- г., то наказание по настоящему приговору должно быть назначено по правилам ч.5 ст.65 УК РФ, т.е. по совокупности преступлений. Суд не находит оснований для назначения подсудимый Ясиновой Т.П. дополнительного наказание в виде ограничения свободы. Поскольку приговором П районного суда г. С от ----- г. Ясинова Т.П. признана виновной в совершении тяжкого преступления и отбывание наказания ей назначено в колонии общего режима, то отбывать наказание по настоящему приговору Ясинова Т.П. должна в местах лишения свободы, а именно в колонии общего режима. Оснований для применения к Ясиновой Т.П. ст.73 УК РФ суд не усматривает. Мера наказания подсудимой должна быть назначена с учетом требований ст.ст.61, 316 УПК РФ. Гражданский иск заявленный потерпевшим Ч.П.Д. на сумму -------------- рублей подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ясинову Т- П- признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию назначенному по настоящему приговору путем частичного сложения присоединить наказание, назначенное по приговору Промышленного районного суда г. Ставрополя от 04.06.2010 г. и окончательно к отбытию назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Срок отбывания наказания Ясиновой Т.П. исчислять с 09 сентября 2010 г. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Ясиновой Т.П. под стражей с 04.06.2010 г. Меру пресечения осужденной Ясиновой Т.П. до вступления приговора в законную оставить прежней - содержание под стражей. Взыскать с Ясиновой Т.П. в пользу Ч.П.Д. в счет возмещения материального вреда ----------- рублей. Вещественное доказательство - сберегательную книжку Сбербанка России на имя Ч.П.Д. серии НЦ №, возвращенную потерпевшему Ч.П.Д. под сохранную расписку, оставить у последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Шпаковский районный суд. Осужденным приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Т.В.Шестакова